Учитель: Абельдинова А.К.
Предмет: история Казахстана
Класс: 9 класс
Дата проведения:
Тема  урока: Декабрьские события 1986 г.
Цель (обучения):  Выявление, осмысление и оценивание основных причин кризисных явлений в обществе и причин декабрьских событий в Алма-Ате.
Цель (личностного развития):.Обеспечение условий для развития умений устанавливать причино-следственные связи, анализировать, работать с источниками учебной информации, выделять главное и характерное
Задачи:
-создать условия для понимания сущности и необходимости перестройки в СССР и ее влияние на развитие Казахстана.
-выяснить основные причины и раскрыть особенности декабрьских событий.-создать условия для отработки навыков по выявлению причино-следственных связей, выявления главного и доказательства своей точки зрения.
-создать условия для проявления саморегуляции.
-развить умение оценивать результаты своего обучения
-развить умение вести диалог и высказывать свою точку зрения
Ожидаемые результаты: А.Ученики знают  основные причины кризисных явлений в обществе и декабрьских событий  в Алма-Ате. В.Умеют  называть причины, характер, особенности, итоги, историческое значение декабрьских событий; выделять главную информацию в тексте. С.  анализировать,  публично выступать, разрабатывать критерии оценивания, оценивать свою деятельность на уроке; составлять вопросы высокого порядка и давать развёрнутые ответы в диалоге.
Время    Этапы
Урока    Задачи    Деятельность учителя    Деятельность ученика    Организационные формы    Оценивание    Используемые модули
1-2 мин
    Организационный момент.
Приветствие. Психологический настрой на урок.    
-создание благоприят-ного психологи-ческого климата.
-организация работы в группах.
    Мы с вами проведем необычный урок. Нам придется много и серьезно поработать. Но перед началом урока давайте подарим друг другу улыбки, запасемся положительными эмоциями на весь урок, чтобы достичь цели нашего урока.
Формирование группы (1 группа 5 человек) Улыбнулись друг другу (для позитивного настроя)
Учащиеся распределяют функции в группе, знакомятся с правилами работы в группе.
        Формативное
( похвала)    Оценивание для обучения
Лидерство
8 мин
    Стадия вызова    -пробуждение интереса к получению новой информации.
-постановка учеником темы урока и собственных целей обучения.    Учитель показывает видеоролик о декабрьских событиях.  
Вопрос: что за событие показано  на видеоролике?
На интерактивной доске выводится  дата :16 декабря. Что это за день? Какое отношение  имеет эта дата к событиям на видеоролике? Давайте попробуем определить тему нашего сегодняшнего урока.
Как вы думаете какова цель урока?    Ученики  называют свои варианты ответов, в результате самостоятельно выходят на тему урока и определяют цели урока, задают вопросы, на которые хотят получить ответы.
Предполагаемая цель урока:
1.Предпосылки декабрьских событий
2.Причины декабрьских событий
3.Характер декабрьских событий
4.Массовые карательные меры
5.Итоги и историческое значение декабрьских событий
    Фронтальное обучение    Формативное оценивание (похвала: молодцы)
    Новые подходы в обучении: обучение тому, как учиться,диалоговое обучение (кумулятивная беседа),критическое мышление («Мозговой штурм»).
Оценивание для обучения.
30 мин
10 мин
1-2 мин.
(8 мин)
(10 мин) Осмысление содержания
Физминутка    -получение  новой информации.
-обсуждение результатов работы групп
Здоровьесбережение. -учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией.
Опыт работы в парах.
Стратегия "Рыбная кость":составьте постер «Положение накануе перемен». (на основе  приема "рыбная кость" - определите  "+" и "-" стороны развития до декабрьских событий и исходя из "-"  моментов попробуют выйти на предполагаемые причины начала декабрьских событий в Алма-Ате.
Организует работу по составлению постера и взаимодополнения постера в паре.
Учитель организует физминутку
Стратегия  
"Причинная карта".
 В группе составляют"причинную карту":  Исходя из политических портретов  Д.Кунаева и Г.Колбина  ученики в группе выделяют причины движения молодежи.
Стратегия  "Тонкие и толстые вопросы":составить вопросы и ответить на них.                  " Тонкие"- требующие однозначного ответа, "толстые" -требующие размышления, анализа и оценки событий.    Ученики организуют индивидуальный поиск и обмен идеями через диалог с одноклассниками.
Учащиеся распределяют роли для работы в паре, группе,  организуют работу по составлению постера, получают новую информацию, составляют постер.
 Пары объясняют свои постеры другой паре. От каждой пары выступает спикер и объясняет содержание своего постера. Учащиеся обсуждают постеры и добавляют что не указано. на основании критериев выставляют баллы за постер.
Учащиеся выполняют письменно задания.
Ученики  в группе выполняют предложенную учителем зарядку посредством видео и музыкального сопровождения.
 Ученики в группе состовляют  "Причинную карту"  для определения причин движения в Алма-Ате.
Предполагаемое содержание причин: 1.Смена руководства: вместо Д.Кунаева была выдвинута кандидатура Г.Колбина 2.Личность Г.Колбина в Казахстане была незнакома.
3.Предложения из Центра не могли быть отклонены снизу.
4.Личность Д.Кунаева знакома в Казахстане.
5.В период правления Д.Кунаева в Казахстане были достигнуты определенные успехи в социально-экономической сфере.
Учащиеся в паре составляют  "тонкие" и "толстые вопросы по пункту "Характер декабрьских событий". Затем в группе пытаются друг другу задать вопросы и ответить на них.
Примерные варианты вопросов: "тонкие"- 1.Когда начались события в Алма-Ате? (17 декабря на площади республики). 2.Кто являлся инициаторами событий в Алма-Ате? (студенты и рабочая молодежь). 3.Что стало толчком к началу недовольства ? (Смена первого руководителя республики, директивные методы центра в области кадровой политики). "Толстые"- 1.Что побудило молодежь к решительным методам борьбы? (Недостатки в общественно-социальной  и культурной сферах, обострение национального вопроса). 2.Какие требования предъявляли выступавшие (считаться с местными органами власти при решении важных вопросов, уважать суверенность республики, обеспечить динамичное развитие национального языка и культуры, не препятствовать выдвижению политических деятелей из среды местного населения).3. Какие действия предпринимает советское руководство на выступления молодежи? (1-я мысль разогнать митинг, пока о нем не стало известно широким слоям населения, отправили к митингующим известных людей с целью уговорить молодежь разойтись (не дало результата, применила силовые методы).      Групповая, парная работа
Работа в группе
Работа в паре и в группе.    Формативное оценивание
( аплодис-менты.
Формативное оценивание (аплодисменты)
Формативное оценивание (аплодисменты)
Формативное оценивание (похвала)
    Критическое мышление
( "Рыбная кость").
Новые подходы в обучении: Диалоговое обучение (кумулятивная беседа).
Использование новых технологий.
Оценивание для обучения.
Использование новых технологий (ИКТ)
Критическое мышление ("причинная карта "). Оценивание для обучения.
Новые подходы в обучениии : диалоговое обучение (кумулятивная беседа), обучение тому как обучаться. Критическое мышление ("тонкие", "толстые" вопросы.) Оценивание для обучения.
3 мин    Рефлексия    Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации    Учащимся предлагается на стикерах отметить:  комфортно ли вам было сегодня на уроке? Почему?
- Очень приятно, что от урока у вас осталось хорошее впечатление. Спасибо за работу на уроке.    Учащиеся в письменной форме высказывают своё мнение.    Индивидуальное обучение
    Формативное оценивание (стикеры)
    Критическое мышление (стикеры).
Оценивание для обучения  
2 мин    Домашнее задание    Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.    Представить исследование своей пары в любой  форме (фильм, презентация, доклад, реферат) по вопросам: 1.Массовые карательные меры. 2. Итоги и историческое значение Декабрьских событий.    Дети записывают домашнее задание в дневники.
    Индивидуальное обучение         Обучение талантливых и одарённых, саморегуляция.
Использование новых технологий (ИКТ).
Критическое мышление (эссе)
Рабочий лист
Дорогой ученик! Дорогу осилит идущий.. Тебе предстоит самостоятельно изучить и оценить Декабрьские события в Алма-Ате 1986 г.
В твоем распоряжении учебник, рабочий лист и алгоритм учебных заданий.
1 задание. (в паре). Изучи пункт на стр.154 (1-3 абзац) "Положение накануне перемен". На основе приема "рыбная кость" определите "+" и "-" стороны развития до декабрьских событий и исходя из "-" моментов попробуйте выйти на предполагаемые причины начала декабрьских  событий в Алма-Ате.
2 задание. (в группе) Изучи пункт на стр.154-155. "Причины и начало движения демократической молодежи", политический портрет Д.Кунаева (мелким шрифтом). На основе приема "причинная карта" и исходя из политических портретов  Д.Кунаева и Г.Колбина выделите причины движения молодежи.
3 задание. (в паре, в группе).  Изучи пункт на стр.155-156. "Характер декабрьских событий".  Составить "тонкие" и "толстые" вопросы по пункту.
Д.з. Представить исследование своей пары в любой форме (фильм, презентация, реферат) по вопросам: 1.Массовые карательные меры. 2. Итоги и историческое значение Декабрьских событий.
=v






 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
         
	 
     
                                     
                                     
                                     
                                    