kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока "Части Мирового океана".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока.

Тема урока: « Части Мирового океана»

Цели урока:

1. Познакомиться с частями Мирового океана и частями суши в Мировом океане.

2. Продолжить учиться работать с географической картой.

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности, уважения при  работе в группе.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

1. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний

Цель (для учителя): помочь детям сформулировать цели и задачи урока.

Судно, расположенное  в координатах 200 С.Ш.  и 1550 в.д., получило сигнал о штормовом предупреждении, вызванном подводным землетрясением  и возможном цунами.

У берегов, какого материка и в каком океане находится судно?

В каком направлении необходимо двигаться судну, чтобы как можно быстрее достичь берега?

Учащиеся внимательно слушают учителя.

Японские острова, Евразия, Тихий океан – как можно назвать одним словом?

Назовите самые крупные географические объекты Земли?

Анализ диаграммы «Соотношение суши и акватории мира» (Приложение №1)

Учащиеся  знакомятся с целью и задачами урока. Записывают тему урока в тетрадь

2. Этап усвоения новых знаний

Цель (для учителя):

Отработка  умений работать с текстом и находить географические объекты на карте.

Анализ диаграммы «Удельный вес океанов в Мировом океане»  (Приложение №2)

Вычислите, решив задачу, сколько процентов  площади Океана занимает Северный Ледовитый океан.

Покажите на карте океаны в порядке уменьшения их занимаемой территории.

Работа с учебной статьей. (Определение частей Мирового океана).

Работа с терминологией (моря, заливы, проливы).

Работа с географической картой.

Звучат определения и показываются географические объекты по карте.

3. Этап усвоения новых знаний

Цель(для учителя): познакомить с определениями частей Мирового океана. отработка навыков работы с географической картой, работая в группе.

.Повторная работа с текстом и выполнение задание на классификацию  географических объектов. (Приложение №3)

Заполняется таблица «Части Мирового океана»

4. Этап усвоения новых знаний

Цель(для учителя):  отработка навыков работы на контурных картах.

Выполнить задание на определение географических объектов по заданным координатам. (Приложение №4)

Группы получают задание и выполняют на контурных картах.

5. Этап проверки понимания учащимися нового материала, закрепления знаний

Цель (для учителя): проверить степень усвоения знаний.

Проверка выполненного задания.

Для чего изучают Мировой океан?

Презентация «Изучение Мирового океана». Приложение №6.

Демонстрируют выполненное задание на контурных картах.

Группы выполняют задания в арт-технологии «Педагогическая мозаика» - наклеивают на контурные карты иллюстрации животных океана, обитающих в них. Приложение №5.

6. Подведение итогов урока.

8. Этап записи домашнего задания и инструктаж по его выполнению

На контурной карте нанести географические объекты, указанные в тексте учебника.

Приложение №1. Соотношение суши и акватории Океана.

Приложение №2. Диаграмма «Удельный вес океанов в Мировом океане» 

Приложение №3.

Части Мирового океана.

  1. Определите признак классификации и проклассифицируйте:
  1. Мексиканский

6. Дрейка

  1. Магелланов

7. Средиземное

  1. Гудзонов

8. Гвинейский

  1. Баб-эль-Мандебский

9. Атлантический

  1. Карское

10. Индийский

  1. Австралия
  1. Флорида
  1. Мадагаскар
  1. Индокитай
  1. Шри-Ланка
  1. Гавайские
  1. Скандинавский
  1. Камчатка
  1. Антарктида
  1. Огненная Земля

Приложение №4.

1 группа

  1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Антарктида, Африка, полуостров Сомали.
  2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты:  110 с.ш. 1420в.д.
  3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно?

2  группа

  1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Северная Америка, Атлантический океан, Берингов пролив.
  2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 180ю.ш. 1470в.д.
  3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно?

3 группа

  1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Евразия, Северный Ледовитый океан, полуостров Индостан.
  2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 670ю.ш. 650в.д.
  3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно?

4 группа

  1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Австралия, Индийский океан, остров Шри-Ланка.
  2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 70ю.ш. 1050в.д.
  3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно?

5 группа

  1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Южная Америка. Атлантический океан, Мексиканский залив.
  2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 800с.ш. 800в.д.
  3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока "Части Мирового океана". »

Методическая разработка урока.

Тема урока: « Части Мирового океана»

Цели урока:

1. Познакомиться с частями Мирового океана и частями суши в Мировом океане.

2. Продолжить учиться работать с географической картой.

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности, уважения при работе в группе.


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап

1. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний

Цель (для учителя): помочь детям сформулировать цели и задачи урока.

Судно, расположенное в координатах 200 С.Ш. и 1550 в.д., получило сигнал о штормовом предупреждении, вызванном подводным землетрясением и возможном цунами.

У берегов, какого материка и в каком океане находится судно?

В каком направлении необходимо двигаться судну, чтобы как можно быстрее достичь берега?

Учащиеся внимательно слушают учителя.

Японские острова, Евразия, Тихий океан – как можно назвать одним словом?

Назовите самые крупные географические объекты Земли?

Анализ диаграммы «Соотношение суши и акватории мира» (Приложение №1)


Учащиеся знакомятся с целью и задачами урока. Записывают тему урока в тетрадь







2. Этап усвоения новых знаний

Цель (для учителя):

Отработка умений работать с текстом и находить географические объекты на карте.

Анализ диаграммы «Удельный вес океанов в Мировом океане» (Приложение №2)

Вычислите, решив задачу, сколько процентов площади Океана занимает Северный Ледовитый океан.

Покажите на карте океаны в порядке уменьшения их занимаемой территории.

Работа с учебной статьей. (Определение частей Мирового океана).

Работа с терминологией (моря, заливы, проливы).


Работа с географической картой.








Звучат определения и показываются географические объекты по карте.

3. Этап усвоения новых знаний

Цель(для учителя): познакомить с определениями частей Мирового океана. отработка навыков работы с географической картой, работая в группе.

.Повторная работа с текстом и выполнение задание на классификацию географических объектов. (Приложение №3)

Заполняется таблица «Части Мирового океана»

4. Этап усвоения новых знаний

Цель(для учителя): отработка навыков работы на контурных картах.

Выполнить задание на определение географических объектов по заданным координатам. (Приложение №4)

Группы получают задание и выполняют на контурных картах.





5. Этап проверки понимания учащимися нового материала, закрепления знаний

Цель (для учителя): проверить степень усвоения знаний.

Проверка выполненного задания.








Для чего изучают Мировой океан?








Презентация «Изучение Мирового океана». Приложение №6.

Демонстрируют выполненное задание на контурных картах.






Группы выполняют задания в арт-технологии «Педагогическая мозаика» - наклеивают на контурные карты иллюстрации животных океана, обитающих в них. Приложение №5.


6. Подведение итогов урока.



8. Этап записи домашнего задания и инструктаж по его выполнению

На контурной карте нанести географические объекты, указанные в тексте учебника.




Приложение №1. Соотношение суши и акватории Океана.

Приложение №2. Диаграмма «Удельный вес океанов в Мировом океане»

Приложение №3.

Части Мирового океана.

  1. Определите признак классификации и проклассифицируйте:

  1. Мексиканский

6. Дрейка

  1. Магелланов

7. Средиземное

  1. Гудзонов

8. Гвинейский

  1. Баб-эль-Мандебский

9. Атлантический

  1. Карское

10. Индийский





  1. Австралия

  1. Флорида

  1. Мадагаскар

  1. Индокитай

  1. Шри-Ланка

  1. Гавайские

  1. Скандинавский

  1. Камчатка

  1. Антарктида

  1. Огненная Земля


Приложение №4.

1 группа

  1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Антарктида, Африка, полуостров Сомали.

  2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 110 с.ш. 1420в.д.

  3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно?

2 группа

  1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Северная Америка, Атлантический океан, Берингов пролив.

  2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 180ю.ш. 1470в.д.

  3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно?

3 группа

  1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Евразия, Северный Ледовитый океан, полуостров Индостан.

  2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 670ю.ш. 650в.д.

  3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно?

4 группа

  1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Австралия, Индийский океан, остров Шри-Ланка.

  2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 70ю.ш. 1050в.д.

  3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно?

5 группа

  1. Нанесите на контурную карту следующие географические объекты: Южная Америка. Атлантический океан, Мексиканский залив.

  2. Расположите условным знаком место расположения исследовательского судна, имеющего координаты: 800с.ш. 800в.д.

  3. Какой географический объект, расположенный здесь может исследовать судно?




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: География

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
конспект урока "Части Мирового океана".

Автор: Толстогузова Ангелина Геннадьевна

Дата: 01.11.2014

Номер свидетельства: 124956
