Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
  «Армязьская средняя общеобразовательная школа»
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Открытое занятие объединения 
«100 вопросов географии»
  9 класс
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  подготовила
  учитель географии
  Колбина Татьяна Валентиновна
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  д.Н.Армязь
  2018г.
  
 
  Тема урока: «На пути к вершине»
  Цель урока.
  Образовательная: подготовиться к сдаче экзамена по географии. Формирование умения работы с атласом.
  Воспитательная: воспитание познавательного интереса.
  Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, дидактический материал, горные породы, компьютер или ноутбук.
  
 
  Тип урока: занятие-практикум
  План урока.
  I. Организационный момент- 5 минут
  II. Ознакомление школьников с учебными средствами, необходимыми для выполнения практических заданий – 2 мин.  
  III.Инструкции по овладению приемами учебной работы и оформлению результатов -30 мин
  IV. Подведение итогов – 3 мин
  
 
  ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
  – Здравствуйте, ребята!  
  На нашем уроке присутствуют гости, давайте поприветствуем их. Садитесь.  
  Скоро вам предстоит сдавать экзамены. Одни ждут экзаменов с нетерпением и азартом, другие – со страхом и обреченностью, третьи – с надеждой на удачу и везение. И большинство понимает, что успех на экзамене зависит от подготовки.
  «Хорошая подготовка – это половина победы», - говорил великий писатель Мигель де Сааведра.  
  
 
  Ответьте на вопрос: Хорошая подготовка к экзаменам – что это значит для вас? (устные ответы учащихся)
  Я думаю, что ваши ответы близки к моим.  
  -  собирать и анализировать географическую информацию; 
-  хорошо ориентироваться на карте; 
-  читать климатограмму, графики, диаграммы; 
-  пользоваться статистической информацией; 
-  решать элементарные географические задачи; 
-  делать прогнозы на основе исходной информации; 
-  сопоставлять факты из разных курсов географии; 
-  применять географические знания на практике, в разных обстоятельствах. 
 Согласны ли вы со мной? (да)
  
 
  Мне бы хотелось, чтобы сегодняшнее занятие помогло вам еще лучше подготовиться к сдаче экзамена по географии. Для начала проведем разминку на знание терминов.
  Урбанизация— процесс роста городов и распространения городского образа жизни на всю сеть населенных мест.
  Антициклон– область повышенного давления воздуха в атмосфере
  Иммиграция— въезд в страну на постоянное или временное проживание граждан других стран.
  Циклоны– область низкого атмосферного давления.
  Естественный прирост населения— разница между величинами рождаемости и смертности в расчете на 1000 жителей в год.
  Эмиграция— выезд граждан из своей страны в другую на постоянное жительство или на длительный срок.
  Специализация производственная— выпуск предприятиями отдельных деталей и узлов, определенных видов изделий, выполнение одной или нескольких технологических операций.
  Горы – обширные территории с абсолютными высотами до нескольких тысяч метров и резкими колебаниями высот в своих пределах.
  Молодцы!
  Сегодня каждому предстоит подняться на свою вершину. 
  Перед вами лежит карта прохождения маршрута. Горные перевалы - это задания, которые вам предстоит выполнить и получать за это баллы. С каждым выполненным заданием вы подниметесь выше. Оценивать себя будете сами.  Итак, в путь.
  1 пункт
  На первом этапе выполним небольшой тест. Что необходимо для выполнения теста?  10 мин
  (Приложение №1)
  
 
  
 
  Самопроверка по правильным ответам на доске.  
  Ребята, каждый правильный ответ оценивается в 1 бал. Проставьте баллы в маршрутном листе.
  
 
  2 пункт
  5 мин.  
  Передвигаемся дальше.  
  Ребята, прочитайте текст и найдите в атласе географические объекты.  
  В данной местности очень жарко и причинами, препятствующими выпадению атмосферных осадков, проходящее у берегов материка, являются холодное океаническое течение, и проходящий южный тропик.  
  
 
  Данное задание оценивается в 2 балла.  
  Ребята, поднимите руки, кто выполнил это задание.  
  Проверяем выполнение заданий. Предлагаю ребятам показать их на карте пустыню Намиб и Атакама.  
  
 
  Проставьте баллы на этапе. Второй перевал пройден.  
  
 
  3 пункт
  
 
  Переходим к следующему этапу нашего восхождения.  
  Стихи из песни Высоцкого  
  Прощание с горами (из фильма "Вертикаль") (В.Высоцкий)
В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.
Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.
 
  Ребята о чем говориться в песне Владимира Высоцкого? (ответ учащихся)
  Вспомните, какие горные системы есть на материках. (я показываю на карте, а ребята говорят) г.Кордильеры, г.Анды, г. Гималаи, г.Кавказские, Восточно-Африканское нагорье, Большой водоразделительный хребет, Уральские горы и многие другие)
  
 
  Следующий этап восхождения, географические координаты.  
  3 пункт 5 мин
  Определите по географическим координатам вершины горных систем.
  27° с.ш. 86° в.д. г. Джомолунгма 8848м
  63 ° с.ш. 151° з.д. г.Мак- Кинли (6194м)  
  
 
  
 
  – Ребята, внимательно посмотрите на доску, я предлагаю вам почеркнуть правильные ответы.
  г.Эльбрус  
  г. Аконкагуа
  г.Косцюшко
  г.Мак-Кинли
  вкл. Килиманджаро
  г. Эверест (Джомолунгма)
  г.Белуха
  г. Пик Коммунизма
  
 
  Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Проставьте полученные баллы в своем маршруте.
  
 
  
 
  4 пункт
  5мин
  «Человека, - говорил академик А. Е. Ферсман, – всегда влечёт к камню». Первобытного человека привлекали особые свойства камня – прочность, твёрдость, способность высекать огонь. Современного человека камень привлекает как разнообразный по свойствам и красоте природный материал. Чем глубже мы его изучаем, тем больше нового и оригинального даёт нам каменный мир. Камни – немые свидетели прошлого. Изучая их, мы узнаём, как на протяжении многих миллионов лет менялся рельеф, климат, как образовались залежи полезных ископаемых. Камни могут рассказать о многом, нужно только суметь изучить и понять их «молчаливый язык».
  
 
  Ребята, у меня на столе лежат горные породы. Определите их названия.  
  (Гранит, мрамор, известняк, бурый железняк и т.д. )
  
 
  Предыдущая группа учащихся сделали схематическую зарисовку залегания горных пород.  
  Я предлагаю вам расположить горные породы в порядке увеличения их возраста (от самого молодого до самого древнего)
  
 
  Далее вызывается один ученик к доске и пишет правильный ответ, все проверяют.
  
 
  132
  
 
  Проставляем 1 балл в маршрутный лист.  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  5 пункт  
  2 мин.
  На столах у вас климатограммы.  
  Определите, какой буквой на карте обозначен пункт, характеристики которого отражены на климатограмме.  
  (


 Приложение № )
Приложение № )
  
 
  К доске вызывается ученик и показывает правильный ответ.  
  Ответ оценивается в 1 балл.  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Ребята  
  Прочитайте описание, которое у вас на столе и определите страну по этому описанию.  
  3 мин.  
  Эта страна – одна из крупнейших по территории и численности населения стран мира. Имеет выход к трём морям одного океана. По её территории протекают две великие реки. Страна является родиной многих культурных растений: риса, проса, сои, чая. Добывают уголь, руды железа и многих цветных металлов.  
  
Ребята эта страна - (китай). За правильный ответ поставьте 2 балла.  
  
 
  Теперь вы сами можете определить гору, на которой мы находимся. (г. Эверест (Джомолунгма). Правильно, ребята. Молодцы.  
  
 
  2 мин.
  Вот и подошло к концу наше восхождение на гору знаний.  
  Давайте посмотрим, на какой высоте вы оказались?
  Возьмите магнитики и поставьте их на своей вершине.  
  
 
  Ребята, оказались ли мы на вершине горы? (нет)
  А чтобы добиться отличных результатов нам необходимо набрать 32 балла. И у нас есть еще куда стремиться.  
 
 
 И в заключение хочу сказать,
 Что лучше географии предмета не сыскать.
 Мир географии огромен,
 Стремитесь вы его познать.
  
 
  На этом наше занятие окончено. Успехов вам!