~~Урок  № .....      «Состав Европы. Природные условия и ресурсы»
Дата: .........
цель – изучить регион и его характерные особенности
задачи:
? рассмотреть состав региона, его географическое положение,
? изучить  природно – ресурсный  потенциал   на  основе  анализа   различных  источников  географических знаний
? продолжить формирование умений анализа тематических карт атласа по данной теме
? воспитывать интерес к познанию мира
Материалы и оборудование –
? Учебное пособие 11 класс, е/м направления, параграф №1
? Карты атласа 11 класс:  Евразия физическая карта. Климатическая карта
? к/к
? рисунок №1"Минеральные ресурсы Европы" стр.8 учебного пособия
тип урока - изучения нового материала, формирования умений
ход урока
I. С изучения нового материала
изучение нового материала проводится  по плану:
1. Гео. положение региона – работа с физической картой Европы,
на основе анализа физической карты учащиеся под руководством учителя устанавливают:
на западе Евразии, занимает 4% суши Земли. Имеет выход в Мировой океан, омывается морями Атлантического океана
2. Политическая карта и  государственное  устройство
учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника на стр. 6-7 и выделяют исторические этапы политического устройства Европы.
• Остановится на крупных изменениях, происшедших на разных исторических этапах политического устройства Европы.
• Охарактеризовать государственное  устройство, рассмотреть формы правления отдельных стран региона.
• Осветить последние изменения на п/к распад СФРЮ, СССР, Чехословакии                     
3. Природные условия и ресурсы
рассматриваются на основе анализа тематических карт и материалов из Интернет, полученные выводы учащиеся записывают в тетрадь.
рельеф - основная часть региона – равнинная  или холмистая,  горы на юге занимают 17 % территории
климат – арктический, субарктический и большая часть в умеренном, юг – средиземноморский тип.
Почва – плодородная с хорошими условиями для роста растений
Лес – в ходе экономической деятельности большая часть обезлесела, 3/5 хвойных, 2/5 – лиственные, 12 млрд. древесины.
Минеральные ресурсы – уголь, нефть , газ, жел руда . соли . бокситы, строительные материалы, но многие виды п/и отсутствуют зависимы от других стран.
на основе полученных знаний учащиеся заполняют таблицу:
Минеральные ресурсы стран Европы
Вид ресурса Страны лидеры в Европе
Нефть и газ Франция, Нидерланды
Уголь  Рур в Германии, Уэльский в Великобритания
Железная руда Лотарингия – Франция, Кируна – Швеция
Цветные металлы Германия, Испания. Италия
Калийные соли Германия и Франция
4. Охрана природы
учащиеся работают с текстом учебника и материалами Интернет, на основе приобретенных знаний необходимо раскрыть экологическое состояние и проблемы охраны природы и привести конкретные примеры и остановиться на мерах по охране природы.
II.  Закрепление материала
на данном этапе проводится работа с к/к 
задание: - нанесите на к/к страны Европы, дайте характеристику их  отдельных регионов,  их отношения к Европейскому Союзу
 III. Рефлексия
? Итог урока
? Домашнее задание: завершить оформление к/к и выполни задание на стр.10 № 1  
Урок № 3           «Население. Трудовые ресурсы»
Дата: .....
цель – продолжить изучение региона 
задачи:
? дать сведения о населении и трудовых ресурсах
? выделить особенности географии населения Европы на основе работы с различными источниками знаний          
? продолжить формирование умений анализа тематических карт атласа по данной теме
? воспитывать интерес к познанию мира
Материалы и оборудование –
? Учебное пособие, параграф 2
? Карты атласа – Народы мира, Воспроизводство населения.
? к/к
? рисунок №2  "Размещение населения Европы" стр.12
тип урока - контроля знаний, изучения Н/М + ФУ
ход урока
I. Контроль знаний и умений по теме " Состав Европы"
контроль знаний проводится на к/к , учащиеся надписывают регионы Европы,  выделяют границы  не менее 3 стран и их столицы.
 II. Изучение нового материала
изучение нового материала проводится по плану, использованием, тематических карт атласа учебного пособия и доступа к сайтам Интернет.
1.Определить количественный состав региона
2. Рассмотреть продолжительность жизни, а так же показатели рождаемости и смертности.
3. Раскрыть причины низкой смертности и рождаемости
4. Рассмотреть национальный состав региона, привести примеры однонациональных и многонациональных стран региона.
5.Рассматриваем размещение населения, выделяем страны с высокой и низкой плотностью заселения.
6. Определяем уровень урбанизации, крупные агломерации, мегаполисы Европы.
Делается анализ демографических проблем, роста миграции, национальных проблем, полученные выводы учащиеся записывают в тетрадь.
III. Закрепление материала
проводится работа на  к/к 
задание: - нанесите на к/к страны с высокой и низкой численностью населения, с высоким и низким уровнем урбанизации, крупные городские агломерации, выделить "горячие точки" региона, выделить районы с высокой и низкой плотностью заселения.
 IV.  Рефлексия
• Итог урока
• Домашнее задание:  параграф 2, выполни задание на стр.10 № 1, завершить оформление к/к
Урок № 4                      «Хозяйство. Внутренние различия»
Дата: ......        
цель – продолжить изучение региона 
задачи:
? определить структуру хозяйства региона и его основные направления, а также изучить  этапы  развития хозяйства         
? продолжить формирование умений анализа тематических карт атласа по определению крупнейших районов и экономических центров с установлением их специализации
? воспитывать интерес к предмету  и познанию мира
Материалы и оборудование –
? Учебное пособие для 11 кл. е/м
? Карта: «Экономическая карта Европы»
? Атласы и  к/к
? рисунок №3 "Основные районы развития хозяйства Европы в 18-19 вв." и рис. 4 " Основные районы развития хозяйства Европы в 20 в."  параграфа 3 учебного пособия
? Схема 1 «Место ЕС в мировой экономике»
тип урока – УЗ +ФУ
ход урока
I.  С изучения нового материала
Объяснение начать с общей характеристики хозяйства региона, с использованием карты - «Экономическая карта Европы». Сделать акцент на его основных чертах, которые необходимо внести в тетрадь.
Отличительные черты хозяйства региона:
1.Полная освоенность территории
2.Малая площадь территории и близкое – соседское положение отдельных государств.
Работа с текстом учебника
По материалу учебника выделим этапы развития хозяйства и определим отличительные особенности и сделаем вывод:
Вывод-  в начале развитие хозяйства происходило в странах Средиземноморья, то с начала 18 в. бурно начинают развиваться регионы, богатые природными и трудовыми ресурсами.
Построение схемы «Хозяйство Европы»
На основании карт атласа и текста учебника построить схему отраслевого состава хозяйства региона:
Хозяйство Европы
отрасли промышленности отрасли с/х
машиностроение центральноевропеский тип
предложенную схему учащиеся с высоким уровнем обученности могут заполнять самостоятельно и ходе работы могут предложить своей вариант построения.
Анализ промышленности на основании полученных знаний
Затем необходимо провести анализ состояния промышленности, указываются страны развитыми отраслями и крупными поставщиками на мировой рынок
Заполнение таблицы:
Данная таблица показывает уровень развития легкой промышленности и ее многоотраслевой специализации.
Старейшие центры легкой промышленности Современные центры легкой промышленности
Йоркшир, Ланкашир – Великобритания
Фландрия – Бельгия
Лион – Франции
Лодзь  - Польша
Иваново - Россия Страны южной Европы- Португалия – текстильная
Италия – обувная  промышленность
Меховая  - Греция
 Внутренние различия
Характеристика внутренних различий проводится по тексту учебника, с выделением международных экономических объединений.
1- Европейский Союз
2- Европейское сообщество по атомной энергетике (ЕВРАТОМ)
3- Европейское объединение угля и стали (ЕОУС)
4- Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ)
II.  Закрепление материала
работа на к/к .
задание: - нанесите на к/к крупные экономические районы и главные центры производства и районы выращивания с/х культур.
 III. Рефлексия
Итог урока
Домашнее задание: параграф 3ответить на вопросы и выполни задание на стр.18 учебника № 1,2 








 отрасли промышленности отрасли с/х
отрасли промышленности отрасли с/х

 машиностроение центральноевропеский тип
 машиностроение центральноевропеский тип 
  
  
  
  
 

 химическая южноевропеский тип
химическая южноевропеский тип


 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
         
	 
     
                                     
                                     
                                     
                                    