Урок 13
Тема: Влияние температуры на организм человека Слайд № 1
Цель: сформировать у учащихся систему знаний о влиянии температуры на организм человека.
Задачи:
	- Продолжить развитие умения у учащихся выявлять взаимосвязь между живой и неживой природой;
- Формирование УН самостоятельного мышления, анализирования и формулирования выводов; ценностного отношения к своему здоровью
- Развитие интереса к предмету
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового УМ
Оборудование урока: интерактивная доска, презентация.
Ход урока:
I. Этап «Орг. момент»
Проверка готовности уч-ся к уроку.
II. Этап «Вызов». Прием «Беру – не беру». Слайд № 2
    Класс делю на группы, раздаю им карточки с заранее подготовленными картинками с фотографиями элементов погоды, учащиеся должны найти те карточки, которые соответствуют новой теме, а я решаю «беру или не беру». Далее учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока.
     Сегодня на уроке мы проведем небольшое исследование о том, какое влияние оказывает температура на организм человека,  разработаем рекомендации по защите организма от обморожения и ожогов и мрах предоасторожности.
III. Этап «Осмысление» Слайд № 3
А) Предлагаю каждой группе провести исследовательскую работу (экспертизу) по вопросу влияния температуры на организм человека
Б) Спикерам групп предлагаю результаты экспертизы отразить в схемах и пояснить причины проявления гипотермии, результаты воздействия низких и высоких температур на организм человека.
   Ниже привожу возможные карточки-задания для проведения экспертизы воздействия температуры на организм человека.
 Группа 1 Слайды № 4, 6
1.                   Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете проводить?
2.                   Что такое гипотермия?
3.                   Что защищает человека от гипотермии? 
4.                   Выясните,  что происходит с организмом человека притемпературах:  0—4 °С, 33—32°С, ниже 30°С, при 27—26°С, около 23—20°С?
5.                   У каких живых органимов наблюдается гипотермия? Приведите примеры.
6.                   Известно, что при гипотермии жизнедеятельность организма снижается, что приводит к уменьшению потребности в кислороде. Выясните, где используется это обстоятельство?
7.                   Назовите факторы развития гипотермии.
8.                   Какую помощь нужно оказать больному гипотермией.
2 группа Слайд № 4, 6
	- Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете прооводить?
- Что представляет собой обморожение? В каких случаях оно может возникнуть?
- В результате чего происходят сложные изменения в организме человека? При каких температурах чаще всего возникают обморожения?
- Выясните, сколько существует степеней обморожения? Какая степень считается самой легкой, какая самой тяжелой?
- Какие изменения в организме происходят в результате обморожения I степени?
- Какие изменения в организме происходят в результате обморожения II степени?
- Какие изменения в организме происходят в результате обморожения III степени?
- Какие изменения в организме происходят в результате обморожения IV степени?
3 группа Слайды № 5, 7
1.         Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете прооводить?
2.         Что представляет собой ожог? В каких случаях он может возникнуть?
3.         В результате чего происходят сложные изменения в организме человека? Какие ожоги бывают?
4.         Выясните, сколько существует степеней ожогов? Какая степень считается самой легкой, какая самой тяжелой?
5.         Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога I степени?
6.         Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога II степени?
7.         Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога III степени? 
8.         Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога IV степени?
4 группа Слайды № 5, 7
1. Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете проводить?
2. Что представляет собой перегревание организма? В каких случаях оно может возникнуть?
3. Выясните, какие последствия возникают в организме при его перегревании?
4. В каких случаях возникает солнечный удар?
5. Как реагирует организм на  получение солнечного удара?
6. В каких случаях риск получить солнечный удар увеличивается? 
7. Какие меры необходимо предпринимать, чтобы не получить солнечный удар?
Физминутка. Прием «Буратино». Слайд № 8
Выполняют упражнения сидя.
Откинувшись на спинку стула, делают глубокий вдох.
Наклонившись вперед, к стулу, – выдох.
Повторяют 5–10 раз.
Защита заданий. Слайды № 9-12
IV. Этап «Рефлексия». Прием «Фишбоун. Слайд № 13
            Проблема: «Результаты воздействия температуры на организм человека»  
V. Этап «Домашнее задание» Слайд № 14
    Составить синквейн со словами гипртермия, обморожение, ожог(по выбору)
VI. Этап «Рефлексия». Прием «Телеграмма» Слайд № 15
   Составьте телеграмму об итогах урока своему учителю.
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «урок 13 КСП»
                            
            
                                                             Календарный план 13 урока курса «Медицинская география»
      | Урок 13 | 
  | Тема урока | Влияние температуры на организм человека   | 
  | Цель | Сформировать у учащихся систему знаний о влиянии температуры на организм человека | 
  | Задачи | - Продолжить развитие умения у учащихся выявлять взаимосвязь между живой и неживой природой; - Формирование УН самостоятельного мышления, анализирования и формулирования выводов; ценностного отношения к своему здоровью - Развитие интереса к предмету | 
  | Оборудование | Презентация, учебное пособие, бумага А4, стикеры, фломастеры, маркеры | 
  | Тип урока | Урок изучения и первичного закрепления нового УМ   | 
  | Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | 
  | Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку | 1. Приветствие  2. Психологический настрой.    
 
  
 
 3. Предлагает поделиться на группы. Прием «Времена года»   | 1. Приветствуют учителя 2.   3. Формируют 4 группы | 
  | Этап «Вызов». Прием «Беру – не беру».   
 | Раздает карточки с заранее подготовленными картинками с фотографиями элементов погоды, а я решаю «беру или не беру».    Сегодня на уроке мы проведем небольшое исследование о том, какое влияние оказывает температура на организм человека, разработаем рекомендации по защите организма от обморожения и ожогов и мрах предоасторожности. | Учащиеся находят те карточки, которые соответствуют новой теме, Далее учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока. | 
  | Этап «Осмысление»   
 | Предлагает каждой группе провести исследовательскую работу (экспертизу) по вопросу влияния температуры на организм человека Спикерам групп предлагает результаты экспертизы отразить в схемах и пояснить причины проявления гипотермии, результаты воздействия низких и высоких температур на организм человека. 
 | Получают задание, читают, выполняют работу в группах (см. Приложение 1).   | 
  | Физминутка. Прием «Буратино» | Предлагает отдохнуть.   
 | Выполняют упражнения сидя. Откинувшись на спинку стула, делают глубокий вдох. Наклонившись вперед, к стулу, – выдох. Повторяют 5–10 раз.   | 
  | Защита заданий.   
 | Приглашает спикеров к доске для ознакомления с результатами работы | У доски спикеры защищают свои работы. Отсальные слушают. | 
  | Этап «Рефлексия». Прием «Фишбоун.   | Формулирует проблему: «Результаты воздействия температуры на организм человека» и предлагает отразить ее в виде схемы | Работают в группах, отражают работу в схеме «Фишбоун». Знакомят с вариантами ответов. (См. Приложение 2) | 
  | Этап «Домашнее задание»   | Дает задание: Составить синквейн со словами гипртермия, обморожение, ожог(по выбору) | Записывают в тетрадь | 
  | Этап «Рефлексия». Прием «Телеграмма»   |  Составьте телеграмму об итогах урока своему учителю. 
 | Составляют телеграмму, по желанию могут зачитать | 
 
  
 
 Приложение 1
 Группа 1  
        - Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете проводить? 
- Что такое гипотермия? 
- Что защищает человека от гипотермии?   
- Выясните, что происходит с организмом человека притемпературах:  0—4 °С, 33—32°С, ниже 30°С, при 27—26°С, около 23—20°С? 
- У каких живых органимов наблюдается гипотермия? Приведите примеры. 
- Известно, что при гипотермии жизнедеятельность организма снижается, что приводит к уменьшению потребности в кислороде. Выясните, где используется это обстоятельство? 
- Назовите факторы развития гипотермии. 
- Какую помощь нужно оказать больному гипотермией. 
2 группа  
  - Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете прооводить? 
- Что представляет собой обморожение? В каких случаях оно может возникнуть? 
- В результате чего происходят сложные изменения в организме человека? При каких температурах чаще всего возникают обморожения? 
- Выясните, сколько существует степеней обморожения? Какая степень считается самой легкой, какая самой тяжелой? 
- Какие изменения в организме происходят в результате обморожения I степени? 
- Какие изменения в организме происходят в результате обморожения II степени? 
- Какие изменения в организме происходят в результате обморожения III степени?   
- Какие изменения в организме происходят в результате обморожения IV степени? 
 
 27
 3 группа  
 1. Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете прооводить?
 2. Что представляет собой ожог? В каких случаях он может возникнуть?
 3. В результате чего происходят сложные изменения в организме человека? Какие ожоги бывают?
 4. Выясните, сколько существует степеней ожогов? Какая степень считается самой легкой, какая самой тяжелой?
 5. Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога I степени?
 6. Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога II степени?
 7. Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога III степени?  
 8. Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога IV степени?
 
 
 4 группа  
 1. Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете проводить?
 2. Что представляет собой перегревание организма? В каких случаях оно может возникнуть?
 3. Выясните, какие последствия возникают в организме при его перегревании?
 4. В каких случаях возникает солнечный удар?
 5. Как реагирует организм на получение солнечного удара?
 6. В каких случаях риск получить солнечный удар увеличивается?  
 7. Какие меры необходимо предпринимать, чтобы не получить солнечный удар?
 
 
 Приложение 2
 
 
 
 
 
                                                  
         
            
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «урок 13 конспект»
                            
            
                                                             Урок 13  
 Тема: Влияние температуры на организм человека Слайд № 1
 Цель: сформировать у учащихся систему знаний о влиянии температуры на организм человека.  
 Задачи:
   - Формирование УН самостоятельного мышления, анализирования и формулирования выводов; ценностного отношения к своему здоровью 
- Развитие интереса к предмету 
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового УМ
 Оборудование урока: интерактивная доска, презентация.
 Ход урока:
 I. Этап «Орг. момент»
 Проверка готовности уч-ся к уроку.
 II. Этап «Вызов». Прием «Беру – не беру». Слайд № 2
  Класс делю на группы, раздаю им карточки с заранее подготовленными картинками с фотографиями элементов погоды, учащиеся должны найти те карточки, которые соответствуют новой теме, а я решаю «беру или не беру». Далее учащиеся самостоятельно формулируют тему и цель урока.
  Сегодня на уроке мы проведем небольшое исследование о том, какое влияние оказывает температура на организм человека, разработаем рекомендации по защите организма от обморожения и ожогов и мрах предоасторожности.
 III. Этап «Осмысление» Слайд № 3
 А) Предлагаю каждой группе провести исследовательскую работу (экспертизу) по вопросу влияния температуры на организм человека
 Б) Спикерам групп предлагаю результаты экспертизы отразить в схемах и пояснить причины проявления гипотермии, результаты воздействия низких и высоких температур на организм человека.
  Ниже привожу возможные карточки-задания для проведения экспертизы воздействия температуры на организм человека.
  Группа 1 Слайды № 4, 6
        - Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете проводить? 
- Что такое гипотермия? 
- Что защищает человека от гипотермии?   
- Выясните, что происходит с организмом человека притемпературах:  0—4 °С, 33—32°С, ниже 30°С, при 27—26°С, около 23—20°С? 
- У каких живых органимов наблюдается гипотермия? Приведите примеры. 
- Известно, что при гипотермии жизнедеятельность организма снижается, что приводит к уменьшению потребности в кислороде. Выясните, где используется это обстоятельство? 
- Назовите факторы развития гипотермии. 
- Какую помощь нужно оказать больному гипотермией. 
2 группа Слайд № 4, 6
  - Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете прооводить? 
- Что представляет собой обморожение? В каких случаях оно может возникнуть? 
- В результате чего происходят сложные изменения в организме человека? При каких температурах чаще всего возникают обморожения? 
- Выясните, сколько существует степеней обморожения? Какая степень считается самой легкой, какая самой тяжелой? 
- Какие изменения в организме происходят в результате обморожения I степени? 
- Какие изменения в организме происходят в результате обморожения II степени? 
- Какие изменения в организме происходят в результате обморожения III степени?   
- Какие изменения в организме происходят в результате обморожения IV степени? 
3 группа Слайды № 5, 7
 1. Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете прооводить?
 2. Что представляет собой ожог? В каких случаях он может возникнуть?
 3. В результате чего происходят сложные изменения в организме человека? Какие ожоги бывают?
 4. Выясните, сколько существует степеней ожогов? Какая степень считается самой легкой, какая самой тяжелой?
 5. Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога I степени?
 6. Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога II степени?
 7. Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога III степени?  
 8. Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога IV степени?
 4 группа Слайды № 5, 7
 1. Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете проводить?
 2. Что представляет собой перегревание организма? В каких случаях оно может возникнуть?
 3. Выясните, какие последствия возникают в организме при его перегревании?
 4. В каких случаях возникает солнечный удар?
 5. Как реагирует организм на получение солнечного удара?
 6. В каких случаях риск получить солнечный удар увеличивается?  
 7. Какие меры необходимо предпринимать, чтобы не получить солнечный удар?
 Физминутка. Прием «Буратино». Слайд № 8
 Выполняют упражнения сидя.  
 Откинувшись на спинку стула, делают глубокий вдох.  
 Наклонившись вперед, к стулу, – выдох.  
 Повторяют 5–10 раз.
 Защита заданий. Слайды № 9-12
 IV. Этап «Рефлексия». Прием «Фишбоун. Слайд № 13
  Проблема: «Результаты воздействия температуры на организм человека»   
 
 
   
   
  
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 V. Этап «Домашнее задание» Слайд № 14
  Составить синквейн со словами гипртермия, обморожение, ожог(по выбору)
 VI. Этап «Рефлексия». Прием «Телеграмма» Слайд № 15
  Составьте телеграмму об итогах урока своему учителю.
 
 
                                                  
         
            
            
                                    Просмотр содержимого презентации
                                                    
                    «прещентация 13 урока»
                            
            
                                                            
     
Урок 13 
Тема: Влияние температуры на организм человека 
Цель: сформировать у учащихся систему знаний о влиянии температуры на организм человека.  
Задачи: 
- Продолжить развитие умения у учащихся выявлять взаимосвязь между живой и неживой природой; 
- Формирование УН самостоятельного мышления, анализирования и формулирования выводов; ценностного отношения к своему здоровью 
- Развитие интереса к предмету 
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового УМ 
Оборудование урока: интерактивная доска, презентация. 
Ход урока: 
I. Этап «Орг. момент» 
II. Этап «Вызов». Прием «Беру – не беру» 
III. Этап «Осмысление» 
IV. Этап «Рефлексия». Прием «Фишбоун. 
 V. Этап «Домашнее задание» 
     
II. Этап «Вызов». Прием «Беру – не беру». 
     
III. Этап «Осмысление» 
А) Каждая группа должна провести исследовательскую работу (экспертизу) по вопросу влияния температуры на организм человека 
Б) Спикерам групп предлагаю результаты экспертизы отразить в схемах и пояснить причины проявления гипотермии, результаты воздействия низких и высоких температур на организм человека. 
    
Группа 2 
1.Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете проводить? 
2.Что представляет собой обморожение? В каких случаях оно может возникнуть? 
3.В результате чего происходят сложные изменения в организме человека? При каких температурах чаще всего возникают обморожения? 
4.Выясните, сколько существует степеней обморожения? Какая степень считается самой легкой, какая самой тяжелой? 
5.Какие изменения в организме происходят в результате обморожения I степени? 
6.Какие изменения в организме происходят в результате обморожения II степени? 
7.Какие изменения в организме происходят в результате обморожения III степени? 
8.Какие изменения в организме происходят в результате обморожения IV степени? 
Группа 1. 
 1. Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете проводить? 
2.Что такое гипотермия? 
3.Что защищает человека от гипотермии? 
4.Выясните, что происходит с организмом человека при температурах: 0—4 °С, 33—32°С, ниже 30°С, при 27—26°С, около 23—20°С? 
5.У каких живых организмов наблюдается гипотермия? Приведите примеры. 
6.Известно, что при гипотермии жизнедеятельность организма снижается, что приводит к уменьшению потребности в кислороде. Выясните, где используется это обстоятельство? 
7.Назовите факторы развития гипотермии. 
8.Какую помощь нужно оказать больному гипотермией. 
    
4 группа 
1. Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете проводить? 
2. Что представляет собой перегревание организма? В каких случаях оно может возникнуть? 
3. Выясните, какие последствия возникают в организме при его перегревании? 
4. В каких случаях возникает солнечный удар? 
5. Как реагирует организм на получение солнечного удара? 
6. В каких случаях риск получить солнечный удар увеличивается? 
7. Какие меры необходимо предпринимать, чтобы не получить солнечный удар? 
3 группа 
  1.Разгадайте ребус и узнайте исследование значение какого термина вы будете проводить? 
2.Что представляет собой ожог? В каких случаях он может возникнуть? 
3.В результате чего происходят сложные изменения в организме человека? Какие ожоги бывают? 
4.Выясните, сколько существует степеней ожогов? Какая степень считается самой легкой, какая самой тяжелой? 
5.Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога I степени? 
6.Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога II степени? 
7.Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога III степени? 
8.Какие изменения в организме происходят в результате получения ожога IV степени? 
     
1 группа 
и,я 
 5,6, 
3 
1,2 
2 группа 
1 
о,е 
И, Е 
     
3 группа 
1, 3 
1, 4 
4 группа 
 а 
1, 2 о 
1, 2 
5 
е 
     
Физминутка. Прием «Буратино». 
Выполняют упражнения сидя. Откинувшись на спинку стула, делают глубокий вдох. Наклонившись вперед, к стулу, – выдох. Повторяют 5–10 раз. 
     
Защита заданий 1 группой 
Гипотермия  - или переохлаждение — . (от Гипо... и греч. therme — тепло) - охлаждение, понижение температуры тела у теплокровных животных и человека в результате отдачи тепла, превосходящей его образование в организме. 
     
Защита заданий 2 группой 
Перегревание организма — болезненное состояние, которое развивается в результате длительного воздействия на организм повышенной температуры внешней среды (на производстве, в условиях, затрудняю-щих теплоотдачу с поверхности тела, в районах с жарким климатом и т.п.).  
     
Защита заданий 3 группой 
Ожог - повреждение кожи, слизистой оболочки, а также подлежащих тканей в результате воздействия высоких температур (термический О.), химических веществ (концентрированные кислоты, едкие щелочи — химический О.)… 
Ожог I степени 
Ожог II степени 
Ожог III степени 
Ожог IV степени 
     
Защита заданий 4 группой 
Обморожение  представляет собой местное повреждение какой-либо части тела в результате воздействия низких температур. 
Обморожение I степени 
Обморожение II степени 
Обморожение IV степени 
Обморожение III степени 
     
IV. Этап «Рефлексия». Прием «Фишбоун» 
 Проблема: «Результаты воздействия температуры на организм человека» 
     
 V. Этап «Домашнее задание» 
 Составить синквейн со словами гипотермия, обморожение, ожог, переохлаждение (по выбору ) 
    