КГУ «Средняя школа №13» Акимата города Рудного. 
 Автор урока: Учитель географии средней школы 5-11классов. 
 Гаврилец Валентина Васильевна. Первая категория. 
 
 Тема урока- Размещение населения по территории Республики Казахстан.
  Тип урока: Урок изучения и закрепления нового материала.
 Технология : Личностно –ориентированного обучения с применением  
 деятельностного подхода.
 Содержание: 1)Определение по картам закономерностей в размещении  
 населения Казахстана и их объяснение.
 2)Определение по статистическим материалам показателей естественного движения населения ,тенденции в изменении структуры занятости.
 
 Планируемые результаты работы:
 Знать: Основные черты размещения населения. Влияние исторических  
 природных и социально –экономических особенностей территории на размещение населения.
 
 Уметь определять: Среднюю плотность населения; общие тенденции  
 размещения по статистическим материалам и картам.
 
 Цель и задачи:
 1.Предметные:  
 а)помочь учащимся целостно представить основные черты размещения населения в Казахстане.
 б)организовать деятельность учащихся по выявлению причин ,определяющих особенности размещения населения.
 в)организовать деятельность учащихся по изучению , закреплению и применению понятия «плотность населения» и умения определять  
 среднюю плотность населения , используя статистические материалы и  
 карты атласа;
  2.Цели ориентированные на развитие личности:
 а)помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.  
 б)содействовать развитию у школьников умений выделять главное в определении понятия «плотность населения» при определении  
  особенностей размещения населения Казахстана.
 
 Опорные знания и умения : численность населения, динамика общей численности населения , география миграции населения Казахстана,  
 пространственные особенности естественного движения населения ,
 история освоения и заселения территории Казахстана.
 Средства обучения : учебник географии 9 класс. Атлас для 9 класса.
 Стенные карты Казахстана: политико-административная и физическая,
 политическая мира, карта Костанайской области ,новые интернет-
 материалы.
 
 Методы и приёмы обучения : беседа, объяснение, работа с картой ,работа с учебником, работа со статистическими материалами, практическая работа.  
  Ход урока:
 1.Организационный момент.
 2.Актуализация субъектного опыта учащихся.
  а)сообщение темы
  б)сообщение цели учебного занятия
  в)раскрытие значимости содержания урока социальной,
  практической ,личностной;
  г)актуализация знаний и умений:
  беседа:  
 1)Какова численность населения Казахстана?
  2).Какое место в мире занимает Р.К. по численности населения и  
  по площади
  3).Какова доля Казахстана в численности населения и площади  
  земного шара? О чём говорят эти данные?
  4).Какую карту необходимо использовать, что бы изучить  
  проблему «Как размещено население по территории страны»
  3.Изучение нового материала.
  (Проблема урока : «Как размещено население по территории страны?»
  1)Сообщение учителя о плане и способах изучения учебного материала:
 
  План:
  1)Понятие «плотность населения».
  2)Определение Коэф. ср .плотности населения Р.К.
  3) Карта плотности населения Р.К.
  4)Географические особенности размещения населения.
  5)Причины неравномерности размещения населения Р.К.
 
 2.Усвоение понятия «плотность населения».  
 (Познавательная задача: Что такое плотность населения?)
 а)объяснение содержания понятия «плотность населения»:
 
  ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ
  
  СТЕПЕНЬ ( ГУСТОТА ) ЗАСЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ:
 
 ВЫРАЖЕНА ПОКАЗАТЕЛЕМ - КОЛИЧЕСТВО ЧЕЛОВЕК НА 1 КВ.КМ.
  (коэффициент средней плотности населения)
 
 б)запись определения в тетради;
 в)запоминание определения;
 г)разъяснение значения плотности населения.
 
 Экономическое-----ЗНАЧЕНИЕ ПЛОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ------ СОЦИАЛЬНОЕ
  
  ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ
 
 3.Определение коэффициента средней плотности населения.
 
 (Познавательная задача:Какова средняя плотность населения в казахстане и в Костанайской области?)
 
 Формирование умения определять среднюю плотность населения:
 
 а)значение умения :зачем уметь определять коэффициент средней плотностинаселения?
 
 б)знакомство учащихся с перечнем действий, демонстрация формулы.
 
 Кспн = Численность населения : Площадь страны или региона.
 
 в)Показ образца на примере определения плотности населения Казахстана:
 
  16878000человек : 2,7млн.кв.км = 6,2 человека на 1 кв. км.
 г)Определяем среднюю плотность населения Костанайской области.
 
 Численность населения 879579 человек : 196000кв.км. =4,49 человек на 1 кв.км.
 
 Выводы:1. Средняя плотность населения Казахстана очень низкая .Это связано с большой площадью страны и небольшой численностью
  населения.
 2.Средняя плотность неселения Костанайской области ниже, чем средняя по стране.
 4.Карта плотности населения.
 (Познавательная задача:Как работать с картой плотности населения?)
 Беседа:
 1.Что и каким способом отражено на карте плотности населения?
 2. О чём можно узнать из этой карты?
 
 Практическая работа: по карте атласа или по карте в учебнике.
 
 1.Определите среднюю плотность населения по областям Казахстана.
 2.Какие области имеют самую высокую плотность населения, какие области имеют более низкую плотность населения, какие самую низкую  
 плотность населения?
 3Все показания записать в таблицу.
 4.Данные цифры взять на последнем форзаце учебника.
 5.Записать выводы.
 
  
      
 П/№
    Название областей республики Казахстан
    Площадь
 области
    Численность
 населения
    Средняя  
 плотность
 населения
 
          1.
    Акмолинская область
    146,2тыс  
 кв.км.
    742тыс человек.
    
          2.
    
    
    
    
       3.
    
    
    
    
       
  
  
  Подведение итогов урока.
  Рефлексия.
  Практическая работа сдаётся на проверку учителю.