kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное мероприятие по истории ИЕ Репин Творческая биографи

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированное мероприятие  по истории и литературе которое мы хотим представить вашему вниманию, называется «Илья Ефимович Репин. Творческая биография»» в форме заочного посещения картинной галлерии Мероприятие имеет межпредметную связь, охватывает  литературу, историю,. живопись 

Цели мероприятия :

-Расширить представление ребят о творчестве  талантливового  художника Ил. Еф. Репина

-Показать выдающийся вклад Репина в развитии русской живописи..

-Развивать творческие способности детей, умение декламировать, эмоционально                 выражать свои чувства, видеть прекрасное   в живописи

-Способствовать воспитанию у учащихся патриотических чувств и национального самосознания   прививать любовь к урокам  истории и  литературы

-Способствовать сплочённости коллектива ребят, ответственности каждого за себя и свою команду

Оборудование компьютерная презентация, аудиозапись музыкальных фрагментов,  костюм художника, мольберт, краски   Мероприятие рассчитано на учащихся 9 – 11 классов.                                

 Структура мероприятия:

Поскольку формой проведения мы выбрали заочное посещение картинной галлерии, мы построили все мероприятие в виде   художественного анализа картин  . При помощи света, цвета ,музыки ,стихов  попытаюсь  изменить отношение наших учеников  к пониманию себя как  неоъмлемой части истории , культуры .А язык культуры – это система знаков , символов, цвета  , Реализую образовательные , воспитательные цели через  постижение цветовой гаммы. и просмотр картин « Иван Грозный и сын его Иван» , « Бурлаки на Волге»,, « Не ждали», « Царевна Софья  в Новодевичьем монастыре», « Отказ от исповеди»., « Запорожцы пишут письмо турецкому султану», и другие   Избранная мной форма оптимально соответствуетпедагогическим целям

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«внеклассное мероприятие по истории ИЕ Репин Творческая биографи »


Если бы мы с вами были бы птицами , мы поднялись бы в бирюзовое небо и только бы успевали смотреть , как мелькают под нашими крыльями тёплая солнечная зелень лугов, голубое в цвет неба озеро Байкал , красные деревенские домики, серая степь, жёлтые с зелёным мхом и белыми шапками Уральские горы- в общем Россия .Певцом этого удивительного многоцветья был Илья Ефимович Репин.

Я предлагаю построить наше занятие, опираясь на многоголосье цвета картин Репина, который воспел дух России в красках , Его творчество можно показать только через цвет.

И первый из них вы видите Красный…Отношение человека к красному цвету неоднозначно. Разные образы , разные настроения возникают. Вот так его увидели поэты.

А Белый Красным полымем всходит любовь

Цвет любви на земле одинаков-

Да прольётся горячая кровь

Лепестками разбрызганных маков.


М Цветаева. Красною кистью рябина зажглась ,

Падали листья я родилась.

Спорили сотни колоколов-

День был субботний – Иоанн Богослов

Мне и до ныне хочется грызть

Жаркой рябины горькую кисть

А какие у Вас ассоциации с красным цветом? ( кровь ,любовь,война, страдание, страсть.)

А теперь давайте посмотрим , как мастер цвета, мастер русского духа изображал это в своих полотнах.

Посмотрите , вся картина как красное пятно. Это произведение написано в 1885 г

Сумеречный полумрак царских палат, мрачные стены в тёмно-малиновых и тёмно- зелёных шашках , пол, покрытый красными узорными коврами , опрокинутое кресло, брошенный жезл и в. центре, две освещённые фигуры: отец и сын. Только что совершилось убийство. Красными змейками сбегает кровь по лицу смертельно раненного царевича .И сам его золотой в красном отсвете халат, как будто пожар отполыхал и тихо тлеет. А Иоанн уже не грозный царь, он отец: судорожно обнимает сына, зажимает рану, пытается остановить кровь, А в глазах нестерпимая мука. Жалость . любовь.

Репин: Как-то на рынке я встретил чернорабочего , с которого написал этюд для Грозного, потом ездил в царское село к Чистякову. Где царевича позировал мне писатель Всеволод Михайлович Гаршин.» В лице Гаршина меня поразила обречённость : у него было лицо обречённого погибнуть , Это было то , что мне нужно для моего царевича», Над картиной работал не в мастерской , а в отдельной комнате, Сам кроил костюмы :для Грозного – чёрный, в виде подрясника. И розоватый , с с серебристым отливом для царевича, Я работал заворожённый . Мне минутами становилось страшно. Я отворачивался от этой картины, прятал её. Но что то гнало меня к этой картине, И я опять работал над ней.

Очень глубоко переживал художник страдание и смерть и не даром общий фон красный как символ крови , страсти , мучений.

А теперь другой цвет Жёлтый , другой характер, другое настроение

,Например: такое А Блок Река раскинулась , течёт. Грустит лениво

И моет берега

Над скудной глиной желтого обрыва

В степи грустят стога

А. Ахматова Это песня последней встречи

Я взглянула на тёмный дом..

Только в спальне горели свечи

Равнодушно жёлтым огнём


А Белый Солнца контур старинный .

Золотой , огневой,

Апельсиновый и винный

Над червонною рекой

Онемела земля

А кругом золотые пространства

Золотые поля

А что для вас значит жёлтый цвет ( разлука. Жизнь . солнце , радость . тепло, осень)

А теперь . отталкиваясь от своих впечатлений , ощущений , посмотрите на эту картину. « Бурлаки на Волге»очень известное произведение , написанное Ильёй Ефимовичем в 1870 – 1873 гг. « Бурлаки на Волге» , Вся она сплошной жёлтый цвет, только , что он несёт с собой?

Перед нами широкая , бесконечно раскинувшаяся Волга, словно млеющая и заснувшая под палящим июльским солнцем. Где то вдали мелькает дымящийся пароход, ближе золотится тихо надувающийся парус бедного судёнышка, а впереди , тяжело ступая и отпечатывая следы своих лаптей на сыром песке, идёт ватага бурлаков . Запрягшись в свои лямки и натягивая постромки длинной бечёвы . идут в шаг эти одиннадцать человек, живая возовая машина.

Впереди выступают словно пара могучих буйволов . главные коренные .Это дремучие геркулесы , со всклоченной головой . бронзовой от солнца грудью и жилистыми , неподвижно висящими вниз руками.. Тотчас позади них натягивает свою лямку , низко пригнувшись к земле , ещё третий богатырь. Тоже в лохмотьях и с волосами , перевязанными тряпкой : этот кажется всюду перебывал, во всех краях света отведал жизни и попытал счастья .

Тут же , за их спинами , немного фальшивя и ухитрившись поменьше вести , идёт, должно быть , отставной солдат , высокий и жилистый . Позади всех жёлтый . как воск . старик, он страшно болен и измождён, и кажется , немного дней останется ему пожить , он отвернул в сторону бедную свою голову и рукавом обтирает пот на лбу. Пот слабости и безвыходной муки. И всё это общество молчит : оно в глубоком безмолвии совершает свою воловью службу.

Один только шумит . Это юноша , с длинными белыми космами и босиком , являющийся центром и шествия и картины Его яркая розовая рубашка , его быстрый серый взгляд, его сильные молодые руки . поправляющие на плечах мозолящую лямку . – всё это протест могучей молодости против безответственной покорности возмужалых . сломленных привычкой и временем мужчин,шагающих вокруг него впереди и сзади


Недаром здесь этот бурый жёлтый до горечи , до неприятия как испепеляющее душу солнце . жаркое, страшное , уничтожающее радость жизни.

А теперь добавляем к жёлтому синий цвет. Какое у вас возникает настроение? ( грусть , тихая печаль, конфликт тёплого и холодного цвета, драма.)

Верно, именно поэтому не случаен выбор Репина в картине « Не ждали « : созвучия жёлтого и сине- голубого.

Комната небогатой интеллигентной семьи . все заняты. Бабушка что то шьёт или вяжет, мать играет на рояле , дети готовят уроки. Вдруг открывается дверь , и в комнату входить человек. На нём тёмный крестьянский армяк, в руках шапка. Лицо бесконечно усталое и в тоже время радостное и тревожное- как его примут ?Он идёт прямо к матери. Мы не видим её лица, не видим какими глазами смотрит она на сына, но вся её фигура , рука, слегка опирающаяся на кресло, говорят о том . что она узнала , что она в душе всегда ждала его.. Вот сейчас бросится к нему растерянная и обрадованная жена. Узнал его и мальчик, весь потянулся к нему, а маленькая девочка смотрит испуганно. Исподлобья- она не помнит отца.. За окном летний день . Рассеянный свет на голубовато- зеленоватых обоях . на сиреневом платье горничной., на полу. Комната полна света, воздуха, ,живопись картины свежая ,ясная.

Тёплым родным домом веет от жёлтого света полов , края стула, жёлто-зелёной обивки кресла. И теплом , как будто светом свечи . озарено лицо вернувшегося . И он сам. И вся его жизнь как свеча, зажженная и сгорающая во имя людей. Только в этом пламени есть особая печаль , драма .Он думал , что его ждут, а его не ждали. И всё -таки это светлая печаль.

И третий цвет в нашем занятии ( Чёрный) , и третье впечатление)

И о нём сколько ни сказано, например так:

А Ахматова Сжала руки под тёмной вуалью..

« Отчего ты сегодня бледна?

- Оттого , что я терпкой печалью

Напоила его до пьяна.

А какие у вас ассоциации рождает чёрный цвет( горе, ночь, печаль, смерть, страдание , одиночество)

Посмотрите на общее настроение этой картины « Царевна Софья Алексеевна В Новодевичьем монастыре), Эта картина была написана Репиным в 1897 г.

Перед нами в чёрной комнате царевна Софья , старшая сестра Петра 1 , которая была правительницей Московского государства , поднимала стрельцов на бунт против брата, а потом была схвачена , пострижена в монахини, заточена в Новодевичий монастырь Вот она, в полуосвещении , она у стола , откинувшись назад, скрестив на груди руки, побеждённая , но не покорённая . Зло , горят на бледном лице глаза , сжаты губы, рассыпались по плечам волосы . Горестно, недоумённо смотрит на неё чёрная прислужница – чернильница, Рядом , за решёткой окна, голова повешенного стрельца, а по Москве всё ещё идёт розыск , казни стрельцов… Чёрный здесь – символ трагедии человеческой жизни. Она женщина , сестра , готова была стать убийцей родного брата. Во имя чего? И даже теперь , униженная , она не смирилась , А казни десятков , сотен, поддержавших её людей ? Разве это возмутило её взор? Разве в нём раскаяние ? Не женская силища в этой человеческой плоти, окутанной тьмой!


Мы подходим к многоцветью. Все цвета собираются .В этом многоцветьи можно запутаться , заблудиться как в русском лесу . Россия многоцветна,, как и русский лес. Она прекрасна и печальна одновременно. Но, чтобы не запутаться в таком многоголосье, сейчас мы будем выделять главное настроение.

Картина « Запорожцы» Здесь все цвета слились воедино- и жёлтый ,и чёрный, и синий. Мы знаем , что каждый цвет несёт в себе определённое чувство, определённую нравственную форму. Ваша задача определить главное настроение этой картины?

Украина с её плодородными землями, реками, ,лесами, притягивала к себе непрошенных гостей , кому-то из них удавалось на время подчинить её своей воле( например Польше), кто то хитростью искал её расположения .но желал покорить, например Турция Султан предлагает поддержку, свое покровительство в борьбе с Польшей - в « обмен на « Мелочь»- присоединение к Турции А вот как ответили казаки , мы можем догадаться по их лицам.

Догорает день , вьётся дымок костров, далеко- далеко раскинулась широкая степь. И стала собираться запорожская казачья вольница писать ответ турецкому султану. Пишет писарь , человек умный и на Сечи уважаемый, а сочиняют все- каждому хочется сказать своё слово. Над писарем склонился атаман - Иван Серко. .Это он , вероятно, под общий хохот сказал крепкое словечко, подбоченился, закурил трубку, а в глазах смех и задор.. Рядом

схватившись за живот, хохочет могучий седоусый запорожец- совсем Тарас Бульба. Изнывая от смеха, привалился к столу дед с чубом на лбу. Полуголый казак смакует крепкое атаманово словцо, а другой черноусый , в шапке от восторга грохнул его кулаком по спине, Улыбается стройный красивый юноша в богатой одежде . ..А вот « дидок» широко открыл рот, сморщился от смеха.

И вся эта толпа шумит, хохочет, но по первому зову своего атамана готова « бросить всё, идти на врага и душу свою положить за Сечь, потому что для каждого из них нет ничего дороже Отчизны

Так каково же главное настроение картины? Всё это свобода, это воля. Они несут в себе эту обобщённую русскость , независимость. Многоцветье здесь и есть свобода.

Репин :После « Запорожцев» у меня начала сохнуть правая рука , но я учился писать левой рукой , изобретя в 1910 г. подвесную палитру .В 1920 г жил в своей усадьбе Пенаты, оказался отрезанным от России ( в связи с закрытием границ местечко Куоккала отошло Финляндии .Волею судьбы я превратился в русского эмигранта. В 1924 г. я писал В Россию художнику Остроухову: А я по – старому всё тот же , неотступно пристрастившийся к некоторым идеям и до последних дней ищущий неисчерпаемых глубин в бесконечных очарованиях искусства. Я ещё жив и не думаю бросать совсем , надеюсь ещё , что ни будь напишу»

И написал . Последняя в нашем занятии и одна из последних картин Репина « А .С Пушкин на акте в Лицее 8 сентября 1815 года», где все цвета слились в одном художественном образе , все подчинены одной идее . Если «запорожцы» - это душа России , то Пушкин это дух России .Он посвящён служению истине , добру и красоте. Но разве не дух России мог написать о родной природе так:

Октябрь уж наступил – уж роща отрясает

Последние листы с нагих своих ветвей ;

Дохнул осенний хлад- дорога промерзает.

Журча ещё бежит за мельницу ручей ,

Но пруд давно застыл

Или ещё один оттенок многоцветья чувства , воспетый А Пушкиным – любви к женщине « Я вас любил..

И наконец , в многоголосье чувства появляется ярчайший оттенок любви к Родине.

Пока свободою горим ,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, Отчизне посвятим

Души прекрасные порывы !

Товарищ верь : взойдёт она Звезда пленительного счастья ,

Россия вспрянет ото сна ,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: История

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
внеклассное мероприятие по истории ИЕ Репин Творческая биографи

Автор: Тимофеева Тамара Леонтьевна

Дата: 11.02.2015

Номер свидетельства: 171531


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства