Химия – одна из самых гуманистически ориентированных естественных наук: ее успехи всегда были направлены на удовлетворение потребностей человечества. Изучение химии способствует формированию мировоззрения учащихся и целостной научной картины мира, пониманию необходимости химического образования для решения повседневных жизненных проблем.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Роль моего предмета в будущей жизни ученика».»
Паршикова Елена Владимировна, учитель химии,
Муниципального общеобразовательного учреждения -
средней общеобразовательной школы №9
г. Аткарска Саратовской области.
Выступление на педагогическом совете
«Роль моего предмета в будущей жизни ученика».
Химия – одна из самых гуманистически ориентированных естественных наук: ее успехи всегда были направлены на удовлетворение потребностей человечества. Изучение химии способствует формированию мировоззрения учащихся и целостной научной картины мира, пониманию необходимости химического образования для решения повседневных жизненных проблем.
Мы все мечтаем жить в обществе, где каждый человек является профессионалом на своём рабочем месте. Дж. Рескин писал: «Чтобы люди находили счастье в своей работе, необходимы три условия: работа должна быть им по силам, она не должна быть изнуряющей, и ей должен сопутствовать успех». Жизнь показывает, что школа в значительной мере определяет выбор учащимися своего профессионального пути.
Мы передаём свои знания ребёнку, помогаем ему стать высоконравственной, культурной, творчески активной, социально зрелой личностью, конкурентно способной на рынке труда.
У нас есть желание передать свои знания ученикам, но всегда ли наши желания совпадают с потребностями учеников.
Я хочу научить своих учеников правильно строить свою деятельность, то есть быть компетентными, способными, выживать в современном быстроменяющемся в связи с научным прогрессом мире.
Ведь каждый предмет имеет определённое значение в будущей жизни учащихся.
Интерес к химии обуславливается, прежде всего, практической значимостью этой дисциплины. И один из главных путей зарождения профессиональных интересов - увлекательное яркое преподавание. Полюбив химию, ученики хотят сделать ее основой своей будущей профессии, начинают узнавать, какие существуют специальности, связанные с этими науками, и готовятся к поступлению в соответствующие учебные заведения. Как правило, это проявляется, прежде всего, в том, что они с большим желанием и активностью изучают предмет. Я стараюсь, чтобы мои уроки, не отходя от принципа научности, были доступными и наглядными, интерактивными и открытыми для диалога, учитывали индивидуальные особенности и способствовали развитию мышления обучающихся.
Я убеждена, что урок - это сотрудничество ученика с учителем, объединенное деятельностью, направленной на развитие целостной личности школьника. Чтобы сотрудничество было эффективным, использую различные формы организации учебно-познавательной деятельности: коллективную, групповую, индивидуальную, фронтальную, учитывая поставленные цели и задачи на конкретном этапе урока.
С целью развития мышления, творческих способностей учащихся провожу уроки решения одной задачи, взаимообучения, самообучения. Использую в работе нетрадиционные формы: уроки – путешествия, лекции, семинары, практикумы, деловые игры, интегрированные уроки, проблемно- развивающие.
Понимая, что урок – основная форма организации учебно-воспитательного процесса, я думаю над тем, как вовлечь учащихся в активную познавательную деятельность на уроке, воспитать у них потребность в знаниях по химии и тем самым получить конечный результат: глубокие знания предмета.
Для этого я использую в своей работе следующие практико-ориентированные технологии: игровые технологии (деловая учебная игра, имитационная игра),технология проектного обучения (исследовательский, практико-ориентированный, социальный, творческий проекты), деятельностные технологии (технология проблемно-диалогового обучения, технология развития критического мышления, технология продуктивного чтения), технологии саморегулируемого учения (когнитивно-ориентированные, деятельностно-ориентированные).
Передо мной стоит задача, используя данные технологии развить мыслительные навыки обучающихся, необходимые не только в учебе, но и в обычной жизни; научить думать критически; ставить перед собой вопросы; вскрывать причины и последствия фактов;вырабатывать свою точку зрения и отстаивать её логическими доводами.
Кроме того, мне необходимо показать востребованность теоретических знаний в практике. Для этого я использую практико-ориентированные задачи.
О. Д.-С. Кендиван сформулировал определение понятия «практико-ориентированная химическая задача» так: «Практико-ориентированной является задача, направленная на развитие ключевых компетентностей обучающегося и выявление химической сущности объектов природы, производства и быта, с которыми человек взаимодействует в процессе практической деятельности».
Задачи такого рода формируют творческое отношение к процессу познания, развивают интеллект, повышают химическую компетентность и расширяют кругозор. В результате решения практико-ориентированных задач ученики учатся применять приобретенные знания на практике, в повседневной жизни для безопасного обращения с химическими веществами, экологически грамотного поведения в окружающей среде, оценивать влияние химического загрязнения окружающей среды на организм человека. Например:
Задача 1: Вы пролили на скатерть подсолнечное масло и сразу же не смогли заняться удалением пятна. Когда через 10 дней вы вспомнили о скатерти, пятно стало интенсивно желтым. Попытка убрать его с помощью бензина не привела к успеху. Соседка посоветовала вам вывесить скатерть на солнце на несколько часов, так как некоторые пятна после этого исчезают. Почему бензин не удалил пятно со скатерти, и хороший ли совет дала вам соседка?
Задача 2.Две хозяйки готовились к стирке. Первая подогрела воду до 60 градусов и замочила в ней белье, вторая нагрела воду до кипения, прокипятила ее 5 минут, а затем охладила до 60 градусов и только после этого начала стирку. У кого белье лучше отстирается? Каким простым опытом это можно доказать и как объяснить?
Особый интерес представляют практико-ориентированные задачи, имеющие профессиональный контекст.
Вообще, нужно отметить, что курс химии имеет большие возможности для знакомства обучающихся с миром профессий. Так, изучая в 8 классе темы «Атомы химических элементов» и «Простые вещества», я знакомлю ребят с профессиями «физик», «химик», областью и возможностями трудоустройства. Решение подобных задач выступает в качестве ресурса развития мотивации учащихся к познавательной деятельности, способствует повышению уровня функциональной грамотности, формированию ключевых компетентностей, подготовке к профессиональному выбору.
Кроме того необходимо отметить, задачи практико – ориентированного характера внесены в задания ВПР -8 класс, ОГЭ- 9 класс (задание 22), ЭГЭ -11 класс (задание 27). Проработка их на уроке является предметной и психологической подготовкой
Большой потенциал для профессионального самоопределения обучающихся имеет, на мой взгляд, исследовательская и проектная деятельность.
Во - первых, это проведение лабораторных и практических работ на уроках, которые позволяют учащимся приобретать навыки работы в коллективе, формируют самостоятельности и развивают личностные результаты обучающихся.
Домашний эксперимент и лабораторная работа в домашних условиях как вид самостоятельной работы обучающихся применяются мной с целью выявления склонностей учащихся к изучению химии, совершенствования химического образования, воспитания потребности в самообразовании. Во-вторых, в своей работе я активно приобщаю обучающихся к проектной и научно-исследовательской деятельности. Выбирая тему, дети руководствуются собственными наблюдениями за окружающим миром. Совместно с детьми осуществлен ряд индивидуальных, групповых и коллективных ,творческих и исследовательских проектов с последующей презентацией. За 7 лет ребята воплотили в жизнь 11 крупных проектов. Среди них «Еда 21 века», «Вред и польза еды из Макдональдса» , «Неньютоновская жидкость и изучение ее свойств», «Определение щелочи и воды в бензине», «Уникальные свойства мыла», «Изготовление газированных напиток в домашних условиях», «Коррозия железа», «Антибиотики в нашей жизни» и др.
Свои работы учащиеся неоднократно презентовали на различных уровнях и были по достоинству оценены жюри.
Профессиональное самоопределение выпускников нашей школы является начальным звеном профессионального развития личности. За последние 5 лет от общего количества выпускников - 28,5 % продолжили обучение в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования, выбрав специальности, связанные с химией (студенты СГМУ имени В.И. Разумовского, Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, СГУ имени Н.Г. Чернышевского).
Скучно изучать только то, что идёт в отрыве от нашей собственной жизни. Даже взрослый человек не всегда может заставить себя выучить то, что кажется ему бесполезным и скучным. Что же требовать от школьника, находящегося в трудном периоде подросткового возраста и ещё не определившегося с главными вопросами: «Кто я, чего я хочу от жизни»? Поэтому важно при изучении химии доказать её актуальность – вызвать интерес.
Старшеклассники на уроках химии готовятся войти во взрослую жизнь и реализовать себя в определённой профессии. Актуальность изучения химии в этом контексте абсолютно бесспорна! Ведь практически каждая деятельность современных людей связана с химией. Химия – это жизнь, которую стоит постичь!