Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
  «Средняя школа № 2»
  г. Десногорска Смоленской области
  
 
  
 
  Внеклассное мероприятие:
  Игра
   «Экологический калейдоскоп».
     
   
  
  Мероприятие подготовила:
  Макарова Елена Витальевна
  учитель географии
  
 
  
 
  
 
  Цели мероприятия:  
  -  Повторить и обобщить взаимосвязь компонентов природных сообществ Смоленской области; 
-  Расширить кругозор учащихся о разнообразии флоры и фауны Смоленской области;   
-  Показать хрупкость и беззащитность природы, прививая чувство сопереживания всему живому. 
 Задачи:
   -  Формировать интерес к окружающему миру и стремление беречь природу; 
-  Углублять знания детей о многообразии организмов, их взаимодействии между ними и с окружающей средой; 
-  Формировать умения и навыки, необходимые для практической работы по охране окружающей среды, поддерживать интерес к учебно-исследовательской деятельности; 
-  Преодолевать потребительское отношение к природе, развивать у детей экологическое сознание и соответствующие ценностные ориентации; 
-  Способствовать развитию у детей чувства коллективизма, коммуникативности и взаимопомощи.   
 Оборудование: сигнальные карточки, жетоны (за правильные ответы), раздаточный материал, цветные иллюстрации растительного и животного мира, выставка книг по экологии, плакаты, таблицы, проекты, интерактивная доска.  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Ход мероприятия.
  
 
  Как-то, собравшись с последними силами,  
  Создал Господь планету красивую.
  Дал ей форму шара большого,  
  И посадил там деревья, цветы,
  Травы невиданной красоты.
  Много животных там стало водиться:
  Змеи, слоны, черепахи и птицы.
  Вот вам подарок, люди, владейте.
  Землю вспашите, хлебом засейте.
  Всем завещаю я вам отныне-
  Вы берегите эту святыню!
  
 
  Учитель: Добрый день, дорогие гости и участники нашей игры «Экологический калейдоскоп». Сегодня мы поговорим о природе, о том, какую роль она играет в жизни человека.
  Цели:  
  -  Повторить и обобщить взаимосвязь компонентов природных сообществ Смоленской области; 
-  Расширить экологические знания учащихся;   
-  Показать хрупкость и беззащитность природы, прививая чувство сопереживания всему живому. 
 Мы живем на Земле. Кроме нас на ней обитают бабочки и птицы, рыбы и звери. Земля – наш общий дом, общий для человека и муравья, для березы и синицы, для красивых цветов и для медведя. Всем хватит места в нашем доме. Согласитесь или поспорьте с утверждением:  
  «Человек может обойтись без природы»
  Докажите свою точку зрения. (Высказывания учащихся)
  Учитель географии: Чтобы не навредить природе, нужно хорошо ее знать. И сегодня мы подведем итог вашим знаниям о растительном и животном мире Смоленщины, их взаимосвязям, и каждый попробует определить свое отношение к окружающему миру.
  Вы будите работать в командах, в конце игры определим победителя.
  В какой природной зоне расположена Смоленская область?  
  (ответ учащихся)
  Учитель: Все мы любим лес. Это величайшее творение природы, краса и гордость нашей планеты (демонстрация слайдов).
  Непередаваемо красивы наши леса! В них мы находим тишину и отдых от городского шума, прохладу в летний зной, защиту от ветра. Хор птичьих голосов радует слух, а игра красок и оттенков – глаз.
  Итак, мы начинаем нашу игру!
  Добро пожаловать на лесную поляну! Пропуском на поляну служит правильный ответ на загадку.  
  Первый тур называется «В лес по загадки». Каждая команда должна ответить на 5 вопросов. 1 ответ- 1 жетон   
  «В лес по загадки» (1 тур)
  Задания для 1 команды.
  -  Какой лесной кустарничек иногда играет в футбол и забивает гол? (голубика) 
-  Название какого города Смоленской области образовано от хвойного дерева? Назовите дерево и город. (Ель. Ельня) 
-  Как называется лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями широко распространенное в Смоленской области? (Береза) 
-  Если в названии устройства для накачивания и выкачивания жидкостей или газов переставить слоги, то получится название вечнозелёного хвойного дерева. Что это за устройство? (Сосна – насос). 
-  Организм, состоящий из гриба и водоросли. (Лишайник). 
 
 
  
 
  
 
  Задания для 2 команды.
  -  Какое вечнозелёное хвойное дерево с длинными иглами и округлыми шишками входит в название одного из микрорайонов города Десногорска? (Сосна - Сосновка). 
-  Как называется небольшой лес без? (Роща). 
-  Название какого лесного кустарника семейства берёзовых, дающего орехи со съедобным ядром, начинается с названия пресноводной рыбы семейства карповых? (Лещина – лещ). 
-  Лес, в котором дуб преобладает над другими древесными растениями. (Дубрава). 
-  Название, какого города в Смоленской области начинается с названия большого лиственного дерева с прочной древесиной семейства ильмовых (г. Вязьма – вяз)   
 Какую роль играет лес в жизни человека?
  (ответы учащихся)
  Учитель: Деревья щедро одаривают людей. Одни из них используются как древесина или топливо, другие оберегают поля от засухи и суховеев, третьи врачуют людей и животных, четвёртые украшают сёла и города. А самое главное, лес - это «зелёные лёгкие» планеты, производящие кислород для всего живого.  
  Животный мир разнообразен по видовому составу, образу жизни, местам обитания. И сейчас, мы вспомним животный мир наших лесов.
  «Лес и животный мир» (2 тур)
  Каждая команда отвечает на 6 вопросов.
  Задания для 1 команды.
  -  Кого называют хозяином русского леса, его живой эмблемой? (Бурый медведь). 
-  Переставьте слоги в названии каменной горы с острыми выступами, отвесными крутыми склонами и вы получите название самого маленького хищного млекопитающего (Скала - ласка). 
-  Какого мелкого зверька не едят ни лиса, ни хорь? (Землеройка – отталкивающий мускусный запах). 
-  Какую птицу наших лесов называю «лесным доктором»? (Дятел). 
-  Переставьте слоги в названии цилиндрического сосуда, и вы получите название дикой свиньи. Как называется этот сосуд? (Банка – кабан). 
-  Назовите полезных лесных насекомых? (Стрекоза, златоглазка, жужелица, верблюдка, муравьи). 
 Задания для 2 команды.
  -  Каких птиц называют пернатыми кошками? (Сова). 
-  Какая птица выводит птенцов зимой? (Клёст). 
-  Лесная птица отряда воробьиных называется так же, как и заводная игрушка. Как? (Юла – лесной жаворонок). 
-  Какое животное за ловкость и проворство называют «северной обезьянкой»? (Белка). 
-  Замените в названии домашней птицы букву, и вы превратите её в лесного хищника с ценным мехом. (Курица – куница). 
-  Каких вредителей леса вы знаете? (Усачи, короеды, долгоносики). 
 Какое влияние оказывает животный мир на лесное сообщество?
  (ответы учащихся)
  Ф ауна леса многообразна, она зависит то местных природных условий. Животный мир оказывает влияние на почву, рост и долговечность леса, плодоношение, распространение семян, смену одних древесных пород другими.
ауна леса многообразна, она зависит то местных природных условий. Животный мир оказывает влияние на почву, рост и долговечность леса, плодоношение, распространение семян, смену одних древесных пород другими.
  Учитель:  Мы знаем, что все в природе взаимосвязано. Об этом говорил еще Ч. Дарвин. Большое значение в природе имеют пищевые связи, благодаря которым осуществляется непрерывный вещественно – энергетический обмен между живым и неживым веществом природы.
  Составьте экологическую цепь, отражающую пищевые взаимоотношения организмов.
  « Трофические связи» (3 тур)
  1команда. Построить экологическую цепочку: мышь… сыр.
  2 команда. Построить экологическую цепочку: коршун … яблоки.
  Определите трофическую функцию каждого пищевого звена.
  Учитель: «В лесу есть все, что нужно для человека»,- так писал знаменитый питатель Сентон Томпсон. Определите, какими растениями можно заменить следующие продукты питания. Укажите, какую часть растения вы использовали.
  «Скатерть самобранка» (4 тур)
  Учащиеся работают с таблицей (возможные варианты ответов).
  1 команда
     | Кофе |  Одуванчик - корень  Цикорий - корень Шиповник - плоды | 
  | Масло |  Кедровый орех  Лещина - орех Сосна - семена | 
  | хлеб |  Иван – чай – корень  Рогоз - корень Кувшинка - корень | 
 
  2 команда
     | Салат |  Черемша - листья  Крапива - листья Одуванчик - листья | 
  | Картофель |  Лопух – корень Стрелолист- клубни | 
  | Сахар |  Камыш-корень  Можжевельник шишки Медуница - корень | 
 
  
  Учитель: Испокон веков лес был и остается верным другом и защитником человека. Взамен требует только одного - бережного обращения с ним. Сберечь и сохранить растительный мир для потомков - важнейшая задача человечества. Любить лес, охранять его - долг каждого человека. Сейчас, мы узнаем, насколько экологически грамотны ваши команды.  
  «Береги зелёный океан» (5 тур)
  -  Почему нельзя разрушать и уносить из леса лесную подстилку? 
-  Почему не в каждом лесу растут лишайники? 
-  Почему, особенно весной и в начале лета, нельзя шуметь в лесу? 
-  Вы увидели гнездо птицы. Как сохранить его? 
-  Какая охота разрешается в лесу в любое время года? 
-  К ак следует собирать лекарственные растения, чтобы они не исчезли? ак следует собирать лекарственные растения, чтобы они не исчезли?
 
 Учитель: Человек давно понял, что растения и животные сильно страдают от деятельности человека.
   Как же человек может спасти животных и растения, нуждающихся в охране?  
  (ответы учащихся)
  Ребята, вы знаете, что составлены специальные списки охраняемых видов растений и животных, так называемые Красные книги. Красный цвет – сигнал запрета, понятный людям всего мира.
   Когда была создана Красная книга Российской Федерации?  
  (Красная книга животных РФ была создана в 1985 году, в ней 247 видов; Красная книга растений РФ была создана в 1988 году, в ней 533 вида)
  Когда была создана первая Красная книга для нашей области?  
  (Красная книга Смоленской области была создана в 1997 году и включает в себя 131 вид животных и растений)
  «Краснокнижники Смоленщины» (6 тур)
  Учитель: Ваша задача - выбрать карточки с названиями только тех животных (для 1 команды) и растений (2 команды) которые занесены в Красную книгу Смоленской области.
     | 1 команда | 2 команда | 
  | Летяга обыкновенная | Мать - и- мачеха | 
  | Бобр | Ветреница дубравная | 
  | Лисица | Хохлатка полая | 
  | Волк | Подорожник ланцетовидный | 
  | Выхухоль | Ландыш майский | 
  | Выдра | Медвежий лук | 
  | Горностай   | Тимофеевка луговая | 
  | Вечерница рыжая | Медуница неясная | 
 
  
 
  Б удет ли преувеличением сказать, что своим существованием человек во многом обязан растениям и животным?
удет ли преувеличением сказать, что своим существованием человек во многом обязан растениям и животным?
  (ответы учащихся)
  Учитель: Каков новый экологический и природоохранный смысл народных пословиц и поговорок?
  «Прояви смекалку?» (7 тур)
  -  Каждый кулик свое болото хвалит 
-  Репу да горох, не сей подле дорог. 
-  Пока гром не грянет, мужик не перекреститься 
-  Ложка дегтя портит бочку меда 
-  Лес рубят - щепки летят. 
-  Не плюй в колодец, пригодиться воды напиться 
-  Черного кабеля не отмоешь добела. 
-  Что имеем, не храним, потерявши - плачем. 
 Тесная связь организма со средой обитания, его приспособленность к проживанию именно в конкретных условиях.(1)
  Загрязнение с/х продукции тяжелыми металлами и другими опасными для здоровья человека веществами вблизи автотрасс.(2)
  Отсутствие достаточных и своевременных мер безопасности на атомных станциях и химических производствах; отрицательные последствия влияния человека на окружающую среду и запоздалое осознание, и понимание этих последствий людьми в целом.(3)
  Сброс малых объем высокотоксичных отходов в реки попадание нефти в океаны, моря в результате аварий нефтяных танкеров.(4)
  Невозможность полной очистки побережья от нефти при аварии танкера.(7)
  Расточительное отношение к природным ресурсам и окружающей среде в целом.(8)
  Необходимость полнее использовать отходы и вторичные ресурсы; влияние строительства промышленных и других объектов на окружающую среду.(5)
  Учитель: Закончились наши конкурсы, подсчитываем жетоны.
  Говорят, что человек создан для счастья, как птица для полета. Наверное, это так и есть. Важно еще и другое: человек создан для того, чтобы жить окруженным природой, как ее неотъемлемая и естественная частица. 21 век должен быть не только веком пластмассы и атома, но прежде всего веком зеленых трав, ярких цветов, чистых, прозрачных ручьев и рек. И думать об этом нужно уже сегодня.
  Вот и подошла к концу наша игра, мы хотим еще раз напомнить вам: любите природу, берегите и охраняйте её.
  Сегодня мы постарались вспомнить лишь немногие вопросы одной из интереснейших наук – экологии и совершили путешествие в природный комплекс – смешанный лес.  
  А теперь, задача каждой команды разработать правила поведения в лесу из 5 пунктов.
  Учитель: Натуралист Александр Соловьев писал:
  «С чего начинается любовь к Родине, к своей Земле? С деревца, посаженного у вашего окна, первого рассвета, встречаемого на опушке леса, с тропинки к реке. Человек связан с природой тысячами невидимых, но прочных нитей, он не может существовать без нее. Природа – источник здоровья и радости, духовного богатства, каждого человека».
  И в заключение хочется вам дать несколько добрых советов:
  -  учись понимать природу, стань ее другом и защитником. 
-  Радуйся красоте природы. Не вреди ей своим отношением 
-  На лоне природы веди себя тихо и незаметно: смотри, слушай и не шуми. 
-  Следи за чистотой природной среды и не оставляй после себя следов пребывания в ней. 
-  Помогай тем. Кто заботится о природе. Защищай ее от вредителей и несознательных туристов. 
 Рекомендуемая литература:
  -  О.В. Антушева «Природа России», изд. «Учитель», 2007 
-  А. Гэлстон, П. Девис «Жизнь зеленого растения» М, 1999 
-  «Энциклопедия для детей», М .: Аванта +, 2000 
-  А.Б. Меркулов «Лес и его жизнь», М.: Просвещение, 1998 
-  В.П. Новиков «Природные зоны России»,М.: Наука, 2001 
-  «Справочник юного натуралиста», М.: Просвещение, 1986 
-  НМЖ «Воспитание школьников», № 6, 2007, стр.77 
-  «Красная книга Смоленской области. Книга редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений» ответственный редактор Н.Д. Круглов.- Смоленск, СГПИ, 1997г.