kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по физике в 11 классе по теме: "Формула тонкой линзы. Увеличение линзы".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Формула тонкой линзы. Увеличение линзы.

Цель урока: Вывести формулу тонкой линзы и научиться решать задачи на применение этой формулы.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Подготовка к восприятию материала (фронтальный опрос).

Вопросы:

  • Какая линза называется тонкой?
  • Какую линзу называют собирающей, рассеивающей?
  • Какими лучами нужно пользоваться, чтобы получить изображение предмета в линзе?
  • Каким получается изображение, если предмет расположен в двойном фокусе?
  • Получим ли мы изображение, если предмет расположен в фокусе?
  • Зависимость оптической силы линзы от радиусов кривизны поверхностей.

 

  1. Формула тонкой линзы

 

  1. Линейное увеличение линзы

 

  1. Решение задач.
  1. Постройте изображение данного предмета в линзе. Какое это изображение?
  2. Определить оптическую силу стеклянной линзы (n = 1,6), находя­щейся в воздухе и в воде (n = 1,33), если линза:
    1. двояковыпуклая с радиусом кривиз­ны поверхностей R1 = 50 см; R2 = 30 см;
    2. выпукло-вогнутая с ра­диусом кривизны поверхностей R1 = 25 см; R2 = 40 см.

Дано

n1 = 1

n2 = 1,6

n3 = 1,33

R1 = 0,5 м;

R2 = 0,3 м;

Решение

 

 

Ответ: D1 = 3,2 дптр, D2 = 1,1 дптр.

D1, D2 – ?

 

 

Дано

n1 = 1

n2 = 1,6

n3 = 1,33

R1 = 0,25 м;

R2 = – 0,4 м;

Решение

,

 

Ответ: D1 = 0,9 дптр, D2 = 0,3 дптр.

D1, D2 – ?

 

  1. При помощи линзы, фокусное расстояние которой 20 см, получено изображение предмета на экране, удаленном от линзы на 1 м. На каком расстоянии от линзы находится предмет? Каким будет изображение?

Дано

F = 0,2 м

f = 1 м;

Решение

 

 

Ответ: d = 0,25 м.

d – ?

 

  1. Домашнее задание: §65

решить задачи.

  1. Определить оптическую силу стеклянной линзы (n = 1,6), находящейся в воздухе и в сероуглероде (n = 1,65), если линза:
    1. двояковогнутая с радиусами кривизны R = 20 см; R2 = 40 см;
    2. плоско-выпуклая с радиусом кривизны выпуклой поверхно­сти R = 60 см;
    3. вогнуто-выпуклая с радиусами кривизны поверхностей R1 = 20 см; R2 = 35 см.
  2. Свеча находится на расстоянии 12,5 см от собирающей лин­зы, оптическая сила которой равна 10 дптр. На каком расстоянии от линзы получится изображение и каким оно будет?

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физике в 11 классе по теме: "Формула тонкой линзы. Увеличение линзы". »

__ . __ . ______г. Физика 11 Мякишев Г. Я. user_file_548dcb8f3b628

Тема: Формула тонкой линзы. Увеличение линзы.

Цель урока: Вывести формулу тонкой линзы и научиться решать задачи на применение этой формулы.

Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Подготовка к восприятию материала (фронтальный опрос).

Вопросы:

      • Какая линза называется тонкой?

      • Какую линзу называют собирающей, рассеивающей?

      • Какими лучами нужно пользоваться, чтобы получить изображение предмета в линзе?

      • Каким получается изображение, если предмет расположен в двойном фокусе?

      • Получим ли мы изображение, если предмет расположен в фокусе?

    1. Зависимость оптической силы линзы от радиусов кривизны поверхностей.

    1. Формула тонкой линзы

    1. Линейное увеличение линзы

    1. Решение задач.

  1. Постройте изображение данного предмета в линзе. Какое это изображение?

  2. Определить оптическую силу стеклянной линзы (n = 1,6), находя­щейся в воздухе и в воде (n = 1,33), если линза:

    1. двояковыпуклая с радиусом кривиз­ны поверхностей R1 = 50 см; R2 = 30 см;

    2. выпукло-вогнутая с ра­диусом кривизны поверхностей R1 = 25 см; R2 = 40 см.

Дано

n1 = 1

n2 = 1,6

n3 = 1,33

R1 = 0,5 м;

R2 = 0,3 м;

Решение

Ответ: D1 = 3,2 дптр, D2 = 1,1 дптр.

D1, D2 – ?



Дано

n1 = 1

n2 = 1,6

n3 = 1,33

R1 = 0,25 м;

R2 = – 0,4 м;

Решение

,

Ответ: D1 = 0,9 дптр, D2 = 0,3 дптр.

D1, D2 – ?


  1. При помощи линзы, фокусное расстояние которой 20 см, получено изображение предмета на экране, удаленном от линзы на 1 м. На каком расстоянии от линзы находится предмет? Каким будет изображение?

Дано

F = 0,2 м

f = 1 м;

Решение

Ответ: d = 0,25 м.

d – ?


    1. Домашнее задание: §65

решить задачи.

  1. Определить оптическую силу стеклянной линзы (n = 1,6), находящейся в воздухе и в сероуглероде (n = 1,65), если линза:

    1. двояковогнутая с радиусами кривизны R = 20 см; R2 = 40 см;

    2. плоско-выпуклая с радиусом кривизны выпуклой поверхно­сти R = 60 см;

    3. вогнуто-выпуклая с радиусами кривизны поверхностей R1 = 20 см; R2 = 35 см.

  2. Свеча находится на расстоянии 12,5 см от собирающей лин­зы, оптическая сила которой равна 10 дптр. На каком расстоянии от линзы получится изображение и каким оно будет?


Стр. 1 из 1


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Физика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 11 класс

Скачать
Конспект урока по физике в 11 классе по теме: "Формула тонкой линзы. Увеличение линзы".

Автор: Мищенко Владимир Анатольевич

Дата: 14.12.2014

Номер свидетельства: 143768


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1580 руб.
2640 руб.
1270 руб.
2110 руб.
1510 руб.
2520 руб.
1270 руб.
2110 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства