kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Народная игра кююккя

Нажмите, чтобы узнать подробности

Карельская игра "Кююккя" изучается в вариативной части.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ТК по кююккя»

Технологическая карта урока

по физической культуре на тему:

«Кююккя».

8 «а» класс.












Учитель физической культуры:

Изотова Ю.В.
























2018





Цель урока: Дать представление об игре кююккя, обеспечить предупреждение травматизма во время занятий. Обучение техники выполнения броска битой.

Задачи:

1. Создать представление об игре кююккя.

2. Освоить технику выполнения броска битой.

3. Продолжить воспитание сознательной дисциплины при выполнении заданий игровой направленности.

4. Содействовать повышению интереса к карельским играм.

Планируемые результаты:

1. Предметные:

- обучение приёма техники выполнения броска битой;

- формирование умения применять правила в игре;

2. Метапредметные :

- регулятивные: сознательное выполнение определенных упражнений, делать выводы, корректировать действие после его завершения на основе оценки и выявленных ошибок;

- познавательные: планировать путь достижения цели, умение ориентироваться на разнообразие способов решения учебной задачи, умение вести наблюдение за деятельностью учеников и учителя;

- коммуникативные: умение слушать и формулировать собственное мнение, владение приемами взаимодействия в группе.

3. Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование:

  1. Площадка с разметкой

  2. Набор для игры кююккя

Тип урока: комбинированный

Методы контроля: взаимоконтроль со стороны учащихся, индивидуальный контроль со стороны учителя.

Методы организации и осуществления познавательной деятельности учащихся:

- по источнику передачи и восприятия учебной информации – словесные, наглядные, практические.

- по степени управления учебной работы – самостоятельная работа.



















Этап образовательного

процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные

действия

I.Подготовительная часть

(10 мин.)

Организационный.

Построение, раппорт дежурного. Обсуждение правил игры в кююккя.

Актуализация знаний и опыта.

Формулировка цели и задач урока.

Обсуждение правил игры в кююккя.

Введение нового понятия «бросок биты».

Использование знаний по теме «Физические качества».


Сегодня мы изучим игру – б в кююккя.

Узнаем историю возникновения игры.

Умеем ли мы отправлять биту в полет так, чтобы она летела в нужном нам направлении? Какую роль выполняет это умение для победы в игре?

Какие похожие игры вы знаете?

Приведите примеры.

Слушают учителя, комментируют.

Слушают сообщения одноклассников об истории игры.

Отвечают на вопросы учителя.

Приводят примеры и выделяют значение данного умения для победы в игре.


Предметные: Общее представление об игре – кююккя.

Новое понятие по изучаемой теме.

Регулятивные: делать выводы, обобщать, умение слушать, наблюдать за деятельностью других.

Познавательные: участие в беседе, установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные: умение рассуждать и высказывать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении.

Учебно-познавательные мотивы, понимание учителя и товарищей.

II Основная часть

(30 мин.)

Теория.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний обучающихся:

1) проведение проверки знаний по предупреждению травматизма,

2) первоначальные знания по игре в кююккя.

Практика.

Демонстрация техники выполнения стойки и броска битой.

Выполнение броска битой.

Игра в кююккя по упрощенным правилам.


Демонстрация: техники выполнения броска.

Организация выпол-нения подготови-тельных упражнений,

Выполнение упраж-нений сопровождает постановкой проб-лемных вопросов. Сам называет допущенные ошибки, демонстрируя спо-собы.

Проведение игры «Кююккя» по упро-шенным правилам.

Постановка проблем-ных вопросов – «Как можно помочь своему игроку?», Вопросы на повторение изучен-ного материала.

Предлагает выявить причины поражения игрокам проигравшей команды и факторы успеха игрокам победившей команды.


Повторение полученных знаний о броске битой, использование при освоении исходного положения для броска.

Контроль за состоянием организма по ЧСС.

Используют речевые средства для выполнения учебных заданий – комментарии, вопросы учителю и партнеру,подсказки.

Находят способы поведения и взаимодействия с партнерами при выполнении двигательных заданий и во время игровой деятельности.

Отвечают на вопросы учителя, слушают ответы других учеников, анализируют ошибки в технике выполнения броска.

Играют в «Кююккя» по упрощенным правилам, участвуют в коллективном взаимодействии, учатся общению с партнером, соперником и учителем.

Находят пути решения.


Предметные: Теоретические знания о предупреждение травма-тизма, первоначальные знания по игре в кююккя, техника выполнения броска.

Умения взаимодействия с партнером по команде.

Регулятивные:Осуществлять самоконтроль состояния организма.

Познавательные: осуществлять актуали-зацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.

Оценивают правиль-ность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Коммуникативные:

Строить понятные для партнера высказывания.

Правила поведения и общения в игровой деятельности командного характера.

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Заключительная часть

(5 мин.)

Подведение итогов урока. Оценка реакции организма на предложенную нагрузку.

Проверка уровня освоения теоретических знаний.

Домашнее задание: повторить правила игра и технику броска (презентация).


Задает вопросы по теоретической части урока. Предлагает определить уровень своих достижений. Повторяет розыгрыш первого броска. Поясняет сущность и значение домашнего задания

Измеряют показатели ЧСС и определяет их динамику за урок.

Проводят анализ результатов своей работы на уроке.

Слушают комментарии и обобщения учителя. Играют в игру.


Предметные:

Умение оценивать физическую нагрузку по показателям ЧСС, внешним признакам.

Регулятивные:

самооценка результатов учебной работы, соотносить результаты с поставленной целью.

Познавательные:

Анализ и выводы по результатам учебной деятельности.

Коммуникативные

Приходить к общему мнению и формулировать собственное мнение, обобщать.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физкультура

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Народная игра кююккя

Автор: Изотова Юлия Владимировна

Дата: 08.03.2018

Номер свидетельства: 461063


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства