Просмотр содержимого документа
«Традиции семейного воспитания поморов»
ТРАДИЦИИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯПОМОРОВ
Помо́ры — самобытная малочисленная этнографическая и
этнорелигиознаягруппарусского народана побережье Белого и Баренцева морей, а также на побережьях северных рек: Мезени, Печоры, Онеги и Северной Двины. Субэтнос смешанного происхождения: восточных славян — выходцев из Новгорода и Пскова и старожильческого финно-угорского населения беломорскогоСевера России. Вопрос об этнической принадлежности продолжает оставаться спорным
Традиции семейного воспитания
Суровый край формировал в людях не только физическую силу, выносливость, закалку, сноровку, отличное знание морского дела, но, прежде всего глубокое уважение друг к другу, особенно к старшим. Поэтому одной из важных народных воспитательных традиций была взаимная уважительность соседей, членов семьи.
Равенство мужчин и женщин в Поморье было обусловлено тем обстоятельством, что поморские мужчины столетиями ежегодно уходили на промыслы, оставляя домашнее хозяйство на своих жен.
В поморской среде даже не употреблялось русское слово «баба», которое считалось грубым. Женщин поморы называли и называют «жонками». Они помогали мужикам в их опасном труде на море, а в периоды длительных отлучек мужчин на промыслы на Мурманскую страду, на Кедовский путь, в норвежские плавания — они оставались правительницами всего хозяйства и главой семьи.
Поморские «жонки», подолгу заменявшие отсутствующего хозяина-мужа, назывались «большухами», и им беспрекословно подчинялись все члены больших поморских семей. Именно эти уверенные в себе, умные и грамотные северные женщины, были примером независимого поведения для подрастающих поморов.
Среди поморов были запрещены матерные слова, и даже на дальних промыслах, в чисто мужской компании матерная брань считалась большим оскорблением для общества. Воровство среди поморов полностью отсутствовало, и совсем еще недавно дома в Поморье не закрывались на замок. Хозяину достаточно было приставить к дверям палку, которая означала, что посторонним вход воспрещен. Все эти особенности поведения воспитывались с детства, в семьях, а традиции общественного устройства в Поморье передавались из поколения в поколение.
Повсеместно в Поморье было распространено «почитание книжное», которому детей начинали учить с наступлением отрочества — около шести или семи лет. В поморском народном календаре для начала обучения грамоте даже была выделена особая дата — Наумов день (14 декабря), когда пятилетнему ребенку родители впервые давали азбуку.
Праздники поморов
Праздничной и обрядовой культуре также отводилось большое место в жизни поморов. Прежде всего бытовали общерусские праздники и обряды, определяемые церковным календарем: Святки, Рождество, Крещение, Пасха, Семик, Троица и т.д.
Новый год по календарю поморов наступал 14 сентября. Этот день знаменовался началом Маргаритинскойярмарки . На Севере ярмарочные традиции происходили из глубокой древности. Ярмарки для поморов не торговое действо, а в первую очередь – праздник, который отмечался очень широко и ярко.
В Архангельске празднества устраивались с большим размахом. Празднично отмечался спуск корабля на воду, в домах моряков устраивались торжественные проводы.
Задание:
Вспомните и назовите свою игрушку, которая помогает освоить определённые трудовые навыки.
В поморской семье мальчику дарили маленький топорик и какой-нибудь инструмент, чтобы мастерить учился. И не отдельным операциям, не скучному однообразию поделок, а Ремеслу. Поэтому поморские дети умели делать то, что могли взрослые.
С детства мальчиков приучали к трудному морскому промыслу. С семи-восьми лет их брали в плавания.
В мужскую общину мальчики вступали в возрасте 8-9 лет - в качестве зуйков, юнг, прибрежных ловцов, получая определенный пай, т.е. внося долю в бюджет и хозяйство семьи.
"Зуйками» называют в Поморье мальчиков, идущих на Мурман в услужение - обед готовить, посуду мыть, рыболовные снасти сушить. Работы много, работа тяжелая и больше всего в зуйки шли сироты, у кого отца нет.
Однако и поморские мужчины не хуже женщин справлялись с традиционными женскими обязанностями. Например, все поморы умели печь хлеб и шаньги, жарить мясо и, конечно же, варить, солить, коптить и вялить рыбу. Без этих навыков на промыслах было бы не обойтись. Кроме того, каждый помор мог сшить непромокаемые кожаные сапоги-бахилы, совик или непромокаемые морские штаны – «буксы». До середины прошлого века любой поморский промышленник мог связать шерстяную рубаху – «бузурунку» и рукавицы – «вареги».
С появлением на свет девочке дарилась маленькая прялка, потом побольше. В начале игра, а к десяти годам она уже получала задание: на веретене напряди, а потом и ткать половики научись.
С 8-9 девочки под руководством своих матерей начинали постигать всецело женское занятие –
домашнюю вышивку.
С 12-15 лет девочки нанимались в "казачихи" для различных существовавших в Поморье сельскохозяйственных и бытовых работ. Сроки найма в казачихи были общими для всего Поморья с 23 апреля (Егорьев день) по 1 октября (Покров) . Hанимались для сенокоса, огородных работ, сбора трав, ягод, грибов, моходранья ("что скажут хозяева"), а плату получали, как и везде, где существовал этот род наемных работниц, в денежном и натуральном виде.
Поморки нередко владели не только женскими ремеслами (уход за скотиной, ткачеством, стряпней и т.д.), но, как правило, занимались и традиционно мужскими работами. Многие «жонки» не хуже мужчин управлялись с парусами, владели основами навигации, занимались рыбной ловлей на тонях, знали грамоту и даже самостоятельно вели торговые дела. Всему этому поморские девочки учились у своих родителей.
В поморских краях среди игровых кукол самые популярные – «люлька-лапоть», закрутка, столбушка и другие. Девочки-подростки делали таких кукол себе, младшим сестренкам и братишкам, одевали их по своему вкусу. Делали это с большим старанием, так как старшие женщины в семье поглядывали, как умело и аккуратно девочка делает одежду для куклы. Куклы-крестьяне в разных районах Архангельской области обряжались по-разному: одежда кукол и элементы вышивки на ней соответствовала народному костюму взрослого жителя Вельского, или Холмогорского, или Пинежского районов. По мастерству изготовления кукольной одежды судили о готовности девочки к обучению настоящему ремеслу.
Кукла - закрутка
Спасибо за внимание
Литература
Буторина, Т. С. Поморская семья — основа народной педагогики / Буторина, Т. С., Щекина С. С. — Архангельск, 1999.
Котова И.Н, Котова А.С. Русские обряды и традиции. Народная кукла. - СПб.: Паритет, 2003.
Щекина, С. С. Поморская семья 18–19 веков как особая воспитательная среда / С. С. Щекина // Библиотека и семья: опыт, идеи, творчество : сборник материалов творческой лаборатории «Библиотека и семья: грани взаимодействия». — Архангельск, 2008.