Урок физики в 9 классе  
 
 
 Тема: «Закон сохранения импульса»
 Тип урока: открытие новых знаний. Урок разработан по технологии деятельностного метода.
 
 
 Основные цели урока:
  - развивать умение планировать свою деятельность при выполнении заданий; 
- развивать речь, мышление, творческие способности в процессе открытия нового знания; 
- развивать мыслительные операции, необходимые на этапе открытия нового знания: анализ, синтез, сравнение; 
- закрепить термины, связанные с понятием силы, импульса, импульса силы; 
- формировать умение строить инициативное сотрудничество в совместной работе; 
- воспитывать уважение к себе, формировать уверенность в своих силах при фиксации достижения целей, поставленных на уроке. 
 
 Задачи:
  - вывести формулу закона сохранения импульса; 
- построить алгоритм решения задач на ЗСИ. 
 
 
 
 
 Оборудование:
 компьютер, проектор, интерактивная доска, графический планшет лабораторное оборудование: шарики из пластилина, металлические шарики, тележки с магнитами.
 Демонстрационный материал: 1)алгоритм решения задач по динамике;
  2) алгоритм решения задач на закон сохранения импульса;
 Раздаточный материал:
 1) таблицы для рефлексии деятельности учащихся
  Рефлексия
     | № задания | оценка | 
  |  1) Разминка, тест | 
 | 
  | 2) Домашнее задание | 
 | 
  | 3) Вывод ЗСИ | 
 | 
  | 4) Составление алгоритма | 
 | 
  | 5) Решение задачи | 
 | 
  | 6) Задание на затруднение «Взаимодействие тележек» | 
 | 
  | Настроение в конце урока (нарисовать смайлик) | 
 | 
 
  
 + задание выполнено, понятно;
  ± задние выполнено;
  задание выполнено частично;
 - задание не выполнено.
 
 
 
 
 Ход урока.
  1.Мотивация к учебной деятельности.
  Цель этапа:  
  1) Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок (импульс, сила).
  2) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
  Организация учебного процесса на этапе 1.
  
 
  
 
  На доске написан девиз:  
  «Я слушаю и забываю,
  я вижу и запоминаю,
  я делаю и понимаю»  
  Мати Ван Мейтс  
  
 
  Фронтальная форма работы. Тест. Проверка Д/З (5-10 мин)
  - Здравствуйте ребята, рад всех вас видеть.  
  
 
  - С чего вы начнете работу? (С повторения).
  Включите компьютеры. Пока они загружаются напомните мне пожалуйста, что мы изучали на предыдущих уроках?
  
 
  Мы с вами продолжаем изучать интересную тему. Какую? (Динамика).
  - Почему так важна эта тема? (Потому что мы часто применяем понятия динамики в повседневной жизни).
  - Скажите, какие законы лежат в основе динамики. (Три закона Ньютона).
  - 1 закон Ньютона (закон инерции)
  - 2 закон Ньютона (закон движения)
  - 3 закон Ньютона (закон взаимодействия)
  - Какую физическую величину они позволяют найти? (Силу)
  Закончим разминку выполнением теста. Откройте папку 9 класс на Рабочем столе компьютера. Там есть привычная для вас программная оболочка ТЕСТЕР. Выполняете тест парами. Регистрируйте свою пару. Откройте тест Динамика, и приступайте к выполнению.  
  Результаты зафиксируйте в карточках рефлексии.
  
 
  Дома вы решали задачу. Были затруднения? Какие?(если Были). Проверим решение.
  Результаты зафиксируйте в карточках рефлексии.
  
 
  
 
  
 
  -Что такое импульс? (Произведение массы тела на его скорость).Слайд
  - Приведите примеры тел обладающих импульсом.  
  - Что такое импульс силы? (Изменение импульса тела)
  - В чем измеряется импульс? (кгхм/с)
  - Какие тела обладают импульсом (движущийся человек, летящий мяч)
  - Найдите проекции импульсов тел на координатную ось Х. (Слайд)
  - Какай удар назовем упругим? (Работа по слайду)
   - Какой удар назовем неупругим? ( Работа по слайду)
  - Судя по вашим ответам, вы уже много знаете об импульсе тела, не правда ли?
  -Однако, если посмотрите на схему на слайде, то можете сделать неожиданный вывод.
  - Какой? ( Нам еще не все известно об импульсе.)
  - Вы хотите восполнить пробел? (Хотим).
  - Думаю, что у вас получится самим открыть новое знание, а я вам в этом помогу.
  2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
  Цель этапа:
  - Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания (актуализировать знания и умения учащихся по теме «Законы Ньютона», «Импульс», зафиксировать формулу для расчета импульса.) 
-  Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания. 
-  Зафиксировать актуализированные способы действий в речи. 
-  Зафиксировать актуализированные способы действий в знаках (эталоны). 
-  Вывести ЗСИ. 
-  Построить алгоритм решения задач на ЗСИ. 
-  Организовать обобщение актуализированных способов действий. 
-  Мотивировать к выполнению индивидуального задания. 
-  Организовать самостоятельное выполнение индивидуального задания на новое знание. 
-  Организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании. 
 Организация учебного процесса на этапе 2. (10-15 мин)
  -Сейчас я вам предложу еще одну задачу. Но прежде обратимся к листу определений.
  На столе расположена установка с легкоподвижными тележками. Она вам хорошо знакома, на переменах вы её изучали. Кто из вас может продемонстрировать упругий удар? Неупругий удар.  
  -Хорошо. Вот задача.  
  Задача № 2 .
  Шар массой 3кг,, движущийся горизонтально со скоростью 1,5 м/с догоняет второй шар массой 4 кг, движущийся со скоростью 1 м/с. После упругого столкновения скорость его уменьшается до 0,5м/с. С какой скоростью стал двигаться второй шар?
  - Чем отличаются эта задача и домашняя? (Во второй задаче движутся и взаимодействуют два тела).
  -Можете решить эту задачу.( Нет) Хотите(Да)
  
 
  - Выведем закон, по которому можно находить импульсы нескольких взаимодействующих тел. Для этого вам понадобится вспомнить уже известные законы.
  Таблица на слайде, учитель заполняет ее под диктовку учащихся.
  
 
     | Вывод закона сохранения импульса | 
  | 1.Записать 3-й закон Ньютона |  F1= - F2 | 
  | 2.Записать 2-й закон Ньютона | 
 | 
  | 3.Записать формулу для ускорения взаимодействующих тел | 
 | 
  | 4. Подставить формулу ускорения во 2-й закон Ньютона | 
 | 
  | 5. Провести математические преобразования |  
 | 
 
  
 
  
 
  - Сформулируйте 3-й закон Ньютона и запишите формулу.
  - Сформулируйте 2-й закон Ньютона и запишите формулу.
  - Запишите формулу для ускорения двух взаимодействующих тел.
  -Помогите мне выполнить математические преобразования.
  - Что представляет собой левая часть? ( Сумму импульсов тел до взаимодействия.)
  - Что представляет собой правая часть? ( Сумму импульсов тел после взаимодействия).
  - Как вы прочитаете все полученное уравнение?
  -Это уравнение называется законом сохранения импульса. Слайд
  - Сформулируйте тему нашего урока: «Закон сохранения импульса».
  - Запишите тему урока и закон в тетрадь.
  -Закон сохранения выполняется только для определенных систем.
  -Найдите в учебнике для каких. ( Для замкнутых).
  - Какая система называется замкнутой? (Если в системе тела взаимодействуют только между собой, то есть не подвергаются внешнему воздействию).
  -Для чего нам необходимо было вывести закон сохранения импульса? (Чтобы использовать его при решении задач).
  - При решении задач мы пользуемся алгоритмом. На основании какого алгоритма можем построить алгоритм решения задач на закон сохранения импульса?
  (На основании алгоритма решения задач по динамике.) ( Он размещен на доске в напечатанном виде, уже известен ученикам ).
  Построение алгоритма решения задач на закон сохранения импульса ( совместное обсуждение плана построения алгоритма).
  -Какие шаги известного алгоритма остаются? (Сделать чертеж, записать закон в векторном виде и в проекциях на ось, выразить неизвестную величину и найти ее).
  - Какие шаги изменяются? (На чертеже вместо вектора силы указываем вектор скорости).  
  На магнитной доске слева размещен алгоритм решения задач по динамике, справа по мере построения открываются шаги алгоритма на ЗСИ.
  - Сделать чертеж, указав направление скорости движущихся тел   
 тел до и после взаимодействия.
  2) Выбрать направление оси координат. 
   2) Записать в векторном виде закон сохранения импульса.
   3) Записать закон сохранения импульса в проекции на ось координат.
   4) Из полученного уравнения выразить неизвестную величину и найти её значение.
  - Сейчас вы сможете решить предложенную задачу? (Да) Слайд
  -Решаем ее на интерактивной доске и в тетрадях. (Ответ: V=1,75 м/с). Отмечаем в карточке по рефлексии, (10 мин).
  -Итак, что вы повторили и что нового узнали? (Мы повторили законы Ньютона, понятие импульса и вывели закон сохранения импульса, построили алгоритм решения задач на ЗСИ).
  -Какое следующее задание я вам предложу? (Задание на затруднение) (5 мин)
  - Обратимся к компьютерам. В папке 9 класс находится интерактивный модуль под названием «Взаимодействие тележек». Изучите его.
  - Попробуйте сформулировать для меня задание по использованию этого модуля, касающееся темы сегодняшнего урока. (Возможные варианты: смоделировать неупругий удар; пронаблюдать, что произойдет, если увеличить массу одной из тележек вдвое, и др.)
  
 
  Сделайте отметку в карточках по рефлексии
  6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
  Цель этапа:
  Организовать усвоение детьми формул закона сохранения импульса при решении данного типа задач с их проговариванием во внешней речи:
  - фронтально;
  - в парах или группах.  
  Организация учебного процесса на этапе 5.
  -Обобщите полученные новые знания (учащиеся еще раз проговаривают полученные формулы).
  Работа в парах. Первую формулу проговаривает первый вариант, второй вариант слушает и проверяет, вторую проговаривает второй вариант, а первый слушает и проверяет.
  - В каком случае вы исследовали упругий удар, а в каком - неупругий? (1-й и 2-й случаи – удар неупругий, а 3-й случай – упругий.)
  7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
  Демонстрируется видео «Выстрел из ружья»  
  Составить текст озвучивания этого видеоролика.
  - Почему происходит отдача в плечо после выстрела? (Импульс ружья равен импульсу пули)
  Задача 1 варианта. Из ружья массой 5кг вылетает пуля массой 5 г со скоростью 600м/с. Найти скорость отдачи ружья. V2= M1V1/M2 = 0,6 м/с
  Задача 2 варианта. Слайд с анимацией.  Вагон массой 30т, движущийся горизонтально со скоростью 1,5м/с, автоматически на ходу сцепляется с неподвижной платформой массой 20т. С какой скоростью движется сцепка?
  V= 0,9 м/с, слайд
  На решение 2-3 минуты.  
  Взаимопроверка по вариантам. Полученный результат проверяется по подробному образцу. Слайды
  Сделайте отметку в карточке по рефлексии. Задание №4.
  
 
  8. Включение в систему знаний и повторение.
  Цель:
  1) Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия (использование формулы закона сохранения при решении качественных задач и объяснении результатов опыта).  
  2) Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности  
  Организация учебного процесса на этапе 7.
  - Какой основной вопрос мы постоянно задаем при изучении нового материала? (Зачем нам это надо? То есть, где в повседневной жизни мы можем применить эти знания?)
  -Где применяется закон сохранения импульса? ( Движение ракет, катеров с водометными двигателями, кальмары). Слайды
  - Опыт. Из надутого воздушного шарика выпустить воздух. Почему он двигается?
  Задача решается устно, проговаривается решение, анализируется результат.  
  ЗСИ применяется:
  1). При тушении пожаров (отдача пожарного рукава) Слайд
  2). «Стреляющие» огурцы. Слайд
  3). Движение кальмаров и осьминогов. Слайд
  -ЗСИ лежит в основе реактивного движения, о котором мы поговорим с вами на следующем уроке. Слайд  
  Если останется время –решаем задачу: На тележку массой 200кг движущуюся со скоростью 0,2м/с сверху положили груз массой 200кг. С какой скоростью стали двигаться тележка и груз?
  V= 0,04 м/с, слайд
  9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
  Цель:
  - Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке. 
- Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности и поставленной цели. 
- Организовать вербальную фиксацию шагов по достижению цели. 
- По результатам анализа работы на уроке организовать фиксацию направлений будущей деятельности. 
- Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке. 
- Организовать обсуждение и запись домашнего задания. 
 Организация учебного процесса на этапе 8.
  - Что нового вы узнали сегодня на уроке?
  - Какова была цель вашей деятельности?
  - Вы достигли своей цели?
  - Как вы открывали новое?  
  - Как вы поясните девиз урока?
  - Зачем нам нужно знать закон сохранения импульса? (Это пригодится в повседневной жизни.  
  - Как вы оцениваете свою работу на уроке?
  - Поднимите сигнальные карточки с оценкой своей работы, в соответствии со значением цвета карточки, которая указана в тексте . Что вам поможет оценить свою работу на уроке? (Личная карточка рефлексии, которую мы заполняли в течение урока).
  Учитель выставляет отметки за урок с учетом результатов самоанализа, отмеченных в карточках для рефлексии.
  - Не все карточки зеленые, значит еще есть над чем поработать. Где вы можете потренироваться, чтобы закрепить или улучшить результаты вашей деятельности? (Дома)
  - Запишите домашнее задание: параграф 22, задачи из сборника задач А.П. Рымкевич №327, прочитайте задачи, вопросы есть? До свидания, вы хорошо поработали: были активны и показали отличные результаты.
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Используемая литература:
  1.Сайты:  
  
 
  http://www.class-fizika.narod.ru/
  http://www.fcior.edu.ru/
  http://fipi.ru/
  http://www.omc-sinergi.ru/
  http://school-collection.edu.ru/
  2. Учебник А.В.Перышкин, Е.М. Гутник «Физика 9», издательство «Дрофа», 2006.
  3. Г.Н. Степанова «Сборник задач по физике», издательство «Просвещение», 2005.
  4. А.П. Рымкевич «Задачник 9-11 классы», «Дрофа», 2006 г.