kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "Алгоритмы с ветвлением. Условный оператор IF"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок входит в раздел «Алгоритмизация и программирование». Предшествующие уроки были посвящены линейным алгоритмам и основным элементам языка программирования. На данном уроке обучающиеся знакомятся с алгоритмической конструкцией ветвления и условным оператором IF.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Алгоритмы с ветвлением. Условный оператор IF"»

КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: «Алгоритмы с ветвлением. Условный оператор IF»

1. Общие сведения об уроке

  • Класс: 9

  • Тип урока: урок изучения нового материала с элементами практической работы

  • Форма урока: комбинированный урок

  • Продолжительность: 45 минут

2. Место урока в системе уроков

Данный урок входит в раздел «Алгоритмизация и программирование». Предшествующие уроки были посвящены линейным алгоритмам и основным элементам языка программирования. На данном уроке обучающиеся знакомятся с алгоритмической конструкцией ветвления и условным оператором IF.

3. Цель урока

Создать условия для формирования у обучающихся представления об алгоритмах с ветвлением и умения использовать условный оператор IF при составлении и реализации программ.

4. Планируемые результаты обучения

Предметные результаты:

- понимают назначение алгоритмов с ветвлением;

- знают структуру условного оператора IF;

- умеют составлять алгоритмы с условием;

- умеют реализовывать программы с использованием IF;

- анализируют результаты выполнения программы.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- анализируют условие задачи;

- сравнивают различные способы решения;

- преобразуют информацию из словесной формы в алгоритмическую.

Регулятивные УУД:

- формулируют цель деятельности;

- планируют последовательность действий;

- осуществляют самоконтроль и коррекцию.

Коммуникативные УУД:

- участвуют в обсуждении;

- аргументируют ответы;

- работают в парах при выполнении заданий.

Личностные результаты:

- развитие познавательного интереса к программированию;

- формирование ответственного отношения к учебной деятельности;

- развитие логического мышления.

5. Оборудование и программное обеспечение

- компьютер учителя;

- мультимедийный проектор;

- компьютеры обучающихся;

- среда программирования Python;

- презентация;

- карточки с заданиями.

6. Методы и приемы обучения

Методы обучения:

- объяснительно-иллюстративный;

- проблемный;

- практический;

- частично-поисковый.

Методические приемы:

- постановка проблемного вопроса;

- работа с примерами;

- анализ жизненных ситуаций;

- практическое программирование;

- рефлексия.

7. Педагогические задачи урока

Вводный этап:

- организовать внимание обучающихся;

- создать положительную мотивацию к изучению темы;

- актуализировать знания о линейных алгоритмах;

- организовать постановку обучающимися цели урока.

Основной этап:

- сформировать представление о ветвлении;

- познакомить со структурой условного оператора IF;

- организовать деятельность обучающихся по анализу алгоритмов;

- обеспечить первичное закрепление нового материала;

- организовать практическую деятельность по написанию программ.

Обобщающий этап:

- организовать систематизацию изученного материала;

- выявить уровень понимания темы;

- обеспечить применение знаний в новой ситуации.

Заключительный этап:

- организовать рефлексию деятельности;

- оценить результаты работы обучающихся;

- мотивировать к дальнейшему изучению программирования.

8. Ход урока

I. Организационный этап (2 минуты)

Деятельность учителя:

- приветствует обучающихся;

- проверяет готовность класса к уроку;

- создает доброжелательную атмосферу.

Деятельность обучающихся:

- приветствуют учителя;

- готовятся к работе;

- настраиваются на учебную деятельность.

II. Мотивация и актуализация знаний (6 минут)

Методический прием: проблемная ситуация.

Учитель предлагает ситуацию:

«Представьте банкомат. Если пользователь ввёл правильный PIN-код — банкомат продолжает работу. Если неправильный — выводит сообщение об ошибке. Как компьютер принимает решение?»

Вопросы:

- Все ли алгоритмы выполняются строго последовательно?

- Может ли компьютер выбирать дальнейшие действия?

- Где в жизни встречаются подобные ситуации?

Постановка цели обучающимися:

«Научиться создавать алгоритмы, в которых программа может принимать решения в зависимости от условия».

III. Изучение нового материала (12 минут)

1. Понятие алгоритма с ветвлением.

2. Условный оператор IF.

Пример:

Полная форма:

Пример программы:

IV. Первичное закрепление (7 минут)

Задания:

- определить результат работы программы;

- составить алгоритм по условию.

V. Практическая работа за компьютером (12 минут)

Базовый уровень:

Определить четность числа.

Повышенный уровень:

Проверка возраста пользователя.

Высокий уровень:

Определение максимального из двух чисел.

VI. Обобщение и систематизация знаний (4 минуты)

Вопросы:

1. Что такое ветвление?

2. Для чего используется IF?

3. Когда применяется ELSE?

4. Где используются алгоритмы с ветвлением?

VII. Рефлексия и подведение итогов (2 минуты)

Обучающиеся оценивают свою работу и формулируют выводы.

VIII. Домашнее задание (2 минуты)

Обязательное:

Написать программу проверки делимости числа на 5.

Творческое:

Придумать собственную задачу с IF.

9. Критерии оценивания

Отметка «5»:

- программа составлена правильно;

- ошибок нет;

- обучающийся объясняет принцип работы.



Отметка «4»:

- допущены незначительные ошибки;

- логика решения сохранена.

Отметка «3»:

- имеются ошибки;

- требуется помощь учителя

.



10. Педагогическая ценность урока

Урок направлен на развитие алгоритмического мышления, формирование навыков программирования и повышение мотивации к изучению информатики.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Информатика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока "Алгоритмы с ветвлением. Условный оператор IF"

Автор: Орнацкая Анастасия Дмитриевна

Дата: 05.07.2026

Номер свидетельства: 688937
