kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Научная статья "Без объявления войны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

История человечества пережила жестокость таких одиозных завоевателей, как Чингисхан и Тимур, бесчеловечность средневековой религиозной инквизиции, но германский фашизм явил миру невиданное доселе массовое уничтожение людей, поставленное на технологический поток с применением определенных технологий.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Научная статья "Без объявления войны"»

Научная статья по теме: «Без объявления войны…»

Автор: Д.В.Халардина,

преподаватель истории

студентка 2-го курса Н.Рябцева


История человечества пережила жестокость таких одиозных завоевателей, как Чингисхан и Тимур, бесчеловечность средневековой религиозной инквизиции, но германский фашизм явил миру невиданное доселе массовое уничтожение людей, поставленное на технологический поток с применением определенных технологий. Только в недрах национал-социализма мог выразить такой зловещий и человеконенавистнический план уничтожения людей, как «Генеральный план «ОСТ» («Восток»)» - детище рейхсфюрера СС Гиммлера и ближайшего идеологического советника Гитлера по партии нацистов – А.Розенберга.

Главная цель этого плана заключалась в порабощении, переселении и уничтожении населения стран Восточной Европы и, в первую очередь, населения славянского происхождения в Польше, в Советском Союзе и других странах. Этой экзекуции планировалось подвергнуть десятки миллионов человек во имя процветания и развития «высшей» на земле «арийской расы».

В связи с захватом Польши и части территории СССР немецкое военно-политическое руководство начало реально претворять этот чудовищный план в жизнь. Но победа Советского Союза в Великой Отечественной спасла в целом народы всего мира от гитлеровской коричневой чумы. Поэтому призыв всех людей планеты должен быть один: «Нет! Это никогда не должно повториться!»

В недрах немецкого бюргерства и милитаризованного чиновничества, недовольных результатами Первой мировой войны, постепенно сформировалась шовинистическая фашистская идеология – нацонал-социализм (нацизм), официальным идейным вдохновителем которого был А. Гитлер.

Концептуальные установки этой идеологии были изложены в его книге «Моя борьба», которая была опубликована еще в 1926г.

Как только Гитлер и его ближайшее пришли официальным путем к власти в стране в 1933г., то эти идеологические установки приняли статус государственной политики как внутри страны, так и на международной арене.

Германия стала милитаризованным государством, а военно-политическое руководство лихорадочно развернуло подготовку населения и страны в целом к новой войне. Были отвергнуты все ограничения Германии в военной области, определяемые в свое время пунктами Версальского договора, подводившего черту под поражением Германии в Первой мировой войне.

Планы порабощения народов со стороны Германии начались уже в 1938г.- в марте была оккупирована Австралия, а в 1939г. - Чехословахия. Народы этих стран полностью утратили свою независимость: Австралия была переименована в «Остмарк» и как провинция включена в состав фашистской Германии, а Чехословакия же была преобразована, в «Протекторат Чехии и Моравии» под управлением немецких гауляйтеров.

1 сентября 1939г. Германия напала на Польшу, и в течение месяца она была оккупирована немецкими войсками. По специальному декрету Гитлера от 12 октября 1939г. большая часть территории Польши была включена в состав фашистской Германии. Остальная часть Польши была выделена в специальное «генеральное губернаторство оккупированных польских территорий», которое позднее стало называться просто «генерал-губернаторство». Польша как государства перестала существовать.

Какую опасность для существования польского народа таила в себе немецкая оккупация, свидетельствует запись в дневнике генерала Гальдера от 18 октября 1939г.: «… для Польши должно быть создано отдельное управление… Не допускать, чтобы польская интеллигенция превратилась в новый руководящий слой. Низкий жизненный уровень должен быть сохранен. Дешевые рабы… Вся административная власть – генерал-губернатору. Создание всеобщей дезорганизации … империя должна обеспечить генерал-губернатору возможность закончить эту дьявольскую работу… »

Еще более определенно сформулировал цели политики Германии по отношению к польскому народу ставленник Гитлера – Франк, при вступлении в должность генерал-губернатора: «… отныне политическая роль польского народа закончена. Он объявляется рабочей силой и больше ничем. Мы добьемся того, чтобы стерлось на веки само понятие Польша. Никогда уже не вернется Речь Посполитая или какое-либо иное польское государство».

На Нюрнбергском процессе над группой главных нацистских военных преступников были оглашены и приобщены к делу обвинения несколько документов, имеющих прямое отношение к геноциду целых народов на захваченных и оккупированных Германией Территориях.

Документ №1, подписанный лично Гиммлером, устанавливал порядок ознакомления высших должностных лиц рейха с содержанием других документов, например, Документа №2. Документ №1 датирован 28 мая 1940г., то есть более чем за год до нападения на Советский Союз, когда еще не была даже подписана Гитлером директива №21 (план «Барбаросса» - план разгрома Советского Союза).

С другой стороны, этот Документ №1, как и другие аналогичные документы Третьего рейха, создался и распространялся под грифом «Совершенно секретно. Государственной важности!» Фашистские главари нацистского режима даже друг от друга скрывали зловещие замыслы своих преступлений против человечества.

Документ №2 «Некоторые соображения об обращении с местным населением восточных областей» - был разработан в недрах главного управления имперской безопасности и тоже подписан лично Гиммлером. В этом небольшом по объему документе выражена вся сущность звериного облика расовой теории, в центре которой стоит представитель «высшей арийской расы».

Выдержки из Документа №2: «Я надеюсь, что нам удастся полностью уничтожить понятие «евреи», так как существует возможность массового переселения всех евреев в Африку или в какую-либо другую колонию (нацисты уже в 1940 году мыслили масштабами всех континентов нашей планеты).

… Принципиальным вопросом в разрешении всех этих проблем является вопрос о системе образования и тем самым – об отборе и фильтровании молодежи. Для местного населения восточных областей не должно быть высших школ. Для него достаточно наличия четырехклассной народной школы. Целью обучения в этой народной школе должно быть только: простой счет, самое большое до 500, умение расписаться, внушение, что божественная заповедь заключается в том, чтобы повиноваться немцам, быть честным, старательным и послушным. Умение читать я считаю не нужным. Кроме школы данного типа, в восточных областях не должно быть вообще никаких школ…

… Это будет представлять собой лишенную руководителей массу рабочей силы и поставлять Германии ежегодно сезонных рабочих и рабочих для использования на черновых работах (строительство дорог, в каменоломнях, на стройках)».

Этот документ в свое время был предоставлен Гитлеру для просмотра, и он его одобрил. Реализацией Документа №2 в то время было создание концентрационного лагеря на территории Польши около Освенцим. Под таким названием он и вошел в историю преступлений фашизма против человечества.

Лагерь был создан в мае 1940г. и рассчитан на 250 тыс. заключенных. Территория лагеря составляла около 500 га. лагерь был предназначен для массового уничтожения узников с использованием современной о тому времени технике (газовые камеры, крематорий и т.д.). За время Второй Мировой войны в этом лагере и его филиалах было уничтожено 4 млн. человек, представителей 27 национальностей.

Полное покорение народов Европы правящие круги фашистской Германии не мыслили себе без решения основной задачи – разгрома Советского Союза, как главного препятствия на пути осуществления своих зловещих планов. Поэтому от исхода борьбы на советско-германском фронте зависела судьба и суверенное существование не только народов СССР, но всех остальных народов Европы и даже других континентов.

И вот наступило 22 июня 1941 г. – гитлеровская Германия вероломно в нарушение подписанного с СССР пакта о ненападении вторглась на его территорию. Опьяненные успехами наступления в начальном периоде войны (до 16 июля) немецкое верховное командование устами своего Фюрера заявила: «… основной целью в войне против СССР является лишение восточных народов какой бы то ни было формы государственной организации и, в соответствии с этим, держать их на возможном более низком уровне культуры… Наш руководящий принцип должен заключаться в том, что эти народы имеют только одно единственное оправдание для своего существования – быть полезными для нас в экономическом отношении».

Для практического осуществления широких шовинистических планов порабощения народов СССР было создано, в соответствии с приказом Гитлера от 17 июля 1941г. федерального министерства по делам оккупированных восточных областей, которое сокращенно называлось «восточное министерство». Во главе этого министерства был поставлен один из ближайших идеологических советников Гитлера – Альфред Розенберг, а в 1946г. на Нюрнбергском процессе он проходил как один главных военных преступников нацистского режима.

Однако вопросами оккупационной политики захваченных территорий на Востоке, наряду с «восточным министерством», занималось и главное управление имперской безопасности под руководством одного из самых одиозных приспешников в окружении Гитлера – Гиммлера. Именно в этом ведомстве и разрабатывались конкретные рекомендации по созданию «лагерей смерти» с подробным процесса уничтожения людей в массовых масштабах. Кроме того, исполнением намеченных планов занималось и командование вооруженных сил на захваченных территориях. Все эти органы в тесной взаимосвязи и под «аккомпанемент» зловещих речей самого фюрера разрабатывали и методически проводили в жизнь чудовищные планы ограбления и истребления целых народов.

В начале войны с Советским Союзом и захватом европейской части его территории военно-политическое руководство Германии разработало «Генеральный план «ОСТ» («Восток»), руководствуясь вышеуказанными концептуальными установками Гитлера по порабощению и сокращению численности коренного населения захваченных территорий. Идеологом плана был А. Розенберг, а конкретные рекомендации по его реализации были сформулированы ведомством Гиммлера, его главными «специалистами» по методам ликвидации людей в лагерях в массовых количествах.

К сожалению, сам подлинник «Генерального плана «ОСТ» обнаружить не удалось ни светским, ни союзным войскам на территории Германии. Однако совокупность других документов и материалов, найденных в архивах Третьего рейха и имеющих непосредственное отношение к содержанию этого плана, достаточно наглядно дает полное представление о действиях немецких войск на оккупированных территориях и вообще о политике Германии по отношению к населению этих областей.







Список использованной литературы

1 Воен.-истор. журнал. 1989. № 5. С. 43.

2. Великая Отечественная война. 1941–1945. Военно-исторические очерки. Кн. 1. С. 116.

3. «Совершенно секретно! Только для командования!». Стратегия фашистской Германии в войне против СССР. Документы и материалы/ Сост. В.И. Дашичев. М.: Наука, 1967. С. 150.

4. Великая Отечественная война. 1941–1945. Военно-исторические очерки. Кн. 1. С. 115.

5. Гудериан Гейнц. Воспоминания солдата: Пер. с нем. М.: Воениздат, 1954. С. 146-147.

6. В годы советско-финляндской войны М.П. Кирпонос командовал 70-й стрелковой дивизией. За умелое руководство боевыми действиями этого соединения и личную храбрость ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Д. Г. Павлов стал Героем Советского Союза еще за бои в Испании. Во время советско-финляндской войны он, будучи начальником Автобронетанкового управления РККА, одновременно, с 17 января по 29 февраля 1940 г., являлся командующим резервной танковой группой с непосредственным ее подчинением сначала Ставке Главного Военного Совета, а затем, с 8 февраля, командующему Северо-Западным фронтом.

7. Полторак А.И. Нюрнбергский эпилог. М.: Воениздат, 1965. С. 324-326.

8. Микоян А.И. Так было. Размышления о минувшем. М.: Вагриус, 1999. С. 388.

9. Городецкий Габриэль. Роковой самообман: Сталин и нападение Германии на Советский Союз: Пер. с англ. М.: Росспэн, 1999. С. 346-347.

10. Красная Звезда. 2001. 16 и 21 июня; Независимое военное обозрение. 2001. № 22. С. 7.

11. Жуков Г. К. Воспоминания и размышления. В 3 т. 10-е изд., доп. по рукописи автора. М.: АПН, 1990. Т. 2. С. 8–9. Приведенный в тексте диалог во всех предыдущих изданиях мемуаров Г. К. Жукова был существенно сокращен.

12. 1941 год. Документы. В 2 кн. М.: Международный фонд «Демократия», 1998. Кн. 2. С. 432. Деканозов В.Г. – с 1939 г. заместитель наркома иностранных дел СССР, с ноября 1940 г. по июнь 1941 г. полпред СССР в Германии.

13. Жуков Г.К. Указ. соч. С. 10.

14. 1941 год. Документы. Кн. 2. С. 431.

15. Из собрания документов Александра Карпова.

16. Кузнецов Н.Г. Накануне. М.: Воениздат, 1966. С. 338.

17. Черчилль У. Вторая мировая война/Пер. с англ. М.: Воениздат, 1955. Т.З. К н. 1. С. 364-366.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Научная статья "Без объявления войны"

Автор: Халардина Дарья Вячеславовна

Дата: 01.11.2020

Номер свидетельства: 562025

Похожие файлы

object(ArrayObject)#854 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(88) ""Один в поле воин?" (по роману Ч.Айтматова "Плаха") "
    ["seo_title"] => string(47) "odin-v-polie-voin-po-romanu-ch-aitmatova-plakha"
    ["file_id"] => string(6) "198205"
    ["category_seo"] => string(10) "literatura"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1428381638"
  }
}
object(ArrayObject)#876 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(94) "классный час "Год культуры - история Кубани в лицах" "
    ["seo_title"] => string(52) "klassnyi-chas-god-kul-tury-istoriia-kubani-v-litsakh"
    ["file_id"] => string(6) "222535"
    ["category_seo"] => string(22) "klassnomuRukovoditeliu"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1436432728"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства