kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока химии 9 класс: " Реакции оионного обмена и условия их протекания"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Реакции ионного обмена и условия их протекания.

Тип урока:    Урок новых знаний.

Вид урока:     Проблемно – исследовательский.

 Цель  урока:  изучение реакций ионного обмена.

 Задачи урока:

 

Образовательные:

Актуализировать и углубить знания о ТЭД; рассмотреть реакции обмена в свете представлений ТЭД; сформировать у учащихся представление о сущности реакций ионного обмена; продолжить формировать навыки составления уравнений диссоциации электролитов, сформировать навыки написания полных и сокращенных ионных уравнений.

 

Развивающие:

Продолжить развивать умения применять знания и собственный опыт в различных ситуациях: способствовать развитию мышления, анализу полученных знаний, выделения главного, обобщения и систематизации.

 

Воспитательные:

Создать условия для формирования культуры умственного и практического труда, интереса к знаниям, умений проводить самооценку. Содействовать формированию гуманности, доброты, толерантности, ответственности.

 

Метод обучения:  частично-поисковый.

 

Оборудование и реактивы: штатив с пробирками, реактивы ( р-ры соляной  кислоты, гидроксида натрия, сульфат меди (II), карбоната натрия, серная кислота, фенолфталеин).

 

Опорные знания:  Основные положения ТЭД, диссоциация кислот, щелочей, солей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока химии 9 класс: " Реакции оионного обмена и условия их протекания" »

Тема урока: Реакции ионного обмена и условия их протекания.

Тип урока:    Урок новых знаний.

Вид урока:     Проблемно – исследовательский.

 Цель  урока:  изучение реакций ионного обмена.

 Задачи урока:

 

Образовательные:

Актуализировать и углубить знания о ТЭД; рассмотреть реакции обмена в свете представлений ТЭД; сформировать у учащихся представление о сущности реакций ионного обмена; продолжить формировать навыки составления уравнений диссоциации электролитов, сформировать навыки написания полных и сокращенных ионных уравнений.

 

Развивающие:

Продолжить развивать умения применять знания и собственный опыт в различных ситуациях: способствовать развитию мышления, анализу полученных знаний, выделения главного, обобщения и систематизации.

 

Воспитательные:

Создать условия для формирования культуры умственного и практического труда, интереса к знаниям, умений проводить самооценку. Содействовать формированию гуманности, доброты, толерантности, ответственности.

 

Метод обучения:  частично-поисковый.

 

Оборудование и реактивы: штатив с пробирками, реактивы ( р-ры соляной  кислоты, гидроксида натрия, сульфат меди (II), карбоната натрия, серная кислота, фенолфталеин).

 

Опорные знания:  Основные положения ТЭД, диссоциация кислот, щелочей, солей.



Ход урока:

Этапы

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент

2 мин

Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать сегодня на уроке. Эпиграфом нашего урока будут следующие слова:

Три пути ведут к знанию:

путь размышления – самый благородный,

путь подражания – самый легкий,

и путь опыта – это самый горький.

Я желаю вам идти к достижению цели трудными, но благородными путями. Сегодня вы должны научиться применять полученные знания по теме «ТЭД» в новой нестандартной ситуации.



2. Актуализация опорных знаний

8 мин

Фронтальный опрос по материалам предыдущих уроков:



1.Какие вещества называются электролитами? Приведите примеры.











2. Какие вещества называются неэлектролитами? Приведите примеры.










3. В каком году и кто разработал ТЭД?




Парная работа :

     1.  Перечисленные названия веществ разделите на два столбика: в один   запишите – электролиты, в другой – неэлектролиты.

Раствор гидроксида калия, твердый гидроксид калия, кристаллы сахара, раствор сахара, дистиллированная вода, серная кислота, спирт.

2.Написать уравнения диссоциации следующих веществ:

KNO3, Ba(OH)2, HCl, Na2SO4



Ответы учащихся:



1.Вещества, проводящие электрический ток в водных растворах или расплавах. Например: раствор или расплав поваренной соли .


2.Вещества, которые в растворенном или расплавленном состоянии не проводят электрический ток. Например: газы и орг.вещества.


3.1887г, Сванте Аррениус.



Работа в тетради, обсуждение.

3.Изучение нового материала.

5 мин

СТАДИЯ «ВЫЗОВА»

До сих пор мы рассматривали процессы, происходящие при  растворении одного электролита в воде; сегодня мы рассмотрим, когда в растворе присутствуют два электролита.

Тема нашего урока:

« Реакции ионного обмена и условия их протекания».

Знаю

Хочу узнать

Узнал





Мы знакомы с реакциями обмена. До изучения ТЭД реакции обмена рассматривались как взаимодействие молекул кислот, оснований и солей. Теперь известно, что в растворах этих веществ молекул практически нет, а имеются ионы. Отсюда следует логический вывод. Реакции между растворами этих веществ сводятся к взаимодействию ионов.

        Реакции между ионами называют ионными реакциями, а уравнения таких реакций – ионными уравнениями.

При сливании некоторых растворов электролитов реакции протекают, а в других случаях – нет. По каким признакам можно судить о протекании реакций?










Запись в тетради.



Обсуждение , выход на цель урока.









Запись в тетради.





( приложение. Составление ионных уравнений- правила)


20 мин

СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ»





     Лабораторная работа.№1 (групповая)

Тема: Реакции ионного обмена между растворами электролитов.

Цель : отработать алгоритм составления реакций ионного обмена, знать условия протекания реакций ионного обмена.

Группа 1: Взаимодействие растворов гидроксид натрия и сульфат меди (II).

Группа 2: Взаимодействие растворов карбоната натрия и соляной кислоты.

Группа 3: Взаимодействие растворов гидроксида натрия и серной кислоты.

В процессе выполнения лабораторной работы учащиеся заполняют таблицу.

 

Исходные вещества

Признаки реакций

Уравнения реакций

Выводы

1.

 

 

 


Деление на группы

« Атомы- молекулы»


Работа с учебником, проведение экспериментов, составление постера, выступление групп.

Взаимооценка.










4.Вывод по теме урока:

3 мин

Знаю

Хочу узнать

Узнал





Учащиеся самостоятельно формулирует вывод урока.

5.Рефлексия


Учащимся предлагается оценить свою работу на уроке по направлениям:
"я” – как я себя чувствовал в процессе урока, доволен ли я своей работой;
"мы” – насколько комфортно и эффективно мне было работать в малой группе;
"дело” – достиг ли я цели обучения, в чем испытал затруднения, как преодолеть проблемы.


6. Инф. О дом задании


Параграф 6 стр. 20-23, читать упр 2,5(б,в),6***.

Повторить химические свойства кислот, солей и оснований.

Запись в тетрадь или в дневник.





Парная работа :

     1.  Перечисленные названия веществ разделите на два столбика: в один   запишите – электролиты, в другой – неэлектролиты.

Раствор гидроксида калия, твердый гидроксид калия, кристаллы сахара, раствор сахара, дистиллированная вода, серная кислота, спирт.

2.Написать уравнения диссоциации следующих веществ:

KNO3, Ba(OH)2, HCl, Na2SO4



Парная работа :

     1.  Перечисленные названия веществ разделите на два столбика: в один   запишите – электролиты, в другой – неэлектролиты.

Раствор гидроксида калия, твердый гидроксид калия, кристаллы сахара, раствор сахара, дистиллированная вода, серная кислота, спирт.

2.Написать уравнения диссоциации следующих веществ:

KNO3, Ba(OH)2, HCl, Na2SO4



Парная работа :

     1.  Перечисленные названия веществ разделите на два столбика: в один   запишите – электролиты, в другой – неэлектролиты.

Раствор гидроксида калия, твердый гидроксид калия, кристаллы сахара, раствор сахара, дистиллированная вода, серная кислота, спирт.

2.Написать уравнения диссоциации следующих веществ:

KNO3, Ba(OH)2, HCl, Na2SO4



Парная работа :

     1.  Перечисленные названия веществ разделите на два столбика: в один   запишите – электролиты, в другой – неэлектролиты.

Раствор гидроксида калия, твердый гидроксид калия, кристаллы сахара, раствор сахара, дистиллированная вода, серная кислота, спирт.

2.Написать уравнения диссоциации следующих веществ:

KNO3, Ba(OH)2, HCl, Na2SO4





Парная работа :

     1.  Перечисленные названия веществ разделите на два столбика: в один   запишите – электролиты, в другой – неэлектролиты.

Раствор гидроксида калия, твердый гидроксид калия, кристаллы сахара, раствор сахара, дистиллированная вода, серная кислота, спирт.

2.Написать уравнения диссоциации следующих веществ:

KNO3, Ba(OH)2, HCl, Na2SO4



     Лабораторная работа.№1 (групповая)

Тема: Реакции ионного обмена между растворами электролитов.

Цель : отработать алгоритм составления реакций ионного обмена, знать условия протекания реакций ионного обмена.

Группа 1: Взаимодействие растворов гидроксид натрия и сульфат меди (II).

В процессе выполнения лабораторной работы учащиеся заполняют таблицу.

 

Исходные вещества

Признаки реакций

Уравнения реакций

Выводы

1.

 

 

 



     Лабораторная работа.№1 (групповая)

Тема: Реакции ионного обмена между растворами электролитов.

Цель : отработать алгоритм составления реакций ионного обмена, знать условия протекания реакций ионного обмена.

Группа 2: Взаимодействие растворов карбоната натрия и соляной кислоты.

В процессе выполнения лабораторной работы учащиеся заполняют таблицу.

 

Исходные вещества

Признаки реакций

Уравнения реакций

Выводы

1.

 

 

 



     Лабораторная работа.№1 (групповая)

Тема: Реакции ионного обмена между растворами электролитов.

Цель : отработать алгоритм составления реакций ионного обмена, знать условия протекания реакций ионного обмена.

Группа 3: Взаимодействие растворов гидроксида натрия и серной кислоты.

В процессе выполнения лабораторной работы учащиеся заполняют таблицу.

 

Исходные вещества

Признаки реакций

Уравнения реакций

Выводы

1.

 

 

 





РЕФЛЕКСИЯ.

"я” – как я себя чувствовал в процессе урока, доволен ли я своей работой_________________________________________________________________________________________________________________________________________
"мы” – насколько комфортно и эффективно мне было работать в малой группе__________________________________________________________________________________________________________________________________________
"дело” – достиг ли я цели обучения, в чем испытал затруднения, как преодолеть проблемы_______________________________________________________________________________________________________________________________________



РЕФЛЕКСИЯ.

"я” – как я себя чувствовал в процессе урока, доволен ли я своей работой_________________________________________________________________________________________________________________________________________
"мы” – насколько комфортно и эффективно мне было работать в малой группе__________________________________________________________________________________________________________________________________________
"дело” – достиг ли я цели обучения, в чем испытал затруднения, как преодолеть проблемы_______________________________________________________________________________________________________________________________________



РЕФЛЕКСИЯ.

"я” – как я себя чувствовал в процессе урока, доволен ли я своей работой_________________________________________________________________________________________________________________________________________
"мы” – насколько комфортно и эффективно мне было работать в малой группе__________________________________________________________________________________________________________________________________________
"дело” – достиг ли я цели обучения, в чем испытал затруднения, как преодолеть проблемы_______________________________________________________________________________________________________________________________________















СОСТАВЛЕНИЕ ИОННЫХ УРАВНЕНИЙ  Правила:

 

1.Простые вещества, оксиды, а также нерастворимые кислоты, основания и соли не диссоциируют.

2.Для реакции берут растворы веществ, поэтому даже малорастворимые вещества находятся в растворах в виде ионов.

3.Если малорастворимое вещество образуется в результате реакции, то при записи ионного уравнения его считают нерастворимым.

4.Сумма электрических зарядов ионов в левой части уравнения должна быть равна сумме электрических зарядов ионов в правой части.

Алгоритм составления ионного уравнения реакции

Пример

 

1. Записать молекулярное

    уравнение реакции.

 

2. С помощью таблицы

    растворимости определить

    растворимость каждого

    вещества.

 

3. Составить полное ионное

    уравнение.

 

4. Составить сокращенное

    ионное уравнение

    (найти одинаковые ионы и

     сократить их слева и справа).

    

 

3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3  + 3NaCl

 

                         Р              Р               Н                  Р

3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3  + 3NaCl

 

 

 

3Na+ + 3OH + Fe3+ + 3Cl = Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl

 

 

3Na+ + 3OH + Fe3+ + 3Cl = Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl

3OH + Fe3+  = Fe(OH)3



 СОСТАВЛЕНИЕ ИОННЫХ УРАВНЕНИЙ  Правила:

 

1.Простые вещества, оксиды, а также нерастворимые кислоты, основания и соли не диссоциируют.

2.Для реакции берут растворы веществ, поэтому даже малорастворимые вещества находятся в растворах в виде ионов.

3.Если малорастворимое вещество образуется в результате реакции, то при записи ионного уравнения его считают нерастворимым.

4.Сумма электрических зарядов ионов в левой части уравнения должна быть равна сумме электрических зарядов ионов в правой части.

   

Алгоритм составления ионного уравнения реакции

Пример

 1. Записать молекулярное

    уравнение реакции.

 

2. С помощью таблицы

    растворимости определить

    растворимость каждого

    вещества.

 

3. Составить полное ионное

    уравнение.

 

4. Составить сокращенное

    ионное уравнение

    (найти одинаковые ионы и

     сократить их слева и справа).

    

 

3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3  + 3NaCl

 

                         Р              Р               Н                  Р

3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3  + 3NaCl

 

 

 

3Na+ + 3OH + Fe3+ + 3Cl = Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl

 

 

3Na+ + 3OH + Fe3+ + 3Cl = Fe(OH)3 + 3Na+ + 3Cl

3OH + Fe3+  = Fe(OH)3



 


 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Химия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс

Скачать
конспект урока химии 9 класс: " Реакции оионного обмена и условия их протекания"

Автор: Алитратенко Елена Васильевна

Дата: 10.10.2014

Номер свидетельства: 117932


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1270 руб.
2110 руб.
1570 руб.
2620 руб.
1570 руб.
2620 руб.
1410 руб.
2350 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства