|  Раздел долгосрочного плана:    Раздел 1A: От охотников-собирателей до земледельцев и скотоводов |  Школа: ГУ «Пригородная средняя школа» | 
  |  Дата: |  ФИО учителя: Булгак Л.Ф. | 
  |  Класс: 5 |  Количество присутствующих:   |  отсутствующих: | 
  |  Тема урока | Почему стены пещеры Ласко были разрисованы древними людьми? | 
  | Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |  5.2.2.1 использовать понятие «первобытное искусство» для описания образа жизни древнейших людей 5.2.1.2 объяснять причины появления древних религиозных верований: тотемизма, анимизма, фетишизма, магии | 
  |  Цели урока |   учащиеся, используя образцы первобытно искусства, описывают жизнь первых людейучащиеся знают и различают древние религиозные верования. | 
  |  Критерии оценивания |   составляет короткий рассказ, используя иллюстрации и опорные слова описывает первобытное искусствообъясняет причины появления религиозных верований | 
  |  Языковые цели  
 |  Учащиеся смогут:  участвовать в дискуссиях о теориях и гипотезах, изложенных в исторических источниках   | 
  |  Привитие ценностей    
 
  
 | Свобода, равенство, национальное самосознание, патриотизм | 
  |  Межпредметные связи | Возможна межпредметная связь с географией, историей Казахстана и экономикой   | 
  |  Предварительныезнания 
 | Можно ссылаться на любые предварительные знания по другим дисциплинам, например, предмет познание мира – знания о возникновении первых людей, в науке - знания, связанные с объяснением происхождения видов и теорией эволюции, в географии - знания о формировании континентов и изменениях в климате, и знания, связанные с изучением создания мифов в рамках религиозных традиций. | 
  |  Ход урока | 
  |  Запланированные этапы урока |  Запланированная деятельность на уроке 
 |  Ресурсы | 
  |  Начало урока  7 минут 
 |  (ПСМ) Приглушите освещение в классной комнате, попросите учащихся закрыть глаза и в тишине предложить представить воображаемое путешествие, изложенное в заметках по методике преподавания. Попросите учащихся открыть глаза и перемещайте луч электрического фонарика по комнате, как это сделали бы исследователи новой пещеры. Продолжайте рассказ, объясняя учащимся, что теперь они будут приспосабливаться к искусственному свету после пребывания в темноте.    (К) Затем покажите фотографии наскальных рисунков в пещере Ласко или проведите виртуальный тур. Объясните, что эти рисунки были обнаружены детьми во Франции в 1940 году. Попросите учащихся в парах записать Запишите на доске (флипчарте) и покажите предположения пар учащихся для обсуждения со всем классом. |  Картинки пещера Ласко   https://yandex.kz/images/search?text=%D0%BF%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%B5%20%D0%9B%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE&stype=image&lr=163&noreask=1&source=wiz | 
  |  Середина урока  3 минуты 
 
 
 
  2 минуты 
 
 
 
  15 минут 
 |  (К) Раздайте учащимся современные фотографии, показывающие, охоту животных. Попросите пары сравнить фотографии и наскальные рисунки, изображающие охоту и подумать, можно ли определить каких-либо животных на этих рисунках.    (К) Скажите, что, по мнению ученых, рисунки были сделаны примерно 25 000 лет назад в древнем каменном веке (эпоха палеолита), и они являются первыми известными образцами первобытного искусства.  (П) Попросите пары обсудить, что, по их мнению, эти рисунки могут сказать нам о людях, живших в тот исторический период. Обсудите предположения всем классом.    Критерии оценивания:  Дескрипторы:  Отвечает на поставленные вопросы.Приводит примеры.Делает вывод. |  Видео о пещере Ласко https://www.youtube.com/watch?v=UnSq0c7jM-A&list=PLmw4e5DUo0L3F7JPskvC3gKYrLEN7MwGH 
 | 
  |  Конец урока  5 минут 
 
 
 
  8 минут 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  5 минут 
 |  (К) Рассмотрите причины (из колонки ресурсов) возникновения этих рисунков по версии историков. Обсудите, какие причины, по мнению большинства учащихся, являются наиболее убедительными.    (П) Раздайте карточки с определениями (тотемизм, анимизм, фетишизм, магия) и попросите учащихся соотнести определение с соответствующим рисунком.  (К)Обсудите с классом причины возникновения первых религиозных представлений людей.    Критерии оценивания:  Дескрипторы:  Правильно соотносит карточки.Приводит примеры.Делает вывод. Рефлексия урока. Светофор. Зеленые карточки сдают учащиеся, которым все понятно. В желтых карточках пишут вопрос по теме урока, сдают учителю, в красных пишут замечания по уроку.   | 
 | 
  |  Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |  Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |  Здоровье и соблюдение техники безопасности
 
 
 | 
  |  Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).   Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. | Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |  Здоровьесберегающие технологии.  Используемые физминутки и активные виды деятельности.  Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.   
 | 
  | Рефлексия по уроку 
 Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?   Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке?   Выдержаны ли были временные этапы урока?   Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.   | 
  | 
 | 
  | Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 
 2: 
 Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:   
 2: 
 Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? 
 
 |