kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "Микропроцессор. Устройства памяти"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  “Микропроцессор. Устройства памяти”.

Цели урока:

  • формирование представления о микропроцессоре и устройствах памяти компьютера;
  • формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира;
  • формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией и компьютером;
  • формирование умений работать с программами типа электронной энциклопедии в целях получения, уточнения и систематизации информации.

Задачи урока:

1  Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления;

2 Учебная – получение знаний о назначении и характеристиках процессора и устройств памяти, входящих в состав компьютера, систематизация полученных знаний.

3  Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

Тип урока: урок с применением современных компьютерных технологий.

Вид урока: урок – семинар.

Оборудование: компьютерный класс, оснащённый современной техникой. На компьютерах должны быть  установлены  Windows 2000, пакет Microsoft Office 2000 и “Энциклопедия персонального компьютера 2001” фирмы “Кирилл и Мефодий”, мультимедийный проектор, экран.

План урока

  1. Вводное слово учителя. Постановка задачи семинара (3 мин.)
  2. Выступление с сообщениями учащихся 1-й группы по теме: “Микропроцессоры”. Комментарии и оценки доклада. (15 мин.)
  3. Выступление с сообщениями учащихся 2-й группы по теме: “Устройства памяти ”. Комментарии и оценки доклада. (15 мин.)
  4. Заключительное слово учителя. Подведение итогов. Выводы. (7 мин.)
  5. Ход урока

1 Учитель: Здравствуйте! Сегодня мы продолжим изучение темы “Состав аппаратного обеспечения компьютера”.

 Что мы с вами уже изучили на предыдущем уроке по данной теме?

Тема сегодняшнего урока: “ Микропроцессор. Устройства памяти ”.

Наш сегодняшний урок будет состоять из сообщений докладчиков, обсуждения этих сообщений и подведения итогов. Все участники семинара могут принять участие в обсуждении, имеют право выступить с содокладом, с дополнениями, разъяснениями и прокомментировать доклад.

Пожелаем докладчикам удачи и посоветуем им подчеркнуть в своём сообщении назначение и основные характеристики, а также классификацию рассматриваемых устройств. Выступающие могут иллюстрировать сообщение с помощью “Энциклопедии персонального компьютера”.

 Приглашаем для доклада выступающего из 1-й группы по теме: “Микропроцессор”.

На предыдущем уроке мы изучили состав базового комплекта компьютера.

Учащиеся записывают тему урока и внимательно слушают учителя.

 

2  Учитель по просьбе докладчика производит показ нужной иллюстрации или видеофрагмента из “Энциклопедии персонального компьютера"

Учитель раскрывает пункт “ЭНЦИКЛОПЕДИИ ПК”: “ПОИСК”/”СОДЕРЖАНИЕ” основного меню. Выбирает  пункт“АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ”, щелкнув на значке “+”, выбирает “СИСТЕМНЫЙ БЛОК”  и, наконец, щелкнув на значке “+”, выбирает: “ МИКРОПРОЦЕССОРЫ” затем показывает статью “ МИКРОПРОЦЕССОРЫ ”.

Учитель раскрывает пункт “ЭНЦИКЛОПЕДИИ ПК”: “ПОИСК”/”СОДЕРЖАНИЕ” основного меню. Выбирает  п. “АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ”, щелкнув на значке “+”, выбирает “УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПК”  и, наконец, щелкнув на значке “+”, выбирает: “КАК ЗАМЕНИТЬ МИКРОПРОЦЕССОР?” затем показывает видеофрагмент “ КАК ЗАМЕНИТЬ МИКРОПРОЦЕССОР? ”.

Выступление с сообщением учащихся 1-й группы. Выступающие комментируют статьи и видеофрагменты, показываемые на большом экране.Обсуждение, дополнение и оценка доклада

3  Учитель по просьбе докладчика производит показ нужной иллюстрации или видеофрагмента из “Энциклопедии персонального компьютера” Учитель раскрывает пункт “ЭНЦИКЛОПЕДИИ ПК”: “ПОИСК”/”СОДЕРЖАНИЕ” основного меню. Выбирает  пункт “АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ”, щелкнув на значке “+”, выбирает “СИСТЕМНЫЙ БЛОК”  и, наконец, щелкнув на значке “+”, выбирает: “ПАМЯТЬ” затем показывает статьи “ ПАМЯТЬ”, “ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ”, ”НАКОПИТЕЛИ”. . Выбирает  п. “НАКОПИТЕЛИ ” в пункте “СИСТЕМНЫЙ БЛОК”   и показывает видеофрагмент “ЖЕСТКИЕ ДИСКИ ”.

Выступление с сообщением учащихся 2-й группы. Выступающие комментируют статьи и видеофрагменты, показываемые на большом экране. Обсуждение, дополнение и оценка доклада.

4 Учитель: Сегодня на уроке мы провели семинар, который наверняка был нам полезен и интересен. Говорит о каждом докладчике: о том, как хорошо тот подготовился к сообщению. Дома прочитайте о процессорах и памяти в учебнике Макаровой темы: “Микропроцессор” и ”Устройства памяти” – стр. 242 – 263.

На следующем уроке мы продолжим изучение основных аппаратных средств, входящих в состав компьютера: это будут устройства ввода и устройства вывода.

До свидания.

Учащиеся внимательно слушают учителя, записывают домашнее задание.

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Микропроцессор. Устройства памяти" »

Тема урока: “Микропроцессор. Устройства памяти”.

Цели урока:

  • формирование представления о микропроцессоре и устройствах памяти компьютера;

  • формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира;

  • формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией и компьютером;

  • формирование умений работать с программами типа электронной энциклопедии в целях получения, уточнения и систематизации информации.

Задачи урока:

1 Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления;

2 Учебная – получение знаний о назначении и характеристиках процессора и устройств памяти, входящих в состав компьютера, систематизация полученных знаний.

3 Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

Тип урока: урок с применением современных компьютерных технологий.

Вид урока: урок – семинар.

Оборудование: компьютерный класс, оснащённый современной техникой. На компьютерах должны быть установлены Windows 2000, пакет Microsoft Office 2000 и “Энциклопедия персонального компьютера 2001” фирмы “Кирилл и Мефодий”, мультимедийный проектор, экран.

План урока
  1. Вводное слово учителя. Постановка задачи семинара (3 мин.)

  2. Выступление с сообщениями учащихся 1-й группы по теме: “Микропроцессоры”. Комментарии и оценки доклада. (15 мин.)

  3. Выступление с сообщениями учащихся 2-й группы по теме: “Устройства памяти ”. Комментарии и оценки доклада. (15 мин.)

  4. Заключительное слово учителя. Подведение итогов. Выводы. (7 мин.)

  5. Ход урока


№ пп

Учитель

Учащиеся

1

Здравствуйте! Сегодня мы продолжим изучение темы “Состав аппаратного обеспечения компьютера”.

Что мы с вами уже изучили на предыдущем уроке по данной теме?

Тема сегодняшнего урока: “ Микропроцессор. Устройства памяти ”.

Наш сегодняшний урок будет состоять из сообщений докладчиков, обсуждения этих сообщений и подведения итогов. Все участники семинара могут принять участие в обсуждении, имеют право выступить с содокладом, с дополнениями, разъяснениями и прокомментировать доклад.

Пожелаем докладчикам удачи и посоветуем им подчеркнуть в своём сообщении назначение и основные характеристики, а также классификацию рассматриваемых устройств. Выступающие могут иллюстрировать сообщение с помощью “Энциклопедии персонального компьютера”.

Приглашаем для доклада выступающего из 1-й группы по теме: “Микропроцессор”.

На предыдущем уроке мы изучили состав базового комплекта компьютера.


{Учащиеся записывают тему урока и внимательно слушают учителя}


2

{Учитель по просьбе докладчика производит показ нужной иллюстрации или видеофрагмента из “Энциклопедии персонального компьютера”}:

Учитель раскрывает пункт “ЭНЦИКЛОПЕДИИ ПК”: “ПОИСК”/”СОДЕРЖАНИЕ” основного меню. Выбирает пункт“АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ”, щелкнув на значке “+”, выбирает “СИСТЕМНЫЙ БЛОК” и, наконец, щелкнув на значке “+”, выбирает: “ МИКРОПРОЦЕССОРЫ” затем показывает статью “ МИКРОПРОЦЕССОРЫ ”.

Учитель раскрывает пункт “ЭНЦИКЛОПЕДИИ ПК”: “ПОИСК”/”СОДЕРЖАНИЕ” основного меню. Выбирает п. “АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ”, щелкнув на значке “+”, выбирает “УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПК” и, наконец, щелкнув на значке “+”, выбирает: “КАК ЗАМЕНИТЬ МИКРОПРОЦЕССОР?” затем показывает видеофрагмент “ КАК ЗАМЕНИТЬ МИКРОПРОЦЕССОР? ”.

{ Выступление с сообщением учащихся 1-й группы. Выступающие комментируют статьи и видеофрагменты, показываемые на большом экране.

Обсуждение, дополнение и оценка доклада}.

3

{Учитель по просьбе докладчика производит показ нужной иллюстрации или видеофрагмента из “Энциклопедии персонального компьютера”}:

Учитель раскрывает пункт “ЭНЦИКЛОПЕДИИ ПК”: “ПОИСК”/”СОДЕРЖАНИЕ” основного меню. Выбирает пункт “АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ”, щелкнув на значке “+”, выбирает “СИСТЕМНЫЙ БЛОК” и, наконец, щелкнув на значке “+”, выбирает: “ПАМЯТЬ” затем показывает статьи “ ПАМЯТЬ”, “ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ”, ”НАКОПИТЕЛИ”.

. Выбирает п. “НАКОПИТЕЛИ ” в пункте “СИСТЕМНЫЙ БЛОК” и показывает видеофрагмент “ЖЕСТКИЕ ДИСКИ ”.

{ Выступление с сообщением учащихся 2-й группы. Выступающие комментируют статьи и видеофрагменты, показываемые на большом экране.

Обсуждение, дополнение и оценка доклада}.

4

Сегодня на уроке мы провели семинар, который наверняка был нам полезен и интересен. {Говорит о каждом докладчике: о том, как хорошо тот подготовился к сообщению.} Дома прочитайте о процессорах и памяти в учебнике Макаровой темы: “Микропроцессор” и ”Устройства памяти” – стр. 242 – 263.

На следующем уроке мы продолжим изучение основных аппаратных средств, входящих в состав компьютера: это будут устройства ввода и устройства вывода.

До свидания.


{Учащиеся внимательно слушают учителя}.



{Учащиеся записывают домашнее задание}.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
Конспект урока "Микропроцессор. Устройства памяти"

Автор: Дадакина Татьяна Юрьевна

Дата: 16.06.2014

Номер свидетельства: 105919
