Урок для 7 класса  
  по теме «Мощность. Единицы мощности
  (слайд №1)
  Цель урока:  
   Задачи урока:
   познавательная: получить знания о мощности, как о физической величине
  развивающая: применять знания по физике в окружающем мире; применять физические законы при решении задач
  воспитательная: развивать познавательные интересы
 
  
 
  Ход урока
   Проверка усвоения изученного материала.
 
  Вопросы для контроля: (слайд №2)
   Приведите примеры механической работы
  В каком случае совершается механическая работа?
  От чего зависит величина совершённой механической работы?
  Дайте определение механической работы и напишите формулу для её вычисления.
  В каком случае механическая работа равна 1 Дж?
  Каково соотношение между 1 Дж и 1 кДж? 1 Дж и 1 МДж? 1 кДж и 1 МДж?
  В каком случае механическая работа положительна по знаку? Приведите примеры.
  В каком случае механическая работа отрицательна по знаку? Приведите примеры.
  В каком случае механическая работа равна нулю? Приведите примеры.
 
   Проведение опыта по определению мощности
 
  Для проведения опыта вызываются два ученика, один из которых работает с секундомером, а второй поднимается на один этаж вверх по лестнице. Значение времени подъёма и массы ученика будут использоваться в расчёте мощности.
   Изучение нового материала (слайд № 3)
 
  Решив кроссворд, вы узнаете тему урока:  
    Мельчайшая частица данного вещества
  Любое изменение формы и размера тела
  Тол, из чего состоят физические тела
  Явление сохранения скорости
  Единица измерения работы
  Величина, характеризующая быстроту движения тел
  Одно из агрегатных состояний вещества.
  Длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого времени
 
  
 
  Итак, сегодня на уроке мы познакомимся с такой физической величиной, как мощность. Узнаем, какой буквой она обозначается, по какой формуле и в каких единицах вычисляется.
  Сравните:
   Время подъёма сотен кирпичей на верхний этаж строящегося здания подъёмным краном и время, затраченное на подъём такого же количества кирпичей рабочим (слайд № 4)
  Время, затраченное на вспашку 1 га земли мотоблоком и время, затраченное на эту же работу современным трактором с многолемешным плугом
  Время, необходимое для накачивания бочки воды из колодца электрическим насосом и время, необходимое для накачивания этой же бочки ведром  
 
  Одна и та же работа может быть совершена за разное время.
  Скорость выполнения работы характеризуют мощностью. (слайд № 5)
  Мощность показывает, какая работа совершается за единицу времени. Мощность является скалярной величиной, т.к. не имеет направления.
  Если за 4 с была совершена работа 100 Дж, то за 1 с будет совершена работа в 4 раза меньше, т.е. 
 = 25
.  
  Таким образом, для определения мощности, нужно совершённую работу разделить на время выполнения работы (слайд № 7)
  мощность = 
  Обозначим мощность буквой N, тогда N = 
 , где А – работа, t – время выполнения работы.
  Единицей мощности в системе СИ является ватт – в честь английского учёного Дж. Уатта (1736 – 1819 г.г.), который построил первую паровую машину. (слайд № 8, № 9)
  1 Вт – это мощность, при которой за 1 с совершается работа 1 Дж.
  [N] = [1 
] = [1Вт]
  Поскольку мощность N = 1 Вт достаточно мала, часто применяют кратные единицы мощности
  1 кВт = 1000 Вт; 1 МВт = 1 000 000Вт
  Внесистемной единицей мощности является лошадиная сила: 1 л.с. = 736 Вт. (слайд № 10)
  В лошадиных силах измеряют мощности двигателей мотоциклов, автомобилей и другой техники. Мощность является важной характеристикой машин и механизмов. (слайды № 11 - 13) Она может иметь самые различные значения. (См. таблицу 5 на стр. 134 учебника)
  Может ли человек проявить мощность в целую лошадиную силу?
  Считается, что мощность человека при нормальных условиях работы составляет около десятой доли лошадиной силы, т.е. равна 70 – 80 Вт. Однако в исключительных случаях человек на короткое время проявляет значительно большую мощность. Взбегая поспешно по лестнице, мы совершаем работу больше 80 Вт. Если мы ежесекундно поднимаем своё тело на 6 ступеней, то при массе 70 кг и высоте одной ступени 20 см мы производим работу более 800 Вт, т.е. больше 1 л.с. (слайд № 14)
   Лошадь также может доводить свою мощность до десятикратной и большей величины. Совершая, например, в 1 с прыжок на высоту 1 м, лошадь массой 500 кг выполняет работу в 5 кВт, а это означает мощность в 6,7 лошадиных сил.
   Решение задачи по данным опыта, проведённого в начале урока.
  Самолёты, автомобили и другие транспортные средства часто движутся с постоянной скоростью. Скорость движения таких тел зависит от мощности двигателя, поэтому бывает удобным использовать ещё одно выражение для расчёта мощности, когда под действием силы тело движется с постоянной скоростью: (слайды № 15 - 16)
  Так N = 
, A= F∙S 
 N = 
 = F 
 , но 
 = 
Ʋ 
 N = F ∙ Ʋ
   Зная мощность, можно рассчитать работу: A = N ∙ t
   Примеры решения задач (слайды № 17 – 19)
 
   Спортсмен, масса которого 70 кг, совершает прыжок на высоту 200 см за 0,4 с. Какую среднюю мощность он при этом развивает?
  Вычислить механическую работу, совершённую двигателем мощностью 2 кВт за время 5 с.
  С какой скоростью двигается велосипедист, прикладывая силу 200 Н и развивая мощность 0,8 кВт?
 
   Решение задач
 
  Вычислите мощность, развиваемую телом в следующих ситуациях:
   Штангист, поднимая штангу, совершает работу 5 кДж за 2 с.
  Кот Матроскин и Шарик буксировали автомобиль дяди Фёдора до Простоквашино в течение 1 ч, действуя с силой 120 Н. Расстояние до Простоквашино 1 км.
  Мальчик массой 40 кг поднялся за 30 с на второй этаж дома, расположенный на высоте 8 м.
  Карлсон поднимает Малыша массой 30 кг на крышу дома со скоростью 2 м/с
 
   Подведение итогов
 
  Итак, сегодня на уроке мы познакомились с новой физической величиной – мощностью. Расскажите о мощности по плану изучения физических величин:  
  (слайд № 20)
   Определение
  Вектор или скаляр
  Буквенное обозначение
  Формула
  Прибор для измерения
  Единица величины
 
   Домашнее задание (слайд № 21)
 
  § 54 (вопр), упр 29 (любые две задачи на выбор), задание 18 стр. 135 (на дополнительную оценку)