kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Совершенствование техники выполнения акробатических упражнений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока физической культуры по разделу программы "Гимнастика с элементами акробатики" для учащихся 2-х классов.

Тема урока: Совершенствование техники выпол­нения акробатических упраж­нений

Задачи:

  1. Содействовать развитию координационных способностей, силе и гибкости, применительно к разучиваемым акробатическим упражнениям.
  2. Содействовать воспитанию волевых качеств (смелости и решительности), характерных для акробатических упражнений, воспитанию культуры движений.
  3. Содействовать формированию знаний об основах техники кувырка вперед, о прикладном, оздоровительно-развивающем и воспитывающем значении акробатических упражнений.

Место проведения урока: Гимнастический зал

Необходимое оборудование и инвентарь: гимнастические мячи по количеству учащихся, гимнастические маты 10-12 шт., мяч волейбольный – 3 шт. (для игры «Передал-садись»), ТСО – музыкальный центр с дисками МР 3

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Совершенствование техники выполнения акробатических упражнений »

Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

Средняя Общеобразовательная Школа № 619

Калининского района Санкт-Петербурга



Конспект урока по физической культуре

по разделу программы «Гимнастика с элементами акробатики»

для учащихся 2-х классов.





Тема урока: Акробатические упражнения









Ерченко Татьяна Александровна,

учитель физической культуры,

педагог дополнительного образования детей




Санкт-Петербург

2014

Тема урока: Акробатические упражнения

Задачи:

  1. Содействовать развитию координационных способностей, силе и гибкости, применительно к разучиваемым акробатическим упражнениям.

  2. Содействовать воспитанию волевых качеств (смелости и решительности), характерных для акробатических упражнений, воспитанию культуры движений.

  3. Содействовать формированию знаний об основах техники кувырка вперед, о прикладном, оздоровительно-развивающем и воспитывающем значении акробатических упражнений.

Место проведения урока: Большой гимнастический зал школы

Необходимое оборудование и инвентарь: гимнастические мячи по количеству учащихся, гимнастические маты 10-12 шт., мяч волейбольный – 3 шт. (для игры «Передал-садись»), ТСО – музыкальный центр с дисками МР 3


Ход урока:


Части урока

Частные

задачи

Содержание урока

До­зи­ровка

Организационно-методические ука­зания

Вводная

(подгото­вительная)

часть

11 минут.






























































Основная часть

24 мин.40 с.


































































Заключи­тельная часть

4 мин. 20 с

Организо­вать детей, учить со­блюдать ги­гиену спор­тивной оде­жды и обуви, формировать положитель­ную мотива­цию к заня­тиям физиче­ской культу­рой.








Подготовить организм де­тей к пред­стоящим на­грузкам.


Учить пра­вильному дыханию при выполнении упражнений в ходьбе и беге.









Учить детей самостоя­тельно брать и убирать инвентарь по ходу движе­ния строя.




Учить детей следить за работой мы­шечных групп при выполнении упражнений.


















Совершенст­вовать коор­динацию движений.












































Учить детей оказывать страховку.

Учить пра­вильному отталкива­нию, при­землению на мат.










Развивать ловкость





Снизить на­грузку, при­вести орга­низм детей в состояние, близкое к покою; по­знакомить с упражнением

на восста­новление дыхания.








Учить детей организован­ному уходу и зала

1. Построение.

2. Сообщение задач урока.

3. Повторение требований к одежде для занятий физиче­скими упражнениями в гимна­стическом зале (краткий рас­сказ)

- одежда для занятий в гимна­стическом зале должна быть чистой, облегающей фигуру, сделана из хлопчатобумажных тканей, Трико можно заменить спортивными трусами, шор­тами, девочкам разрешается заниматься в купальниках. Обувь должна быть чистой, по ноге, мягкой, без каблуков и толстой подошвой. Лучше всего для занятий в гимнасти­ческом зале подходят чешки. Волосы аккуратно уложены.

4. Строевые упражнения:

-повороты направо;

-повороты налево;

-повороты кругом;

- повороты в полуоборот.

5.Разновидности ходьбы:

-ходьба на носках, пятках, на внешнем и внутреннем своде стопы с разнообразными по­ложениями рук (на поясе, за спиной, за головой).


6. Разновидности бега:

- мягкий бег;

- высокий бег;

- шаг галопа, руки на пояс;

- шаг польки, руки на пояс.


7. Построение для выполнения ОРУ


8. Общеразвивающие упражне­ния с мячами:

а/ наклоны туловища вперед, касаясь мячом пола;

б/ то же с вытягиванием рук параллельно полу;

в/ И.П.- стоя в наклоне, руки вверх. Наклоняя туловище вперед, опустить руки, касаясь мячом пола;

г/ И.П.- стоя, держа мяч на уровне груди. Приседания с опорой на всю ступню с на­клоном туловища вперед и вы­тягиванием рук вперед-вверх и возвращаясь в И.П.

д/ приседания на носках, мяч за головой;

е/ подскоки поочередно на ле­вой и на правой ноге с одно­временным подбрасыванием мяча вверх.


8. Уборка инвентаря.



1. Построение в круг для про­ведения упражнений в равно­весии:

а/ И.П.- О.С., руки вперед, ла­дони книзу, пальцы вместе, глаза закрыты.

б/ И.П.- правая нога на одной линии с левой ногой (носок правой касается пятки левой), руки вперед, ладони книзу, пальцы вместе, глаза закрыты.

в/ И.П.- пятка правой (левой) ноги касается колена левой (правой) ноги, руки вперед, ладони книзу, пальцы вместе, глаза закрыты.

г/упражнение «ласточка».



2. Свободное движение шагом по залу, распределение обя­занностей по подготовке и уборке гимнастических матов.


3. Построение в шеренгу, раз­деление по группам.


4. Совершенствование техники выпол­нения акробатических упраж­нений.

1 группа- кувырок вперед в группировке;

2 группа- перекат вперед в упор присев из стойки на ло­патках, с согнутыми ногами.

а/ выполнение подготовитель­ных упражнений (для всех):

- быстрые наклоны туловища вперед, к ногам;

- приседания на всей ступне с захватом голеней обеими ру­ками;

- сгибание согнутых ног к груди, лежа на спине;

- из положения, сидя с пря­мыми ногами сгибание ног к груди и наклон туловища к ногам.


5.Выполнение упражнений в группах:

1 группа- кувырок вперед в группировке из исходного по­ложения стойка ноги врозь в сед ноги врозь;

- то же, в упор присев;

- кувырок вперед в группи­ровке в упор присев.

2 группа- стойка на лопатках из положения лежа на спине под счет;

- стойка на лопатках под счет, перекат в группировку сидя;

- стойка на лопатках, перекат вперед в упор присев.

6. Уборка инвентаря.

7. Подвижная игра «Передал-садись»

1. Объяснение правил.

2. Проведение игры.

3. Итог игры.


1. Построение.

2. Выполнение упражнений на релаксацию: «Наблюдение неба»

- выдвинув левую ногу вперед на полшага-вдох. Наклонить корпус вперед, руки скрестно перед коленями – выдох.

Одновременно с выпрямле­нием и отклонением назад корпуса поднять скрещенные руки над головой, выпрямлять их и развести, выполняя дви­жение «Наблюдение неба»; ладони обращены друг к другу. Движение сопровожда­ется вдохом.

3. Подведение итога урока.

4. Домашнее задание (повторе­ние упражнения на релакса­цию)

5. Организованный уход из зала.



20 с.

10 с.

1 мин.

20 с.
















30 с.





1 мин.







1 мин.

20 с.















6 мин.


10 раз


10 раз


10 раз




10 раз





10 раз


10 раз





20 с.



1 мин.

20 с.


2 раза



2 раза





2 раза




2 раза



40 с.





20 с.



3 мин.





















14 мин.
















20 с.

5 мин.






20 с.

2 мин. 40 с.













1 мин

20 с.





Обратить внимание на поведение уча­щихся, их эмоцио­нальный настрой на урок, выявить боль­ных и освобожден­ных.

Обратить внимание на одежду и обувь занимающихся на уроке.









Обратить внимание на осанку детей, ра­боту стоп во время выполнения пово­ротов.

Обратить внимание на осанку:

лопатки сведены, смотреть вперед, живот подтянут.

Перекат с носка на всю ступню, незна­чительно сгибая ногу в коленном суставе, минималь­ное нагибание по вертикали.

С подниманием бедра вперед, го­лень вертикальна, носок отогнут, руки точно на пояс. Вы­полнять легко, изящно.












Обращать внимание на правильность выполнения упраж­нений, следить за дыханием.























Обратить внимание на равномерное, без задержек, дыхание.

Дать указание де­тям: закончить вы­полнение упражне­ния сразу же при первом покачива­нии тела.















Работа проводится групповым спосо­бом организации учащихся. По сиг­налу учителя дети строятся и по ко­манде: «К смене мест занятий, шагом марш!» переходят к другому виду ра­боты.














Упражнения вы­полнять со страхов­кой.


Обращать внимание на поведение детей, соблюдение правил игры.




Упражнение выпол­няется под музыку.

Наклоняясь и скре­щивая руки перед коленями, делают выдох, отклоняясь назад и разводя руки - вдох. При выполнении движе­ния «Наблюдение неба» руки разводят насколько воз­можно.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Совершенствование техники выполнения акробатических упражнений

Автор: Ерченко Татьяна Александровна

Дата: 14.12.2014

Номер свидетельства: 143806
