8 сынып/8 класс Саба? № 10/Урок № 10 Дата:__________
Саба?ты? та?ырыбы/Тема урока: Физические и химические явления. Химические реакции.
Саба?ты? ма?саты/Цель урока: познакомить учащихся с физическими и химическими явлениями, дать понятие о химических рекциях
Саба?ты? міндеттері/Задачи урока:
- способствовать формированию знаний учащихся о физических и химических явлениях; расширить понятие “химическая реакция”
- содействовать воспитанию у учащихся организованности, аккуратности при работе в кабинете химии
- продолжить развивать общеучебные умения и навыки, логическое мышление, умение анализировать, делать вывод
Саба?ты? т?рі/Тип урока: комбинированный
Саба?ты? ?діс-т?сілдері/Методы урока: словесные, частично-поисковые, наглядные
Саба?ты? барысы/Ход урока:
I.?йымдастыру кезе?і/Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
Просмотр позитивного ролика «Барбоскины: Опять двойка»
II. ?й тапсырмасы тексеру/Проверка домашнего задания
1 вариант
1.Написать химические знаки и относительную атомную массу
Бор –
Магний –
Кальций –
Цинк –
Титан –
Сера –
Неон –
Хлор –
Углерод
Медь -
2. Вычислить относительную молекулярную массу веществ:
Mg(OH)2, Al2O3, CaCO3
2 вариант
1.Написать химические знаки и относительную атомную массу
Кремний –
Литий –
Азот –
Кислород –
Фтор –
Натрий –
Галлий –
Калий –
Алюминий –
Гелий –
2. Вычислить относительную молекулярную массу веществ:
Ca(OH)2, N2O5, MgCO3
III. Жа?а саба?/Новая тема
–Подумайте и предположите, о чём мы будем сегодня говорить, а затем выскажите свои предположения.
На доске фиксируются ответы учащихся:
– физические явления;
– химические явления;
– посмотреть;
– закрепить.
Физические явления.
– Начнём изучение нового материала с физических явлений, запишите определение в тетрадь:
Физическое явление – явление, которое не сопровождается образованием новых веществ, оно проявляется в изменении формы тела или агрегатного состояния вещества.
Демонстрация:
– согнуть алюминиевую проволоку (изменилась форма );
– вскипятить 1 мл воды в пробирке (изменилось агрегатное состояние );
– выпрямить спираль медной проволоки (изменилась форма );
– растереть кусочек мела в порошок в ступке (изменилась форма ).
Таким образом, в проделанных опытах изменяется форма тела или же его агрегатное состояние, но не произошло образование новых веществ.
– Запишите в тетрадь любой пример физического явления.
2. Химические явления.
Химическое явление – явление, в результате которого происходит образование нового вещества.
– Какие признаки показывают химическую реакцию?
1.Изменение окраски;
2.Образование осадка;
3.Появление запаха;
4.Выделение газа;
5.Поглощение или выделение теплоты (иногда со светом).
Демонстрация::
1.Продемонстрировать классу нормальный и ржавый гвоздь, блестящую и тусклую мельхиоровую ложки(изменилась окраска предмета);
2.Взаимодействие железных стружек Fe с серной кислотой H2SO4(выделяются пузырьки газа – водорода H2);
3.Горение спирта в фарфоровой чаше(выделение теплоты и света).
Особое внимание обращается на технику безопасности при проведении опытов.
IV. Закрепление:
Вариант I.
Установите соответствие:
Физические явления: _______
Химические явления: _______
Вода в озере покрылась коркой льда;
Появление ржавчины на железном гвозде;
Золотую проволоку вытянули в нить;
Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле);
Ледяная игрушка весной растаяла;
Высыхание дождевых луж;
Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту;
Морской прилив;
Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом выделился бурый газ;
Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек.
Вариант II.
Установите соответствие:
Физические явления: _______
Химические явления: _______
Выветривание горных пород;
Серебряная ложка на воздухе потемнела;
Испарение воды с поверхности реки;
Горение керосина в лампе;
Движение воздуха (ветер);
Скисание молока с образованием кефира;
Плавление куска железа;
Горение спички;
Дети на пляже построили из песка за мок;
Кусочек цинка бросили в соляную кислоту, при этом интенсивно начал выделяться газ.
Вариант I.
Физические явления: 1, 3, 5, 6, 8,10
Химические явления: 2, 4, 7, 9
Вариант II.
Физические явления: 1, 3, 5, 7, 9
Химические явления: 2, 4, 6, 8, 10
V. Рефлексия:
На ½ листочка, лежащего на вашем столе, изобразите солнце с лучами. Число лучей покажет насколько вы довольны уроком.
V I . ?йге тапсырма беру/Домашнее задание:
§5-6, стр.15 зад.1-7 (у)
Просмотр содержимого документа
«Физические и химические явления. Химические реакции.»
8 сынып/8 класс Сабақ № 10/Урок № 10 Дата:__________
Сабақтың тақырыбы/Тема урока: Физические и химические явления. Химические реакции.
Сабақтың мақсаты/Цель урока: познакомить учащихся с физическими и химическими явлениями, дать понятие о химических рекциях
Сабақтың міндеттері/Задачи урока:
- способствовать формированию знаний учащихся о физических и химических явлениях; расширить понятие “химическая реакция”
- содействовать воспитанию у учащихся организованности, аккуратности при работе в кабинете химии
- продолжить развивать общеучебные умения и навыки, логическое мышление, умение анализировать, делать вывод
Сабақтың түрі/Тип урока: комбинированный
Сабақтың әдіс-тәсілдері/Методы урока: словесные, частично-поисковые, наглядные
Сабақтың барысы/Ход урока:
I.Ұйымдастыру кезеңі/Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
Просмотр позитивного ролика «Барбоскины: Опять двойка»
II . Үй тапсырмасы тексеру/ Проверка домашнего задания
1 вариант
1.Написать химические знаки и относительную атомную массу
Бор –
Магний –
Кальций –
Цинк –
Титан –
Сера –
Неон –
Хлор –
Углерод
Медь -
2. Вычислить относительную молекулярную массу веществ:
Mg(OH)2 , Al2 O3 , CaCO3
2 вариант
1.Написать химические знаки и относительную атомную массу
Кремний –
Литий –
Азот –
Кислород –
Фтор –
Натрий –
Галлий –
Калий –
Алюминий –
Гелий –
2. Вычислить относительную молекулярную массу веществ:
Ca(OH)2 , N2 O5 , MgCO3
III . Жаңа сабақ/Новая тема
–Подумайте и предположите, о чём мы будем сегодня говорить, а затем выскажите свои предположения.
На доске фиксируются ответы учащихся:
– физические явления;
– химические явления;
– посмотреть;
– закрепить.
Физические явления.
– Начнём изучение нового материала с физических явлений, запишите определение в тетрадь:
Физическое явление – явление, которое не сопровождается образованием новых веществ, оно проявляется в изменении формы тела или агрегатного состояния вещества.
Демонстрация:
– согнуть алюминиевую проволоку (изменилась форма );
– вскипятить 1 мл воды в пробирке (изменилось агрегатное состояние );
– выпрямить спираль медной проволоки (изменилась форма );
– растереть кусочек мела в порошок в ступке (изменилась форма ).
Таким образом, в проделанных опытах изменяется форма тела или же его агрегатное состояние, но не произошло образование новых веществ.
– Запишите в тетрадь любой пример физического явления.
2. Химические явления.
Химическое явление – явление, в результате которого происходит образование нового вещества.
– Какие признаки показывают химическую реакцию?
Изменение окраски;
Образование осадка;
Появление запаха;
Выделение газа;
Поглощение или выделение теплоты (иногда со светом).
Демонстрация::
Продемонстрировать классу нормальный и ржавый гвоздь, блестящую и тусклую мельхиоровую ложки(изменилась окраска предмета);
Взаимодействие железных стружек Fe с серной кислотой H2 SO4 (выделяются пузырьки газа – водорода H 2 );
Горение спирта в фарфоровой чаше(выделение теплоты и света).
Особое внимание обращается на технику безопасности при проведении опытов.
IV . Закрепление:
Вариант I .
Установите соответствие:
Физические явления: _______
Химические явления: _______
Вода в озере покрылась коркой льда;
Появление ржавчины на железном гвозде;
Золотую проволоку вытянули в нить;
Сжигание бензина в двигателе внутреннего сгорания (в автомобиле);
Ледяная игрушка весной растаяла;
Высыхание дождевых луж;
Для приготовления теста в ложке смешали соду и уксусную кислоту;
Морской прилив;
Кусочек свинца бросили в азотную кислоту, он «исчез», «растворился», при этом выделился бурый газ;
Лёд уронили, он разбился, и получилось несколько ледышек.
Вариант II .
Установите соответствие:
Физические явления: _______
Химические явления: _______
Выветривание горных пород;
Серебряная ложка на воздухе потемнела;
Испарение воды с поверхности реки;
Горение керосина в лампе;
Движение воздуха (ветер);
Скисание молока с образованием кефира;
Плавление куска железа;
Горение спички;
Дети на пляже построили из песка за мок;
Кусочек цинка бросили в соляную кислоту, при этом интенсивно начал выделяться газ.
Вариант I.
Физические явления: 1, 3, 5, 6, 8,10
Химические явления: 2, 4, 7, 9
Вариант II.
Физические явления: 1, 3, 5, 7, 9
Химические явления: 2, 4, 6, 8, 10
V. Рефлексия:
На ½ листочка, лежащего на вашем столе, изобразите солнце с лучами. Число лучей покажет насколько вы довольны уроком.
V I . Үйге тапсырма беру/Домашнее задание :
§5-6, стр.15 зад.1-7 (у)