Тема: «Борьба казахского народа против колонизаторской политики Российской империи» 
  Цель урока:  выяснить, когда началась колонизация Казахстана, обосновать усиление колонизации, провести работу по терминологии.  
  Задачи урока:   
  образовательная:  вспомнить ранее изученный материал, определить его место в новой теме, уметь расположить  
   этапы колонизации и его усиление.  
  воспитательная:  воспитывать интерес к истории своей родины, культуру умственного труда, коллективизм  
   (групповая работа), трудолюбие, критическое мышление.  
  развивающая:  развитие умения работать в группах, заниматься творческой работой.  
  
  Тип урока:  нетрадиционный ( урок открытых мыслей)  
  Вид урока:  исследовательско - поисковый.  
  Методы обучения:  стимулирование и мотивация учения, проблемно-поисковый, исследовательский, репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, самостоятельная работа.  
  Оборудование:  карта мира, карта РК, листы с текстом.
  Тип самостоятельной деятельности:   
  «ЗНАЮ, ХОЧУ УЗНАТЬ», «ключевые термины», «перепутанные логические цепи», составление  кластера.   
  
  ХОД УРОКА:   
  І.  Организационный момент   
  1. Актуализация:   
  1)  В чем заключалось ликвидация ханской власти? ( ответ по дом. зад.)
  2)  Значение слова «КОЛОНИЗАЦИЯ» ( работа по кластеру.) 
  ІІ. Изучение нового материала : 
   Вводная часть  ( группы, название групп.)   
  «ЗНАЮ, ХОЧУ УЗНАТЬ»   
    Класс делится на группы. Оформляется письменная работа в тетради, пишется дата, тема, чертится таблица «ЗХУ» После обсуждения в группах, учащиеся заполняют таблицу.   
  
        ЗНАЮ 
    ХОЧУ УЗНАТЬ 
       1. 
     
         2. 
     
         3. 
     
         4. 
     
       
      Это работа будет обсуждаться в конце урока    
   «Ключевые термины»: строительство крепостей, восстание, налоги, железные дороги,   
     прмышленности, руссификация.   
  (на основе этих слов (группы или лидеры) 
   (5 мин.)  
  4. «Перепутанные логические цепи»  (выставляется планшеты):  
  
    ЛИКВИДАЦИЯ ХАНСКОЙ ВЛАСТИ
    ПРИСОЕДИНЕНИЕ КАЗАХСТАНА К РОССИИ
 
 
    СРОИТЕЛЬСТВО КРЕПОСТЕЙ
     
    
    ВКЛЮЧЕНИЕ КАЗАХСТАНА В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ РОССИИ
    ИЗЪЯТИЕ ЗЕМЕЛЬ
    ПРЕВРАЩЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ
     
  После обсуждения в группах , уч.-ся расставляют планшеты по порядку хода событии:   
  
  
   ПРИСОЕДИНЕНИЕ КАЗАХСТАНА К РОССИИ  
  СРОИТЕЛЬСВО КРЕПОСТЕЙ  
  ИЗЪЯТИЕ ЗЕМЕЛЬ  
  ЛИКВИДАЦИЯ ХАНСКОЙ ВЛАСТИ  
  ПРЕВРАЩЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ  
  ВКЛЮЧЕНИЕ КАЗАХСТАНА В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ РОССИИ  
  РУССИФИКАЦИЯ  
    Логический порядок ученики дополняют фактами из дополнительных материалов из учебников, компьютера.  
  ІІІ. Рефлексия   
   Проверка понимания. Работа по таблице «ЗХУ»:   
     Ребята, вы получили ответы на свои вопросы? Или кто хочет дополнить свои знания.? ...  
  Просмотр фильма «АЛАШ»
  2. Закрепление  ( вопросы по уроку.)  
  IV . Оценка знании  ( группы оценивали свои работы на таблице  «ДОСТИЖЕНИЯ УРОКА » цветными стикерами и аплодисментами).  
  
  V . Дом. задание:  ( разноуровневые)   
    Прочитать пройденный урок по учебнику и закончить таблицу «ЗХУ»,
  Составить кластер « Борьба с колониальным гнетом», написать реферат.  
  Написать ЭССЕ по фильму «Алаш»