| Название урока и класс:   | Состав и строение гидросферы, 6 класс | 
  | Цели:   | Сформировать понятие о гидросфере, познакомить с составом и строением гидросферы | 
  | Планируемые результаты:   |   Учащиеся будут знать – понятие гидросферы – как водной оболочки земли. Состав и строение гидросферы. Свойства воды. Уметь – объяснять мировой круговорот воды в природе, определять значение гидросферы, а также распределение воды на Земли. | 
  | Этап урока   | Время(мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру | 
  | Организационный момент   | 2 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. 
  Откройте тетради, запишите число и "Классная работа". | 
 | 
  | Актуализация знаний | 6 |  Воды на Земле очень много.  -  Посмотрите на глобус или карту полушарий. Большая часть нашей планеты покрыта водной оболочкой. На нее приходится 71 % площади земного шара. Суша словно паутиной во всех направлениях прорезана сотнями тысяч рек и ручьев. Кроме того, на суше значительное количество воды содержится в озерах и водохранилищах, созданных руками человека, в болотах и ледниках, под землей; незначительную долю составляют пары атмосферы.  Большая часть воды (96%) на нашей планете находится в океанах и морях. На воды суши приходится менее 2%. Эти 2% пресных вод суши и использует пока человечество для всех своих нужд (в промышленности и сельском хозяйстве, в быту). Вода незаменима. Нет такого вещества во Вселенной, которое могло бы заменить этот удивительный минерал. С каждым годом человечество использует всё больше пресной воды. 
 | 
 | 
  | Самоопределение к деятельности | 8 | -  Вспомните, пожалуйста, какую оболочку Земли мы уже изучили ? -  А что это за оболочка?  Какое понятие объединяет все эти вопросы? ВОДА! | https://uchi.ru/teachers/groups/10001425/subjects/9/course_programs/6/cards/216055   https://uchi.ru/teachers/groups/10001425/subjects/9/course_programs/6/cards/216056 https://uchi.ru/teachers/groups/10001425/subjects/9/course_programs/6/cards/216057   | 
  | Введение понятия | 4 | Итак, гидросфера – водная оболочка Земли, включает воды Мирового океана и воды суши. 
 | 
 | 
  | Работа по теме урока | 5 | Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске | https://uchi.ru/teachers/groups/10001425/subjects/9/course_programs/6/cards/216058 https://uchi.ru/teachers/groups/10001425/subjects/9/course_programs/6/cards/216059 
 | 
  | Закрепление материала | 5 | Составьте схему «Строение гидросферы» на основе стр. 88 в учебнике. 
 | 
 | 
  | Физкультминутка | 3 | 
 | 
 | 
  | Закрепление материала | 4 | Что мы называем гидросферой? На какие части делим гидросферу? Что входит в Мировой океан? | 
 | 
  | Подведение итогов урока | 3 | Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно? Какое задание было самым сложным для вас? | 
 | 
  | Домашнее задание | 
 | §26 изучить. Стр. 90 ответить на вопросы.   | 
 |