УМК: Физика 8 класс И. М. Перышкин, А.И. Иванов
 Тема: Действия электрического тока.
 Тип урока: «Открытия» нового знания.
 Цель и задачи урока: экспериментально установить действия электрического тока и выяснить его практическое применение.
  Образовательные: продолжить работу по формированию умений работать с рисунками, текстами, приборами; познакомить с действиями электрического тока и примерами практического использования действий электрического тока.  
  Развивающие: содействовать развитию воли, настойчивости посредством решения проблемных задач, развивать логическое мышление, память, наблюдательность, умения правильно обобщать данные и делать выводы
           | № | Этап урока**** | Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся   | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока | 
  | 1. | Организационный 
 | Создать благоприятный психологический настрой на работу на уроке | Фронтальная | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. 
 | Включаются в деловой ритм урока. 
 Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место. | Готовность рабочего места к уроку | Наблюдения учителя. | 
  | 2 | Мотивация к учебной деятельности | Создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Фронтальная | Начинает урок с пословицы, которая будет девизом урока. « Не стыдно не знать, стыдно не учиться». | Слушают учителя. Коммуникативные: развивают умение слушать; Личностные:формируют потребность в самовыражении самореализации.
 
 | Обучающиеся готовы к деятельности на урок | Наблюдения учителя за готовностью к учебным действиям.   | 
  | 3 | Актуализация знаний | Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося | Индивидуальная, фронтальная. |  Использует прием «Копилка знаний». (ток, электрон, цепь, источник тока, диэлектрик, проводник и т.д.) Задает вопросы по ранее изученному материалу. Что такое электрический ток?  Какие частицы участвуют в образовании электрического тока?  Что создает электрическое поле в цепи?  Что такое источник тока, зачем он нужен?  Назовите известные виды источников тока  В каких источниках тока внутренняя энергия превращается в электрическую?  В каких источниках тока световая энергия превращается в электрическую?  В каких источниках тока механическая энергия превращается в электрическую? 
 | Предметные: вспоминают понятия: электрический ток, источник тока, электрическая цепь, диэлектрик, проводник. Познавательные: определяют границы собственного знания и незнания. Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, формируют умение слушать. Личностные: Проявляют уважительное отношение к мнению другого человека. 
 | Обучающиеся оценивают свой уровень знаний и понимают, что не хватает знаний для выполнения задания   
 | Применение обучающимися ранее изученного материала. Осознание учащимися дефицита знаний для выполнения задания. | 
  | 4 | физкультминутка | Способствовать снятию физического, (интеллектуального и эмоционального) перенапряжения, легкому переключению с одного вида деятельности на другой, повышению общей работоспособности | Фронтальная | Включает презентацию с физкультминуткой | Выполняют предлагаемые упражнения. | Снятие физического и эмоционального напряжения   | Наблюдения учителя, оценка отношения учащихся к своему здоровью. | 
  | 5 | Изучение нового Постановка цели и задач 
 | Принятие учебной задачи  Познакомить с  тепловым,  магнитным,  химическим действими тока. Научить находить способы решения проблем, связанных с ситуациями, которые могут встретиться в жизни; | Групповая, Индивидуальная | Выяснение темы урока и формулировка его цели. Постановка проблемного вопроса Как определить действия тока? Весь класс делится на группы. Каждая группа получает экспериментальное задание после выполнения которого отчитывается перед классом. 1-группа наблюдает тепловое действие электрического тока. Для выполнения работы используют резистор, ключ, источник тока , соединительные провода и термометр. 2- группа наблюдает магнитное действие электрического тока. Для выполнения работы используют катушку с током и магнитную стрелку. 
 3- группа наблюдает химическое действие электрического тока. Для выполнения работы используют сосуд с раствором медного купороса , два электрода, лампочка на стойке, ключ, соединительные провода. 
 4- группа наблюдает магнитное действие тока. Для выполнения работы используют источник тока, ключ, провод, гвоздь, металлические опилки. 
 | Выполняют экспериментальные задания, работая в группах, делают выводы, докладывают результат. Предметные: знакомятся с действиями тока с помощью эксперимента. Регулятивные: учатся высказывать свои предположения; принимают учебную задачу; учатся работать с приборами, контролируют правильность ответов одноклассников. Коммуникативные: адекватно воспринимают информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер ответа или выполнения действия. Познавательные: оформляют результаты творческой, коллективной работы. Личностные: Формируют умения формулировать собственное мнение и позицию. 
 |  Умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;  проговаривать последовательность действий на уроке 
 | Оценка формулировки и фиксации целей урока. | 
  | 6 | Первичная проверка | Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже знает. | Самостоятельная работа. Фронтальная Работа с текстом. | Предлагает индивидуальные задания.  Работа с текстом. В тексте, выделить в какой отрасли применяется то или иное действие тока. | Выполняют полученные задания в индивидуальном порядке, проводят взаимоконтроль. Предметные: выясняют практическое применение действия тока. Познавательные: выделяют существенную информацию. Личностные: Формируют умение формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные:  Понимают задание, планируют деятельность, осуществлять самоконтроль . Умеют готовить выступление. | Обучающиеся оценивают уровень знаний нового материала. | Оценка выполнения обучающимися самостоятельно й работы с самопроверкой по эталону | 
  | 7 | Первичное закрепление | Обобщение и систематизация знаний | Индивидуальная | Предлагает выполнить задание на доске. Установить соответствие между действиями тока и приборами. | Выполняют задания, самопроверка. Предметные: выясняют практическое применение действия тока. Регулятивные: Понимают задание, Коммуникативные: Понимают ответы обучающихся, умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументированно отстаивать свою точку зрения. | Применяют полученные знания к конкретной ситуации. | Оценка своих работ учащимися, наблюдение учителя и оценка коммуникативных и регулятивных навыков. | 
  | 8 | Домашнее задание | 
 | Фронтальная 
 | Предлагает индивидуальное творческое задание по выбору. | Записывают домашнее задание. Личностные: повышают интерес к физике. | Обучающиеся выбирают домашнее задание   
 | Контроль за выбором задания. | 
  | 9 | Рефлексия | Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Фронтальная | Актуализирует внимание на пройденном материале, задает вопросы о задачах урока, побуждает к высказыванию своего мнения, соотносит достигнутые цели с поставленным результатом.  | Проводят самоанализ работы на уроке. Формулируют результат работы на уроке. |  Умение на основе анализа объектов делать выводы.  Умение осуществлять действие контроля и оценки. 
 | Оценка в таблице образовательных результатов. | 
  | 
 | Итоги и самоанализ урока ***** | 
 |