| Тема: Антропологический облик древних людей. Антропологическая характеристика людей эпохи бронзы. | 
 
 
 | 
  | Цель урока | К концу урока все учащиеся должны знать , что изучает наука антропология, иметь представление об антропологическом облике людей эпохи бронзы, населявших территорию Казахстан, смогут продемонстрировать свои знания по терминологии. | 
  | Задачи обучения |  Все учащиеся смогут прочитать текст, работать в группахНекоторые учащиеся смогут ответить на поставленные вопросы, анализировать и систематизировать полученную информацию, внести свои предложение и идеи. | 
  | Ожидаемый результат | Ученики знают: что изучает наука антропология, антропологическую характеристику людей эпохи бронзы; Ученики умеют: выделять в тексте главное, делать выводы, читать, отвечать на вопросы к тексту, размышлять, оценивать друг друга. 
 
 
 | 
  | Предыдущее обучение | Обычаи и верования кочевников, природа и культ предков, обряды погребения | 
  | Соблюдение СанПиН | Подготовка класса к уроку дежурными, соблюдение чистоты и порядка на уроке, проветривание кабинета. | 
  | Ресурсы | Учебник ,тетрадь ,карточки с заданиями, стикеры, листы А4, карандаши. 
 | 
  | ХОД УРОКА | 
  | Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся | Критерии оценивания | 
  | Организационный момент (5 мин.) | Приветствие Психологический настрой на урок «Молекулы». Деление на группы. Распределение ролей(эксперт, генератор идей, секретарь, оформитель). | 
 | 
  | Стадия вызова 5 мин + 5мин Актуализация знаний. Проверка домашнего задания | Прием КМ «Ассоциация» Учащиеся высказывают свои идеи по поводу темы урока Все идеи записываются на стикерах и приклеиваются к доске Учащийся работают индивидуально Постановка проблемного вопроса | Формативное | 
  | Стадия осмысления 20мин | Прием КМ «Кластер» Задание 1группа – стр. 194-195 2 группа- стр.194-195 3 группа – стр. 194-195 
 | критериальное оценивание 
 | 
  | 
 
 Рефлексия 5 мин. Оценивание работы учащихся на уроке(1 мин) | 
 
 Прием КМ «Верные- неверные утверждения» 
 
 
 
 Шкала перевода баллов в оценку       | Баллы | 18-16 баллов | 15-13 | 12-8 |   | Оценка | 5 | 4 | 3 |  
 
 | Взаимооценивание между группами | 
  | Рефлексия (1мин) | Мне на уроке было интересно…. Я узнал…… Я сумел……. | 
 
 | 
  | Домашнее задание (1мин) | Стр.194-195, составить три тестовых вопроса с тремя правильными ответами | 
 
 |