Разработка урока физики в 11 классе по теме:  
  «Обобщение, коррекция знаний при решении задач различных видов на электромагнитные колебания и волны»
  Автор:  
  Проценко Ольга Владимировна  
  учитель физики высшей категории МОУ – сош №3 г. Красный Кут Саратовской области.
  
 
  Тип: комбинированный, урок обобщающего повторения, коррекции и контроля знаний.
  Задачи:   Образовательные:  
  -  повторение, коррекция и закрепление знаний по теме;   
-  контроль уровня усвоения теоретического материала, умения применять знания при решении задач различной степени сложности как количественных, так и качественных.   
 Развивающие:  
   Воспитательные:  
   В целях сохранения высокой работоспособности в течение всего времени урока использован материал разного уровня сложности.
  План урока:
  1этап.
  Актуализация знаний (повторение, обобщение пройденного ) Работа по группам.
  2 этап.
  Работа в группах (решение графических задач на скорость с комментариями)
  3 этап.
  Решение разноуровневых задач (индивидуально).
  4 этап.
  Домашнее задание, итоги урока.
  
 
  Ход урока:
  В начале урока класс делится на группы.
  Работа по слайдам
  1 слайд: Так можно найти
  -  √g/l 
-  2π√l/ g 
-  2π√m/к 
-  с2π√LC 
-  1/ √LC 
-  √к/m 
-  √к/ 2π√m 
-  √g/ 2π√l 
-  1/ 2π√LC 
 -  слайд.   
 Участники групп по очереди дают определение того, что написано на слайде, соперники должны угадать о чем идет речь: - Механическое колебание -Резистор -Катушка -Конденсатор -Э/м колебания -Период -Длина волны
  3 слайд : «Самый внимательный» (найди ошибку)
  1. В шкале электромагнитных волн, волны расположены по увеличению длины волны в следующем порядке: рентгеновские, радиоволны, видимый свет, ультрафиолетовое излучение, гамма-лучи.
  2. Сдвиг фаз между вектором напряженности эл. поля и вектором магнитной индукции магнитного поля в э/м волне равен π /2.
  3. Э/м волна поперечная.
  4. Скорость электромагнитных волн в вакууме меньше, чем скорость света в среде.
  5. При переходе волны из одной среды в другую изменяется скорость и частота, а длина волны остается неизменной.
  6. Скорость э/м волны при переходе в среду из вакуума уменьшается в 2 раза.
  
 
  2. Решение задач в группах.
  А) Каждая группа получает задание на листе (графики) При выполнении каждой задачи один ученик из группы должен воспроизвести решение на доске с комментариями. На доске заранее приготовлена таблица для каждой группы.
  В) При выполнении второго задания учитывается количество правильно найденных величин. Группы по очереди предлагают свои решения.
  Творческое задание: Сочини четверостишие по рисунку
  3. Индивидуальное выполнение разноуровневых заданий. Решение сдается учителю в конце урока.
  4. В конце урока подсчитываются результаты, выставляются оценки и записывается домашнее задание.
  
 
  
 
  Рабочий лист группы.
  
 
  1 задание. Проанализируйте график колебаний
  
 
   
 
  
 
  
 
  Ответьте на вопросы по графику:  
    -  Какая величина изменяется (колеблется) в зависимости от времени? 
-  По какому закону происходит изменение величины. 
-  Заполните таблицу: 
 
 
      | Величина | Функция | Мах | 
  | 1 произв | Функция | Мах | 
  | 2 произв | функция | Мах | 
 
  
 
    -  Определите период, циклическую частоту. 
-  Запишите уравнение величины. 
 
 
  2 задание.
  Дано: Колебания заряда в колебательном контуре происходят по закону  
  
 
  q = 2*10-6 cos104 πt  
  С = 10 мкФ
  Кто вычислит больше величин?
  
 
  Творческое задание: Сочини четверостишие по рисунку
  
  
 
  
 
  Разноуровневые задания.
  
 
  1 уровень:
  1. В каком случае в колебательном контуре возникнут незатухающие электромагнитные колебания?
  2. Чему равен период колебаний в контуре, если его индуктивность равна 2,5 мГн и емкость 1,5 мкФ ?  
  3. Чему равна длина радиоволны с частотой 1400 кГц?
  
 
  2 уровень.
  1. Конденсатор какой емкости надо включить, чтобы при индуктивности катушки 5,1 мкГн? Получить колебания с частотой 10 Мгц?
  2. Пластины плоского конденсатора, включенного в колебательный контур, сближают. Как будет меняться при этом частота колебаний контура?
  3. Конденсатор включен в сеть переменного тока стандартной частоты 50 Гц. Напряжение 220 В. Какова емкость конденсатора, если сила тока в цепи равна 2,5А?
  
 
  Дом. задание: дорешать разноуровневые задачи.