kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока физики. 8 класс. Тема: Кипение. Удельная теплота парообразования.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока физики. 8 класс. Тема: Кипение. Удельная теплота парообразования.»

Технологическая карта урока по теме:  Кипение. Удельная теплота парообразования.


Ф.И.О. Петренко Надежда Федоровна, учитель физики МАОУ СОШ №7 с УИОП Г.о. Балашиха
Предмет: физика
Класс: 8 класс. УМК ВЕРТИКАЛЬ. Перышкин А.В., Гутник Е.М.
Тип урока: Урок по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Вид урока: комбинированный

Тема

Кипение. Удельная теплота парообразования.

Цель урока

Сформировать понятие кипения, как парообразования; выявить и объяснить особенности кипения.

Задачи

Образовательные:

  • продолжить изучение процесса парообразования,

  • рассмотреть процесс кипения и его особенности: постоянство температуры при кипении жидкости в открытом сосуде и зависимости температуры кипения от внешнего давления;

  • выявить основные особенности кипения: образование пузырьков, шум, предшествующий кипению;

  • ввести понятие удельной теплоты парообразования и формулу для расчета количества теплоты, необходимого для испарения жидкости, взятой при температуре кипения.

Развивающие:

  • научить видеть вокруг физические явления и уметь их правильно объяснять;

  • формировать умение проводить обобщения; развитие мыслительной деятельности учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать внимательность, познавательный интерес к предмету;

  • расширять кругозор, формировать умение строить логическую цепочку рассуждений.

Планируемые результаты

  • Сформированное понятие процесса кипения, его особенностей.

  • Усвоенное понятие удельной теплоты парообразования, формулы расчета количества теплоты

Основные понятия

Кипение, удельная теплота парообразования, количество теплоты.

Межпредметные связи

Математика, история, география

Ресурсы:

  • основные

  • дополнительные

  • Учебник “Физика 8 класс”, под ред. А.В. Перышкина

  • Презентация Power Point

Формы урока

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология (метод)

Деятельностный метод, исследовательский метод, практический метод, демонстрационный метод, здоровьесберегающая технология, проблемное обучение.

Оборудование:

Персональный компьютер, проектор, экран, презентация PowerPoint «Кипение. Удельная теплота парообразования», колба, электрическая плитка




Технологическая карта урока


Дидактическая
структура 
урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Ход урока

Организация

Время: 1 мин.

Самопроверка готовности к уроку.

Организация процесса обучения, проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель:

- Здравствуйте, ребята! Проверим готовность к уроку.

Мотивация

Уточнение темы урока.

Целеполагание


Время: 3 мин.

 - Высказывают предположения о теме урока, опираясь на эпиграф. Определяют круг знаний, которые необходимы для изучения нового материала.

- Определяют цель урока, пути ее достижения:

- Мотивирует на учебную деятельность на уроке.

- Корректирует постановку целей и задач урока.


Учитель:

Эпиграф к нашему уроку:

«Попробуй пар не выпускать – И чайник может бомбой стать!» В. Марков

Учитель: Что может быть лучше горячего, хорошо заваренного чая?! И все знают, как правильно заварить чай. Перед тем, как заварить чай, воду предварительно кипятят.

- Посмотрев на процесс кипения под несколько иным углом зрения, мы можем найти в нем множество загадок, объяснения которым нет даже в самом толстой кулинарной книге.

- Предположите, какой может быть тема нашего урока?

Ученики: Кипение.

Учитель уточняет тему урока.

- Какие знания у нас должны быть?

Актуализация знаний


Время: 5 мин.

Систематизируют ранее полученные знания.

Учатся отличать известное от неизвестного в специально созданной учителем ситуации.

 Организует работу по повторению понятий, необходимых для решения задач урока.

Физический диктант «+/-»

1.Парообразованием называют переход молекул из жидкости в пар (+)

2.Испарение происходит при температуре кипения (-)

3.Если нет притока энергии к жидкости извне, то температура при испарении понижается (+)

4.Вода, пролитая на пол, испаряется значительно медленнее, чем то же количество воды в стакане (-)

5.Чем выше температура жидкости, тем испарение происходит медленнее (-)

6.Конденсацией называется процесс перехода молекул из пара в жидкость (+)

Восприятие и осмысление учащимися нового материала


Время: 15 мин.

 Планируют учебную деятельность.

Воспринимают, анализируют, систематизируют новый материал.

Делают первичные выводы.



 Организует осмысливание, первичное понимание учебной информации; побуждает к планированию УД.


Учитель: Опираясь на тему и цель урока, предложите, как мы можем спланировать работу на уроке.

Ученики: Предлагают варианты.

Учитель: Начнем нашу работу с наблюдения за процессом кипения воды в колбе, периодически будем измерять температуру воды.

 – Как будем действовать?

Ученики: Будем наблюдать.

Учитель: Правильно. Во время демонстрации будем наблюдать за появлением на дне и стенках сосуда мелких пузырьков.

- Постараемся объяснить причину их возникновения.

- Проследим за процессом отрыва пузырьков от стенок сосуда и дальнейшим всплыванием их на поверхность.

- Вы получаете карточку с вопросами, на которые обсудите в паре во время нагревания воды:

Карточка.

– Каким явлением сопровождается процесс кипения?_______________

 – Почему и где образуются пузырьки?_______________

 – Почему пузырьки увеличиваются в объеме?_______________

 – Под действием какой силы пузырьки движутся вверх?________________

 – Изобразите силы, действующие на пузырек.________________________

 – Почему вода «шумит»? ________________________

 – Чем отличается процесс кипения от процесса испарения?_________________


Учитель: Все загадочные явления, сопровождающие кипение жидкости, которые нам не удалось рассмотреть, пока кипела вода, мы еще раз посмотрим на видеоролике «Что такое кипение».

- Расскажите о процессе кипения, опираясь на результаты наблюдения и ваши записи в карточке.

Ученики:

Процесс кипения:

При поступлении теплоты увеличивается температура жидкости.

Увеличивается объём пузырьков воздуха.

На пузырёк действует сила Архимеда.

Пузырёк всплывает и лопается, попадая в непрогретую часть жидкости.

При равномерном нагревании жидкости, пузырёк доплывает и лопается на поверхности.

Учитель: Сделайте вывод, что же такое кипение?

Ученики:

Кипение – это интенсивный переход жидкости в пар вследствие образования и роста пузырьков пара.

Учитель - Какую температуру будем называть температурой кипения?

Ученики: Температура кипения – температура, при которой кипит жидкость.

Учитель: Из проведенного опыта мы выяснили, что во время кипения жидкости ее температура не меняется. Как это мы можем изобразить графически?

(Ученики в тетради чертят график кипения жидкости).

 Учитель: Предположите, будет ли одинакова температура кипения разных жидкостей? Ученики: Каждой жидкости соответствует своя температура кипения.

Учитель: Предлагаю провести анализ таблицы «Кипения жидкости»

Учитель: Температура кипения зависит от рода жидкости. А как вы думаете, от чего еще может зависеть температура кипения жидкости?

Ученики: Высказывают предположения

Учитель: На самой высокой горе Джомолунгме (Гималаи) на высоте 8848 м вода кипит при температуре 70 оС, в чайнике – при 100о С а в скороварке температура кипения – равна 120оС

Ученики: Зависит от давления.

Учитель: Правильно. Чем выше давление, тем больше температура кипения жидкости.

- Каким образом температуру кипения удается повысить в скороварке до120оС ?

Ученики: повысили давление за счет конструкции скороварки.

Учитель: Приготовление пищи в скороварке имеет массу преимуществ по сравнению с обычными способами варки в обычной кастрюле. Процесс приготовления пищи происходит при более высокой температуре и время приготовления значительно сокращается.

 Учитель: Обратите внимание на эпиграф к уроку. Почему чайник может стать бомбой? А скороварка?..

Ученики: Если не дать выхода пару, может произойти взрыв.

И чтобы предотвратить это, в кастрюле скороварке делают отверстие для выхода пара.

Учитель: Почему температура жидкости во время кипении не изменяется?

Ученики: Вся энергия расходуется на интенсивное парообразование.

Учитель: Кипение есть то же испарение, только оно сопровождается быстрым образование и ростом пузырьков пара. Во время кипения необходимо подводить к жидкости определенное количество теплоты. Это количество теплоты идет на образование пара.

 Учитель: Давайте проведем мысленный эксперимент: возьмем разные жидкости массой 1 кг. Одинаковое ли количество теплоты потребуется каждому веществу, чтобы его полностью испарить при температуре кипения?

Ученики: высказывают предположения.

 – Различные жидкости одной и той же массы требуют разное количество теплоты для их обращение в пар при температуре кипения.

Учитель: Это характеризует физическая величина, называемая удельной теплоемкостью, обозначается L.

Удельная теплота парообразования – физическая величина, показывающая, какое количество теплоты необходимо, чтобы обратить жидкость массой 1 кг в пар без изменения  температуры.  

Учитель: Введем формулу количества теплоты необходимого для превращения в пар жидкости любой массы взятой при температуре кипения: нужно удельную теплоту парообразования L умножить на массу m. Q=L . m 

Ученики: Работают с таблицей № 6 стр. 49 учебника

Учитель: Чему равна удельная теплота парообразования ртути? Что означает это число?

- Работаем в парах: по таблице выберите удельную теплоту парообразования любой жидкости и объясните друг другу, что обозначает эта величина.

Учитель: Кипение  происходит с поглощением теплоты. Большая часть подводимой теплоты расходуется на разрыв связей между частицами вещества, остальная часть – на работу, совершаемую при расширении пара.

 Также мы знаем, что процесс обратный парообразованию – конденсация. Что происходит с энергией в этом случае?

Ученики: Конденсация происходит с выделением  теплоты  

Первичная проверка понимания. Самоконтроль.
 Время: 5 мин.

 Отвечают на вопросы учителя, соотносят первичные знания с определениями и формулами в учебнике.

 

 Проверяет понимание учащимися полученных знаний; координирует способы проверки знаний.

Учитель: составьте модель кипения жидкости. – 1 вариант

Модель конденсации жидкости – 2 вариант

Ответьте на вопрос: что общего у этих явлений?

Ученики работают в парах: 1в. Жидкость – кипение – пар выделение

2в. Пар - конденсация – жидкость теплоты



Учитель: Решим задачу стр.51, упражнение 10 (задача 4)

Первичное закрепление

Самооценка полученных знаний.
Время: 10 мин.

 Самостоятельно отвечают на вопросы теста, оценивают полученные знания

 

 

 Организует выполнение теста, проверку знаний с опорой на изученные таблицы.

 

Тест (карточки)

Вариант 1

1. Кипение - это:

А. парообразование, которое происходит при t кип.

Б. парообразование, которое происходит при t кип. только с поверхности жидкости

В. парообразование, которое происходит при t кип. с поверхности и по всему объему жидкости. Г. переход жидкости в пар.

2.Температура жидкости во время кипения:

А. Уменьшается.

Б. Увеличивается.

В. Не изменяется.

Г. Сначала увеличивается, а потом уменьшается.

3.Шотландский ученый Д.Блэк установил одну из причин «пения» нагретых сосудов. Она заключалась в следующем:

А При нагревании жидкости интенсивно образуются пузырьки воздуха. Б. Пузырьки, отрываясь от горячего дна устремляются вверх.

В. Пузырьки, всплывая, попадают в верхние, еще недостаточно прогретые слои воды и быстро схлопываются.

Г. Пузырьки всплывают на поверхность равномерно прогретой воды и взрываются.

4. В романе Ж. Верна «Дети капитана Гранта» путешественники на перевале в Андах обнаружили, что термометр, опущенный в закипевшую воду, показал всего лишь 87º С. Возможно ли такое?

А. Нет, при любых условиях t кип. воды 100º С.

Б. Да. Высоко в горах атмосферное давление низкое и t кип. воды уменьшается.

В. Нет, термометр был испорчен.

Вариант 2

1.Кипение – это:

А. парообразование, которое происходит при tº кипения с поверхности и по всему объему жидкости.

Б. парообразование, происходящее с поверхности жидкости. В. переход твердого тела в жидкое состояние.

Г. переход жидкости в пар при любой tº.

2.Как изменяется температура жидкости от начала кипения до полного ее выкипания?

А. Повышается. Б. Понижается. В. У одних жидкостей повышается, у других понижается. Г. Остается неизменной.

3.При нагревании воды до определенной tº слышен шум. Причиной шума является:

А. Пузырьки всплывают на поверхность равномерно прогретой воды и взрываются.

Б. Пузырьки, отрываясь от горячего дна, устремляются вверх. В. Пузырьки, всплывая, попадают в верхние, еще недостаточно прогретые слои воды и быстро схлопываются.

Г. Интенсивное образование пузырьков воздуха при нагревании жидкости.

4.В романе Ж.Верна «Гектор Сервадак» автор замечает, что на высоте 11000м вода должна закипать при tº= 66ºС. Так ли это?

А. Проверить невозможно, т.к. на такой высоте человек не сможет дышать.

Б. Да, т.к. высоко в горах атмосферное давление низкое и t кип. воды уменьшается.

В. Нет, т.к. высоко в горах атмосферное давление низкое и t кип. воды увеличивается. Г. Вода, где бы и в каких условиях она ни находилась, всегда будет кипеть при 100ºС.

Ответы к тестам:

1. Вариант: 1.В 2.В 3.В 4.Б

2. Вариант: 1.А 2.Г 3.В 4.Б

Анализ изученного


Время: 3 мин.

Самостоятельно делают выводы.

Обобщает материал урока.

Учитель: В I веке до н.э. римский поэт Тит Лукреций Кар в своей знаменитой поэме «О природе вещей» писал:

И, наконец, на морском берегу, разбивающем волны,

 Платье сыреет всегда,  а на солнце, вися, оно сохнет.

 Видеть, однако, нельзя, как влага на нем оседает,

 Да и не видно того, как она исчезает от зноя.

 Значит, дробиться вода на такие мельчайшие части,

 Что недоступны они совершенно для нашего глаза.

 - Используя материал сегодняшнего урока, расскажите, о каком физическом явлении говорится в отрывке?

- Ученики: Обобщают изученный материал.

Рефлексия


Время: 3 мин.

Оценивают успешность освоения полученных знаний, соотносят результат с целями урока, прогнозируют работу на последующих уроках.

Организует рефлексию.

 –Учитель: Продолжите, пожалуйста, фразу:

- В начале урока я ставил цель…

 – Сегодня на уроке я узнал…

 – Сегодня на уроке я познакомился…

 – На уроке мне понравилось…


Домашнее задание



Учитель:

Прочитать, изучить § 18-20, упр. 16

Составить кроссворд (по желанию)




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Петренко Надежда Федоровна

Дата: 18.10.2021

Номер свидетельства: 588801


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1340 руб.
2240 руб.
1580 руб.
2640 руб.
1660 руб.
2770 руб.
1390 руб.
2320 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства