kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "Ориентирование на местности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Ориентирование на местности. Азимут. ( Раздел: «Географические модели Земли»)

Тип урока: обработка способа знаний

Цель урока: создание условий для изучения ориентирования на местности по местным признакам и компасу, определения масштаба.

Задачи:

Предметные:

  • создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на местности: по местным признакам и по азимуту;
  • формировать умения в определении сторон горизонта и направлений на плане и карте.

Метапредметные:

  • создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей;
  • продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы; умением устанавливать причинно-следственные связи;
  • продолжить работу над развитием устной монологической речи;
  • создать условия для развития творческих способностей.

Личностные:

  • способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности;
  • способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения;

Оборудование и оснащение урока:

Технические СО:

компьютер, мультимедийное оборудование, экран;

Учебно-информационные СО:

  • карточки с условными топографическими знаками (демонстративные и индивидуальные)
  • таблица для составления рассказа по топографическим знакам (у учащегося и на электронном носителе)
  • памятки ученику: при работе с географической картой и планом, правила работы с компасом, алгоритм определения азимута индивидуальные и на слайде (индивидуальные – на каждой парте и в электронном виде)
  • контурные карты;
  • карточки-задания для групповой практической работы-игры движения по азимуту; 
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Ориентирование на местности"»

Технологическая карта урока. Предмет: география Класс: 5 Тема урока: Ориентирование на местности. Азимут. ( Раздел: «Географические модели Земли») Тип урока: обработка способа знаний

Цель урока: создание условий для изучения ориентирования на местности по местным признакам и компасу, определения масштаба .

Задачи:

Предметные:

  • создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на местности: по местным признакам и по азимуту;

  • формировать умения в определении сторон горизонта и направлений на плане и карте.

Метапредметные:

  • создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей;

  • продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы; умением устанавливать причинно-следственные связи;

  • продолжить работу над развитием устной монологической речи;

  • создать условия для развития творческих способностей.

Личностные:

  • способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности;

  • способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения;

Оборудование и оснащение урока:

Технические СО:

компьютер, мультимедийное оборудование, экран;

Учебно-информационные СО:

  • карточки с условными топографическими знаками (демонстративные и индивидуальные)

  • таблица для составления рассказа по топографическим знакам (у учащегося и на электронном носителе)

  • памятки ученику: при работе с географической картой и планом, правила работы с компасом, алгоритм определения азимута индивидуальные и на слайде (индивидуальные – на каждой парте и в электронном виде)

  • контурные карты;

  • карточки-задания для групповой практической работы-игры движения по азимуту;

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Ход урока

1 Организационный этап.

Задачи этапа:

1. обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке;
2. психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Организующая


Приветствуют учителя. Жестами сообщают о своей готовности и настрое на урок.


ІІ. Этап проверки домашнего задания.

Задачи этапа:

  • выяснение степени усвоения учащимися заданного учебного материала;

  • определение типичных недостатков в знаниях и способах деятельности учащихся и причин их появления;

  • создание условий коммуникативных отношений, оптимальность сочетания контроля учителя, взаимоконтроля и самоконтроля учащихся;

  • развитие пространственных представлений.

Деятельность учителя



Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Проверка изученного материала


- Как вы думаете, по каким признакам можно определять стороны горизонта и направления на плане и местности.

Попробуйте сами назвать тему урока который мы повторяем. Учитель при необходимости уточняет: «Ориентирование на местности. Азимут» (слайд )









- Практическая работа № 1 (по карточкам, работа с компасом по заданию);




-. Практическая работа № 2 по теме «Масштаб»(групповая работа по карточкам);




- Коллективная работа с сорбонками. Показать понятие по данному мною определению (масштаб, план местности, карта, глобус, меридианы, параллели, географические координаты)



Самостоятельное формулирование цели

Записывают тему урока в тетради

1.Решение теста по монитору .

2. Прочитать рассказ с условными знаками (Слайд )

3. Составить рассказ по заданным условным знакам. (Слайд )



Учащиеся учатся установлению пространственных соотношений между объектами на схемах

Закрепляют полученные знания

Учащиеся учатся определять виды масштаба


Определение способов взаимодействия




Формирование компетентности в общении


Работа в группах



Постановка учебной задачи,

самоконтроль






Эксперты контролируют усвоение знаний




учащиеся

корректируют, анализируют ответ


самооценка



ІIІ. Этап актуализации субъектного опыта учащихся (целеполагание).


Задачи этапа:

  1. Обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия;

  2. Актуализировать субъектный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы деятельности, ценностные отношения)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Управляющая

1. «Ассоциативный ряд».

Представьте себе, что вы пошли в лес и заблудились. (показ фрагмента- фотография леса) Ваши ассоциации...

Что вы чувствуете, оказавшись в данной ситуации? Есть ли выход из данного положения? А только ли важно уметь ориентироваться в данной ситуации? Что нужно знать для того, чтобы ориентироваться?



Учащиеся высказывают свои суждения, чувства в предложенной ситуации.

 

 

 

.

Умение участвовать в коллективном обсуждении, выражать свои мысли













IV. Этап подведения итогов урока, информации о домашнем задании. Проверка выполнения заданий в записках каждой группой.

Д/з § 10-12, Вопросы и задания. Рефлексия. Учитель предлагает дополнить предложение: 1).Я знаю, что такое … 2).Я могу …3). Я научился Что вам больше всего понравилось? (знак? если что-то заинтересовало и хотят узнать больше).


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока "Ориентирование на местности"

Автор: Стрелов Алексей Николаевич

Дата: 20.12.2016

Номер свидетельства: 371612
