| Дата: | Ф.И.О. учителя: Закарьяева М.Б |
| Класс: 5 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
| Тема урока | Возникновение жизни на Земле. Условия существования жизни |
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
| 5.2.4.1 – описывать возникновение жизни на Земле 5.2.4.2 – определять условия существования жизни |
| Цель урока | привлечь внимание учащихся к вопросу о возникновению и развитию жизни на Земле, обратить их внимание на то, что жизнь началась в океане и возникшие организмы постоянно изменялись |
| Цели обучения | Все учащиеся смогут: Учиться выделять главное и приводить свои знания в систему Большинство учащихся будут уметь: познакомиться с методом изучения Земли, актуализировать знания о земных оболочках. Некоторые учащиеся смогут: Объяснить от чего зависит распределение тепла и света на Земле |
| Критерий оценивание | обладать ответственным отношением к учебе; быть осознанным, уважительным и доброжелательным по отношению к другому человеку, однокласснику, его мнению; |
| Языковые цели | Чтение - читают текст и выделяют главное по данной теме; Говорение – обсуждают; отвечают на вопросы; Слушание -слушают внимательно друг друга |
| Привитие ценностей | Сотрудничество в малых группах, развитие критического мышления, полиязычия. Ответственность, открытость, уважение |
| Межпредмет-ные связи | Биология |
| Навыки использования ИКТ | Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи. http://LearningApps.org/ watch?v=p38brtvxn17 |
| Предваритель-ные знания | Узнает когда и где появилась жизнь на Земле; какие формы живых организмов существовали в древности. |
| Ход урока |
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
| Начало урока 7 минут | Позитивный настрой. ![]() Игра «Путешествие по школе». Педагог предлагает отправиться в путешествие по школе. Закройте глаза и представьте, как вы утром входите в школе. Куда вы идете в первую очередь? Педагог предлагает воспитанникам составить рассказ о том, как нужно вести себя в раздевалке. Помогает наводящими вопросами. – Наша классная комната – это место, где мы проводим большую часть школьного времени. ![]() | Презентация |
| Середина урока 7 минут 2 минуты 5 минут 1-2 минуты 5 минут 5 минут 10 минут | | Актуализация знаний: | | Педагог | при помощи наводящих вопросов подводит детей к | | теме о жизни на Земле | | Задание 1. | | Педагог | предлагает учащимся разделить на части текст | | учебника согласно ленте времени, а также объединить | | информацию из текста и ленты времени. Дополни ленту | | информацией из текста. Данное задание дается для развития | | умений навыка работы с текстом, анализа. А также для | | развития критического мышления | | Задание 2. | | Предлагается групповая работа для закрепления пройденного | | материала. Педагог предлагает обсудить в группе | | прочитанную информацию и ответить на вопросы. | | Комментарий педагога: предлагается игровой момент | | «Ты – мне, я – тебе». | | Придумай вопрос для своих одноклассников и задай его. | | Вопрос должен начинаться со слов: | | Объясни…, Сравни…, Как ты понимаешь…, Каковы | | причины…? и другие. Отвечай на вопросы своих | | одноклассников. Кто ответит на бόльшее количество | | вопросов правильно – победитель игры. | | Задание 3. «Кинопроект»а также организация досуга | | школьника – это творческое задание и поисковая работа, | | которые | помогут укрепить взаимоотношения учащихся в | | классе, объединить их в одно целое. | | Презентация http://LearningApps.org/ watch?v=p38brtvxn17 Презентация Презентация Приложение 1 Презентация | Ресурсы | | для | | «кинопроекта» | | и | | групповой | работы: | | листы формата | А4, | | маркеры разных цветов | |
| Конец урока 2 минут | | Педагог просит объяснить пословицу «Где дружба прочна, | | там хорошо идут дела». | | Метод «Благодарю». В конце урока учитель предлагает | | каждому ученику сказать спасибо за сотрудничество только | | одному ученику. Пояснить, в чем именно проявилось их | | сотрудничество. Благодарственное слово педагога является | | завершающим. | | |
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
| Более способным учащимся можно задавать вопросы высокого порядка. Учащимся, испытывающим затруднение учитель оказывает помощь в виде консультации | Проводится самооценивание и оценивание со стороны учителя | Проводилась физминутка после работы с презентацией |
| Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
| |