Тема «Географическая карта» (5 класс)
 
 
 Цель урока: Сравнить глобус и карту.
  Задачи урока:
 Сравнить  глобус и карту, сделать вывод (на доске)
 Показать роль карты в жизни человека
  «Глобус и карта» (два ключевых слова)  
 Ход урока.
 1. Актуализация опорных знаний (два ученика выходят с рюкзаком, у одного в нем карта, а у другого глобус) Ребята, вы куда собрались? в поход. Что в рюкзаке? Вам удобного его нести?
 Глобус это?
 Географическая карта-это? (стр.103 учебника)
 2 .Сравнение глобуса и карты (разбить на 2 группы)
  Именно апельсин помог прославиться фламандскому картографу Герарду Меркатору, когда он представил земной шар в виде апельсина и вспомнил, как мы его чистим.
  А я взяла мяч.(показываю, он разрезан)
  Потом дольки апельсина он разложил на листе бумаги так, как они покрывали его.
  Помогите мне разложить мяч на доске.
  -Что-то не так? Почему у вас не получается?
  Вывод: мяч выпуклый, а доска плоская.
 А чтобы получилась карта, то изображение пришлось растянуть, то есть немного исказить. Следовательно, и географические объекты в этом месте искажены.
 А чтобы получилась карта, то изображение пришлось растянуть, то есть немного исказить. Следовательно, и географические объекты в этом месте искажены.
 Но на географических картах изображение этих линий выглядит по-другому из-за искажений при перенесении выпуклой поверхности Земли на плоскость.
 Задание. Сравните глобус и карту
 
 
 
 
 ![]() 
    ![]() 
 
 
 
 Задание. Сравните глобус и карту, сделайте вывод. (отмечают на моделях)
 
 
        | № | 
 | Глобус | Карта   | Рефлексия   | 
  | 1 | Удобство в обращении | Менее удобна | Карта более удобна в использовании | + | 
  | 2 | Время появления | Глобус появился позже. | Карта появилась раньше | + | 
  | 3 | По форме | объёмная модель земли | Карта - плоская | - | 
  | 4 | Полюса | Самые крайние точки Земли. Северный в центральной части СЛО(90 СШ), южный –в центральной части Антарктиды (90 ю.ш) | Не видно | + | 
  | 5 | Экватор | форму окружности | Форму прямой линии | + | 
  | 6 | Меридианы | полуокружности  | По разному, зависит от проекции (дуги) | - | 
  | 7 | Параллели   | окружности   | По разному, зависит от проекции (прямые) | + | 
  | 8 | Масштаб | мелкомасштабные | разные | + | 
  | 9 | Определить протяженность о. Гренландия с севера на юг по 450з.д. | 7см*500=3500км | 5см*1000км=5000км | + | 
  | 10 | Искажения   | На глобусе Земля показана без искажений | на карте-с искажениями, особенно к полюсам вытянутые объекты 
 | + | 
  | 10 | Масштаб изображения (где можно показать наиболее подробно?)   | На глобусе всегда изображена вся Земля | на карте можно показать отдельную часть Земли, она более подробна. 
 | + | 
  | 11 | По видам | Мало видов (общегеографические и политические) | Видов карт довольно много (по содержанию,по масштабу,по охвату территории) | + | 
  | 12 | Определить направление от Средиземного моря к Карибскому | Юго-запад | Юго-запад | + | 
  | 13 | Определить координаты г.Каира | 30 сш, 31 вд | 30 сш, 31 вд | + | 
 
  Изобразите + либо на глобусе или на карте. Где больше?
  
 
  Вывод: Глобус и карта дополняют друг друга. На глобусе невозможно увидеть территорию полностью, а на карте это возможно;
  карты удобны для хранения - занимают гораздо меньшее место;
  глобус не всегда удобен в использовании.
  3. Закрепление.
  Отличие географической карты от глобуса.
  1 Глобус-это …… модель земли,а карта-…...
  2 На глобусе Земля показана ………..,а на карте-…………..
  3 Карта появилась ……….,чем глобус.
  4 На глобусе всегда изображена ………,а на карте можно показать ……..часть Земли,она более ……...
  5 Карта ……….. в использовании, чем глобус.
  6 Видов карт ………. (по содержанию,по масштабу,по охвату территории),чего нельзя сказать о глобусе.
  4. Рефлексия. В таблице отмечают « +» и « -»
  
 
  5. Оценивание: оценки (по жетонам) красный-5, зеленый -4, синий-3, подписать
  
  6. Домашнее задание: параграф 18, Ответ на 2 вопроса по выбору ученика стр.106-107