 
Урок 31 
Тема: Болезни, вызываемые ядовитыми животными 
Цели:  Обсудить проблему с использованием монологической и диалогической речи. 
Задачи: 
- Развить умение работать с текстом, научить логически строить высказывание на основе прочитанной информации. 
- Развить умение работать с новой информацией, навык систематизации полученных знаний, стимулировать навык критического мышления самостоятельного осмысления текста. 
- Воспитать ценностное отношение к своему здоровью. 
Тип урока : изучение нового материала по ТРКМ 
Оборудование: 
Ход урока: 
I. Этап «Орг.момент». Приветствие. 
II. Этап «Мотивация» 
III. Этап «Вызов » . Сообщение темы. 
IV. Этап «Осмысление»|. 
V. Этап «Подведение итогов урока» . Оценки за работу 
VI. Этап «Домашнее задание»:  
составить кластер «Профилактические мероприятия миаза» 
VII. Этап «Рефлексия»  
 
     
II. Этап «Мотивация» 
В чем смысл этого урока? 
Как он связан с тем, чему я вас уже учила и чему еще научу? 
Как этот урок способствует развитию критического мышления? 
     
III. Этап «Вызов» . 
. 
 Сегодня мы продолжим знакомство с различными болезнями. 
Тема нашего урока «Болезни, вызываемые ядовитыми животными» 
Вопросы классу: 
- Каких ядовитых животных вы знаете? 
- Как вы думаете, почему их называют ядовитыми? 
 
Прием «Работа с текстом» 
Прочитайте текст, делая в нём пометки карандашом. Для этого нужно пользоваться следующими знаками: 
! – Это меня заинтересовало; 
- - Я думаю иначе; 
V – Я знаю это; 
+ - Новая информация; 
? - Не понял; 
Я знаю 
  
Я хочу знать 
Я узнал 
  
  
     
Задания для работы в группах 
Группа 1 
- Каких животных считают ядовитыми? 
- Чем отличаются активно – ядовитые от пассивно – ядовитых животных? 
- Назовите характерную индивидуальность ядовитых животных? 
- Приведите примеры ядовитых животных? 
- Причинами каких заболеваний могут стать ядовитые животные? 
  
Группа 2 
- Что такое «миазы»? 
- Назовите причины этого заболевания? 
- Как и где можно заразиться миазом от мухи кордилобии? 
- Какой вред человеку наносит конголезская муха? 
- Какой вред человеку наносит бычий, овечий, лошадиный оводы? 
  
Группа 3 
- Чем вызываются миазы? 
- В каких странах и регионах мира миазы встречаются чаще всего? 
- Какие мероприятия необходимо проводить в целях профилактики этого заболевания? 
- Почему в тропиках не рекомендуется лежать на полу, почве, траве без подстилки? 
 
Группа 1 
Каких животных считают ядовитыми? 
 Ядовитые животные — животные, в организме которых постоянно или периодически содержатся вещества, токсичные для человека и особей других видов. Известно около 5 тыс. видов ядовитых животных. Различают активно- и пассивно-ядовитых животных 
     
Отличие активно – ядовитые от пассивно – ядовитых животных 
Ядовитые животные 
Активно – ядовитые 
Пассивно – ядовитые 
Имеют специализированные железы, вырабатывающие яд, служащий для защиты от врагов 
Токсичные вещества содержатся в тех или иных тканях ядовитого животного. 
     
Ядовитые животные 
     
Характерная индивидуальность ядовитых животных 
 Характерной индивидуальностью ядовитых животных является присутствие у них ядоносного аппарата и ядопроводящих зубов (нажимала), сформировавшихся в процессе приспособления к условиям находящейся вокруг среды для обороны от противников и охоты, обеспечивающих им продолжение 
     
 Ядовитые животные известны с древнейших времен. Сейчас их мир богат и разнообразен; характеризуется разнообразием и их ядоносный аппарат: 
У змей — ядопроводящие зубы 
У морского ежа - иглы 
У каракурта — челюсти 
     
 У скорпионов, пчел и ос — нажимало 
     
У рыб он состоит из твердых заостренных лучей и шипов под жаберной крышкой 
     
Рыба - фугу 
Рыба - крылатка 
Рыба - дракон 
Скат - шилохвост 
     
Щупальца у медуз 
     
Спинной плавник (у морских окуней) 
Из колючек (у акулы) 
Ядовитый гарпун у муравьев 
     
 В отряде жуков, двукрылых, полужесткокрылых, перепончатокрылых, бабочек, пухоедов имеются ядовитые насекомые, к тому же переносчики заболеваний жителей нашей планеты и домашних животных. Жужелицы, брызгают едкие кислоты (муравьиная и другие) тем самым, они обжигают кожу, частенько вызывая мощное поражение. «Ядовитая кровь» раздавленных на коже маленьких жучков и жуков-нарывников вызывает пузырчатый. 
     
Диамхидия 
Многоножка 
Жук - бомбардир 
Жужелица 
Жук - липейник 
Жужелица 
     
Жук - педерус 
Жук - скрудж 
Шпанская мушка 
Ядовитый огненный муравей 
Семиточечная божья коровка 
Жук - стафилини 
     
Жуки нарывники 
     
 Кровь их опасна для человека: находящийся в ней яд кантаридин вызывает: 
Воспаление кожи 
Зачастую повреждает внутренние органы, чаще почки 
При попадании яда вовнутрь появляются гастрит, нефрит 
     
 Маленькие членистоногие из класса паукообразных — клещи — не столько переносят возбудителей 3—4 форм сыпнотифозной клещевой лихорадки и весенне-летнего энцефалита, но и являются ядовитыми. Отеком, гиперемией, сыпью, жжением на коже, болями в пояснице и в конечностях, бронхоспазмом с нарушением функции дыхательной мускулатуры и мускулатуры нижних конечностей имеет место быть интоксикация при «ожоге» медузой «крестовником» 
     
Следы на теле человека от ядовитых животных 
     
     
Психологический тест: Кто кого видит? 
Посмотрите внимательно на картинку и скажите. Кого вы на ней видите? 
     
Группа 2 
Что такое «миазы»? 
 Миазы — заболевания, вызываемые паразитированием личинок мух и оводов в тканях. 
- Назовите причины этого заболевания? 
 
Как и где можно заразиться миазом от мухи кордилобии? 
     
Какой вред человеку наносит конголезская муха? 
     
Вред человеку наносимый бычьим, овечьим, лошадиным оводами 
 Лошадиный овод на лету брызжет личинками в глаза или же в нос человеку или лошади; кожный овод вызывает воспаление и свищи; личинки желудочного овода развиваются и вызывают воспаление в желудке, овечьего — в носу. 
     
В лесных мокроватых районах и нижних поясах гор много мух-слепней — переносчиков возбудителей сибирской язвы, туляремии и анемии у скота. 
     
     
РЕЗУЛЬТАТЫ:   ▪Черная капля   В этом мире вы как капля, вас всегда не хватает до полной чаши. Вы душа компании, вы недостающий элемент любой вечеринки ( если вы там отсутствуете). Вас все очень любят. Вы для всех самый лучший друг, товарищ и брат.    ▪Растение   Вы растете. Постоянное развитие делает вас все лучше и лучше. Вы цветете и пахнете по жизни. У вас все спланировано, все выстроено по плану, вы знаете, что хотите от этой жизни.    ▪Пальцы   Для многих вы как указатель. Вы постоянно всем советуете, помогаете. Вы идеальный психолог. Но самое главное не стать подушкой... Иногда необходимо самому высказаться. Самое главное, что бы у вас были такие люди, которые могли бы вас выслушать, которые вас всегда поддерживают и вам помогают. 
     
Группа 3 
Личинки и яйца могут быть случайно проглочены с пищей, отложены насекомыми на волосы, кожу, раны и слизистые оболочки или могут попасть на тело человека с шерсти животного, песка, травы, белья и др. От вида личинок и места их паразитирования зависит течение миазов: они могут быть преходящими и безобидными или сопровождаться значительными разрушениями тканей человека .  
     
Миаз 
     
     
В каких странах и регионах мира миазы встречаются чаще всего? 
 Миазы   вызываются преимущественно личинками мух и оводов, распространенных в: 
Монголии 
Китае 
Южной Европе 
Арабской Республике Египет 
Средней Азии, Казахстане 
Кавказе 
Странах Африки 
Странах Южной Америки 
     
Мероприятия, проводимые в целях профилактики миаза. 
Профилактика миазов — это прежде всего борьба с мухами, защита продуктов от них, предохранение ран от заражения личинками мух. 
В целях профилактики миазов у приезжих необходимы не только общие санитарно-гигиенические мероприятия по борьбе с мухами и поддержание чистоты в жилье, на территории населенных пунктов, пляжей и скотоводческих ферм (своевременное обезвреживание и удаление отбросов, применение инсектицидов и др.), но и индивидуальные меры защиты от мух, их яиц и личинок. 
     
Почему в тропиках не рекомендуется лежать на полу, почве, траве без подстилки? 
 В тропиках не рекомендуется лежать на полу, почве и траве без подстилки, ходить босиком, пользоваться неблагоустроенными пляжами, сушить белье на песке. Ежедневно простирываемые подстилки, нательное и постельное белье нужно проглаживать утюгом. Свежие ранки и царапины следует обработать лекарственными препаратами (раствор йода, бриллиантовый зеленый, антибиотики и др.) и закрыть повязкой. При появлении на коже и веках поражений (фурункулоподобные опухоли, узелки и др.) необходимо обратиться к врачу. Следует избегать посещения мест выпаса домашнего скота, скотоводческих ферм.  Необходимо вести борьбу с мухами, охранять от них пищевые продукты, соблюдать меры общественной и личной гигиены. Воду из открытых водоемов, следует пить только после кипячения и фильтрования. 
     
IV. Этап «Подведение итогов урока» . 
Используя полученные знания, составить кластер 
Профилактические 
мероприятия 
 миаза 
     
Вести борьбу с мухами, охранять от них пищевые продукты 
Избегать посещения мест выпаса домашнего скота, скотоводческих ферм 
Индивидуальные меры защиты от мух, их яиц и личинок 
Поддержание чистоты в жилье, на территории населенных пунктов, пляжей и скотоводческих ферм 
Воду из открытых водоемов, следует пить только после кипячения и фильтрования. 
Профилактические 
 
мероприятия миаза 
Свежие ранки и царапины следует обработать лекарственными препаратами (раствор йода, бриллиантовый зеленый, антибиотики и др.) и закрыть повязкой. 
Соблюдать меры общественной и личной гигиены 
    