Технологическая карта урока по физической культуре. Учитель Боренко И.Н.
| | |
| Класс | 6 |
| Тема урока | «Удивительный мир «Летающего мяча» |
| Тип урока | Урок с образовательно-тренировочной направленностью (по типу круговой тренировки) |
| Задачи | Образовательные: -обобщение знаний по теме: « волейбол»; -закрепление техники передачи мяча сверху; -закрепление техники приема мяча снизу двумя руками. Развивающие: -развитие специальных физических качеств волейболиста Воспитательные: -воспитание инициативности, взаимопомощи, дисциплинированности, чувства ответственности |
| Термины и понятия | Стойка, согласованная работа рук и ног, СФП волейболиста |
| Спортивный инвентарь и оборудование | - стойки с волейбольными мячами -гимнастические скакалки -волейбольная сетка -разметочные стойки -стенд с теоретическим материалом -раздаточный материал с описанием задания, ручки |
| Форма работы | Фронтальная, поточная, «круговая тренировка», групповая, индивидуальная |
| Планируемые результаты |
| Личностные умения | Метапредметные умения | Предметные умения |
| -владеть правилами поведения на уроке, правилами техники безопасности; -поддерживать одноклассников, имеющих недостаточную физическую подготовленность -проявлять активность, самообладание | -уметь определять и формулировать учебную задачу с помощью учителя; -уметь работать в группе: находить общее решение; -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей | -уметь выполнять комплекс ОРУ; - уметь отбирать упражнения с учетом предстоящей работы на уроке; - приобретение опыта организации самостоятельный занятий физической культурой; -закрепление двигательного опыта; -обобщение теоретического освоенного материала |
| Подготовительная часть урока (10-12 мин) |
| Содержание урока | Дозировка | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
| 1 Построение. Приветствие | 1,5-2 | Предлагает совершить экскурсию в удивительный мир «Летающего мяча» Знакомит учащихся с методом работы на уроке. | Выбирают гида для каждой группы. Знакомятся с материалами на стендах. | |
| 2 медленный бег с заданием | 2-3 | Обращает внимание на равнение на осанку, соблюдение дистанции, дает задания | Выполняют во время бега учебные задания, соблюдают технику безопасности | Соблюдать правила Т/Б при выполнении перемещений. |
| 3 перестроение Выполнение ОРУ | 5-6 | Обращает внимание на соблюдение интервала и дистанции при перестроении. На синхронность выполнения упражнений. | Демонстрируют выполнение упражнений. Взаимодействуют с одноклассниками в процессе выполнения упражнений, соблюдают Т/Б | Владеть способами физкультурно-оздоровительной деятельности. Выполнять упражнения на различные группы мышц. Соблюдать Т/Б во время выполнения упражнений. |
| 4 перестроение. Выполнение ускорений | 2-3 | Выполняет передачи мяча. | Ловят мяч, выполняя, поставленную задачу | |
| Основная часть урока (28-30 мин) |
| 5 – передачи мяча над собой сверху -передачи мяча в стену сверху -прыжки через скакалку | 10х5 10х5 30 х30х50 | Регламентирует выполнение задания. Помощники подсказывают как правильно выполнить задание, на что обратить внимание | Выполняют задания, с учетом показа и рекомендаций помощников | Закрепление двигательного опыта |
| 6 заполнение материалов стенда | 1-2 | Напоминает учащимся, что после каждого учебного блока, учащимся необходимо заполнить материалы стенда | Выполняют теоретические задания с учетом новой появившейся информации | Обобщение материала |
| 7- прием мяча снизу над собой -прием мяча в стену снизу -«циркуль» в каждую сторону | 10х5 1х3 1 круг в каждую сторону | Регламентирует выполнение задания. Помощники подсказывают, как правильно выполнить задание, на что обратить внимание | Выполняют задания, с учетом показа и рекомендаций помощников | Закрепление двигательного опыта |
| 8 заполнение материалов стенда | | Напоминает учащимся, что после каждого учебного блока, учащимся необходимо заполнить материалы стенда | Выполняют теоретические задания с учетом новой появившейся информации | Обобщение материала |
| 9 передачи мяча над собой «Кто дольше» мальчики и девочки отдельно | | Помощники следят за правильностью соблюдения правил. | Участвуют в игре, соблюдая правила | Закрепление двигательного опыта |
| 10 заполнение материалов стенда | 1-2 | Предлагает группам учащихся заполнить стенд до конца | С помощью помощников- гидов заполняют стенд | Обобщение материала |
| Заключительная часть урока 5 минут |
| 11Построение. Проверка выполненного задания. | 5 | Озвучивает и комментирует выполнение теоретического задания каждой группы. | Принимают участие в обсуждении итогов письменной работы. Аргументируют и доказывают правильность выполнения своей работы. | Проверить степень овладения учащимися основ знаний по теме «волейбол» |
История развития волейбола.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Правила игры в волейбол.

Элементы игры.
Какими физическими качествами должен обладать волейболист? Расположите эти качества по мере значимости, от менее значимых, ответ обоснуйте. ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Какие упражнения Вы выполняли для развития этих качеств? ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задачи урок.
1.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________4.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________