«Глюкоза, её строение и свойства, значение, применение.»
«Глюкоза, её строение и свойства, значение, применение.»
В данной разработке открытого урока формируются у учащихся знания об углеводах, их составе и классификации. Рассматривается зависимость химических свойств углеводов от строения молекул. Качественные реакции на глюкозу. Датются представления о биологической роли углеводов, их значении в жизни человека.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Глюкоза, её строение и свойства, значение, применение.»»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА №1 ГОРОДА ЕНАКИЕВО»
Открытый урок на тему:
«Глюкоза, её строение и свойства, значение, применение.»
Подготовила учитель химии Кононенко Н.В.
2023
Цели урока:
Образовательные:
Сформировать у учащихся знания об углеводах, их составе и классификации. Рассмотреть зависимость химических свойств углеводов от строения молекул. Качественные реакции на глюкозу. Дать представление о биологической роли углеводов, их значении в жизни человека.
Развивающие:
Продолжить развивать у учащихся мыслительные операции: умение связывать уже имеющиеся знания с вновь приобретенными, умение выделять главное в изученном материале, обобщать изученный материал и делать выводы.
Воспитательные:
Воспитание ответственного отношения к учебе, стремления к творческой, познавательной деятельности
Тип урока: комбинированный урок усвоения знаний, умений и навыков и творческого применения их на практике.
Оборудование и материалы: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица « Классификация углеводов», штатив с пробирками, раствор глюкозы, раствор сульфата меди, щелочи, карточки с заданиями.
Предварительная подготовка: Некоторым учащимся учитель дает задание подготовить электронные презентации по истории открытия углеводов.
Ход урока:
I. Организационный момент урока.
II. Актуализация знаний, проверка домашнего задания.
Беседа
1.Какие вещества называются углеводами?
2.Что вы знаете о составе углеводов? Презентация.
3.Какова их классификация?
4.Что вы знаете о физических свойствах углеводов?
5..Как углеводы образуются в растениях? (процесс)
6.Что такое функциональная группа, какая функциональная группа у спиртов, у альдегидов?
III. Изучение нового материала.
Сегодня мы продолжаем изучение углеводов, и ознакомимся подробнее со свойствами и строением простейшего из представителей углеводов- с глюкозой. ( Тема урока)
1.Стоение молекулы глюкозы
Глюкоза имеет молекулярную формулу C6H12O6
Структурная формула: СН2ОН-(СНОН)4-СОН
Кроме молекул с открытой цепью, для глюкозы характерны молекулы циклического строения: а- форма, в-форма. Работа с учебником стр.148.
Изучив структурную формулу глюкозы можно сделать вывод о том , что это многофункциональное вещество, содержащее пять гидроксильных групп, и одну альдегидную группу. Наличие этих функциональных групп позволяет сделать вывод, что глюкоза – альдегидоспирт. Чтобы доказать это- проведём опыты.
2.Химические свойства глюкозы.
Качественные реакции
Опыт № 1 Реакция с гидроксидом меди II.
В раствор глюкозы добавить раствор сульфата меди( II) и гидроксид натрия, наблюдается ярко- синее окрашивание. У каких известных ранее вам веществ вы встречали такую реакцию?
Это качественная реакция на многоатомные спирты. Следовательно, глюкоза также имеет несколько гидроксильных групп – ОН (5 групп)
СН2ОН-(СНОН)4-СОН
Подогреем данный раствор, наблюдаем изменение цвета. Образование морковного осадка. Такая реакция происходит у альдегидов, реакция окисления при температуре. Следовательно ,у глюкозы так же есть альдегидная группа.
Опыт №2 Реакция серебряного зеркала
Взаимодействие с аммиачным раствором оксида серебра. Также доказывает наличие альдегидной группы. (эту реакцию используют для получения зеркал и новогодних игрушек)
2) в кондитерском производстве для получения карамели, напитков, пряников
3) она легко усваивается организмом, поэтому ее используют в медицине в качестве укрепляющего средства ослабленным больным, послеоперационным больным, входит в состав кровозаменяющих и противошоковых жидкостей.
Только глюкоза основной источник энергии для головного мозга, поэтому, когда предстоит решить трудную задачу или сдать экзамен, рекомендуют съесть кусочек сахара или шоколад
4) реакции брожения используются для квашения капусты. Получения молочнокислых продуктов.
IV. Закрепление знаний.
Тестовые задания:
1 вариант 1.Укажите признак, характерный для глюкозы:
А) при обычных условиях легко реагирует с натрий гидроксидом;
Б) имеет молекулярную кристаллическую решётку;
В) при нормальных условиях - жидкость;
2.Укажите группу углеводов, к которой относят глюкозу:
4.В процессе жизнедеятельности животных и человека глюкоза:
А) является источником энергии; Б) является катализатором;
В) Участвует в процессе фотосинтеза.
5. Укажите неорганический продукт в « реакции серебряного зеркала»
А) СО; Б) О2; В) СО2; Г) Аg
6. Написать уравнение реакции глюкозы с гидроксидом меди, указать сумму коэффициентов.
V. Рефлексия.
Составить рассказ в логической последовательности по основным понятиям, которые представлены на доске: углеводы, простые углеводы, сложные углеводы, моносахариды, глюкоза, фруктоза, альдегидоспирт, функциональные группы, качественные реакции глюкозы, брожение, источник энергии.