|  Раздел долгосрочного плана: Развитие культуры Казахстана в 20-40-е г.г.ХХв. |  КГУ «Средняя школа №13» | 
  |  Дата:01.02.18 |  ФИО учителя: Денисенко В.Д. | 
  |  Класс: 11 |  Количество присутствующих: |  отсутствующих:- | 
  |  Тема урока |  Ликвидация неграмотности 1920-х 1940 г.г | 
  | Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 7.3.1.3 Изучить особенности процесса ликвидации неграмотности его особенности и значение в 20-40-е г.г.ХХ в. | 
  |  Цели урока | Для всех: - знать определения, даты, факты, записать ОК Для большинства: - объяснить причины ликвидации неграмотности, воспроизвести ОК Для некоторых:   - Определить особенности и оценить значение и последствия ликвидации неграмотности, дополнить новыми фактами ОК | 
  |  Критерии оценивания |  Учащиеся:  - знают понятия, факты    - объясняют причины и процесс ликвидации неграмотности - решают тесты, анализируют изменения, оценивают последствия и значение процесса ЛН для развития общества; оценивают свою работу и учащихся | 
  |  Языковые цели  
 | Предметная лексика и терминология: Ликбез, всеобуч, «Долой неграмотность» , 1924г, 1926г, 1930-1931г… | 
  |  Привитие ценностей    
 
  
 |  Целеустремлённость, ответственность, уважение к труду, уважение к сообществу, воспитание к желанию обучаться на протяжении всей жизни. Привитие ценностей осуществляется через… изучение нового материал, и работу в парах индивидуально, фронтально | 
  |  Межпредметные связи |  реализуется связь с всемирной историей, географией. казахской литературой , каз. языком | 
  |  Предварительные знания |  причины и последствия образования КАССР, задачи построения основ социализма   | 
  | Ход урока | 
  |  Запланированные этапы урока |  Запланированная деятельность на уроке |  Ресурсы | 
  |  Начало урока 1 мин |  Орг. Момент. Приветствие.  Психологический настрой  Комментарий изречения: У вас есть паруса, а вы вцепились в якорь… |  цитата | 
  |  Повторение    2 мин | Вспомните тему прошлого урока, сформулируйте критерии(знать, понимать,уметь…) Правильно, мы повторим и соотнесем основные факты и события. связанные с образованием КАССР, объясним необходимость и значение образования КАССР 
 
 |  Карточки  ФО: знаю  понимаю  умею  объясняю  
 
  
 
 
 | 
  |  Проверка домашнего задания 7-мин |  Проверка домашнего задания Тест (взаимопроверка, оценивание по критериям) 
 Цель задания — повторение материала предыдущего урока долговременной памяти. Критерии работы с тестом и ПОПС формулой Само и взаимооценка, перевод баллов в оценку Справились с заданием? У кого «5»? У кого «4»? У кого «3»? Молодцы! |  Тесты 1, 2 вариант  Критерии работы с тестом и ПОПС формулой  2 звезды 1 пож. | 
  | 
 23 мин 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 3 мин 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дом.задание –   1мин 
 
 
 
 
  Рефлексия  3 мин   | Откройте тетради, запишите число, тему урока и ОК «ЛИКБЕЗ».  Определение цели и критериев работы с ОКРассказ новой темы по ОКДополнение ОК – презентацией, плакатами фактами, цифрами , датами, именами… 
 
 Ученики работают в тетрадях, учитель проходит по рядам, оказывая дифференцированную помощь, контролирует учеников Работа в парах 1 ряд — определяет – причины и задачи ЛН 2 ряд — определяет – доказательства ЛН 3 ряд — определяет – итоги и значение ЛН 
   
 
  Закрепление:    Проверь свои знания :тестирование «Ликвидация неграмотности»  Самопроверка, само и взаимооценка, коррекция.  
 
  
 
  Д/З  Параграф ____изучить, ответить на вопросы устно; Дополнить ОК фактами из параграфа опережающее дополнительное задание «Развитие науки» - презентация     
 
 А теперь подведем итоги:  Чему научились на уроке?Что вам запомнилось?Что нового узнали на уроке?А что хотели бы повторить?Что вы ЗНАЕТЕ,ПОНИМАЕТЕ,УМЕЕТЕ?Что было легко или трудно и почему?Что бы предложили изменить? 
 
 
 
 | СМАРТ –Ц Знать Понимать   Уметь Соотносить Доказывать Объяснять определять 
  критерии ОК  карточки  картины и плакаты  презентация  в/фильм 
 
  
 
  Критерий тестирования  
 
  2 звезды и 1 пожелание  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Запись в дневнике  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 
 | 
  |  Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |  Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |  Здоровье и соблюдение техники безопасностиорые   | 
  |  Задания, которые использовались для проведения урока.  
 
 Все учащиеся выяснят Причины и процесс ликвидации неграмотности 
 Некоторые учащиеся самостоятельно дадут определения новым понятиям, назовут факты и даты , связанные с процессом ЛН ,запишут и объяснят ОК. Некоторые учащиеся оценят процесс ЛН и дополнят ОК самостоятельно.  Дифференциация по типу мышления.  
 
 
 |  Проверить знание определений по видам деформации. Самооценка на этапе тестирования, оформления ОК и при выполнении ПОПС. Формативное оценивание на протяжении всего урока. Рефлексия в конце урока. 
  
 
 
 |  Техника безопасности на уроке  Правила поведения в кабинете    На уроке истории ученик обязан:   быть внимательным, точно выполнять указания учителя; перед выполнением работы изучить критерии и уяснить ход выполнения работы; на рабочем месте школьные принадлежности и дополнительный материал, нужный для выполнения заданияпривести в порядок свое рабочее место после окончания работы | 
  | Рефлексия по уроку 
 
 | 
 | 
  | 
 
 
 
 |