kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Реактивное движение. Значение работ К.Э.Циолковского. Ракеты. Современные достижения космонавтики.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Поурочный план для 9 класса о принципах движения ракет и достижениях космонавтики

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Реактивное движение. Значение работ К.Э.Циолковского. Ракеты. Современные достижения космонавтики.»

УРОК 24 9 а, б, в, г классы Дата 29.11, 29.11, 28.11, 25.11

Тема урока: Реактивное движение. Значение работ К.Э.Циолковского. Ракеты. Современные достижения космонавтики.

Цели урока:
Образовательная: Ознакомить учащихся с практическим использованием закона сохранения импульса.
Развивающая: Развивать у детей логическое мышление, умение анализировать физические явления, грамотно формулировать свои мысли, самостоятельно работать с новой информацией, делать правильные выводы.
Воспитательная: Активизировать самостоятельность мышления учащихся, воспитывать навыки самоконтроля.
Демонстрация. Полет воздушного шарика.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания:

  1. Проверка решения домашних задач.

  2. Повторение понятий «импульс», «импульс силы», закона сохранения импульса. Формула закона записывается на доске.

III. Изучение нового материала.
1. Реактивное движение – единственный способ движения в космическом пространстве.
Мы не меряем Землю шагами, Понапрасну цветы теребя,
Мы толкаем ее сапогами- От себя! От себя.

((из песни)В. Высоцкий)
Человеку при движении необходимо отталкиваться от земли, теплоход
отталкивается от воды, вертолет от воздуха. От чего отталкивается ракета в воздухе? Почему летит шарик? РИС. 68 Что происходит при его движении? Кто знает, как называется такое движение?
Тема урока: «Реактивное движение» - записать на доске

В конспект: «Реактивным движением называется движение, которое возникает вследствие того, что от тела отделяется его часть с некоторой скоростью относительно данного тела».
Вопрос к детям: «Встречались ли мы с таким типом движения на предыдущих уроках?»

Знакомы, решали задачи («мальчик прыгает с лодки», «охотник стреляет из ружья» и др.), а поэтому отвели отдельный урок с единственной целью – познакомиться с одним из применений закона сохранения импульса – движением космических ракет.
2. Скорость ракеты.
Возвращаемся к закону сохранения импульса, записанному на доске в начале урока.  В конспект (эта и последующая формулы):

 (1)
Вопрос учителя: Какие два тела взаимодействуют в полете?
Ракета – это система двух тел – оболочки ракеты и топлива. До старта вся система находится в покое относительно Земли, поэтому из (1):

При запуске топливо сгорает, превращаясь в газ высокого давления и высокой температуры. Газ с большой скоростью выбрасывается из сопла, оболочка приобретает скорость в противоположном направлении:
mобυоб- mг υг=0, откуда: mобυоб=mг υг

 (2)
Здесь мы считали, что весь образовавшийся при сгорании топлива газ
выбрасывается одновременно.

Учитель предлагает проанализировать, от чего зависит скорость ракеты в (2). Учащиеся приходят к выводу о том, что скорость ракеты тем больше, чем больше скорость истечения газов υг, и чем больше отношение .
В современных двигателях скорость υг достигает нескольких км/с,

mг в десятки раз превышает mоб, и все же, как показывают расчеты, даже в идеальном случае (отсутствие силы тяжести и силы сопротивления среды) теоретическая максимальная скорость ракеты: υРmax ~ 6,9 км/с
Достаточна ли эта скорость для космических полетов? Что можно предложить?
Впервые идея использования реактивного движения для космических полетов была предложена К.Э. Циолковским в 1903 г. Ему же принадлежат многие теоретические и конструкторские разработки по космонавтике.
К.Э. Циолковский – многоступенчатые ракеты РИС. 69, 70. После полного выгорания топлива от ракеты отделяется первая, затем вторая ступени, что приводит к уменьшению массы ракеты и увеличению ее максимальной скорости.
Ракетные двигатели.
1. Ракетные двигатели на твердом топливе (РДТТ).
2. Жидкостно-реактивные двигатели (ЖРД).
IV. Закрепление. Решение задач упр.18
V. Подведение итогов.
Учитель подводит итоги урока, оценивает активность учеников, выставляет оценки.
VI. Домашнее задание п-ф 21, остальные задачи упр.18



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Таженова Айгуль Балгарашовна

Дата: 08.12.2016

Номер свидетельства: 367226


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
2640 руб.
1660 руб.
2770 руб.
1340 руб.
2240 руб.
1270 руб.
2110 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства