kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему Испания после Второй мировой войны

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                                                     Урок 8

Тема урока: Испания после Второй Мировой войны.

Цели урока:

  • выяснить почему в течении 30 лет после окончания ВМВ в Испании сохранялся фашистский режим;
  • показать какие факторы обусловили уничтожение франкизма мирным путем;
  • рассказать о политических реформах в Испании в период перехода от диктатуры к демократии;
  • охарактеризовать внутриполитическое и международное положение Испании на рубеже ХХ – XXI веков;
  • развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, переносить знания в новую ситуацию6
  • формирование интереса  и уважение к истории другого государства.

Понятия для закрепления: диктатура, монархия, военная диктатура, реставрация, автаркия

Исторические личности: Ф.Франко,  Хуан Карлос,  Адольфо Суарес,  Фелипе Гонсалес,  Х.М.Аснара,  Мариано Рахой, Филипп IV.

                                                                       Ход урока

I. Организационный момент: проверить готовность учащихся к уроку.

II. Основная часть

1.Проверка домашнего задания:

  1. дать характеристику политическому положению Италии после Второй мировой войны.
  2. Что представляло собой итальянское «Экономическое чудо»?
  3. Раскройте особенности правления левого центра
  4. Какие новые черты появились в экономическом и политическом развитии Италии с середины 60-х годов?
  5. Какие изменения произошли в социально-экономическом и политическом развитии Италии с 2005 по 2013г.
  6. Охарактеризуйте итало-казахстанские отношения на современном этапе.

Мотивационный этап: Как вы думаете историю какой страны мы будем изучать на нашем уроке и почему?

Что я знаю?

Что узнал?

 

 

 

2 Изучение нового материала – работа в группах

1 группа: Развитие страны в период Франкистской диктатуры.

Задание для 1 группы: 

Почему  в Испании сохранялся фашистский режим?

Какие изменения происходили в сельском хозяйстве?

Какие изменения произошли во внешней политике?

Какое влияние на внутреннее развитие страны оказали внешнеполитические перемены?

2 группа: Переход от диктатуры к демократии. Политические реформы.

Задание для 2 группы:     

Какие факторы обусловили уничтожение франкизма мирным путем?

Политические реформы в период перехода от диктатуры к демократии.

3 группа: Испания на рубеже XX – XXIв.

Задание для 3 группы:     

Внутренняя политика.

Внешняя политика

4 группа; Внешняя политика и развитие испано- казахстанских отношений  (эта группа получила на предыдущем уроке опережающее задание)

Заслушать отчет групп о работе, оценить.

III.Рефлексия: заполнение 2 части таблицы.

IV. Домашнее задание: прочитать параграф 8, ответить на вопросы.

                                                  Составить «энциклопедический словарь» «Кто есть кто»

                                                     Сообщение «Проблема басков»

                                          

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока на тему Испания после Второй мировой войны »

Урок 8

Тема урока: Испания после Второй Мировой войны.

Цели урока:

  • выяснить почему в течении 30 лет после окончания ВМВ в Испании сохранялся фашистский режим;

  • показать какие факторы обусловили уничтожение франкизма мирным путем;

  • рассказать о политических реформах в Испании в период перехода от диктатуры к демократии;

  • охарактеризовать внутриполитическое и международное положение Испании на рубеже ХХ – XXI веков;

  • развитие умения устанавливать причинно-следственные связи, переносить знания в новую ситуацию6

  • формирование интереса и уважение к истории другого государства.

Понятия для закрепления: диктатура, монархия, военная диктатура, реставрация, автаркия

Исторические личности: Ф.Франко, Хуан Карлос, Адольфо Суарес, Фелипе Гонсалес, Х.М.Аснара, Мариано Рахой, Филипп IV.

Ход урока

I. Организационный момент: проверить готовность учащихся к уроку.

II. Основная часть

1.Проверка домашнего задания:

  • дать характеристику политическому положению Италии после Второй мировой войны.

  • Что представляло собой итальянское «Экономическое чудо»?

  • Раскройте особенности правления левого центра

  • Какие новые черты появились в экономическом и политическом развитии Италии с середины 60-х годов?

  • Какие изменения произошли в социально-экономическом и политическом развитии Италии с 2005 по 2013г.

  • Охарактеризуйте итало-казахстанские отношения на современном этапе.

Мотивационный этап: Как вы думаете историю какой страны мы будем изучать на нашем уроке и почему?

Что я знаю?

Что узнал?




2 Изучение нового материала – работа в группах

1 группа: Развитие страны в период Франкистской диктатуры.

Задание для 1 группы:

Почему в Испании сохранялся фашистский режим?

Какие изменения происходили в сельском хозяйстве?

Какие изменения произошли во внешней политике?

Какое влияние на внутреннее развитие страны оказали внешнеполитические перемены?

2 группа: Переход от диктатуры к демократии. Политические реформы.

Задание для 2 группы:

Какие факторы обусловили уничтожение франкизма мирным путем?

Политические реформы в период перехода от диктатуры к демократии.

3 группа: Испания на рубеже XX – XXIв.

Задание для 3 группы:

Внутренняя политика.

Внешняя политика

4 группа; Внешняя политика и развитие испано- казахстанских отношений (эта группа получила на предыдущем уроке опережающее задание)

Заслушать отчет групп о работе, оценить.

III.Рефлексия: заполнение 2 части таблицы.

IV. Домашнее задание: прочитать параграф 8, ответить на вопросы.

Составить «энциклопедический словарь» «Кто есть кто»

Сообщение «Проблема басков»


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Скачать
конспект урока на тему Испания после Второй мировой войны

Автор: Гайдукова Надежда Анатольевна

Дата: 29.10.2014

Номер свидетельства: 123759
