Конспект урока по физической культуре для 5 класса (реализующего ФГОС)
Безруков А.Н., учитель физической культуры
Предмет: физическая культура
Класс: 5
Раздел: Легкая атлетика (веселые старты)
Цель урока: Выявление сильнейших для участия в районных соревнованиях.
Задачи:
1. Развивать физические качества обучающихся.
2.Познакомить учащихся с правилами и конкурсными заданиями.
3. Воспитывать чувство коллективизма.
| Этап урока | | Деятельность учителя | | | Деятельность учащегося | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | Личностная | Регулятивная | Познавательная | Коммуникативная |
| | 1 | | 2 | | 3 | 4 | | 5 | | 6 | |
| | | | | | |
| I. Подготовительный (10 ми- | Ознакомить учащихся с целью | Формирование мотива- | Знакомятся с пла- | Весь класс во | Ведут обсуждение |
| нут) | | | и задачами урока, настроить | ционной | готовности к | ном работы на | фронтальном | по заданной теме, |
| 1) Знакомство с темой и планом | на урок. | занятию | физической | урок | режиме слушает | вступают в диалог |
| урока. Мотивация (кубки и ме- | | культурой | | | учителя | | с учителем и од- |
| дали). Учебная ситуация (Пре- | | | | | | | | ноклассниками. |
| зидентские | состязания | - | | | | | | | | Строят высказы- |
| «Весѐлые старты»). | | | | | | | | | вания по теме | |
| 2) .Разминка: разновидности | Подготовить организм зани- | Установить роль раз- | | Совместно | с | «Весѐлые старты», |
| ходьбы и бега (все упражнения | мающихся к работе в основ- | минки. | | | учителем | дела- | обсуждают | ход |
| разминки выполнять по 6 по- | ной части урока. | | | | ют выводы. | работы на уроке. |
| второв). | | | | | | Самостоятельно | Планировать | | |
| 3) ОРУ на месте (игра «Вызов | | Организует игру | | | строят домик с | путь | достиже- | | |
| номеров»).Класс делится на 2 | | | | | помощью ин- | ния цели, ста- | | |
| команды. Стоят в 2-х шеренгах. | | | струкций учителя. | вить | познава- | | |
| По вызову дети строят дом из | | | | | | тельные задач | | |
| гимн. палок. | | | | | | | | | | | |
![]()
![]()
II. Основной (25-30 минут)
Объяснение и показ конкурс-ных заданий.
- А сейчас я попрошу вас настроиться и мы начинаем ра-боту.
Конкурсные задания:
1.Бег с гимн. палкой.
2.Ведение гимн. Мяча.
3.Передача мяча в стенку.
4.Прыжки на гимн. мяче.
5.Бег с обручем.
6.Стирка (развешивание белья на верѐвку)
7.Куб на скейте.
8.Ромашка (цветок в обруче)
9.Грибник (корзина с кубика-ми)
10.Конандный спринт (бег всей командой, взявшись за пояс)
Нам есть, к чему стремится, чтобы быть сильными, здоро-выми, ловкими.
Делит класс на две команды. (по половому признаку или по степени физической готов-ности)
![]()
Рассказ и показ.
Ведение мяча до стойки и об-ратно.
Передача 5 раз, дистанция 2м.
Обратить внимание на после-довательность
Кубики вываливать в обруч.
Расцепляться нельзя, взяться за пояс.
| Соблюдение | | правил | Умение | |
| выполнения | заданного | регулировать свои |
| двигательного | дей- | действия | |
| ствия, проявление дис- | | |
| циплинированности. | | |
| Повторяют за педаго- | Принимать ин- |
| гом и запоминают | струкцию учите- |
| | | | ля, четко ей сле- |
| Положительное | отно- | довать. | |
| шение к занятиям дви- | Осуществлять |
| гательной | деятельно- | контроль. | |
| стью | | | | |
| | | | Оценивать выпол- |
| Развитие доброжела- | нение двигатель- |
| тельного отношения к | ных действий со- |
| учителю и товарищам; | гласно поставлен- |
| | | | ным задачам. | |
| Развитие трудолюбия и | | |
| ответственности за | Сохранять | учеб- |
| качество своей и | | ную цель и зада- |
| коллективной | | чу; осуществлять |
| деятельности. | | самоконтроль |
| Умение оценить красо- | Умение собраться, |
| ту. | | | настроиться | на |
| | | | деятельность | |
| | | | | |
![]()
![]()
![]()
Умение анали-зировать, выде-лять и форму-лировать зада-чу
Умение выде-лять необходи-мую информа-цию Анализ полу-
ченной инфор-мации
Уметь договари-ваться в совмест-ной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.
![]()
![]()
Находят адекват-ные способы по-ведения и взаимо-действия с парт-нерами во время учебной и игровой деятельности.
Формирование умения работать в группе; договари-ваться; контроли-ровать действия партнера
Оказывать по-сильную помощь и моральную под-держку сверстни-кам
Взаимодействие со сверстниками на принципах вза-имоуважения и взаимопомощи.
![]()
![]()
![]()
III. Заключительный - ре-флексия (5-8минут)
1. Анализ урока, рефлексия, домашнее задание Учитель за-дает вопросы:
Помочь сделать вывод, что нужно много тренироваться.
Высказывание детей об уроке.
Восстанавливаем пульс, ды-хание.
![]()
![]()
Проверяет степень готовности учащихся к соревнованиям.
Определить собствен- Оценивают свою ные ощущения при работу на уроке, освоении учебной зада- прослушивают чи на уроке. оценку учителя
![]()
![]()
Вычленяют но-Осознать нужность до- вые знания. машнего задания
Объяснять раз-личные понятия.
| Обсуждают ра- | Отвечают | на | во- |
| боту на уроке. | просы | учителя, |
| Повторяют но- | формулируют | по- |
| вые полученные | нятия. | | | |
| знания на уроке. | Слушают | одно- |
| | классников, | ак- |
| | тивно участвуют в |
| | решении | комму- |
| | никативной | | зада- |
| | чи, выражают свое |
| | мнение | об | итогах |
| | работы на уроке. |
| | | | | |
![]()