«Броуновское движение. Диффузия в жидкостях газах и твердых телах»
  Гузняков А.В.
  Тема урока: «Броуновское движение. Диффузия в жидкостях газах и твердых телах».
  -Сформировать у обучающихся представления, показать на примерах, как происходит развитие диффузии.
  -Развивать психические познавательные процессы: мышление, внимание, восприятие.
  -Воспитывать гуманное отношение друг к другу.
     |  Мы продолжаем знакомство с теорией строения вещества.  Вам уже известно, что вещества состоят из мельчайших частиц – молекул и атомов и они постоянно движутся. Опираясь на уже известные факты – попробуйте объяснить новые физические явления. 
 | Заставка модель молекулы   
 | 
  | Если в квартире многоэтажного дома произойдет пожар, как жильцы дома смогут узнать об этом? (Пауза) 
 
 
 
 
 
 Жильцы других почувствуют запах гари и дыма. Это происходит потому, что молекулы газа находятся в непрерывном движении и, смешиваясь с воздухом, распространяются на большие расстояния во всех направлениях. 
 
 
 
 
 Подобным образом мы сможем объяснить аналогичные явления: Запах готового пирога разносится по всей квартире 
 
 
 Аромат духов мы чувствуем даже тогда, когда человек, который ими воспользовался, уже покинул комнату 
 
 
 
 
 И если вы захотите съесть под партой мандарин – то через некоторое время об этом узнают не только сосед по парте, но и весь класс. |  Картинка пожар в много доме   
 От другого окна, из которого нет пламени, увеличивается картинка   
   
 Картинка достают румяный пирог из духовки 
 
 | 
  | Проведем следующий опыт. Нальем в пробирку 2 жидкости: раствор медного купороса и осторожно воду, чтобы между ними была четкая граница. На следующий день мы увидим, что четкой границы между жидкостями уже нет, через пару дней мы заметим большее окрашивание жидкости. А для того, чтобы жидкости полностью окрасились, должно пройти около двух с половиной - трех недель. 
 | Очень желательно снять видео и показать в ускоренном режиме: рядом с пробиркой должны находится часы. Или фотографии пробирки, и ниже подписано, сколько прошло времени – день, два, неделя, 10 дней ,2,5 недели. 
 
 | 
  | Смоделируем этот процесс на молекулярном уровне.   | Тот же самый опыт в анимированном виде, и с часами. Чтобы было видно движение шариков (шарики не должны быть ровными рядами, лучше, если не будет симметрии (просто нарисовать было бы сложнее)) 
 | 
  | Помогите ответить на вопрос, чем мы сможем объяснить данное явление? (Пауза) Тем, что вещества состоят из молекул(мельчайших частиц, невидимых глазом) и промежутков между ними. И эти молекулы постоянно движутся.   
 | 
 | 
  | А чтобы провести этот опыт нам бы понадобилось ждать каких-то 5 лет. Если соединить две ошлифованные пластины золота и свинца и положить под пресс, то через 5 лет они между собой самопроизвольно соединяться, при этот слой взаимного проникновения частиц составит около 1мм. | Картинка двух пластин золота и свинца, соединившихся между собой | 
  | Все явления, которые мы сегодня с вами рассмотрели, объединены одним названием – диффузия. Диффузия – взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого. | Определение Диффузия – взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого. | 
  | Мы сегодня рассмотрели с вами диффузию в газах, жидкостях и твердых телах. Помогите правильно расположить факты, которые мы сегодня узнали. 
 
 | Части схемы появляется одна за другой, одновременно с текстом   
 
 
 
      |  
 |  Диффузия
  
 | 
 |   | В газах   | В жидкостях | В твердых телах |   | 
 | 
 | 
 |     
 | 
  |  Куда мы отнесем эту картинку  (Пауза)  Правильно это диффузия в газах |  Появляется картинка духов  И перемещается под слова «в газах» | 
  |  А эту?  (Пауза)  Это диффузия в твердых телах |  Появляется картинка пластин свинца и золота. | 
  |  И этот опыт, как вы уже догадались – диффузия жидкостей   |  Картинка опыта с медным купоросом | 
  |  Проведем уже знакомый нам опыт с водой и кристаллом марганцовки, как вы думаете, в каком случае диффузия пройдет быстрее? |  На экране     | 
  |  (Пауза) |  
 | 
  |  Давайте убедимся в этом. |  В анимационном режиме начинают двигаться часы и кристалл марганцовки начинает окрашивать воду в первом сосуде медленно и только снизу, а во втором быстрыми розовыми потоками. (Легче снять видео, чем рисовать анимацию) | 
  |  Теперь вы знаете, что при увеличении температуры – молекулы начинают быстрее двигаться и диффузия проходит быстрее. |  На экране как определение  Процесс диффузии ускоряется с повышением температуры | 
  |  Понаблюдаем вместе за одним интересным физическим явлением.  
  Ученый-ботаник Роберт Броун растворял мельчайшие споры растений в капле воды и наблюдал их движение в микроскопе.    Споры не живые, однако что-то их заставляет постоянно двигаться в различных направлениях.    Как вы думаете, что двигает эти частицы?  (Пауза)  Пыльцу двигают молекулы воды, окружающие ее.    
  
  
  Сегодня мы углубили свои знания о строении вещества, познакомились с новым явлением – диффузия и экспериментально проверили его зависимость от температуры. Познакомились с броуновским движением.  
 |  
  
  
  Видео броуновского движения частиц (пример можно увидеть в интернете). Текст будет зависеть от того видео с какими частицами упасться вставить(может быть пыльца растений, частицы краски или туши).  
   |