kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

КСП по теме "Сакская царица Томирис Исследовательский вопрос: Как описывается образ Томирис в исторических источниках? "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю краткосрочный план урока по истории Казахстана для 5 класса на тему «Сакская царица Томирис». Урок разработан в соответствии с исследовательским вопросом: «Как описывается образ Томирис в исторических источниках?» и направлен на развитие навыков анализа исторической информации, устной речи и критического мышления учащихся.

В ходе урока обучающиеся работают с историческими источниками, просматривают тематическое видео и отвечают на вопросы по его содержанию, составляют кластер и участвуют в обсуждении образа Томирис как выдающегося исторического деятеля. Для поддержания познавательной активности используется нейрогимнастика, а в завершение урока проводится рефлексия, позволяющая учащимся проанализировать полученные знания и сформулировать вывод по исследовательскому вопросу.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«КСП по теме "Сакская царица Томирис Исследовательский вопрос: Как описывается образ Томирис в исторических источниках? "»

Краткосрочный (поурочный) план 5 класс

Раздел

Саки

Ф.И.О (при его наличии) педагога


Нейфельд Лаура Жамбуловна

Дата


Класс

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Сакская царица Томирис

Исследовательский вопрос: Как описывается образ Томирис в исторических источниках?

Цели обучения в соответствии

с учебной программой

5.3.2.1 – определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене

Цели урока

Знает о царице Томирис

Умеет определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене

К*ООП коррекция познавательной деятельности учащегося

Ценность

стремление

      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика= дескрипторы

Оценивание

Ресурсы

Психологический настрой на урок

2 минуты


Методический прием.

«Мнение»:

«История — это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого» — высказывание русского историка В.О. Ключевского..

- В чем заключается основная мысль данной цитаты ?

Стремление


Рассуждения учащихся.

Высказывается в отношении слов.

- «История помогает нам понимать, что было раньше, чтобы не повторять ошибки в будущем».

- «Прошлые события как подсказка для людей сегодня».

ФО словесное от учителя

«согласна с вами»

Слайд

Повторение

3 минуты

Повторение

(восполнение пробелов в знаниях)

восстановление в памяти тематики прошлого урока

Прием «Ты мне, я - тебе»

1.Период существования Тасмолинской культуры?

2.В каких регионах Казахстана распространяется данная культура?

3.Какой археолог изучал тасмолинскую культуру?

4.В чем особенность курганов «с усами»?

5.Перечислите археологические находки, найденные в курганах «с усами»

- Повторяет изученный материал стр.72-73

- Проговаривает друг другу изученный материал прошлого урока.

Возможные варианты ответов:

1.7-3 вв. до н.э.

2.Центральный,Северный,Восточный К-н.

3.М.К. Кадырбаев

4. Их главная особенность в том, что от кургана отходят две длинные каменные полосы — «усы», которые обычно направлены на восток.

5.Наконечники стрел, кинжалы, зеркала и т.д.


ФО конструктивная обратная связь от учителя: повторение прошло успешно.


Выход на тему

Актуализация темы урока (вызов)–3 минуты

Прием «Визуальная актуализация знаний)

Как вы думаете, о какой исторической личности мы будем сегодня говорить?

Целеполагание

Запись темы урока в тетрадь, совместное составление критериев для достижения цели обучения которые затем будут использованы в рефлексии: оправдались ли ожидания

Записывают тему урока в тетрадь. Предлагают критерии для достижения цели урока

Цель моих достижений:

Знаю о царице Томирис

Умею определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене

Могу быть самостоятельным при выполнении заданий

ФО конструктивная обратная связь от учителя: отметить наиболее точные и интересные предложения учащихся

Цель обучения:

5.3.2.1 – определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене

Формирование ЗУН


4 минуты

















Физминутка

2 минуты










6 минут














4 минуты

Задания и Инструкция

Критерий: правильно отвечает на вопросы, показывает понимание содержания текста.

Прием «Устная работа с текстом учебника »

Цель: формирование умения отвечать устно и выражать свои мысли

1.Что писал римский историк Пампей Трог о Царице Томирис?

2.Как называли Кира в источниках Геродота?

3.Почему Томирис отвергла предложение Кира?

4.Как историки характеризуют царицу Томирис?



"Нейро гимнастика"




Критерий:

Знают, выделяют основную информацию из видеоролика, отвечая на вопросы

Прием «Просмотр тематического ролика»

Цель: способствовать развитию логического и образного мышления.

(Просмотр тематического видеоролика)

1.Кто такие массагеты?

2.Кем являлся Кир?

3.Главная задача Томирис в борьбе с Киром?

4.Какую ловушку сделал Кир сакам?

5.Как звали сына Томирис?



Прием «Кластер» Критерий:

Умеет правильно выделять ключевую информацию о борьбе саков против персов и представляет ее в виде структурированного кластера.

Цель: систематизация знаний о сражении между саками и персами, развить умение структурировать информацию.

Индивидуальная устная работа.

Читает страницу 91 внимательно

находит ответы на указанные вопросы

Формулирует и отвечает устно на каждый вопрос

Возможные варианты ответов:

  1. «При набеге врага любая женщина испугалась бы, но только не она»

  2. «Правителем четырех сторон света» и «царем царей»

  3. Она поняла, что он хочет заполучить царство массагетов

  4. Как смелую, отважную царицу.









- Выполняет движения



Коллективно-индивидуальная работа.

Воспринимает визуальную информацию, анализирует элементы, отвечает письменно на вопросы.

Возможные ответы:

1.Массагеты-это могущественный кочевой народ.

2.Кир- величайший завоеватель истории человечества.

3.Сохранить свободу своего народа

4.Оставил огромное количество вина и ослабил саков

5.Спаргапис














Индивидуально-групповая работа.

  • Внимательно читает тест параграфа

  • Находит в тексте информацию по трем ветвям кластера:

1.Год сражения: 530 г до н.э.

2.Участики

Саки - во главе Томирис

Персы - во главе Кир

3.Результат - Все персы погибли на поле боя, победили саки, Кир умер, Томирис отрубила ему голову.

  • Формулирует ответы, записывает в тетрадь.

ФО конструктивная обратная связь от учителя: отметить наиболее точные ответы.























ФО от учителя

Индивидуальная коррекция ответов
















Взаимооценивание

ФО от учителя

Индивидуальная коррекция ответов
















https://youtu.be/VmqbaaC5O4E?si=qO0lg4wjj503jhEP






Итоги

10 минут

(Задание ФО – 1 минута – инструкция

8 минут – выполнение

+ 2 минуты КОС от учеников)



ФО

Цель: проверка индивидуального усвоения знаний

Дифференциация заданий по уровням мыслительной деятельности (обеспечивает успешность слабоуспевающим ученикам и учитывает возможности, учащих с высоким уровнем мышления), от простого к сложном, по 10 бальной системе

Выполняет индивидуально:

Задания

1.С середины какого века до н.э. саки стали развивать отношения с персами?(1б)

2.Опишите царицу Томирис не менее 3х фактов(3б)

3.С каким персидским царем воевала Томирис? (1б)

4.В каком году произошло сражение между Томирис и Киром?(1б)

5.Как звали сына Томирис? (1б)

6.Как называли Кира в источниках Геродота?(1б)

7.Какие историки писали о царице Томирис?(2б)


ФО мах 10 баллов










Дескрипторы:

Отвечает на 10 вопросов.

Домашнее задание

2 минуты

Дифференциация по уровням мышления

прочитать параграф, ответить на вопросы

Записывает ДЗ, слушает инструктаж

От учителя

словесно

Стремление основа успеха

стр. 90-93 изучить, составить синквейн «Томирис»

Рефлексия

4 минуты

Стремление

рефлексирует по своим первоначальные предположения намерения на уроке, критериев и конечному результату. подчеркивают те аспекты, которые удалось достичь и дополняют новыми, которые в действительности они смогли достичь по целям урока

КОС учащихся по критериям урока

Цель обучения:

5.3.2.1 – определять место ранних кочевников Казахстана на международной арене










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Нейфельд Лаура Жамбуловна

Дата: 31.05.2026

Номер свидетельства: 686845


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства