Просмотр содержимого документа
«Подготовка урока с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР), размещённых в Единой коллекции ЦОР.»
Подготовка урока с использованием электронных образовательных ресурсов (ЭОР), размещённых в Единой коллекции ЦОР.
Краткая аннотация урока:
- Класс, профиль: 7 класс, общеобразовательный
- Тема: «Архимедова сила»
- Тип урока: изучение нового материала
- Цель: изучить закон Архимеда.
- Задачи урока:
образовательная – продолжить формирование понятия давления жидкости на погружённое в него тела и изучение закона Архимеда. Показать на примере однородных и разнородных жидкостей зависимость выталкивающей силы от плотности жидкостей и объёма тела, и не зависимости от плотности тела;
развивающая – формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, находить примеры возникновения выталкивающей силы в быту, технике, природе, развивать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой;
воспитательная – воспитание аккуратности, бережного отношения к оборудованию кабинета, умения слушать и быть услышанным.
- Приобретаемые навыки детей: на любое погружённое в жидкость тело действует выталкивающая сила, не зависящая от плотности тела, а зависящая только от плотности жидкостей.
Форма организация работы детей: урок объяснения нового материала.
Форма организация работы учителя: объяснениеновой темы «Архимедова сила» с применением цифровых образовательных ресурсов.
Технологические особенности:
- урок проводиться с использование компьютера и интерактивной доски.
- Используемое оборудование: компьютер, интерактивная доска INTERWRITE и проектор EPSON.
Используемые ресурсы Единой коллекции ЦОР:
Анимация со звуком «Откуда появляется Архимедова сила»
Видеоролик «Измерение Архимедовы силы»
Видеоролик-анимация «Закон Архимеда»
Формула «Сила Архимеда»
Рисунок «Как решать задачу на вычисление Архимедовой силы»
Интерактивная задача «Вычисление выталкивающей силы»
Выталкивающая сила, действующая на погружённое в жидкость тело
Озвучивание правила Архимедова сила
Тестовая работа «Архимедова сила»
Подборка задач «Архимедова сила»
Используемые ресурсы из других общедоступных источников: http://www.gomulina.orc.ru/index1.html
c. Описание урока:
План-конспект урока физики с применением ЭОРов в 7-м классе по теме "Архимедова сила"
Цель урока: изучить закон Архимеда. Выяснение причины его проявления в быту и в окружающем мире. Провести вычислительные эксперименты.
Задачи урока:
образовательная – продолжить формирование понятия давления жидкости на погружённое в него тела и изучение закона Архимеда. Показать на примере однородных и разнородных жидкостей зависимость выталкивающей силы от плотности жидкостей и объёма тела, и не зависимости от плотности тела;
развивающая – формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, находить примеры возникновения выталкивающей силы в быту, технике, природе, развивать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой;
воспитательная – воспитание аккуратности, бережного отношения к оборудованию кабинета, умения слушать и быть услышанным.
Оборудование: различные виды жидкостей (вода, солевой раствор воды и масло), два стеклянных сосуда, компьютер, проектор и интерактивная доска.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Постановка учебных проблем.
Сообщение.
Запись темы урока в тетради.
2 мин.
2
Изучение нового
материала.
Анимация со звуком Откуда появляется Архимедова сила
Видеоролик Измерение Архимедовы силы
Видеоролик-анимация «Закон Архимеда»
Формула «Сила Архимеда
Беседа, эксперимент, демонстрация:
Записи в тетрадях, исследование выталкивающей силы, запись формулы Архимедовой силы.
15 мин.
3
Применение закона выталкивающей силы и наблюдение её в быту, технике, природе.
Озвучивание правила Архимедова сила
Демонстрация плакатов и рисунков на интерактивной доске, комментируя их дополнительными надписями на доске.
Сообщения учащихся о применении и наблюдении выталкивающей силы в быту, технике.
10 мин.
4
Закрепление материала.
Рисунок «Как решать задачу на вычисление Архимедовой силы»,
Интерактивная задача «Вычисление выталкивающей силы»
Выталкивающая сила, действующая на погружённое в жидкость тело
Тестовая работа «Тестовая работа «Архимедова сила»
Демонстрация ЭОРов:
обобщение ответов учащихся.
Решают поставленные учителем задания, делают записи в тетрадях.
15 мин.
5
Итоги урока.
«Подборка задач «Архимедова сила»
Демонстрация ЭОР Подведение итогов урока, оценивание результатов работы учащихся на уроке, запись домашнего задания на доске.
Обсуждение и оценивание своих результатов работы на уроке, запись домашнего задания в дневниках.
3 мин.
ХОД УРОКА
Мотивационный этап
Учитель. Здравствуйте! Сегодня речь пойдет о выталкивающей силе – Архимедовой силе.. (Учащиеся записывают дату и тему урока в тетради). Научное открытие свойства выталкивающей силы было открыто древнегреческим ученым, математиком и механиком Архимедом. Рассказывают, что Архимед нашел решение задачи об определении количества золота и серебра в жертвенной короне Гиерона, когда садился в ванну, и нагим побежал домой с криком «Эврика!» («Нашел!»).
Проблемная ситуация:
Человек издавна пытался объяснить необъяснимое, увидеть невидимое, услышать неслышимое. Оглядываясь вокруг себя, он размышлял о природе и пытался решить загадки, которые она перед ним ставила. Сначала человек считал природу одушевленной, но позже человек стал понимать, что движет всем вокруг закон. И только он стоит во главе всего, что нас окружает.
Вы, конечно же, ежедневно сталкиваетесь с различными физическими явлениями и в большинстве случаев можете предсказать как они закончатся.
Например , предскажите, чем закончатся следующие события:
если положить в полный стакан ложку ,то…;
если маленький мячик утопить в воду ,то…;
если вытащить ведро в колодце на поверхность воды ,то…;
если погрузится в воду, то…;
Скажите, пожалуйста, какие знания вы использовали для того, чтобы ответить на поставленные вопросы? Выслушиваются различные варианты ответов и пояснения к ним.
Таким образом, мы приходим к мысли, что нам необходимо знать, почему так всё происходит.
2. Этап. Изучение нового материала
Учитель. Мы с вами каждый день наблюдаем целый ряд явлений в окружающей нас среде: плавание судов, полёт воздушного шара, кусок дерева на поверхности воды, плавание льдинки и т.д. Скажите, почему так происходит?
Учащиеся. Наверное их кто то держит…
Учитель. Что общего у этих явлениях?
Учащиеся. Все они плавают.
Учитель. Давайте посмотрим опыт «Откуда появляется Архимедова сила» ( № 124150)
Здесь мы наблюдаем, что на погружённое в жидкость тело действует сила давления жидкости, причём она различна на различных глубинах.. Измерим эту силу (Видеоролик «Измерение Архимедовы силы» ( № 124303)
Почему показание динамометра уменьшается?
Учащиеся. Потому что показания динамометра в воздухе и в жидкости разная..
Учитель. Давайте посмотрим ещё опыт (Видеоролик-анимация «Закон Архимеда» ( № 124249). Что мы наблюдаем?
Учащиеся. Жидкость, налитая обратно в ведёрко привело динамометр в первоначальное положение.
Учитель. Какой вывод можно сделать?
Учащиеся. Сила действующая на погружённое в жидкость тело уравновесилась массой воды в ведерке, равной по объёму телу.
Учитель. Как поведет себя тело, если воду заменить другой жидкостью? Демонстрация (Плавания яйца в солёной воде и тонет в пресной воде).
Учащиеся. Значит выталкивающая сила зависит от плотности жидкости.
Учитель. Делаем лодочку из алюминиевой фольги и помещаем в воду. Он не тонет Сомнём лодочку и опыт повторяем. Почему тело утонуло?
Учащиеся. Уменьшился объём тела.
Учитель. Значит, на погружённое в жидкость тело действует сила, которая зависит от плотности жидкости и объёма тела. Демонстрация (Формула «Сила Архимеда» ( № 123858)
Учитель. Сила, выталкивающая целиком погружённое в жидкость тело, равна весу жидкости в объёме этого тела. F=рж gVт(Учащиеся записывают в тетради формулу).
Попробуйте привести проявления выталкивающей силы в быту, в технике, на природе.
3. Применение сообщающихся сосудов в быту, природе, технике
Учащиеся. Приводят примеры ( резиновый мяч плавает в воде, при купании в озере мы чувствуем себя что вода нас выталкивает, плавают суда на реках, льдины плавают в океане и т.д.)
4. Этап закрепления материала
Учитель. Повторим изученное.
Рисунок «Как решать задачу на вычисление Архимедовой силы»,
Учащиеся. Записывают задачу в тетрадь.
Учитель. Используя схему решения задачи, рассчитайте выталкивающую силу, действующую на погружённое в жидкость тело.
Учащиеся. Подставляют данные в задачу и получают разные результаты в зависимости от различных параметров (Делают записи в тетрадях).
Учитель. Решите следующие задачи:
Выталкивающая сила, действующая на погружённое тело ( №103368)
Тестовая работа «Архимедова сила» ( № 124435),
Обобщение и проверка ответов учащихся.
5. Итоги урока
Учитель. Сегодня на уроке мы познакомились с Архимедовой силой. Мне очень интересно было работать с вами. Вы показали отличный уровень подготовки к уроку. Теперь вы знаете, что на любое тело, погружённая в жидкость действует выталкивающая сила. Всем спасибо за работу.
Записываем домашнее задание. Подборка задач «Архимедова сила» ( № 124071)
Обязательное: изучить § 49 и решить задачи.
Дополнительное: подумайте, почему плавают тела в жидкости и аэростат поднимает человека в небо.
(Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.)
Приложение к плану-конспекту урока
"Архимедова сила"
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Анимация со звуком «Откуда появляется Архимедова сила» (N 187117)