Просмотр содержимого документа
«Сценарий театрализованного представления на экологическую тему "как принц землю спасал"»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КОЗЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3»
Г. КОЗЛОВКА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
СЦЕНАРИЙ ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ТЕМУ
«Как Принц Землю спасал»
Автор-составитель:
Гладкова Лариса Альбертовна,
Учитель биологии
МБОУ «Козловская СОШ №3»
Козловка, 2026
СЦЕНАРИЙ ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
НА ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ТЕМУ
«Как Принц Землю спасал»
Цель выступления: привлечение внимания общественности к проблемам экологии, воспитание у обучающихся любви к родной природе, чувства ответственности за будущее.
1. Сцена оформлена в виде безжизненной планеты, на которой валяется мусор (пластиковые бутылки), планета – песчаная, звезды, и малые планеты на фоне, на сцене ослабшие погибающие растения и животные; для смены декораций ширма с изображением природы, лучше отражающий текст рассказа.
2. Костюмы: дети в обычной школьной форме, и платьях; люди- в черном (лучше в верхней одежде); тигр, цветок, роза, дятел в соответствующих названиям костюмах, для планеты Земля – парик и вырезанная большая планета; равнодушие в черно-белом пополам; Принц - в одежде принца.
Немая сцена (на планете Принц и цветок). Принц на своей планете поливает цветок (роза). Обхаживает ее. Гладит листочки. Роза пытается говорить (без звука), показывая на свои шипы; пытается объяснить, что ей холодно и нужно сделать ширму.
В это же время ГОЛОС за кадром: жил на одной крохотной планете маленький мальчик. Планета была чуточку больше чем он сам. Называл он себя - Принц.
Принц (хватаясь за голову): откуда эти жуткие звуки? (смотрит сверху вниз) Неужели с планеты Земля?
Голос жалобно, обессилевший: здравствуй юное создание. Я – Земля.
Принц: Земля? Ты слышишь меня? Ты говоришь со мной?
На сцене находится импровизированная планета (на полу разбросаны пластиковые бутылки). В хаотичном порядке стоят в полуобморочном состоянии птица, зверь, растение. При произнесении слов Землей, каждый из живых героев изображают гибель или потерю сознания.
Голос: Я в беде! Я не в силах исправить все зло, которое творит человек. Я не в силах спасти гибнущих зверей и птиц, очистить от дыма и гари воздух, защитить растения от кислотных дождей. Я не могу уничтожить столько мусора, сколько разбросал на земле человек. Скоро я не смогу спасти никого….. Сил моих меньше и меньше…..
Принц: неужели ты можешь погибнуть?
Голос: Могу! Только ты можешь разгадать причины моих бед и найти дорогу к спасению!
Принц: Что же мне делать? Молчит. Может у нее больше нет сил? Пора действовать! (спускается на Землю)
Автор: долго шел Принц по потрескавшейся, заваленной мусором Земле, где встречались только пересохшие пруды и много засохших растений (на поляне – импровизация Земли с мусором, по краям вялые на корточках, поникшие звери (тигр), птица (дятел), цветок (одуванчик)). И наконец, он набрел на дорогу, а, как известно, все дороги ведут к людям.
(подходит принц к людям, дотрагивается до каждого, люди постепенно отмирая, говорят хором)
Люди хором: Мы ждали тебя давно, малыш. Подойди поближе.
Принц: Добрый день! Что у вас произошло? Ваша планета в беспорядке…. Это очень печально!
(Люди поднимают штору с картиной, плавно натягивая ее, читают по очереди стихи. В это время тигр, дятел и цветок за ширмой уходят быстро переодеваются в детей)
Люди 1.
Я помню – была планета Земля
Чиста и прозрачна, как капля росы,
И спицей листва красиво плела
Безбрежный узор природной красы.
Люди 2.
Теперь, проходя мимо леса, озёр,
Я вижу лишь банки от пива и сор.
Я вижу – вот рану оставил костёр,
И к зелени жизнь не вернулась с тех пор.
Люди 1.
Траве, деревьям, птицам и зверям,
Ручьям и небу,
Рассветам, песням и цветенью роз
Быть жизни иль не быть?
Мы будем иль не будем?
(Люди снова присаживаются на край сцены и замирают)
Принц: Мне не все понятно, но у этих людей проблемы. Они слабы на этой земле! Почему?
Выходит РАВНОДУШИЕ
Принц: Кто ты?
Равнодушие: Я? Я – РАВНОДУШИЕ!
Принц: Чем ты занимаешься?
Равнодушие: Я ввожу людей в заблуждение. Благодаря мне им безразличны проблемы природы! Благодаря мне они не понимают, насколько это важно.
Принц: Но ты не сможешь всех людей сделать равнодушными к Земле!
Равнодушие: Смогу! (топает ножкой)
Принц: Уходи! Я не верю тебе! Я все равно найду того, кому не безразлична эта планета! (уходит равнодушие)
Автор: маленький принц пошел дальше. Ему было грустно и одиноко, но он не терял надежды. Малыш знал, что потерять надежду означало – потерять себя. А уж этого он точно не хотел.
(звучит музыка «Мир похож на цветной луг» танцуют дети, к ним выходит принц)
Ребенок 1: Ребята! Смотрите, а ведь к нам идет настоящий Принц! Я его сразу узнал!
Ребенок 2: Он прилетел со своей далекой планеты? Хочет узнать, как мы живем? Или рассказать нам о жизни на других планетах?
Принц: Здравствуйте!
ВСЕ дети: Здравствуйте!
Принц: Я не просто так оказался на планете Земля. Она просила меня о помощи!
Ребенок 3: Земля? Просила? Она умеет говорить?
Принц: Я вижу, что вы сегодня рано встали. Умылись. Привели себя в порядок! Какие вы красивые! А планету вы в порядок привели?
ВСЕ (дети): Мы?
Принц: Конечно Вы! Планета то Ваша совсем захламлена, загрязнена, загазована. Разве вы не знаете золотого правила: встал, умылся – приведи в порядок свою планету. Полей цветы, почисти вулканы, выполи баобабы…
Ребенок 4: А зачем убирать, места всем хватит!
Ребенок 1: Зачем их выпалывать? Пусть растут!
Принц: Ах, да! Ведь у вас большая планета, на ней хватит места и цветам, и баобабам, и мусору, и многим – многим людям!
Ребенок 2: Есть во Вселенной другие планеты?
Принц: Я совершил долгое путешествие и видел много разных планет, и люди на них живут тоже разные…
Ребенок 3: Расскажешь?
Принц: Конечно, ведь это очень поучительно!
(собираются в кружок и он рассказывает (немая сцена)), мелодия про космос (планеты) – 10-15 секунд)
Ребенок 4: А какая из планет самая лучшая?
Принц: Конечно, моя! Хотя я не сразу это понял. Видимо, только покинув родные места, понимаешь, как они тебе дороги. На планете, которую ты считаешь другом, тебе всегда будет хорошо! Когда у человека есть своя планета, он чувствует себя счастливым. Скажите, какой бы вы хотели увидеть свою планету?
(включается песня минус А. Губина «Облака». Дети поют.)
Есть у нас мечта – чтоб планета вся
Чистою была и опять цвела!
Лишь о ней одной будем видеть сны,
Центр жизни всей – вот что значишь ты!
Не найти планеты лучше!
Припев:
Мы хотим, чтобы Земля
Не угасла никогда,
Чтобы звери и леса не исчезали!
И пускай пройдут года,
Будем помнить мы всегда,
Что Земля у нас одна – не променяем!
Ребенок 1: Спасибо тебе, малыш! Ты помог понять нам, что наша планета - это наш друг!
А вместе мы не дадим пропасть нашей планете.
ПРИНЦ: Я все-таки нашел неравнодушных людей! (обращаясь к детям)
Спасите маленькую землю,
Не только ваши гнёзда, семьи,
Но травы робкие, да глины,
Дожди, сошедшие в долины…
Спасите маленькую землю!
Дети хором: Мы хотим и поможем нашей Земле.
Принц: А для того, чтобы вы отличались от всех равнодушных людей, мы вам повяжем галстуки. Основной цвет - зеленый – это цвет жизни. Желтая полоска – теплое солнце. Голубая полоска - чистый воздух и чистая вода, голубое небо и прозрачные волны (музыка на заднем фоне «Маленький принц» - минус). Вот теперь сразу видно, что вы маленькие хозяева родной Земли.
(К детям выходит нарядная планета)
Дети хором:
Здравствуй, планета! Здравствуй, Земля!
Отныне мы дети твои и друзья,
Отныне мы вместе большая семья –
Цветы и деревья, птицы и я!
Принц: Вы еще дети, в ваших руках – будущее вашей планеты.
Роза: Маленький Принц! Возвращайся на свою планету. Разве есть где-то в мире цветок прекраснее меня? Ведь ты сам говорил, что мы в ответе за тех, кого приручили. Мы в ответе за свою планету.
Принц: Мне надо спешить! У меня на планете осталась роза, которую я люблю, и свою планету я очень люблю. Теперь-то я это хорошо понял!
ВСЕ (дети): До свидания, Маленький Принц!
(принц возвращается на свою планету, дети провожают его, машут)
Дети, обращаясь в зал поют песню под минус песни «Не дано»:
Нам не дано с тобой понять, как родилась жизнь на планете
И потому, не нам решать, кому же жить на этом свете,
Зачем кому-то вымирать, чтобы он нами был замечен?
Как много разных птиц, зверей мы истребляем и калечим!
Припев:
Вид истребленный не вернуть
Но сохранить хоть что-нибудь
Можешь и ты, могу и я
Это ведь жизнь, это Земля,
Моя Земля!
Ребенок 1:
Наша планета Земля очень щедра и богата: Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята!
Ребенок 2:
Развеем над нею и тучи, и дым, в обиду ее никому не дадим. Ребенок 3:
Беречь будем птиц, насекомых, зверей, от этого станем мы только добрей. Ребенок 4:
Украсим всю землю садами, цветами, такая планета нужна нам с вами.