kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока физики в 9-м классе по теме "Экспериментальные методы исследования частиц"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи

Образовательные:формирование у обучающихся знаний о методах реги­страции излучений в ядерной физике
Развивающие:совершенствовать навыки самостоятельной работы, способ­ствовать формированию информационной культуры обучающихся и разви­тию умения анализировать, сравнивать, делать выводы
Воспитательные:способствовать формированию коммуникативной куль­туры  обучающихся, развитие познавательного интереса к предмету.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физики в 9-м классе по теме "Экспериментальные методы исследования частиц" »

Непомнящая Лариса Евгеньевна учитель физики МБОУ «Соколовская СОШ» Мглинского района

Технологическая карта урока
Ф.И.О. Непомнящая Лариса Евгеньевна
Предмет: Физика
Класс: 9
Тип урока: Самостоятельное изучение нового материала

Тема

 Экспериментальные методы исследования частиц

Цель

 Рассмотреть экспериментальные методы ядерной физики

Задачи

Образовательные: формирование у обучающихся знаний о методах реги­страции излучений в ядерной физике
Развивающие: совершенствовать навыки самостоятельной работы, способ­ствовать формированию информационной культуры обучающихся и разви­тию умения анализировать, сравнивать, делать выводы
Воспитательные: способствовать формированию коммуникативной куль­туры  обучающихся, развитие познавательного интереса к предмету.

УУД

  • ЛичностныеУУД: самостоятельность в приобретении новых знаний, практиче­ских умений, отношение к физике, как элементу общечеловеческой культуры.

  •  Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль, оценка, волевая са­морегуляция.

  •  Коммуникативные УУД: учет  позиции других людей, умение слушать и всту­пать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить про­дуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

  • Познавательные УУД: восприятие, переработка, предъявление информации в словесной, образной и символической формах, анализ и переработка полученной информации в соответствии с поставленными задачами.

Планируемые результаты

Предметные:

  • формирование целостной научной картины мира;

  • развитие умения планировать в повседневной жизни свои действия с приме­нением полученных знаний о микромире;

  • понимание физических основ и принципов действия устройств.

Личностные:

  • формирование познавательных интересов и интеллектуальных способно­стей учащихся;

  • формирование целостного мировоззрения, соответствующего современ­ному состоянию науки и общественной практики.

Метапредметные:

  • овладение навыками самостоятельного приобретения знаний и организа­ции учебной деятельности;

  • приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информа­ции с использованием различных источников информации;

  • формирование умений работать в группе.

Основные понятия

 Счетчик Гейгера, камера Вильсона, ядра конденсации, пузырьковая камера, метод фотоэмульсий.

Межпредметные связи

 Химия, математика

Ресурсы:

Основные:

  • Компьютерная презентация «Методы наблюдения и регистрации элементарных ча­стиц»

  • Компьютер

  • Проектор

  • учебник «Физика», 9 класс, А.В.Перышкин;

Дополнительные: дополнительная литература, справочники, энциклопе­дии, интернет.

Формы урока

И – индивидуальная

Технология

Применение информационных технологий: самостоятельная работа с ЭП и интер­нет- ресурсами по поиску информации о приборах, регистрирующих элементарные ча­стицы; иллюстрация ответов с помощью материалов ЭП, соответствующие иллюстрации и демонстрации можно вывести на экран при помощи проектора; использование ресурсов ЭП при решении задач.

 

Дидактическая
структура
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для уча­щихся, выполнение которых приведёт к достижению заплани­рованных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент
Время:1,5 мин

 Приветствуют учителя, прове­ряют свою го­товность к уроку


Подготовить обуча­ющихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока. Взаимные привет­ствия учителя и обу­чающихся, фиксация отсутствующих, про­верка состояния ка­бинета, проверка подготовленности обучающихся к уроку, организация внимания и внутрен­ней готовности.

 Проверка готовности к уроку.

 Мотивация к учебной деятельности

Личностные выражать по­ложительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание

Регулятивные осознание учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения

Коммуникативные: вступ­ление в диалог, отслежива­ние действий учителя, умеет слушать и слышать.

Проверка домаш­него задания
Время: 8 мин.

 Работают с те­стами

 Проводит тестиро­вание обучающихся

 

 

  Тестирование по теме: Радиоактивные превраще­ния атомных ядер

 Владение научной тер­минологией, ключевыми понятиями, применение законов сохранения мас­сового числа и заряда при записи уравнений ядерных реакций.

 Познавательные: разви­вает операции мышления, ставит задачу (ответить на вопрос) на основе со­отнесения того, что из­вестно.

Регулятивные: адекватно самостоятельно оцени­вать правильность вы­полнения действия и вно­сить необходимые кор­рективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации 

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить высказы­вания

Изучение нового материала
Время: 2 мин
Этап1: Подготовка к усвоению нового мате­риала









Время: 10 мин
Этап2: Изучение нового материала



Время:15 мин
Этап3: Выполнение

задания



1.Слушают цели и задачи урока. Осознают цель урока.













2. Самостоятельно работают с текстом параграфа 56.



3. Заполняют предложенную учителем таблицу, опираясь на материал изученного параграфа.

 


1. Сообщение цели, темы и задач изуче­ния нового матери­ала, показать чему они должны научиться в ходе урока, какими ЗУН должны овладеть

2. Делает указания по самостоятельной работе с текстом параграфа

3. Способствует формированию информационной компетентности обучающихся

 



1.Найти в учебнике параграф 56.













2. Изучение параграфа 56







3. Извлечение и обработка информации

Установление причинно-следственных связей.

Формирование навыка составления плана действий, выделения главного.

Владение научной терминологией, ключевыми понятиями



 Познавательные:

  • попытка решить поставленную задачу известным способом, фиксация проблемы, ориентация в учебнике, поиск и выделение необходимой информации;

  • развитие монологической речи, анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений

Регулятивные: целеполагание, планирование.

Личностные:

  • убежденность в возможности познания природы, отношение к физике как к элементу общечеловеческой культуры;

  • самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Контроль
Время:2 мин


Оценивают

свою работу на уроке согласно критериям озвученным учителем:

Заполнена одна строка таблицы – 3 балла
Заполнены две строки таблицы – +3 балла
Заполнены три строки таблицы – +3 балла
Заполнены четыре строки таблицы – +3 балла

Заполнены пять строк таблицы – +3 балла
Ответы на вопросы: по 2 балла
Оценка: «5» - 19 баллов
«4» - 16-18 баллов
«3» - 11 -15 баллов

Примечание. Работы могут быть оценены учителем или в ходе взаимопроверки в парах.

 Анализирует, дает оценку успешности

достижения цели и намечает перспективу на будущее. Оценка работы класса и отдельных учащихся, аргументация выставления отметок, замечания по уроку



 

 Оценить свою работу

 Формирование умения оценивать свой результат. Формирование итогового контроля на уроке.

Личностные: умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи , умение выражать доброжелательную и эмоционально- нравственную отзывчивость

Регулятивные: умение осуществлять итоговый контроль

Познавательные: умение познавать цель и результат

Коммуникативные: умение проявлять активность в деятельности.

Рефлексия
Время:1,5 мин
Этапы:

Постановка домашнего задания.

Подведение итогов.

Слушают и записывают домашнее задание



Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения и подвести итоги работы


  Домашнее задание: дополнить таблицу используя дополнительную литературу и интернет, параграф 56 изучить.



.

 

 Личностные: восприятие адекватного понимания успешности или не успешности в процессе работы на уроке.

Регулятивные: оценивать значимость для себя проделанной работы.

Познавательные: оценивать процесс и результаты деятельности
Коммуникативные: умение проявлять активность  в деятельности.


Приложение:

Задачная формулировка. 1. Внимательно прочитайте текст §68 (9 класс) или §97 стр. 286. Заполните таблицу.

№ п/п

Метод или прибор

На чем основано действие

Рабочее вещество

Применение

Преимущество метода (домашнее задание)

Недостатки:

(домашнее задание)

1.

Метод сцинтилляций






2.

Метод фотоэмульсии






3.

Счетчик Гейгера






4.

Камера Вильсона






5.

Пузырьковая камера







2. Ответьте на вопросы:
1) Есть ли преимущества пузырьковой камеры перед камерой Вильсона?
2) Какой метод дает наибольшую информацию?

Список использованной литературы

С.В. Боброва. Поурочные планы к учебнику «Физика.9 класс» А.В.Перышкин, Е.М. Гутник

В.А. Волков. Поурочные разработки по физике.

Н.К. Гладышева,И.И. Нурминский, А.И. Нурминский, Н.В.Нурминская.Тесты.Физика 7-9 классы.

Л.А. Кирик. Физика. Методические материалы. 9 класс.

Г.В. Маркина. Физика , 11 класс. Поурочные планы.

А.В.Перышкин. Тематическое и поурочное планирование к учебнику «Физика.9 класс» А.В.Перышкин, Е.М. Гутник


2



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Непомнящая Лариса Евгеньевна

Дата: 19.10.2015

Номер свидетельства: 241680


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1720 руб.
2640 руб.
1530 руб.
2350 руб.
1640 руб.
2520 руб.
1370 руб.
2110 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства