Урок физики в 9 классе по теме  
  "Импульс тела. Закон сохранения импульса"
  Тип урока: урок закрепления знаний, формирования практических умений.
  Цели урока:  
  -  Образовательные:   -  -  формировать компетентность по теме «Закон сохранения импульса» в умении решать задачи;   
-  ознакомить с деятельностью отечественных учёных по применению закона сохранения импульса;   
-  продолжить формирование таких понятий, как импульс тела, импульс силы, а также умений применять их к анализу явлений взаимодействия тел;   
-  выявить степень усвоения методики решения разноуровневых задач на применение закона сохранения импульса;   
-  ознакомить с применением закона сохранения импульса в военной и космической технике.   
 
-  Развивающие:   -  -  развивать умения и навыки решения задач;   
-  расширить кругозор и знания, предъявляемые федеральным компонентом;   
-  увеличить познавательную активность учащихся;   
-  развивать интерес к своей стране. 
 
-  Воспитательные:   -  -  воспитать адекватную самооценку, силу воли;   
-  формировать личность с высоким уровнем интеллектуальной культуры, чувство гражданственности, патриотизма;   
-  воспитать гордость за свою страну. 
 
 Методы и приемы:  
  -  теоретический метод, который находит отражение в трактовке основных понятий, законов, теорий; 
-  объяснительно-иллюстративный метод; 
-  метод проектов; 
-  тестирование; 
-  беседа; 
-  работа с учебником. 
 Оборудование: компьютер, экран, мультипроектор, карточки с задачами, тесты, бланки для оценок.
  ХОД УРОКА
  1. Организационный момент
  2. Проверка знаний обучающихся (физический диктант)
  3. Основная часть
  Учитель: Тема сегодняшнего урока «Решение задач на применение закона сохранения импульса».  На уроке вы должны усвоить методы решения качественных и количественных задач по данной теме и научиться  применять их на практике. Для достижения поставленной цели необходимо вспомнить некоторые важные физические понятия и  законы.
Обратите внимание на экран (Презентация). На экране появляются вопросы, на которые учащиеся должны ответить. После ответа учащегося на экране также появляется правильный ответ с целью закрепления материала (3 минуты).
  1. Что называется импульсом тела?
  Ученик: Импульсом тела называется физическая величина, равная произведению массы тела на его скорость и имеющая направление скорости: p = mv  
  2. Чему равен импульс неподвижного тела?
  Ученик: Импульс неподвижного тела равен нулю.
  3. Назовите единицу измерения импульса.
  Ученик:  1 кг x м/с.
  4. Что называется замкнутой системой тел?
  Ученик:  
  Система, на которую не действуют никакие внешние силы.
  5. Как читается закон сохранения импульса?
  Ученик:  
  Векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, не меняется с течением времени при любых взаимодействиях этих тел.  
  4. Повторение темы «Импульс материальной точки»
  Для проверки знаний по теме «Импульс материальной точки» используется тест, состоящий из четырёх вопросов . Каждый вопрос проецируется  на экран (Презентация). Время, отведённое на выполнение каждого задания, ограничено (1-2 минуты, итого 8 минут). Ответы ученики выставляют в бланках, выданных заранее.  
  Бланк выставления оценок
             | ФИО________________________ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 
 | Итого | 
  | Выбранный вариант ответа |   |   |   |   |   |   |   |     | 
  | Баллы |   |   |   |   |   |   |   |     | 
  | Оценка |   | 
 
   После окончания работы на экране демонстрируются варианты правильных ответов(на проверку и анализ отводится 2 минуты). Предложенные вопросы проверяют следующие элементы знаний:
– понятие «импульс тела» и «импульс силы», направление импульса;
– связь импульса силы и импульса тела;
– векторный характер импульса, упругий и неупругий удары, направление изменения импульса;
 
  Вопрос 1
      | Тележка массой 0,1 кг движется равномерно по столу со скоростью 5 м/с вправо. Чему равен импульс тележки и как направлен вектор  импульса?   1) 0,5 кг x м/с, вправо2) 0,5 кг x м/с, влево
 3) 5,0 кг x м/с, вправо
 4) 50 кг x м/с, влево
 5) 50 кг x м/с, вправо
 | 
 | 
 
   Вопрос 2
      | Материальная точка массой 1 кг двигалась по прямой и под действием силы в 20 Н изменила свою скорость на 40 м/с.За какое время это произошло?
 1) 0,5 с2) 5 с
 3) 2 с
 4) 0,2 с
 5) 20 с
 | 
 | 
 
   Алгоритм решения задач по теме «Закон сохранения импульса»
  Вопрос 3
      | Навстречу друг другу летят шарики из пластилина. Модули их импульсов равны соответветственно 5*10-2 кг и 3*10-2 кг  . Столкнувшись, шарики слипаются. Определите импульс шариков. 1) 8 x 104 кг x м/с2) 2 x10-2 кг x м/с
 3) 15 x10-2кг x м/с
 4) 2*104 кг x м/с
 5) 0,4*10-2 кг x м/с
 | 
 | 
 
   Вопрос 4
     | Тележка с песком катится со скоростью 1 м/с по горизонтальному пути без трения. Навстречу тележке летит шар массой 2 кг с горизонтальной скоростью 7 м/с. Шар после попадания в песок застревает в нем. С какой по модулю скоростью покатится тележка после столкновения с шаром? Масса тележки 10 кг?   1) 10 м/с2) 3 м/с
 3) 0,67 м/с
 4) 0,3 м/с
 5) 8 м/с
 | 
 
   
 
  
 
  
 
  Ответы к тесту. За каждый правильный ответ 1 балл
      | Вопросы   | Ответ | 
  | 1 | 1 | 
  | 2 | 3 | 
  | 3 | 2 | 
  | 4 | 3 | 
 
   5. Самостоятельный разбор задач (10 мин.)
  Каждый ученик получает карточку  и выбирает задачи по возможности.
  Средний уровень
    -  Автомобиль массой 1 тонна, движется прямолинейно со скоростью 20 м/с. Импульс автомобиля равен (1 балл) 
-  Автомобиль, движущийся со скоростью 20 м/с, после выключения двигателя остановился через 3 с. Сила сопротивления, действующая на автомобиль при торможении равна 6000 Н. Масса автомобиля (1 балл) 
 Достаточный уровень
  -  Человек массой 60 кг бежит со скоростью 6 м/с, догоняет тележку массой 20 кг, движущуюся со скоростью 2 м/с, и вскакивает на неё. С какой скоростью станет двигаться после этого тележка? (2 балла) 
-  Два неупругих шара массами 0,5 кг и 1 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 6 и 8 м/с. Какой станет их скорость после столкновения? (2 балла) 
 Ответы (на экране – 1 минута на выставление баллов в бланк,  Презентация 3):
  Средний уровень:                  1 задача – 20кг* м/с,                    2 задача – 900 кг.
Достаточный уровень:          1 задача  – 5 м/с,             2 задача – 3,33 м/с.
 
  Ученики проверяют свои работы,  ставят соответствующие баллы в бланк.
  6. Проектная работа учащихся (за выступление 1 балл, 4 мин.)
  Ученик 1: Мы знаем, что есть примеры подтверждающие ЗСИ. Например, реактивное движение. Знаем также, что реактивное движение происходит за счет того, что от  тела отделяется и движется какая-то его часть, в результате чего само тело приобретает противоположно направленный импульс. Принцип радиоактивного движения находит широкое применение в авиации и космонавтике.
Я хочу рассказать вам о великом человеке, который является основоположником космонавтики. 
Циолковский Константин Эдуардович – русский ученый, основоположник современной космонавтики. Родился в семье лесничего. Перенеся в 14-летнем возрасте скарлатину, Циолковский практически потерял слух и учился самостоятельно. В 1879 сдал экстерном экзамены на звание учителя. С 1886 Циолковский работал над проблемами создания ракет для межпланетных полетов. Систематически занимался разработкой теории движения реактивных аппаратов и предложил несколько их схем. В советское время Циолковский занимался главным образом теорией движения ракет. В 1926-29 он разработал теорию многоступенчатого ракетостроения, рассмотрел влияние атмосферы на полет ракеты, выдвинул идеи о создании ракеты — искусственного спутника Земли и околоземных орбитальных станций. Технические идеи Циолковского нашли применение в конструировании ракетно-космической техники.
  Ученик 2: Рассмотрим практическое применение закона сохранения импульса на примере деятельности учёного С.П.Королёва (выступление заранее подготовленного ученика о Королёве С.П.).
Сергей Павлович Королёв (30 декабря 1906) – советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия СССР, основоположник практической космонавтики. Крупнейшая фигура XX века в области космического ракетостроения и кораблестроения.
С. П. Королёв является создателем советской ракетно-космической техники. Благодаря его идеям был осуществлён запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта Юрия Гагарина.
  Ученик 3: Закон сохранения импульса в природе  
  – Что общего у кальмара, медузы, современного самолета и космического корабля?
Очень часто применяется принцип реактивного движения в живой природе, например кальмар, осьминоги, каракатицы используют именно  подобный тип движения.
Медуза при своем движении набирает воду в полость тела, а затем резко выбрасывает ее из себя и движется вперед за счет силы отдачи.
Кальмар является самым крупным беспозвоночным обитателем океанских глубин. Он передвигается по принципу реактивного движения, вбирая в себя воду, а затем с огромной силой, проталкивая ее через особое отверстие,  и с большой скоростью  двигается толчками назад. 
Перед стартом космической ракеты её импульс равен нулю. В результате взаимодействия газа в камере сгорания и всех остальных частей ракеты вырывающийся через сопло газ получает некоторый импульс.  Ракета представляет собой замкнутую систему, её общий импульс и  после запуска должен быть   равен нулю. Поэтому оболочка ракеты получает импульс, равный по модулю импульсу газа, но противоположный по направлению.
  7. Итог урока ( 1 мин.):
  1-3 балла  – «2» (можно пересдавать);
4-6 баллов – «3»;
7-8 баллов – «4»;
9-10 баллов – «5».
  8. Заключение (1 мин.)
  Завершая урок, хотелось бы сказать, что законы в физике можно применять к решению многих задач.  Сегодня на уроке вы научились применять на практике  один из наиболее фундаментальных законов природы: закон сохранения импульса.  
  Использование личностно -ориентированного подхода в обучении и воспитании невозможно без применения диагностики и самодиагностики. На уроках использую карточки трех цветов:
  красный - удовлетворен уроком, урок был полезен для меня , я много , с пользой работал на уроке и получил заслуженную оценку, я понимал все , о чем говорилось и что делалось на уроке .
  желтый - урок был интересен , я отвечал с места , я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.
  зеленый - пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, к ответу на уроке я не был готов.
  
9. Домашнее задание (1 мин.): §39-42, повторить формулы, тест.