kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Обобщение по теме" Германия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 22             География 11                                          Дата проведения----

Тема: Обобщение по теме «Федеративная Республика Германия» 

Цель: продолжить формирование представлений об особенностях географии и экономики стран Западной Европы;

Задачи: - систематизация знаний об особенностях географии и экономики Германии

- продолжить отработку навыков самостоятельной подготовки задания, творческого подхода к его выполнению;

- воспитывать самостоятельность, ответственность при выполнении работы 

Оборудование: карта,   флипчарт

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Оргмомент

1. Приветствие. Организация класса на активную работу

2. Психологический настрой

 - Добрый день! Устройтесь поудобнее на стуле, руки положите на колени ладонями вверх, расслабьтесь и закройте глаза, отключите своё внимание и сосредоточьтесь на дыхании: Я дышу и наполняюсь энергией. Я становлюсь сильным и энергичным.» Сделали глубокий вдох, задержали дыхание (8 сек.) – выдыхаем, открыли глаза. Вы полны сил, энергии, готовы работать на уровне всех своих возможностей, энергично, внимательно и с вдохновение

 настрой на урок

2. Актуализация знаний, проверка усвоения изученного материала

 1.Проверка дом зад  расскажи товарищу ( 8мин)

 2.Найди и исправь ошибки

Сначала я путешествовал по странам Восточной (западной) Европы, где посетил страны: ФРГ, Великобританию, Францию.  Посетил страну ФРГ, столицей которого является город (Берлин) Бонн. Это (республика) монархия, которая состоит из 16 (федеральных земель) префектур. Германия  на юге(севере)  омывается водами Северного и Балтийского морей, на которых расположены крупнейшие порты- на побережье Северного моря- (Гамбург, Бремен, Вильгельмсхафен) Вольфсбург, Бремен, на побережье Балтийского моря Любек и( Росток) Гамбург. Я посетил центр   город Вольфсбург, который называют  « столицей черной (автомобильной) металлургии».особое впечатление произвел ( канал Кильский) пролив Ла-Манш, который соединяет Северное и балтийское море.  Я увидел праздник пива, который проходит в (Баварии) Дюссельдорфе. Затем с самого крупного аэропорта в Ростке ( Франкфурт-на – Майне)  вылетел домой.

3. работа с картой, покажи и расскажи

-нейтральные государства, являющиеся соседями ФРГ

-столица ФРГ

-в каком городе находятся посольства иностранных государств

-Месторождения каменного угля( Рур,Саарский, Ахенский)

-Река, которая протекает по территории  6 государств

- Автомобильная  столица

- реки протекающие по территории ФРГ

- канал, через который осуществляется сообщения между Восточной и Западной Европой

-крупнейшие морские порты Германии

-Крупнейшие предприятия черной металлургии( Рур, Саар)

 4 задание Озвучь цифры

16; 357тыс;92%;86%;229 ;12

5задание    найти соответствие

«Сименс»                                 химическая продукция

«Бош»                                        аудио-видеотехника

« Даймлер-Крайслер»               машиностроение

«Байер»                                      электроника 

« Эмтек»                                    электротехника

6. « Пьедестал почета»

среди стран Европы:

  5 место( по площади  ), 1 место( по численности  )

в мире: 

3 место (по объему производства),5 место( выплавка стали), 3 место(  автомобилей), 3 место(  в судостроении

  работа в паре

групповая

индивидуальная

парная

3. закрепление знаний

 тестирование

индивидуальная

4. Подведение итогов урока.  5.Рефлексия.

6. Д/З

3  цвета листочки

 Жёлтые - урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Синие - настроение хорошее, но задания были не такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился.

Красные-задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!

   к тестированию по теме

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«обобщение по теме" Германия"»

Урок 22 География 11 Дата проведения-------------------

Тема: Обобщение по теме «Федеративная Республика Германия»

Цель: продолжить формирование представлений об особенностях географии и экономики стран Западной Европы;

Задачи: - систематизация знаний об особенностях географии и экономики Германии

- продолжить отработку навыков самостоятельной подготовки задания, творческого подхода к его выполнению;

- воспитывать самостоятельность, ответственность при выполнении работы 

Оборудование: карта, флипчарт

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Оргмомент

1. Приветствие. Организация класса на активную работу

2. Психологический настрой

- Добрый день! Устройтесь поудобнее на стуле, руки положите на колени ладонями вверх, расслабьтесь и закройте глаза, отключите своё внимание и сосредоточьтесь на дыхании: Я дышу и наполняюсь энергией. Я становлюсь сильным и энергичным.» Сделали глубокий вдох, задержали дыхание (8 сек.) – выдыхаем, открыли глаза. Вы полны сил, энергии, готовы работать на уровне всех своих возможностей, энергично, внимательно и с вдохновение

настрой на урок

2. Актуализация знаний, проверка усвоения изученного материала

1.Проверка дом зад расскажи товарищу ( 8мин)

2.Найди и исправь ошибки

Сначала я путешествовал по странам Восточной (западной) Европы, где посетил страны: ФРГ, Великобританию, Францию.  Посетил страну ФРГ, столицей которого является город (Берлин) Бонн. Это (республика) монархия, которая состоит из 16 (федеральных земель) префектур. Германия на юге(севере) омывается водами Северного и Балтийского морей, на которых расположены крупнейшие порты- на побережье Северного моря- (Гамбург, Бремен, Вильгельмсхафен) Вольфсбург, Бремен, на побережье Балтийского моря Любек и( Росток) Гамбург. Я посетил центр город Вольфсбург, который называют « столицей черной (автомобильной) металлургии».особое впечатление произвел ( канал Кильский) пролив Ла-Манш, который соединяет Северное и балтийское море. Я увидел праздник пива, который проходит в (Баварии) Дюссельдорфе. Затем с самого крупного аэропорта в Ростке ( Франкфурт-на – Майне) вылетел домой.

3. работа с картой, покажи и расскажи

-нейтральные государства, являющиеся соседями ФРГ

-столица ФРГ

-в каком городе находятся посольства иностранных государств

-Месторождения каменного угля( Рур,Саарский, Ахенский)

-Река, которая протекает по территории 6 государств

- Автомобильная столица

- реки протекающие по территории ФРГ

- канал, через который осуществляется сообщения между Восточной и Западной Европой

-крупнейшие морские порты Германии

-Крупнейшие предприятия черной металлургии( Рур, Саар)

4 задание Озвучь цифры

16; 357тыс;92%;86%;229 ;12

5задание найти соответствие

«Сименс» химическая продукция

«Бош» аудио-видеотехника

« Даймлер-Крайслер» машиностроение

«Байер» электроника

« Эмтек» электротехника

6. « Пьедестал почета»

среди стран Европы:

5 место( по площади ) , 1 место( по численности )

в мире:

3 место (по объему производства) ,5 место( выплавка стали) , 3 место( автомобилей), 3 место( в судостроении

работа в паре



групповая




















индивидуальная













парная

3. закрепление знаний

тестирование

индивидуальная

4 . Подведение итогов урока. 5.Рефлексия.








6. Д/З



3 цвета листочки

Жёлтые - урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Синие - настроение хорошее, но задания были не такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился.

Красные-задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!


к тестированию по теме




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Скачать
обобщение по теме" Германия"

Автор: Мучкина Юлия Николаевна

Дата: 24.11.2015

Номер свидетельства: 257858
