Тема урока Человек и гидросфера
  Цель: определить значение гидросферы для жизни человека.
  Задачи:  
  - выяснить, почему воду называют носителем жизни;
  - определить использование энергии воды человеком;
  - выяснить, может ли вода лечить, и что такое отдых «на воде»;
  - описать меры, необходимые для охраны гидросферы.
  
 
  Планируемые личностные формирования ответственного отношения к учебе;
  результаты: формирование коммуникативной компетенции в обучении со сверстниками в процессе образовательной деятельности; формирование основ экологической культуры;
  метапредметные высказывать суждения, подтверждая их фактами;
  формирование умения ориентироваться в окружающем мире; выбирать
  целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках, принимать
  решения;
  предметные формирование умений и навыков использования
  разнообразных географических знаний в повседневной жизни для
  объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов.
  УУД: личностные: осознавать необходимость изучения темы
  регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя,
  оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной
  задачей.
  познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию,
  перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
  коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом
  ( в малой группе и коллективе)
  Тип урока урок усвоения новых знаний
  ФОДУ групповая ( класс делиться на 4 рабочие группы)
  ДСО атлас, учебник «География» автор А.А.Летягин, карточки –задания,
  
 
  ХОД УРОКА:
  Организационный мотивационный этап
  1. Повторение.  
  - С какой географической оболочкой мы с вами знакомимся? (ГИДРОСФЕРА).
  - И как любой наш урок мы с вами начнем с повторения.  
  Работа с картой «Географическая почта»
  Отправьте географические объекты к своим адресатам (каждой группе даются конверты с названиями географических объектов: Атлантический, Нил, Байкал, Волга, Тихий, Аравийское, Дрейка, Бенгальский, Виктория, Индийский, Лена, Мексиканский, Амазонка и контурная карта)
  Этап совместного открытия и усвоения новых знаний.
  Проверяем.
  Откройте карту Гидросфера. найдите на карте реки, которые пересекаются экватором.
  Проверяем.
  «Собери пазл» Cлово «пазл» от английского puzzle - загадка, головоломка. Существует неcколько версий создания первой такой одной из них, в 1767 году английский картограф Джон Спилсбери решил облегчить детям изучение географии. Он наклеил на картон карту Европы и разрезал ее на части. Вскоре появились и другие разрезные картинки, которые носили уже не только образовательный, но и развлекательный характер.  
  Вот и вам задание. Собрать пазл. Будьте внимательны определите, что это за объект. При необходимости используйте контурную карту, карту океанов в атласе в атласе. Затем каждая команда называет свой объект, выходит к карте, дает характеристику. Команда, давшая правильный ответ – 1 балл. 
  (Для пазл использовала разрезанные фрагменты карт атласа)  
  Амазонка, Байкал, море Бофорта, Саргассово море.
  
 
  2. Изучение нового материала. 
  Посмотрите на доску и прочитайте китайскую пословицу СЛАЙД 1  
  «Вода может нести лодку, а может и перевернуть ее». Как вы понимаете значение этой пословицы? 
  - Какова тема нашего урока?
   Тема урока Человек и гидросфера СЛАЙД 2
  - Попробуйте поставить цель урока.
  (Определить значение гидросферы для жизни человека) СЛАЙД 3
  - Прочитайте первый абзац пункта «Живая» вода» с. 109. Объясните слова Антуана де Сент - Экзюпери. (Вода необходима человеку для жизни).
  - А теперь попробуйте сформулировать основные задачи на урок. (Выяснить, почему воду называют носителем жизни;
  - определить использование энергии воды человеком;
  - выяснить, может ли вода лечить, и что такое отдых «на воде»;
  - Охрана гидросферы.) СЛАЙД 4
  Работа с текстом учебника
  - Докажите утверждение писателя, что вода - «сама жизнь». Аргументы подберите на стр. 110.
  (1. Тело взрослого человека состоит на 65 - 70 % из воды, а младенца - 80 - 85 %.
  2. Для удовлетворения физических потребностей человеку нужно в день 2 - 3 литра воды.
  3. Потеря организмом человека 6 - 8% влаги вызывает полуобморочное состояние, а с потерей 25% влаги человек погибает.
  4. Почти 500 млн человек страдают от болезней, вызванных недостатком и плохим качеством питьевой воды.) СЛАЙД 5 - 8
  Вода - носитель жизни, в этом мы убедились? Есть у кого - нибудь вопросы? Если нет - то ставьте плюсик на 1-ой ступеньке.
  2) Беседа с учащимися
  Люди давно используют энергию движущейся воды.  
  - Подумайте, каким образом? ( Раньше на реках люди строили плотины и водяные мельницы, в настоящее время появились ГЭС). СЛАЙД 9
  Много веков совершенствовалось водяное колесо, пока не стало современной гидравлической турбиной. ГЭС производят самую дешевую ЭЭ, в 5 раз дешевле, чем на ТЭС и АЭС. Российская ГЭС вошла в 10 - ку самых крупных ГЭС в мире, она расположена на реке Енисей.
  Как вы думаете, на каких реках горных или равнинных будут строить ГЭС? И почему?
  - Выполните задание.  
  Определите, каким условным знаком обозначается ГЭС на карте. СЛАЙД 9 (щелчок)
  С помощью форзаца учебника и крточки с картой определите- какие из них расположены в горах? (Красноярская, Саяно - Шушенская, Усть - Илимская, Братская, Зейская, Бурейская).
  - Какие на равнинах? Чебоксарская,Воткинская, Нижнекамская,Жигулевская, Саратовская, Волжская)
  Сделайте вывод.
  Работа со справочным материалом - Узнайте, есть ли в вашей местности ГЭС. СЛАЙД 10
  Проверяем.
  Использование энергии воды человеком выяснили?
  - Чем отличаются горные реки от равнинных?
  На берегах каких рек горных или равнинных люди любят отдыхать? - Посмотрите на рис. 73-74 в учебнике (с. 111 -112). Составьте краткий рассказ об активном отдыхе на воде.
  Какие стихийные бедствия происходят в гидросфере?
  Физминутка
  А сейчас мы немного отдохнем. Мировой океан является местом обитания огромного количества растений, рыб и морских животных, в том числе млекопитающих. ( По самым скромным подсчетам, вес всех живых организмов в Мировом океане достигает 60 -70 миллиардов тонн). Моря, реки, озера всегда вдохновляли поэтов. Я буду читать стихи юного поэта. 
  Если вы не согласны с утверждение, с ответом загадки – хлопайте в ладоши.
  -  Самый крупный в мире он - голубой, горбатый слон.   
-  Вечно в море он сидит – голубой, горбатый кит. 
-  Электрический разряд вам подарит плоский скат. 
-  И озера, и болото- это дом для бегемота. 
-  Знает каждый океан: Волга- это океан. 
-  В морях и океанах, где тихо, где уют   
 По дну передвигается медлительный верблюд.
  
 
  
 
  - Прочитайте пункт «Отдых и лечение «на воде»» с. 111-112. Расскажите о местах и видах отдыха. (Курорты, пляжи, гидро - и аквапарки. Виды: купание, рыболовство, занятия спортом, туризм и т. д.).
  
 
  - Есть ли в вашей местности санатории, в которых используются лечебные свойства воды? Санаторий «Бобровниково») СЛАЙД 1
  Вода может лечить? И на берегах водоемов можно активно отдыхать?
  - Любите ли вы отдыхать на берегах водоемов? Почему они привлекают отдыхающих? Почему водоемы нужно охранять? Как люди должны их охранять?
  
 
  - В настоящее время остро стал вопрос о дефиците пресной воды. Что такое пресная вода? (вода в 1 литре которой растворено менее 1 гр. солей)
  - Почему возник дефицит пресной воды? (загрязнение).
  - Посмотрите видеофрагмент о загрязнении воды. Просмотр видеофильма. СЛАЙД 12
  
 
  - Сделайте вывод о значении воды для человека. 
  - Расскажите, какие меры вы принимаете по охране водных ресурсов.
  
 
  Рефлексия ВОДА.
  Давайте посмотрим все ли мы успели сделать СЛАЙД 13
  Все успели, молодцы!А знаете ли вы, что сегодня праздник, связанный с темой нашего урока? какое сегодня число? В это день отмечается праздник День Воды. Запомните.
  
 
  Рефлексия «Чемоданчик. Мясорубка. Корзина».
  
 
  4. Д/З: СЛАЙД 15
  параграф 19,