|  Тема урока: Материальная культура казахов в XVIII веке 
 Исследовательский вопрос: В чем уникальность прикладного искусства казахов? | 
 | 
  | Дата:    | Учитель: Бисекенов Медет Есеевич | 
  | Класс: 7 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | 
  | Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |  7.2.2.4 – оценивать достижения прикладного искусства   
 | 
  | Цели урока |  | 
  | Критерии оценивания |    Описывать и классифицировать виды одежды кочевников.  Анализировать особенности ювелирного искусства казахов.  Объяснять виды оружия кочевников XVIII века. | 
  |  Языковые цели  
 | Слушают и обсуждают презентации групп (навык слушания и говорения); Классифицируют виды одежды кочевников (навык письма); Работа с раздаточным материалом (навык чтения).   Работа в парах при проведении исследования материалов информационных текстов и исторических источников, а затем предоставлять устный отчет результатов своей работы перед классом (навыки чтения, письма, аудирования и устных высказываний). Лексика и терминология, специфичная для предмета: Семсер, кылыш, найза, зергер, журекше, шашбау, шолпы, бойтумар, текемет, сырмак.   Полезные выражения для диалогов и письма:   Значимость прикладного искусства заключается в ... Развитие ткацкого дела доказывает, что... Уникальность прикладного искусства обсуловлена следующими факторами: во-первых ..., во-вторых... Особенность кочевой материальной культуры – ... | 
  | Привитие ценностей    
 
 | Воспитание гражданственности, патриотизма, национального самосознания, готовности служить интересам общества. Воспитание уважения к окружающим, формирование навыков сотрудничества между учащимися групповой и парной работе, академической честности | 
  | Межпредметные связи | Казахская литература (описывают достижения прикладного искусства казахов), география.   | 
  |  Применение ИКТ | Использование интернет ресурсов, видеоматериалов | 
  | Предварительные знания 
 | На предыдущем уроке учащиеся изучали достижения материально культуры казахов в XVIII веке. | 
  | Ход урока 
 | 
  | Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке   
 | Ресурсы | 
  | Начало урока 
 
 
 10 мин 
 
 
 |  У В виде первоначально стимулирующего материала организуйте фотовыставку с изображениями национальной одежды, украшении и оружия кочевников. Попросите учащихся назвать что изображено на иллюстрациях и высказать свое мнение относительно следующих вопросов:    Что вы увидели? Что вам было знакомо из иллюстрации?  Что общее объединяет данные изображения?  Как вы думаете какую тему мы сегодня будем рассматривать? У С помощью презентации объясните учащимся новую тему, цели урока и критерии оценивания. У Задайте учащимся вопрос «Что такое прикладное искусство?». Ответы на этот вопрос дадут вам возможность последовательно раскрыть тему. После написания учащимися в рабочих тетрадях ответов, запишите на доске таблицу:Данную таблицу учащиеся заполняют в течение всего процесса урока. | Иллюстрации    
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 Презентация | 
  | Середина урока 
 
 
 
 
 
 
 20 мин | Исследование и анализ Задание 1. Для проведения исследования разделите учащихся на группы. Предоставьте учащимся материал о национальной одежде казахов (Приложение 1).    1-группа: Изучают верхнюю мужскую и женскую одежду. 2-группа: Описывают виды головных уборов казахов. 3-группа: Объясняют виды мужской и женской обуви.  Задание 2.   И Перед началом защиты презентации раздайте учащимся информационный органайзер (Приложение 2) для заполнения. Задача учащихся классифицировать национальную одежду кочевников. Информационный органайзер       | 
 | Верхняя одежда | Головные уборы | Обувь   |   | Женская | 
 | 
 | 
 |   | Мужская | 
 | 
 | 
 |  Дескрипторы к заданию: 1. Определяют виды женской одежды; 2. Определяют виды мужской одежды; 3. Описывают виды головных уборов; 4. Выявляют виды мужской обуви; 5. Определяют виды женской обуви. К Каждая группа презентует свои работы в разной форме (постер, новостная лента, театральная постановка, статья в журнал и др.). остальные учащиеся слушают внимательно и параллельно заполняют информационный органайзер.    Интерпретация  Задание 3.   Г После анализа попросите учащихся проанализировать прикладное искусство кочевников. Раздайте группам материал, посвященный ювелирному и кузнечному делу казахов (Приложение 3). Также раздайте учащимся изображения ювелирных украшении, оружии и посуды кочевников (Приложение 4). Задача учащихся описать достижения прикладного искусства и расположиьб изображения по описанию.  1-группа: Описывают ювелирные украшения казахов. 2-группа: Объясняют виды казахские оружия. 3-группа: Описывают уникальность посуды кочевников.  Дескрипторы к заданию: 1. Определяют виды ювелирных уркашении; 2. Выявляют виды оружия; 3. Определяют уникальности посуды кочевников. Г Группы объясняют свою тему и описывают изображения. Проведите общеклассное обсуждение. Вопрос-ответ. Учащиеся могут дополнять ответы друг-друга. |  
  
 Приложение 1  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 Приложение 2  
  
  
  
  
  
  
  
  
 Разноцветные маркеры, бумаги формата А3.  
 
 | 
  | Конец урока 10 мин |  Рефлексия У Подведите итоги урока с помощью приема «Синквейн».   | Бумага А-4, стикеры, конверт. | 
  | Дополнительная информация | 
  | Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности
 
 
 | 
  | Каждый этап урока содержит в себе скрытую дифференциацию. При общем обсуждении в классе выявляется уровень понимания учащимися вопросов, развитие навыков критического мышления и работы с историческими источниками. Более способные учащиеся смогут определить уникальность прикладного искусства кочевников. Большинство учащихся в классе смогут описать виды одежды, оружия и ювелирных украшении казахов. Некоторые учащиеся смогут описать важность прикладного искусства для изучения истории.   | Устная оценка, проводится индивидуальное, парное оценивание | Для сохранения здоровья учеников в случае необходимости, рекомендуется проводить физкультминутки. Выключить интерактивную доску в ненужное время. | 
  | Рефлексия  
 Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?   Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке?   Выдержаны ли были временные этапы урока?    Какие отступления были   |  Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.   | 
  | 
 | 
  |  
 Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:   2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? 
 |