Конспект урока по французскому языку 5 класс по теме "Моя семья"
Конспект урока по французскому языку 5 класс по теме "Моя семья"
Данное планирование предназначинное для учителей, работающих в 5 классах с углубленным изучением французского языка. Оно поможет провести уроки по данной теме на хорошем методическом уровне.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по французскому языку 5 класс по теме "Моя семья"»
Конспект урока по французскому языку, проведенного
в 5 «Б» классе в МБОУ СШ №22с углубленным изучением иностранных языков имени В.А. Тезетева
Учитель французского языка:
учитель высшей категории
Коршунова М.А.
Ульяновск, 2024
Класс: 5 класс, общеобразовательная школа, в которой французский язык изучается как первый иностранный, четверть IV, урок №11, раздел учебника «Unité I. Le milieu familial».
Тема: Семья
Цели:
1. Общеобразовательные:
-формирование языковой компетенции:
*формирование лексической компетенции:
**формирование лексического навыка (употребление ЛЕ, относящихся к теме «Семья»)
*формирование грамматической компетенции:
**формирование грамматического навыка (ознакомление с правилом употребления прилагательных женского рода)
-формирование страноведческой компетенции (знакомство с персонажами французской детской литературы; установление различия между понятиями «l’An» и «le Noёl»)
2. Воспитательные:
- создание и поддержка устойчивого интереса учащихся к французскому языку и стране изучаемого языка
- создание положительного эмоционального фона на уроке
3. Развивающие:
- развитие произвольного внимания
- развитие языковой догадки
- развитие ассоциативного мышления 4. Практические:
- обучение аудированию
- обучение ознакомительному чтению
- обучение письму
- обучение говорению
Задачи:
- формирование лексического навыка (употребление имён существительных относящихся к теме «Зима»)
-формирование техники письма: *формирование орфографического навыка письма (употребление имён существительных относящихся к теме «Зима»)
- формирование грамматического навыка письма (употребление прилагательных женского рода)
- формирование умения выделять основную мысль в воспринимаемом на слух тексте
- формирование умения игнорировать неизвестный языковой материал, несущественный для понимания
- формирование техники чтения:
*формирование просодического навыка (употребление ритмико-интонационной модели повествовательного предложения)
б) именные словосочетания: bonhomme de neige (m) , le Père Noël , boule de neige (f) , flocon de neige (m) , bataille de boules de neige (f) ; arbre de Noël (m) .
в)глаголы: patiner , skier .
г) глагольные словосочетания: il neige , faire du ski , il fait très froid , il gèle .
2.Грамматический материал:
Content - contente , grand - grande , blanc - blanche , joli - jolie , long - longue, facile - facile
3. Речевой материал:
- упражнение 2, стр.28 Французский язык. IV класс: учебник для общеобразоват. учреждений и школ с углубленным изучением французского языка, автор Э. М. Береговская. — М.: Просвещение, 2013. [Электронный ресурс]. URL: https://catalog.prosv.ru/item/39056 (Дата обращения: 05.03.2024)
Оснащение:
1. Нетехнические средства обучения
-Французский язык. Книга для учителя. Поурочные разработки. IV класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций и шк. с углубл. изучением фр. яз. /Э. М. Береговская. — 2-е изд., дораб. — М.: Просвещение, 2013.: [Электронный ресурс]. URL: https://catalog.prosv.ru/attachment/b5f3919f-eb25-11e0-85ca-001018890642.pdf (Дата обращения: 5.03.2024) [4]
-Французский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Французский в перспективе». 2-4 классы : учеб. пособие для общеобразоват. организаций и школ с углубл. изучением фр. яз. / А.В. Гусева— 3-е изд. — М. : Просвещение, 2012. — 112 с. : [Электронный ресурс]. URL: https://catalog.prosv.ru/attachment/2b2b5852-5d91-11df-b021-0019b9f502d2.pdf (Дата обращения: 5.03.2024) [5]
-Французский язык. Рабочая тетрадь. IV класс Углублённое изучение: [Электронный ресурс]. URL: https://prosv.ru/umk/element/francais-perspective.3673.html (Дата обращения: 5.03.2024) [6]
-Французский язык. IV класс: учебник для общеобразоват. учреждений и школ с углубленным изучением французского языка, автор Э. М. Береговская. — М.: Просвещение, 2013. [Электронный ресурс]. URL: https://catalog.prosv.ru/item/39056 (Дата обращения: 5.03.2024) [7]
-Приказ Минобрнауки РФ от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» // Классинформ.ру: [Электронный ресурс]. URL: https://classinform.ru/fgos/1.3-osnovnoe-obshchee-obrazovanie-5-9-class.html (Дата обращения: 5.03.2024) [2]
-Примерная образовательная программа начального общего образования [Электронный ресурс]: URL: https://fgosreestr.ru/uploads/files/3552e66fab822e54cc1b5fb22086eb43.pdf (Дата обращения: 5.03.2024) [3]
2.Технические средства обучения:
-средства программированного обучения (ноутбук)
- светотехнические – проектор
- физический носитель (flash-карта)
- аудиотехнические (колонки)
3.Аудиовизуальные средства обучения:
- видеограмма: - графическое изображение слов на доске
2.1. Предтекстовый этап обучения аудированию (15 мин.)
2.1.а. этап формирования фонетического навыка чтения
2.1.б. этап формирования рецептивного лексического навыка
2.1.в. этап формирования лексического навыка чтения
2.1.г. этап формирования орфографического навыка письма
2.1.д.этап формирования лексического навыка чтения
2.1.е. Этап ознакомления с правилом употребления притяжательных прилагательных
2.1.ё. этап формирования грамматического навыка письма
2.2. Текстовый этап обучения аудированию (5 мин.)
2.2.а. этап формирования лексического навыка говорения
2.2.б. презентация фонограммы
2.2.в. этап формирования лексического навыка аудирования
2.3. Текстовый этап обучения чтению (5 мин.)
2.3.а. презентация текста учителем
2.3.б. презентация текста учителем и учащимися
2.3.в. презентация текста учащимися
2.4. Послетекстовый этап обучения чтению (10 мин.)
2.4.а. контроль понимания текста
III. Заключительная часть (2 мин.)
3.1 Домашнее задание
3.2. Подведение итогов
Ход урока
I. Начало урока
1.1. Организационный момент
Учитель приветствует детей по-французски «Bonjour, mes amis! Prenez vos places». Ученики отвечают учителю: «Bonjour, Madame!», проверяет наличие учебников, тетрадей, оценивает порядок на парте.
1.2. Рапортдежурного - Qui est absent aujourd’hui? Quelle date sommes-nous aujourd’hui? En quelle saison sommes-nous?
1.3. Целеполагание
- Voici le plan de la leçon. Avant tout,on écoute la poésie.Puis on va lire et parler. Nous allons apprendre de nouveaux mots sur le thème "Le milieu familial". Puis on va écouter un texte. Après nous allons faire quelques exercices.
II. Основная часть
2.1. Предтекстовый этап обучения аудированию
2.1.а. этап формирования фонетического навыка чтения
Tout d´ abord écoutez une poésie intéressante sur notre sujet. Cette poésie «Moi» d´après Maurice Carême nous aidera à bien apprendre le sujet "Le milieu familial".
J’aime mon père
J’aime ma mère.
J’aime mes sœurs,
J’aime mes frères
De tout mon cœur
Et tante et oncle,
Oui, tout le monde,
Oui, tout le monde.
Oui, tous, sauf moi
Quand je n’ai pas
Mon chocolat.
-Что вы услышали? О чем этот стих? Правильно, этот стих о членах семьи, которые представляют большую семью.
2.1.б. этап формирования рецептивного лексического навыка
- Regardez le tableau , s ´ il vous plaît . Vous voyez les mots nouveaux. Tâchez de deviner la traduction.
-Que voyez-vous sur cette image?
C´ est une famille
-Qu´ est – ce que vous voyez sur cette image?
C´ est un père (m)
-Que voyez-vous sur cette image?
C´ est une mère
-Qu´ est – ce que vous voyez sur cette image?
C´ est un cousin
-Que voyez-vous sur cette image?
C´ est une cousine
-Qu´ est – ce que vous voyez sur cette image?
C´ est un frère
-Que voyez-vous sur cette image?
C´ est une soeur
-Qu´ est – ce que vous voyez sur cette image?
C´ est une fille
-Que voyez-vous sur cette image?
C´ est un fils
-Qu´ est – ce que vous voyez sur cette image?
C´ est une tante
-Que voyez-vous sur cette image?
C´ est un oncle
-Qu´ est – ce que vous voyez sur cette image?
C´ est un grand-père
-Que voyez-vous sur cette image?
C´ est une grand-mère
2.1.в. этап формирования лексического навыка чтения
- Bien, alors regardez l'écran. Vous pouvez voir les nouveaux mots. Écoutez - moi attentivement et répétez- les mots après moi.
-Maintenant regardez l´ écran encore une fois et notez les mots nouveaux
famille (f) - семья
père (m) - папа
mère (f) - мама
cousin (m) – двоюродный брат
cousine (f) – двоюродная сестра
frère(m) - брат
soeur(f) - сестра
fille(f) - дочь
fils (m) - сын
tante(f) - тетя
oncle(m) - дядя
grand-père (m) -дедушка
grand-mère (f)
2.1.д.этап формирования лексического навыка говорения
-Mes amis , nous allons reviser les mots nouveaux.
-Voyez les images et les variants de la réponse. Choisissez la bonne réponse. Qui veut commencer?
Упражнение предполает выбор одного правильного варианта из пяти возможных. https://wordwall.net/ru/resource/790859/famille
Скриншот № 1. Дифференцировачное упражнение [1]
2.1.е. этап ознакомления с правилом употребления прилагательных женского рода
-Maintenant nous allons répéter une règle au sujet «Le féminin des adjectifs». Дорогие учащиеся, существуют прилагательные мужского и женского рода. Обратите внимание на экран. -Ребята,в тексте есть предложения со словами «tes» , «mon».Например,
Greg : Tiens, tes ciseaux.
Mélanie : Sur la photo, c´ est mon père.
Выделенные слова – это притяжательные прилагательные.
Притяжательные прилагательные ставятся перед существительным.
-Вы должны знать, что притяжательные прилагательные используются для выражения принадлежности и причастности. Они помогают нам указать, кому принадлежит предмет или кто является его владельцем. Притяжательные прилагательные отвечают на вопрос : «чей?», «чья?», «чьи?».
Greg : C´ est cool...Et,là , c´est ta famille ?Je vois ta grand-mère...
-Для выражения принадлежности по отношению к местоимению «я» используют следующие притяжательные прилагательные: «mon»-мой , «ma»- моя, «mes»- мои
Для выражения принадлежности по отношению к местоимению «ты» используют следующие притяжательные прилагательные «ton»-твой, «ta»-твоя, «tes»-твои.
Для выражения принадлежности по отношению к местоимению «мы» используют следующие притяжательные прилагательные «Notre»-наш, «nos»- наши.
Для выражения принадлежности по отношению к местоимению «вы» используют следующие притяжательные прилагательные «Votre»-ваш, «vos»-ваши.
Для выражения принадлежности по отношению к местоимениям «он» и «она» используют следующие притяжательные прилагательные «Son»-его,ее (слово мужского рода или женского рода, начинающееся с гласной буквы ); «sa»-его,ее (слово женского рода) «ses»- их.
Для выражения принадлежности по отношению к местоимениям «они» мужского и женского рода используют следующие притяжательные прилагательные «leur»-их (слова в единственном числе); «leurs»-их (слова во множественном числе).
- Les enfants, regardez l'écran, s'il vous plaît. Vous voyez le tableau avec quelques adjectifs possessifs. Complétons ce tableau au tour de rôle.
Personne qui possède
Je
Tu
Vous
Nous
Il/Elle
Ils/Elles
Masculin singulier
Mon père
Votre père
Son cousin
Feminin singulier
Ta soeur
Votre mère
Notre tante
Leur famille
Pluriel
Mes parents
Tes ciseaux
Nos grands-parents
Ses cousins
Leurs choses
Réponse:
Personne qui possède
Je
Tu
Vous
Nous
Il/Elle
Ils/Elles
Masculin singulier
Mon père
Ton frère
Votre père
Notre oncle
Son cousin
Leur maison
Feminin singulier
Ma mère
Ta soeur
Votre mère
Notre tante
Sa cousine
Leur famille
Pluriel
Mes parents
Tes ciseaux
Vos enfants
Nos grands-parents
Ses cousins
Leurs choses
2.5.ё. этап формирования грамматического навыка письма
Упражнение 1.
Выберите нужное притяжательное прилагательное и запишите получившиеся предложения в тетрадь. Заполните пропуски.
Mon Ma Mes Mon Ma
1) … soeur est petite .
2) … frères sont grands.
3) … père est professeur.
4) … trousse est grise.
5) … ami est sympa.
Réponse:
1) Ma soeur est petite.
2) Mes frères sont grands.
3) Mon père est professeur.
4) Ma trousse est grise.
5) Mon ami est sympa.
Упражнение 2.
- Ouvrez, s'il vous plait, vos manuels à la page 46, exercice 1. Vous devez ajouter les adjectifs possessifs qui manquent.
Скриншот №6. Подстановочное упражнение [10].
Réponse: a. ses ; b. leurs ; c. son ; d. son ; e. son ; f. ses, sa ; g. nos; h.vos.
- Bravo! Très bien.
2.2. Текстовый этап обучения аудированию
2.2.а. этап формирования лексического навыка говорения (3 мин.)
-Regardez cette image. Qu´ est-ce que vous voyez ?
Réponse: ce sont deux amis
2.2.б. презентацияфонограммы
-Maintenant nous allons écouter le texte «Deux bons amis». Ecoutez très attentivement. Faites attention à l´ intonation et aux mots nouveaux.
2.2.в. этап формирования лексического навыка аудирования (2 мин.)
-Учащиеся, какие слова, обозначающие зиму, вы услышали?
Réponse : il gèle , le Nouvel An , le Père Noël , une luge , glisser , la neige
2.3. Текстовый этап обучения чтению
2.3.а. презентация текста учителем
-Maintenant je vais vous lire ce texte «Les Lebrun ». Ecoutez très attentivement. Faites attention à l´ intonation et aux mots nouveaux.
Скриншот № 3. Текст для обучения ознакомительному чтению [7,c.7]
2.3.б. презентация текста учителем и учащимися
-Maintenant nous allons lire tous ensemble. Répétez après moi par phrase.
2.3.в. презентация текста учащимися (4 мин.)
-Élève 1, commence à lire. Bien fait ! Élève 2 , commence à lire . Merci!
2.4. Послетекстовый этап обучения чтению
2.4.а. контроль понимания текста (4 мин.)
-Les élèves , répondez aux questions suivantes :
Скриншот № 4.Упражнение №2 на странице 28 учебника
III. Заключительная часть (2 мин.)
3.1 Домашнее задание
- Notez le devoir. Vous devez apprendre les mots nouveaux au sujet «C ´est beau, l´ hiver» et faire un exercice 2 à la page 28 et un exercice 11 à la page 33 à la maison. Tout est clair ?
3.2. Подведение итогов
- Merci à tout le monde. Vous avez très bien travaillé. La leçon est finie. Au revoir.
Самоанализ
1. Цели и задачи урока были реализованы.
2. Время на уроке должным образом распланировано. Урок соответствовал плану.
3. Ученики были мотивированы на урок. Учащиеся свободно оперировали изученным материалом.
2.Приказ Минобрнауки РФ от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» // Классинформ.ру: [Электронный ресурс]. URL: https://classinform.ru/fgos/1.3-osnovnoe-obshchee-obrazovanie-5-9-class.html (Дата обращения: 5.03.2024)
3.Примерная образовательная программа начального общего образования [Электронный ресурс]: URL: https://fgosreestr.ru/uploads/files/3552e66fab822e54cc1b5fb22086eb43.pdf (Дата обращения: 5.03.2024)
4.Французский язык. Книга для учителя. Поурочные разработки. IV класс : пособие для учителей общеобразоват. организаций и шк. с углубл. изучением фр. яз. /Э. М. Береговская. — 2-е изд., дораб. — М.: Просвещение, 2013.: [Электронный ресурс]. URL: https://catalog.prosv.ru/attachment/b5f3919f-eb25-11e0-85ca-001018890642.pdf (Дата обращения: 5.03.2024)
5.Французский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Французский в перспективе». 2-4 классы : учеб. пособие для общеобразоват. организаций и школ с углубл. изучением фр. яз. / А.В. Гусева— 3-е изд. — М. : Просвещение, 2012. — 112 с. : [Электронный ресурс]. URL: https://catalog.prosv.ru/attachment/2b2b5852-5d91-11df-b021-0019b9f502d2.pdf (Дата обращения: 5.03.2024)
6.Французский язык. Рабочая тетрадь. IV класс Углублённое изучение: [Электронный ресурс]. URL: https://prosv.ru/umk/element/francais-perspective.3673.html (Дата обращения: 5.03.2024)
7.Французский язык. IV класс: учебник для общеобразоват. учреждений и школ с углубленным изучением французского языка, автор Э. М. Береговская. — М.: Просвещение, 2013. [Электронный ресурс]. URL: https://catalog.prosv.ru/item/39056 (Дата обращения: 5.03.2024)