| Дата: 28.01.2018 
 Класс: 8   | Учитель: Рустембеков Шерхан Рустембекович  
 КГУ «Школа – лицей» №5 города Шалкар | 
  | Тема: Типы воспроизводства населения | 
  | Цель обучения:  8.4.1.2 - классифицирует страны мира по типу воспроизводства населения Привитие ценностей: развитие познавательного интереса;   развитие высших психических процессов – внимания, памяти, мышления; формирование самостоятельности; развитие умений и навыков воспринимать и использовать информацию из различных источников в целях успешного осуществления учебно-познавательной деятельности; | 
  | 
 | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | 
  | 3 мин. | I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. | Ученики осмысливают поставленную цель.   | 
  | 7 мин | II. Актуализация субъективного опыта учащихся 
 Вопросы:  Что такое демография?Кто впервые дал оценку численности населения мира?Через каждые сколько лет ООН рекомендует проводить перепись населения в странах?В каком веке наблюдался резкий рост численности населения?Страна лидер по численности населения?Как называется резкое увеличение численности населения?Сколько млн. человек по предположению ученых не превышала численность населения жителей нашей планеты 15 тыс. лет назад?В каком году в Казахстане прошла первая перепись населения после обретения независимости?Какие три категории жителей определяются при проведении переписи населения?Для чего используется текущий учет или текущая оценка?В каком году в Казахстане прошла вторая перепись населения после обретения независимости?Страна с самой большой численностью населения после Китая и Индии?Что такое постоянное население?Что обязывали делать в Древнем Риме для определения численности населения?Какими двумя основными методами производится определение численности населения?Что такое наличное население?В каком регионе мира численность населения высокая?По оценке какого ученого, за 162 тыс.лет существования человечества на Земле родилось 107 млрд.человек | 
 Первая отметка Ответы:  Наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально – экономических и природных условий.Английский ученый Уильям ПеттиКаждые 10 летХХ в.Китай (1378)Демографическим взрывом3 млн. человек1999 годуПостоянные, наличное и зарегистрированное население.Используется для оценки в межпереписной период2009 годуСШАНаселение постоянно ( более 6 месяцев) проживающее на исследуемой территории на момент переписи.В церкви прихожан обязывали одновременно бросить монеты в специальный ящикПерепись населения и текущий учетФактическое население, постоянно или временно проживающее на исследуемой территории на момент переписи.Регион АзияНидерландский ученый Петер Грюнвальд | 
  | 5 мин | III. Организация восприятия Опорные слова:  ВоспроизводствоДепопуляция  3-4. Естественный прирост  5. Традиционный  6. Эмигранты  7-8 Механический прирост  9. Современный  10. Иммигранты  11. Демография  12. Переходный 13-14 Демографический кризис | Вторая отметка Норматив времени на запоминание 14 слов – 1 мин 15 сек | 
  | 5 мин | IV. Организация осмысления Учащиеся, должны прочитать текст в учебнике по нормативному времени | Читают текст. 3 минуты на лист   | 
  | 10 мин | V. Первичная проверка понимания Вопросы:  Сколько типов воспроизводства населения различают в настоящее время?Для каких стран характерен традиционный тип воспроизводства насления?Что такое воспроизводство населения?Для какого типа воспроизводства населения характерен сокращение смертности, вместе с тем сохраняется высокий уровень рождаемостиДля каких стран характерен переходный тип воспроизводста населения?Что такое депопуляция?В каких странах особенно сильно выражена депопуляция?Коэффициент естественного приростаДля какого типа воспроизводства населения характерен низкий уровень рождаемости, сохранение среднего уровня смертности?Для каких стран характерен современный тип воспроизводства населения?В каких странах отмечается самые низкие по миру показатели продолжительности жизни (48 и 50 лет)Коэффициент общего прироста населенияЧто такое механический прирост?Какие показатели используются для характеристики воспроизводства населения?Для какого типа воспроизводства населения характерен высокий уровень рождаемости и смертностиЧто такое воспроизводство населения?Что такое депопуляция?Коэффициент общего прироста населения  
  
 
 | Третья отметка Ответы:  3 типаДля отсталых африканских странСовокупность показателей рождаемости. Смертности и естественного прироста, обеспечивающая непрерывное возобновление человечества и смену поколении.Переходный типДля развивающих странСистематическое сокращение численности населения страны, регионаВ странах Восточной ЕвропыРазница между коэффицентами рождаемости и смертностиСовременный типРазвитые и среднеразвитые страны Европы,Америки и АзииЛесото и СвазилендРазница между численностью населения этого и предыдущего годаРазница между иммигрантами и эмигрантамиАбсолютные и относительные демографические показателиТрадиционный типСовокупность показателей рождаемости. Смертности и естественного прироста, обеспечивающая непрерывное возобновление человечества и смену поколении.Систематическое сокращение численности населения страны, регионаРазница между численностью населения этого и предыдущего года) | 
  | 7 мин | VI. Организация первичного закрепления Критический опрос.     Естественный прирост разница между количеством иммигрантов и эмигрантов (нет) Ученые связывают рост численности населения планеты в конце XIX века (нет) Для современного типа характерны: низкий уровень рождаемости (да) Для африканских стран характерен современный тип воспроизводства (нет) Самый низкий продолжительность жизни по миру в странах Ангола и Сомали (нет) Традиционный тип характерен для аграрного общества (да) Переходный тип сформировался вследствие преобразования традиционного типа в развивающих странах (да) Депопуляция особенно сильно выражена в странах Восточной Азии (нет) Механический прирост разница между рождаемостью и смертностью (нет) Для характеристики используется абсолютные и относительные демографические показатели (да) К абсолютным показателям относятся также естественный и механический прирост (да) Переходный тип воспроизводства имеет высокий прирост населения (да) В Германии кол-во родившихся превышает количество умерших (нет) Относительные демографические показатели представляют собой коэффициенты в.н., рассчитанные на 100 % (да) Депопуляция – систематическое увеличение численности населения страны, региона (нет) Традиционный тип характерен только для африканских стран (да) Механический прирост относится к относительным демографическим показателям (нет)Ученые связывают рост численности населения со странами для которых характерен переходный тип воспроизводства населения (да) | Четвертая отметка Ученики отвечают на критические вопросы | 
  | 3 мин | VII. Анализ время   Проводится тематический словарный запас (ЭССЕ) по изучаемой теме. | Пятая отметка В течении 5 минут ученики должны написать больше 63 слов | 
  | 2 мин | VIII. Рефлексия   Учитель, кратко анализирует урок по выполнению нормы на каждом этапе. Указывая на их проблемы с развитием мышления по каждому этапу. | Ученики получают мотивацию на их упорство и целеустремленность | 
  | 2 мин | IX. Оценки 4-5 отметок – 5 баллов 3 отметки – 4 балла 2 отметки – 3 балла 1 отметка – 2 балла | Норматив качества: 63 % учащихся | 
  | 
 | VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Записывают домашнюю работу в дневниках. |