| № | Название ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | 
  | 1 | Импульс Информационный модуль посвящен теме «Импульс». Помимо иллюстрированных гипертекстовых материалов в него входит интерактивная модель «Импульс тела». | Гипертекстовый материал; интерактивная модель | Импульс http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bc798-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/1_16.swf | 
  | 2 | Видеоролик - анимация "Закон сохранения импульса при центральном столкновении шаров"   | Видеофрагмент | http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%E8%EC%EF%F3%EB%FC%F1.%E7%E0%EA%EE%ED+%F1%EE%F5%F0%E0%ED%E5%ED%E8%FF+%E8%EC%EF%F3%EB%FC%F1%E0&tg=&context=current&interface=catalog&class%5B%5D=51&subject%5B%5D=30 | 
  | 3 | Закон сохранения импульса | Иллюстрированные гипертекстовые материалы, интерактивная анимация "Абсолютно неупругий удар", интерактивная модель "Импульс тела". | Закон сохранения импульсаhttp://www.physicon.ru 
 | 
  | 4 | Тест к уроку «импульс тела. Закон сохранения импульса» | Интерактивная модель | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bc771-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html | 
  | 5 | Решение задач на закон сохранения импульса | Практический тренажер | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/faf6cc70-a6c2-4c40-89d8-dcf37694080b/177.swf | 
 
        |  № | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 1) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | 
  | 1 | Организационный момент (1 мин) Цель: актуализация учебной деятельности, настроить учащихся на работу на уроке 
 | 
 | Приветствие. Проверка готовности класса к уроку. Положительный настрой учащихся на урок. 
 |  Концентрация внимания.  Проверяют готовность рабочего места к учебному занятию. Настраиваются на работу на уроке | 
  | 2 | Мотивация к изучению нового материала– (4 мин) Цель:активизация деятельности, обусловленная интересом. Побуждение обучающихся к анализу, выводам, обобщениям посредством устного опроса – беседы, способствовать формированию межличностного общения в процессе работы 
 | 
 | Проведение фронтального опроса. Следит за ходом эксперимента. Корректирует и направляет ход эксперимента. Ставит перед классом цель урока 
 Фронтальный опрос:   Что такое сила? Сформулируйте II закон Ньютона, приведите формулу, расшифруйте ее. Что характеризует сила? 
  Учитель: Физика – наука о природе. В природе могут происходить различные явления. Я предлагаю вам провести эксперимент.  Опыт №1.Скатывание легкоподвижной тележки с наклонной плоскости. Она сдвигает тело, находящееся на ее пути.    
  Учитель: Можно ли найти силу взаимодействия тележки и тела?    
  
  
  
  
  Опыт №2. Скатывание нагруженной тележки. Сдвигает тело дальше.  Учитель: Можно ли в данном случае найти силу взаимодействия тележки и тела? Сделайте вывод: с помощью, каких физических величин можно охарактеризовать движение тела?  
  
  
  
  
  
  
  
  
  Учитель: Часто бывает очень сложно определить равнодействующую силу, как это было в наших случаях. Если на вас катится игрушечная тележка, вы можете остановить ее носком ноги, а если на вас катится грузовик?    
  Учитель: Значит можно сделать следующий вывод: для характеристики движения надо знать массу тела и его скорость.    Давайте найдём взаимосвязь между действующей на тело силой, временем её действия и изменением скорости тела.  Учитель. Для того чтобы решать подобные задачи, необходимо ввести физическую величину - импульс. Итак, тема урока: «Импульс. Закон сохранения импульса» 
 | Отвечают на вопросы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Группой проводят эксперименты по взаимодействию тележек.   
 Предполагаемый ответ: Нет, так как столкновение тележки и тела кратковременное и силу их взаимодействия определить трудно 
 Предполагаемый ответ: Нельзя найти силу взаимодействия тележки и тела. Законы Ньютона позволяют решать задачи связанные с нахождением ускорения движущегося тела, если известны все действующие на тело силы, т.е. равнодействующая всех сил. 
 
 
 Предполагаемый ответ: если на нас катится игрушечная тележка, то ее можно остановить, а если грузовик - нет 
 Формулируют проблему урока | 
  | 3 | Введение нового материала (15 мин)  Цель: Создать условия для активной и продуктивной деятельности учащихся по  усвоению новых знаний, формировать ИКТ-компетентность, поддерживать интерес к предмету. 
 | «Импульс» (1) (гипертекстовый материал; интерактивная модель). «Закон сохранения импульса» (интерактивные анимации и модель) (2) | Подводит итог проделанных экспериментов. На основе полученных результатов объясняет новый материал.    На экране интерактивной доски 4 страница интерактивной модели. Учитель:(http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bc798-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/1_16.swf)(используем 2, 4-8 страницы)  Учитель: Запишем, что импульс – это физическая величина, которая определяется произведением массы тела на его скорость. Запишем в тетради классифицирующий признак «импульса» - векторная физическая величина.    Укажем единицы импульса на основании определения:   Деятельность учителя: устно дает историческую справку.  Учитель: Данная физическая величина, впервые была введена французским математиком, Рене Декартом, и называлась «количество движения». Послушайте его размышление о движении    «Я принимаю, что во Вселенной … есть известное количество движения, которое никогда не увеличивается, не уменьшается, таким образом, если одно тело приводит в движение другое, то теряет столько своего движения, сколько его сообщает».  Далеко не все задачи в механике можно решить, используя законы Ньютона. К таким задачам можно отнести расчет скорости тел после соударения и расчет текущей скорости тела, у которого меняется масса.    Опыт по взаимодействию двух шаров прекрасно это подтверждает.    
  Деятельность учителя: демонстрирует опыт (по рисунку).  
   
 
  На экране интерактивной доски 6 страница интерактивной модели.  Замкнутая система тел – это совокупность тел, взаимодействующих между собой, но не взаимодействующих с другими телами.  Учитель демонстрирует и объясняет 2,3, 7 страницы интерактивной модели.   
 
  Запишем для каждого тела уравнение изменения импульса. При столкновении по третьему закону Ньютона   Левый шар:   Правый шар:   Сложим эти уравнения и получим:    или   Закон сохранения импульса: векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему, остается постоянной при любых движениях и взаимодействиях тел системы.  Учитель демонстрирует видеоролик - анимация "Закон сохранения импульса при центральном столкновении шаров" 
 
 | Фронтально обсуждают итоги экспериментов. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем и, добавляют записи в тетрадях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Ученики наблюдают, что независимо от угла отклонения первого шара при ударе второй шар начинает двигаться примерно до того же угла отклонения, а первый шар после удара останавливается    Свойство сохраняться – это свойство оставаться неизменным. Оно выполняется при условии, когда тела взаимодействуют друг с другом. 
 | 
  | 4 | Применение нового знания в стандартных ситуациях(5 мин)  Цель: применять полученные знания при решении задач на закон сохранения импульса, поддерживать интерес к предмету посредством интерактивной модели 
 | Закон сохранения импульса (3) | Учитель демонстрирует интерактивную модель «Импульс тела» и интерактивную анимацию "Абсолютно неупругий удар» 
 | Практическая деятельность- Работает с моделью, изменением её параметров. Информационная деятельность – работает с анимационным объектом | 
  | 5 | Первичная проверка и систематизация полученных знаний (устная работа) (5 мин)  Цель: научить решать задачи на закон сохранения импульса, вызвать желание постоянно пополнять свои знания; поддерживать интерес к предмету. 
 | Тест к уроку «импульс тела. Закон сохранения импульса» (4) Видеоролики мультфильмов | Учитель организует фронтальную устную работу по предложенным вопросам. Работа с интерактивной доской  Учитель: Выполним физкультминутку.    Учитель: Предлагаю вам посмотреть фрагменты знакомых с детства мультфильмов и подумать о правдоподобности событий, которые происходят в фильмах.  Демонстрация фрагментов мультфильмов: «Мюнхгаузен» (Приложение 4), «Ну, погоди!» (Приложение 5), «Приключения капитана Врунгеля» (Приложение6)    Обсуждение:  Учитель: Какая из представленных ситуаций, на ваш взгляд, может быть правдоподобной, а какая нет? Почему?  Используя материал и ЭОРы, учитель формирует у учащихся знания в области проявления закона сохранения импульса в различных ситуациях. Кроме того, работа по материалу, позволяет провести мотивацию к изучению нового материала на последующих уроках по теме «Реактивное движение» (работа с интерактивной доской)  http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669bc771-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html 
 | Выполняют физкультминутку  Отвечает на вопросы, записывает в тетради.    
 
  Просмотр видеофильма. Смотрят видеофрагмент. Анализируют. Выделяют главное. Отвечают на поставленные вопросы. Делают выводы.  Ответы учащихся: Ни одна из ситуаций не может быть правдоподобной, потому что нарушаются закон сохранения импульса. 
 | 
  | 6 |  Закрепление материала урока (10мин)  Цель: закрепление знаний полученных на уроке 
 | «Решение задач на закон сохранения импульса» - практический тренажёр. (5) | Формулирует задания для выполнения учащимися  Решение задач.  (Подборка заданий "Импульс тела.Закон сохранения импульса") Задачи: 1, 2  Групповая работа.  Задача 1  Поливочная машина с водой имеет массу 6 т и движется со скоростью 36 км/ч. После работы масса машины стала 3 т. Сравнить импульсы машины, если она возвращается в гараж со скоростью 54 км/ч.          |  Дано: |  СИ |  Решение |   |  υ1 = 36 км/ч  m1 = 6 т  υ2 = 54 км/ч  m2 = 3 т |  10 м/с  6000 кг  15 м/с  3000 кг |   ;      |   |  p1 - ?  p2 - ? |  
 |  Ответ:   |   
  Задача 2  Тело массой 400 г начинает равноускоренное движение из состояния покоя и за время I= 10с проходит путь 200 м. Определить импульс тела в конце 10-й секунды          |  Дано: |  СИ |  Решение |   |  m = 400 г  t = 10 с  S = 200 м |  0,4 кг |   ,   Таким образом:    |   |  p - ? |   |  
 |  
 |   Для самостоятельного решения ученикам можно предложить решить четыре следующие задачи:  Задача 1  Импульс шара, который катится по горизонтальной плоскости, равен 20 кг-м/с. Определить скорость шара, если его масса равна 200 г.    Задача 2  Как изменится импульс тела, если его скорость увеличится в 4 раза, а масса уменьшится в два раза?  Задача 3  Пуля при вылете из ружья приобретает скорость 800 м/с. Определить массу пули, если ее импульс при вылете равен 8 кг-м/с.    Задача 4  Тело массой 4 кг начинает равноускоренно двигаться под действием силы в 20 Н. Определить скорость тела через 10 с.    
 |  Знакомятся с заданием, задают вопросы по его условию. Выполняют задание.  Производят автоматизированную проверку | 
  |  7 |  Подведение итогов  (2 мин)    Цель: Анализ успешности работы учащихся на уроке  
 |  
 |  Задает вопросы:  Что вы узнали из сегодняшнего урока?  Что понравилось?  Какие, из полученных знаний, считаете наиболее важными?  
  Подводит итог урока в соответствии с целями и задачами.  Учитель подводит итоги работы каждого ученика,  выставляет оценки,  дает оценку работе класса в целом и отдельным учащимся (активность, адекватность ответов, неординарность работы отдельных учащихся, уровень самоорганизации)  
 |  Обобщают полученные знания;  выделяют успешные этапы урока и этапы, которые вызвали затруднения.  Дают оценку своей деятельности на уроке. Получает информацию о реальных результатах обучения  
 | 
  |  8 |  Домашнее задание (3мин)  Цель: закрепление полученных знаний и умений |  
 |  Объясняет суть домашнего задания, процесс и варианты его выполнения  
  Учитель: домашнее задание:§ 21, ответить на контрольные вопросы, упражнение 20 (4)  Индивидуально: подготовка к следующему уроку сообщения по выбору: “История ракетостроения”, “Реактивное движение”, “История космонавтики”, “Использование реактивного движения живыми существами”  Спасибо за урок!  . |  Записывают домашнее задание в дневник.  Знакомятся с объемом домашнего задания.  Слушают комментарии учителя.  Задают вопросы по выполнению домашнего задания.  . |