Тема: Слои «твёрдой» Земли
  
 
  Цель урока:
  Знать и объяснять существенные признаки понятий «литосфера», «земная кора», «мантия», ядро.
  Задачи:
  1.Образовательные: овладеть  способностью  понимать  учебную  задачу  урока  и  стремиться  её  выполнять,  отвечать  на вопросы.  
  2.Развивающие: развивать  способности  слушать  собеседника,  вести  диалог.  
  3.Воспитательные: осознавать ценность полученных знаний о внутреннем строении Земли, как важнейшего компонента научной картины мира, развивать  мотивы  учебной  деятельности  и  формирование  личностного  смысла  учения.  
  Тип урока: комбинированный  по  традиционной  классификации,  конструирования  способа  действия  по  ФГОС.
  Методы: Наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.
  Учебно-наглядный комплекс:
  1. Схема «Внутреннее строение Земли»
  2. Карта движения литосферных плит.
  3.Учебник «География» 5 класс, А.А.Летягин
  4.Атлас. 5 класс
  5. Контурная карта
  6. Рабочая тетрадь.  
  Термины и понятия: ядро, мантия, земная кора, литосфера, геология
  Формы проведения урока:
  Знакомство с основными оболочками земли, строением литосферы, с методами изучения внутреннего строения Земли; работа со схемой «Внутреннее строение Земли»; работа с контурной картой «Литосферные плиты».
  Ход урока.
  1.Организационный момент.
  Здравствуйте. Садитесь. Приготовились к уроку.
  2.Повторение изученной темы.
  Перед тем как приступить к новой теме, давайте с вами вспомним, что мы с вами узнали нового в прошлом разделе: «Земля как планета солнечной системы».
  Давайте с вами вспомним:
  -  Что включает в себя солнечная система? (Звезду Солнце, вращающиеся вокруг неё 8 больших планет с их спутниками) 
-  Назовите внешние планеты Солнечной системы? (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун) 
-  Какие планеты входят в состав планет земной группы? ( Меркурий, Венера, Земля и Марс). 
-  Что представляет собой планета Земля? (Третья от солнца планета, движется вокруг Солнца по орбите. 4,5 млрд. лет тому назад в результате столкновения каменных тел «планетоидов», возникших из пыли и газа. Земля не имеет форму идеального шара, она сплюснута у полюсов. Средний радиус-6371 км. Длина экватора - 40076 км). 
 3. Изучение новой темы.
   Я сейчас его вам прочитаю рассказ, а вы внимательно слушаете, так как по этому рассказу вы должны будете отгадать тему урока и поставить к ней цель.
  . «Конфета Земля».
  – Коля, Коля! – вбежал в комнату Вася, – мне такая идея в голову пришла!
  – Какая, Вась?
  – Земля ведь как шар, да? – уточнил Вася.
  – Ну да...
  – Значит, если мы будем копать Землю насквозь, то окажемся в другом месте, так?
  – Точно! – обрадовался Коля, – Пойдём скорее к бабушке, спросим, где у нас лопата лежит.
  – Побежали!
  – Баааааабушка!
  – Что, Коленька?
  – Бабушка, где у нас лопата лежит?
  – В сарае, Коленька. А зачем вам лопата? – ответила бабушка.
  – Мы хотим Землю прорыть, авось куда-нибудь да попадём, – радостно сказал Коля.
  Бабушка улыбнулась и спросила:
  – Вы хотя бы знаете, как она устроена?
  – А чего там знать, – ответил Вася, – земля землёй – что может быть проще!
  – А нет. Не всё так просто – ответила бабушка.
  – А как? Бабушка, расскажи, пожалуйста. Ну, пожаааалуйста! – начал упрашивать бабушку Коля.
  – Ну ладно, ладно – согласилась бабушка, и начала свой рассказ.
  – Земля похожа на конфету: в центре орешек – ядро, потом идёт сливочная начинка – это мантия, а сверху шоколадная глазурь – это земная кора. Расстояние только отсюда до центра ядра больше 6 000 км, а вы хотите насквозь, – усмехнулась бабушка.
  – Значит, всё отменяется, – расстроился Коля...
  – Дааа, хорошо бы такую конфету, – мечтательно сказал Вася.
  Ребята сегодня мы с вами приступаем к изучению нового раздела, который называется: «Геосферы Земли».
  Давайте вспомним, какие существуют оболочки Земли? (атмосфера, гидросфера, биосфера, литосфера. Вот сегодня мы с вами начнём изучение одной из этих оболочек. – литосферу. И начнем мы изучение с внутреннего строения Земли.
  Тема урока: Внутреннее строение Земли (Слайд 1)
  Мы уже с вами знаем, что планеты земной группы имеют сходное внутреннее строение: плотное ядро, мантию и земную кору (Слайд 2)
  Вопрос к классу?
  Часто планету Земля по внутреннему строению сравнивают с куриным яйцом. Как вы думаете почему? (Слайд 3)
  Откройте учебник на стр. 30 рис. 12
  Большую часть занимает мантия 83 % . Над ней располагается земная кора, а центре находится ядро. (Слайд № 4).
  (Слайд № 5)
  Земная кора: Это каменная оболочка Земли. Толщина которой составляет от 5 км под океанами, и до 75 км под материками, твердая, температура с глубиной повышается в среднем на 3 градуса на каждые 100 м, давление с глубиной повышается.
  (Слайд № 6)
  Мантия: Расположенная между ядром и земной корой. от 45км до 2900 км, верхний слой: в расплавленном состоянии, внутренний слой — твердый, Температура 2000-2500 градусов по Цельсию. С процессами, происходящими в мантии Земли связаны процессы извержения вулканов и движение земной коры.
  (Слайд № 7)
  Ядро: Имеет радиус около 3470 км. О существовании ядра известно с конца 19 вв, а в начале 20 в, было определено что ядро находится на глубине. Температура в центре ядра. 5000 градусов по Цельсию. (Ученые предполагают, что ядро состоит из железа с примесью никеля). Выделяют внутреннее ядро, которое находится в жидком состоянии и внешнее ядро, которое находится в твёрдом состоянии.
  Рассказ учителя о строении литосферы.
  (Слайд № 8)
  Земная кора и верхняя часть мантии называется – литосфера. (Определение записывается в тетрадь).
  (Слайд № 9)
  - Литосфера, земная кора (каменная оболочка земли) не является цельной оболочкой, а состоит из плит, которые находятся в постоянном движении.
  - Плиты двигаются по размягченной мантии, как по маслу в горизонтальном направлении (со скоростью 1-6 см в год) и вертикальном направлении (со скоростью несколько мм в год).
  - Силы, которые вызывают движение литосферных плит, возникают при перемещении вещества мантии (как при кипении воды происходит смешивание верхних и нижних слоев)
  Можно предположить, что современная форма материков и океанов в будущем может совершенно отличаться.  
  (Слайд № 10)
  Учащиеся называют по рис. 13 с.31 учебника название крупных плит.
  4. Работа в контурных картах.
  (Слайд № 11)
  Учащиеся подписывают крупные плиты и разукрашивают их (цвета используем такие же, как на рисунке)
  (Слайд № 12)
  Учащиеся подводят итоги работы в контурных картах: называют крупные литосферные плиты.  
  5. Работа с текстом учебника.  
  (Слайд № 13)
  Ребята как вы думаете, какие методы используют ученые для изучения внутреннего строения Земли?
  (Слайд № 14)
  Геология – изучает состав и строение земной коры, и находящиеся в ней полезные ископаемые. (Определение записывается по запись)
  (Слайд № 15-16)
  1) Итак, во первых, сама природа помогает человеку изучать верхние слои земной коры: это горные обрывы, берега рек, морей; Н: Большой Каньон Колорадо (США)
  (Слайд № 17-18)
  2)Во вторых, изучают при строительстве шахт и бурении скважин: Н: самая глубокая в мире Кольская буровая скважина (глубина 12262 км, температура – 220 градусов)
  3)Следующий метод – изучение продуктов извержения вулканов, что позволяет ученым более детально познакомиться с вещественным составом недр Земли.
  (Слайд № 19)
  5) Снимки со спутников
  (Слайд № 20)
  4)Еще один из методов - сейсмический метод (изучение колебаний волн при землетрясениях и извержениях вулканов, т.к. скорость распространения волн зависит от плотности пород, сквозь которые проходят волны) Первым этот метод применил Борис Борисович Голицын (1862-1916) академик Петербургской академии.
  6. Подведение итогов урока.
  -Что нового узнали сегодня на уроке?
  Выполнить тест и сделать самооценку.
  -  Выберите верную последовательность расположения внутренних слоев Земли: 
 А) мантия, ядро, земная кора
  Б) ядро, земная кора, мантия
  В) земная кора, мантия, ядро
  -  Выберите верный ответ: 
 А) ядро состоит из золота и серебра
  Б) на мантию приходится 83% объема Земли
  В) температура в земной коре не превышает 25000.
  3. Установите соответствие:
  Слои, Мощность
  1. Ядро
  А. 5 – 75 км
  2. Мантия
  Б. 3470 км
  3. Земная кора
  В. 2800 км
  4.Причиной движения литосферных плит является:
  А) ветер
  Б) океанические течения
  В) перемещение вещества мантии
  5.Для изучения более глубоких слоев Земли используется:
  А) сейсмический метод
  Б) шахты и скважины
  В) обрывы и берега
  
 
  7. Рефлексия.
  Задание. Закончите предложение: Я знаю, что …
  Я умею …
  8. Задание на дом. (Слайд № 21)
  Параграф 6; ответить на вопросы с.34; построить модель Земли из пластилина с. 33-34.